Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:11:37

Увійти

google


Автор Тема: Управление монтировкой за 1 рубль!  (Прочитано 1941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Управление монтировкой за 1 рубль!
« : 23 Квітня 2015, 13:46:32 »
. - .

И да, многие производители в последнее время стали выпускать на рынок монтировки на DC, выпячивая этот факт как одну из маркетинговых фич, как преимущество. И это при том, что и сам DC дороже, и вращать его дороже чем ШД (кроме случаев типа EqDrive) - а рынок всегда старается сделать подешевле.
Саша сылку плиз в студию на дешевое решение ШД для монтировки (только готовое решение)  Или это расценивать как "треп" и кидание какашками (вроде не мальчик).
Записаний



Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #1 : 23 Квітня 2015, 14:11:26 »
. - .

Ссылку на готовое решение не дам. Буду из головы...

Во-первых, о драйвере ШД.
Наипростейшее - униполярный ШД и 4 транзистора (дискретных или интегрированных в ULN2003), управляемые от логики (микроконтроллера), без контроля тока, полный или полушаг. Цена решения - "сущие копейки".
Чуть сложнее - биполярный ШД и полный мост, интегрированный (такой как старичок L298), даже с chopper drive. Стоит немного дороже.
В этой же категории - интегрированные решения от Allegro, такие как A3972 (стоит менее $5 за корпус) - тут тебе и микрошаг, и контроль тока, и еще горсть важный контролов (таких как decay).

Кругом-бегом, себестоимость одного такого драйвера не будет выше $50.

Во-вторых, о главном контроллере - том, кто отдаёт управляющие последовательности на два драйвера ШД.
Тут - просто раздолье для интегратора - хочешь, выбирай 8-битный контроллер, хочешь - 32-битный. Есть поддержка низкоуровневых транспортов а-ля I2C, SPI, UART, есть ШИМы, есть софтверная поддержка floating point если не умеем в целых числах считать.

Да, я не коснулся энкодеров... это сложный пункт, не уверен что он есть в вашем изделии. Не будем его трогать.

Итог: я уверен, можно собрать железо в комплект, по цене менее $100 за всё. Если будем спорить - мне придётся продемонстрировать на практике, т.к. я не трепался, и с предметной областью знаком близко.

Ваш продукт (EqDrive) был упомянут потому что я оценил сложности с проектированием драйвера (о чём рассказывали ваши коллеги на Равноденствии) - модифицированная синусоида, 64 микрошага, устранение резонанса и высоких частот и т.пр.
а когда я в частном порядке услыхал цену и реакцию потенциального покупателя на неё... дорого!
Но, я не собирался кидаться какашками!
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #2 : 23 Квітня 2015, 14:27:35 »
. - .

Спасибо за фантастический рассказ.

Если будем спорить - мне придётся продемонстрировать на практике, т.к. я не трепался, и с предметной областью знаком близко.
Да Саша будем спорить.
Притом не просто сделать 1 или 2 поделки, а сделать массово, обеспечить поддержку пользователю ну и конечно по цене 100$. Мы потом еще и сравним наши девайсы.

Ждем.
Я периодически буду напоминать тебе о демонстрации ваших возможностей.
« Останнє редагування: 23 Квітня 2015, 14:34:45 від MAKsutik »
Записаний



AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #3 : 23 Квітня 2015, 14:38:35 »
. - .

Могу выделить две одинаковые монти на растерзание, даже механика моя  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #4 : 23 Квітня 2015, 14:41:33 »
. - .

Хорошо, будем спорить.

Для того, чтобы устаканить условия - предлагаю такой набросок ТЗ:
- два биполярных ШД с током обмотки не выше 1.5А и напряжением до 24V, в микрошаге;
- управляющий процессор, с интерфейсом USB в компьютер;
- без энкодеров на осях монтировки (их ведь нету у вас, верно?), в надежде на не-пропуск шагов и идеальную геометрию в ШД;
- без разнообразных защит (за исключением тех что интегрированы), т.е. без датчика вращения вала ШД, без датчика overcurrent;
- печатная плата делается самостоятельно, а не в заводских условиях. При этом, возможна серия.

Добавь необходимое, которое я упустил.

P.S. Обычно, в расчёте стоимости учитываются десятки составляющих, начиная от стоимости подъёма learning curve инженера и заканчивая стоимостью времени, потраченного на разработку и тестирование. Я, естественно, этого не учитывал - смотрел лишь на себестоимость материалов.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400


Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #5 : 23 Квітня 2015, 14:42:23 »
. - .

пока писал, не заметил названия темы... рубль-то советский, или российский?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #6 : 23 Квітня 2015, 14:49:35 »
. - .

Саша ТЗ нужно тебе, у нас есть "супер дорогие" блоки управления Стандарт или Стандарт2.
Кстати напомню цену на блоки Стандарт 200$ и Стандарт2 250$ (Сейчас акция на Равноденствие  стандарт 150$ Стандарт2 200$)
да по поводу печатных плат, ты предлагаешь самопальные платы продавать пользователям в серийном изделии  ???. Ну как говорится это на совести производителя, мы не экономим на таких вещах.
Записаний



Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #7 : 23 Квітня 2015, 14:59:12 »
. - .

мы не экономим на таких вещах.

Дело не в экономии - я не смогу слёту сосчитать стоимость 1дм2 платы с завода. Платы всегда делал сам, вполне нормального качества.
Впрочем, у меня товарищ есть, недавно выдал тираж полтыщи плат - я у него спрошу, что почём.
В любом случае - цена на печатную плату вовсе не определяющая величина. Микроконтроллер обычно дороже.

