Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 01:38:34

Увійти

google


Автор Тема: Celestron Advanced VX  (Прочитано 7984 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Celestron Advanced VX
« : 04 Червня 2015, 00:10:39 »
. - .

Предисловие
Я давно уже собирался сделать обзор монтировки Celestron Advanced VX, с фотографиями снаружи и внутри, с результатами тестов GoTo и PEC, а также с описанием User eXperience её контроллера Nexstar.
К сожалению, жизнь вносит свои коррективы... поэтому вместо обзора я буду просто ругаться матом. Вы узнаете почему.

Итак, около года назад я стал обладателем сего творения инженерной мысли.

Если не ошибаюсь, данная монтировка - самая новая из модельного ряда монтировок Celestron.
Производитель утверждает, что конструкция монтировки содержит ряд инноваций, таких как:
- двигатели постоянного тока на обеих осях, для более плавного движения (по сравнению с шаговыми двигателями);
- высокоточные оптические датчики угла поворота вала двигателя;
- PPEC (permanent periodic error correction, постоянная коррекция периодической ошибки) - означает, что результаты тренировки PEC сохраняются в энерго-независимой памяти контроллера;
- присутствует разъём автогида (ST-4), но это скорее не инновация, а must-have;
- прочная стальная тренога с 2-дюймовыми ногами и низким уровнем вибраций.

Отмечу, что, при всём этом, есть и ряд конструктивных недостатков, таких как:
- применены подшипники скольжения на обеих осях;
- нет возможности задать произвольную скорость вращения той или иной оси (впрочем, это проблема контроллера Nexstar, а не монтировки - её контроллер как раз позволяет задавать произвольную скорость);
- попытка сориентировать монтировку на полюс мира с помощью искателя полюса чревата лёгкими травмами головы, т.к. один из винтов, фиксирующих наклон полярной оси, расположен слишком близко к окуляру искателя полюса, и в темноте очень просто удариться о него;
- оба зажима оси расположены самым неудобным образом (к счастью, при работе с GoTo ими не приходится пользоваться);
- отсутствует опция "аккумулятор-вместо-противовеса", как у iOptron.

Первое время я был доволен монтировкой.

При должной начальной настройке - достаточно высокое качество наведения, объект попадает в поле зрения при увеличении ~90х. Есть возможность увеличивать точность GoTo путём синхронизации по объектам.
Вибрации действительно быстро затухают. Случайный удар по треноге или трубе телескопа не уведёт объект из поля зрения.
Аккумулятора хватает на несколько ночей наблюдений.

Нашлись и отрицательные моменты...
- иногда GoTo безбожно врёт;
- контроллер не учитывает длинную трубу телескопа и, поэтому, труба может упереться в треногу;
- несмотря на присутствие 3V-батарейки CR2032 на плате контроллера, он не хранит ни время ни дату - зачем вообще туда вставили батарейку?
- в контроллере Nexstar во время наведения на объект не предусмотрен "останов наведения", т.е. невозможно остановить движение.

В один "прекрасный" момент, во время наведения на объект, я заметил, что скоро труба телескопа упрётся в треногу.
Я должен был сообразить, что остановить не удастся, и нужно выключать питание монтировки...
но я, вместо этого, решил поправить рукой трубу так, чтобы окулярный конец прошёл в стороне от ноги.
Затем, я выключил питание, с целью сделать re-alignment (процедуру привязки к звёздам, эта операция необходима для работы GoTo).

Это была роковая ошибка.

Когда я включил питание вновь, я увидел на экране Nexstar необычное сообщение, что-то вроде "BOOTLOADER invalid package 0080".
WTF??? :o
Попытки оживить путём включения-выключения ни к чему не привели... наблюдения сорваны. Я, конечно, мог бы продолжать и без GoTo-наведения, и без слежения за небом... дело не в том - монтировка сломалась!

Спустя несколько часов я узнал из интернета, что проблема - достаточно распространённая, и лечится перепрошивкой контроллера.
Перепрошил, и не раз... не помогло.

Дальше, я снял пластиковые кожухи, скрывающий плату контроллера и двигатели.
О, лучше бы я этого не видел!
Маленькая плата, примерно 8х4см, на которой аж три микросхемы - микропроцессор, сдвоенный драйвер для двух DC-двигателей, и линейный преобразователь из 12 в 5 вольт. А, да, еще и батарея CR2032!
Визуальный осмотр не показал ничего сгоревшего.
Проведя пару экспериментов, я убедился в том, что двигатели "живые" - от обычной Кроны 9V крутятся (а от платы контроллера - нет).
Так подозрение пало на драйвер, известный как L6225PD.

