Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 07:38:07

Увійти

google


Автор Тема: Ремонт оптичних та оптоелектронних приладів від лабораторії DWARF LABS  (Прочитано 22734 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Недавно Андрей снова помог мне с моим оборудованием. Дело в том, что моя камера QHY5L-II постоянно "отваливалась" от малейшего шороха, из-за плохого контакта с проводом USB. Если при съемке планет это было не критично, то когда я стал гидировать ею внезапные потери компьютером камеры стали недопустимы. Обратившись к Андрею через несколько дней получил свою камеру в таком виде  :up: .Огромное спасибо, теперь камера работает абсолютно стабильно. Была бы возможность - заменил бы все соединения на подобные  ;D
Записаний
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Спасибо Павел за отзыв!
Надеюсь мы ещё не раз Вас порадуем своей работой :beer: :SLA:...

П.С.
Разъёмчик я выбирал :shuffle: :gigi:
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Цитувати
Разъёмчик я выбирал :shuffle: :gigi:
:up: Разъемчик - 1 в 1 то как я себе представлял и хотел. Ребята, спасибо обоим за работу!
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Перший блин так би мовити :shuffle:
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks
Подякували

krug

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 6
Записаний
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Огляд оптичних приладів з середини: бінокль Olympus 8Х42 EXPS I
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Классно, спасибо! Контент интересный, по крайней мере для таких как мы ;) Если не секрет, в будущем ставится целью количество просмотров?
Записаний
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Классно, спасибо! Контент интересный, по крайней мере для таких как мы ;) Если не секрет, в будущем ставится целью количество просмотров?
Спасибо, паша за отзыв!
Для таких как мы, и не только, мы с Андреем и стараемся.
Почему в будущем? Уже сейчас, чем больше просмотров тем лучше ;) Так что, если есть желание помочь каналу с распространением в соцсетях, милости просим :beer:!
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

krug

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 6

спасибо за обзор.
Очень интересно и познавательно :up:
пусть хоть всё и наглядно показано,я не думаю, что без каких либо навыков следует туда лезть.
Я разбирал свой Бпц 7*35 насчет почистить.
Бино стал чище-но начал двоить
 :facepalm:
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

спасибо за обзор.
Очень интересно и познавательно :up:
пусть хоть всё и наглядно показано,я не думаю, что без каких либо навыков следует туда лезть.
Я разбирал свой Бпц 7*35 насчет почистить.
Бино стал чище-но начал двоить
 :facepalm:
Спасибо, за отзыв и интерес к теме!
Без навыков туда лезть крайне не желательно))). Основная масса пациентов, как раз Ваш случай.
Ваш бино могу поправить. Если интересно, то прошу в ЛС.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

krug

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 6

Давид спасибо за предложение.
Бинокль подарил другу...по земле изображение не критично,а звездами он не интересуеться.
А вообще хороший был бинокль
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Цитувати
Почему в будущем? Уже сейчас, чем больше просмотров тем лучше ;) Так что, если есть желание помочь каналу с распространением в соцсетях, милости просим :beer:!
В соц сетях уже года 4 не появлялся, так что увы ;) ИМХО, в дальнейшем надо стремиться к повышению качества видео и делать обзоры в одном формате. Так же для количества просмотров полезно было бы перейти на русский язык.
Записаний

ZOReRAX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 411
  • Подяк: 93

Так же для количества просмотров полезно было бы перейти на русский язык.
Тоді ліпше англійський дубляж, а для "непонятливь1х" субтитри максимум :)
Записаний
Для всіх нас заготовлені долари і кулі. Кого не куплять, того вб'ють. © Сашко Білий
- Говори зі мною по-українськи, а не як я з тобов!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Врядли англоязычным товарищам будет интересно препарирование оптики, еще и с нашего рынка. Полазьте по клауди и гляньте какие там в ходу девайсы :P. И русский, в отличии от нашего, знают в более чем одной стране, имхо
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Реставрация мотор-редуктора от вилочной монтировки MEADE.
Сейчас поздно, а завтра на утро много работы, знаю, что Давид мне надает по шапке, если просплю... но не сдержался  ::).

Попалась интересная работа, а именно - восстановить убитый мотор-редуктор с шаговым двигателем от вилочной монтировки MEADE для ШК.