Лучше опиши ключевые технологические фишки в EqDrive, чтобы я понимал, насколько проще моя схема, или чего в ней не хватает.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #8 : 23 Квітня 2015, 15:02:31 »
. - .

Хорошо, будем спорить.

Для того, чтобы устаканить условия - предлагаю такой набросок ТЗ:
- два биполярных ШД с током обмотки не выше 1.5А и напряжением до 24V, в микрошаге;
- управляющий процессор, с интерфейсом USB в компьютер;
- без энкодеров на осях монтировки (их ведь нету у вас, верно?), в надежде на не-пропуск шагов и идеальную геометрию в ШД;
- без разнообразных защит (за исключением тех что интегрированы), т.е. без датчика вращения вала ШД, без датчика overcurrent;
- печатная плата делается самостоятельно, а не в заводских условиях. При этом, возможна серия.

Добавь необходимое, которое я упустил.

P.S. Обычно, в расчёте стоимости учитываются десятки составляющих, начиная от стоимости подъёма learning curve инженера и заканчивая стоимостью времени, потраченного на разработку и тестирование. Я, естественно, этого не учитывал - смотрел лишь на себестоимость материалов.
Ни хрена себе дуэлище наметилось... Ну что же, сходитесь!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #9 : 23 Квітня 2015, 15:05:46 »
. - .

Ни хрена себе дуэлище наметилось... Ну что же, сходитесь!

Я в менее комфортном положении, т.к. придётся восстановить мини-производство и многое вспомнить, я этим давно не занимался...

Добавьте фичи, которые я не описал в наброске ТЗ !
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #10 : 23 Квітня 2015, 15:07:15 »
. - .

Лучше опиши ключевые технологические фишки в EqDrive, чтобы я понимал, насколько проще моя схема, или чего в ней не хватает.

Может еще исходники дать ?  :rofl: (шютка) У нас все тут http://www.eqdrive.com.ua
Записаний



Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #11 : 23 Квітня 2015, 15:08:56 »
. - .

Ни хрена себе дуэлище наметилось... Ну что же, сходитесь!

Я в менее комфортном положении, т.к. придётся восстановить мини-производство и многое вспомнить, я этим давно не занимался...

Добавьте фичи, которые я не описал в наброске ТЗ !
Усик тоже когда-то в ясли ходил...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #12 : 23 Квітня 2015, 15:15:32 »
. - .

Что я не включаю в набросок ТЗ:
- разъём для пульта и пульт. Потому что это периферия, а у нас шла речь об эффективном и недорогом управлении ШД;
- разъём для аксессуаров;

Что стоило бы включить:
- гальваническую развязку;
- защиту от переполюсовки;
- регулировку макс. тока в обмотке - спорный момент, вряд ли пользователь будет делать это регулярно, но сама возможность полезна.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #13 : 23 Квітня 2015, 15:17:23 »
. - .

Ни хрена себе дуэлище наметилось... Ну что же, сходитесь!

Я в менее комфортном положении, т.к. придётся восстановить мини-производство и многое вспомнить, я этим давно не занимался...

Добавьте фичи, которые я не описал в наброске ТЗ !
ТЗ ты придумывай сам себе. Разговор был о серийном производстве а не об одной поделке, сделал и забыл.
О нас скажу, за два года мы втроем выпустили уже 4 модели управления 5я прототип на Равноденствии показывали ребята, фокусер, еще куча планов.
Цели сделать дешевое устройство не было да мы ее и не преследуем )).
Ладно Удачи тебе в этом нелегком деле.  :beer:
Записаний



sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #14 : 23 Квітня 2015, 15:20:45 »
. - .

Записаний
Подякували

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #15 : 23 Квітня 2015, 15:20:52 »
. - .

Лишь один момент - "Разговор был о серийном производстве " - серийно паяет у вас кто, Китай? или роботизированная линия где-то здесь?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #16 : 23 Квітня 2015, 15:27:26 »
. - .

Чем больше будет решений, тем выгоднее нам, потребителям.
Обязательно включите в ТЗ возможность управления с пульта SynScan, а не только с компьютера. Без этой фичи рынок сбыта будет весьма ограничен.
Да, с маркетинговой точки зрения нужно иметь несколько вариантов: управление движками в обычном микрошаге (пригодится тем, у кого сдохла электроника) до более продвинутого безшагового.
И на внутреннем рынке цена должна быть в гривнях. Жесткая привязка к валюте сейчас убивает продажи.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #17 : 23 Квітня 2015, 15:27:57 »
. - .

Лишь один момент - "Разговор был о серийном производстве " - серийно паяет у вас кто, Китай? или роботизированная линия где-то здесь?
"Серийно" паяю я ручками, будут покупать 1000 штук буду паять 1000, 2000, 3000 да это и не важно. Тут для тебя не паханное поле  ;D где хочешь там и паяй.
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #18 : 23 Квітня 2015, 15:29:02 »
. - .

Жесткая привязка к валюте сейчас убивает продажи.
Леонид а это ты расскажешь производителям микросхем.  :beer: Адреса дать ? Куда писать о предложении  :rofl:

А когда то мы брали по 30грн с копейками http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=STM32F373CCT6
Записаний



Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Управление монтировкой за 1 рубль!
« Відповідь #19 : 23 Квітня 2015, 15:29:41 »
. - .

Обязательно включите в ТЗ возможность управления с пульта SynScan

Если мне не изменяет память, протокол связи закрыт. Тогда уж лучше Nexstar, он хотя бы открыт.

Привязки к гривням не получится, коль скоро комплектующие - импортные.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400