Поломка: вообще-то, одним словом описать сложно, это был целый комплекс дефектов и нам самим мало верилось в то, что получится это восстановить, в один момент даже было желание опустить руки... но так, на нашей практике, мы еще не поступали! По этому - время, нервы... но получилось!  :bigidea:
Ну и детальнее:
1. Слизаны две латунные шестерни. Одна в хлам, с заворотом зубьев на треть окружности, вторая - значительная выработка.
2. Разбиты посадочные бронзовых подшипничков в следствие попыток ремонта предыдущими забугорными хозяевами. Наверное - пытались высверливать. В итоге - развальцовка превратилась в ромашку "любит-не-любит" и лихо цеплялась за шестерни.
3. В следствие того же разбора - искорежен корпус мотор-редуктора, повело верхнюю крышку. По причине вандально-отверточного вскрытия - собрать повторно не представлялось возможным, корпус был просто запаян  :).

Решение:
1. О трудностях. К сожалению, в данном редукторе применяются шестерни с нестандартным для нашей части света модулем, так что десятки разрушенных будильников на донорство - не помогли  :gigi:. Так же не помогли и потенциальные доноры от МИД и Селестрона, коих было развалено штуки 4. Чудом получилось подобрать древний МИД-овский редуктор, который послужил донором тех самых двух шестерен.
2. Шестерни найдены, ставим! Но... Не тут-то было! Если посадка промежуточной шестерни была не столь сложной задачей - рассверлить отверстие в ней на 1,7 мм. и всех делов, то новая главная шестерня, на замену убитой, была тем еще подарочком. Дело в том, что её внутреннее отверстие больше вала. Пришлось втулить. То-ли бронзулеткой, то-ли латунью, тут уже Давид уточнит. Была выточена малюсенькая втулочка, запрессована в шестерню и вся эта беда напрессована на вал с продольными насечками. Село знатно! Жестко, ровно, но и крови попило изрядно.
Так как все такое микробное, требовало точных посадок внатяг под запрессовку, то пришлось работать расточным резцом. Только беда - что нет таких резцов, по крайней мере, мы таких не нашли в своем селе-миллионнике  :gigi:
Ну, тут уже сработала смекалка и упертость Давида. Нечем точить - сделаем сами! И таки сделал резец под эти "блохи"  :super:.
Уффф... Проточили, запрессовали, огонь!  :gigi:
Теперь только собрать. Но...
3. Но тут тоже не все так просто. Мягко говоря - корпус был поврежден, а подшипники разрушены. Ни о какой центровке вала не могло быть и речи. Однако и тут выход нашли.
Пришлось срезать внутренние части подшипников, что под развальцовку, и запаять их на собранный корпус, предварительно отцентровав по валу.
За тем, так как корпус уже не собирался (вандальная разборка, см. выше.), была отрихтована покрывная верхняя пластина, борты отсека редуктора, сняты наплывы припоя. В корпусе нарезаны резьбы под винтики М2, теперь он разборной. Внутрь нашпигована хорошая смазка.

Вот и вся работа. Со слов заказчика - разница с тем что было - ощутима  :).
Было очень интересно работать с такой мелюзгой. Можно сказать, это уже сродни работе с часовым механизмом  :).
Но стоит признать - нам повезло подобрать нужный редуктор-донор и достать из него нужные шестерни. Что бы мы делали в противном случае - трудно представить, но что-то бы точно придумали  ;).

Отдельное спасибо заказчику, Валерию, за терпение и веру в нас!
С уважением, Андрей&Давид.  :SLA:

Ну и несколько фото.
Увы, мой файлообменник почему-то перестал отображать фото в форуме, так что пока просто насыпом, потом постараюсь изменить, ну и Давид, добавляй! У меня то не весь архив.

Ниже по фото:
разрушенные шестерни и их замена.
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 02:38:00 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

-Пробная сборка редуктора с новыми шестернями, корпус не правлен.
-Пробная сборка редуктора, коррекция подшипников.
-Гигантский расточной резец  ;D (на фото монетка 1 коп.).


« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 02:40:25 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

-Центрован и пропаян "верхний" подшипник.
-Центрован и пропаян "нижний" подшипник.
-Редуктор в сборе (с верхней крышки).
-Инструмент и метизы.  :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)
Подякували

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366

В очередной раз убеждаюсь, что нет задач, которые бы не сдались перед вашими усилиями  :up:

Отдельное спасибо за реализацию моего заказа :)
Записаний
Подякували

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.

Спасибо Андрею и Давиду за качественную работу,действительно всё сделано отлично ,вести вилка стала мягче,без рывков (как это было раньше),пропал тарахтящий переодически появляющийся звук,думаю это тарахтело что-то разболтаное внутри редуктора,редуктор стал разборной и ремонтнопригодный без каких либо специальных взломов его.Вобщем я очень доволен и благодарен за то что ВЫ взялись за такую работу,и сделали её на ура! Большое спасибо!!!
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Сергей, Валерий, спасибо Вам за заказы и хорошие отзывы!
Рады стараться! :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)