Прошло пару недель, пока новенький корпус L6225PD приехал из Китая, за скромные $9.
Затем, с помощью товарища M_M, этот корпус был впаян вместо оригинального. И-и-и?
Как говорят некоторые, ФОНАРЬ!
Монтировка всё равно отказывается работать, постоянно сыпет "Error 16" и "Error 17", что означает "сбой наведения по альфа" и "сбой наведения по дельта".
В Nexstar  я нашёл пункт меню, позволяющий узнать версию прошивки самого Nexstar и платы контроллера двигателей.
Так вот, версию прошивки платы контроллера Nexstar показывает как ???, т.е. не может её определить.

Таким образом, я прихожу к мысли, что неисправен микропроцессор платы контроллера двигателей.

Поискав в интернете, я нашел в продаже эти платы. NXW445 board. $209 за единицу! (при стоимости монтировки 799)
Вот только купить невозможно!
Двое из трёх интернет-магазинов взялись предоставить плату, но впоследствии отказались.
"Hi Celestron has sent us this email in regards to the motor you ordered. Iam sorry, we will cancel your order.
Thank you Steve
Our parts department has just informed me that item #NXW445 has been discontinued. This item will be redesigned, however, we do not currently have an ETA for this item" - это цитата. Самого письма из Celestron нету, увы.
Владелец третьего магазина связался со мной, и пообещал поискать плату. Уже месяц ищет...


Вот тут, по идее, и должны быть обещанные матюки.

Где защита двигателей по току?
Где диоды Шоттки для защиты от выбросов? (те что в корпусе L6225 - явно недостаточны, это известная болезнь драйверов ST Microelectronics)
Где развязка ножек микропроцессора от ножек драйвера?
Какого хрена программа прошивки не в состоянии определить, что прошивка не была прошита?
сколько времени будет длиться обещанный redesign платы?


Итог.
Я не рекомендую приобретать ни саму монтировку Celestron Advanced VX, ни телескопы, в комплекте с которыми она поставляется.
« Останнє редагування: 04 Червня 2015, 00:18:18 від Саша Наумов »
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #1 : 04 Червня 2015, 00:16:06 »
. - .

вот еще, в догонку... у кого-то (не у меня) плата просто сгорела!

(обратите внимание на то, как грёбаные китайцы отмывают флюс с платы продающейся за $209)
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #2 : 04 Червня 2015, 00:25:31 »
. - .

По сути, монтировка теперь "мертва".
Наводить и следить за небом вручную... как-то "не comme il faut", я это уже съел 15 лет назад.

Я знаю о проекте EqDrive - это был бы первый кандидат на установку - но использовать здесь его не буду -
потому что не хочется менять двигатели на шаговые, их некуда будет притулить;
насколько я помню, у EqDrive нет возможности подключить пульт;
есть желание сделать плату управления штатными двигателями (я уже заводил дискуссию об этом, и за те слова нужно ответить), хотя бы со звёздной скоростью и джойстиком для наведения.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #3 : 04 Червня 2015, 04:12:30 »
. - .

Честно говоря, несколько раз перечитал и толком ничего не понял.
Т.е. монтировка ни во что не упиралась?
Вы выключили её в процессе наведения?
Просто так решили, что навернулся драйвер?
Как вы прошивали проц? И как именно он на данный момент себя ведёт? Греется?
Смотрели ли лог по ЮАРТ?

И скинули бы полностью фото своей платы со стабом.
« Останнє редагування: 04 Червня 2015, 04:28:26 від FarNgc »
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #4 : 04 Червня 2015, 10:06:02 »
. - .

Честно говоря, несколько раз перечитал и толком ничего не понял.

Прошу прощения, если моё описание скомканное или не исчерпывающее.
Конечно, по одному Вашему отзыву судить о тексте рановато - если и другие скажут "не понял", то перепишу понятнее.

Т.е. монтировка ни во что не упиралась?
Вы выключили её в процессе наведения?

Не успела упереться. До ноги оставалось несколько сантиметров, когда я усилием руки двинул трубу по обеим осям так, что окулярный конец проехал мимо.
Я не догадался просто выключить питание...

Просто так решили, что навернулся драйвер?
Как вы прошивали проц? И как именно он на данный момент себя ведёт? Греется?
Смотрели ли лог по ЮАРТ?

Ошибки "error 16" и "error 17" означают сбой при наведении по прямому восхождению и по склонению, соответственно.
Перепрошивал родной целестроновской утилитой для перепрошивки.
На данный момент плата ведёт себя странно: не греется (хотя корпуса процессора и драйвера - тёпленькие), крутит моторы от кнопок вверх-вниз-вправо-влево лишь на низких скоростях, не наводит.

Лог по UART - это между Nexstar и платой? Нет, не смотрел, для этого нужно спаять логгер, что для меня нелегко в текущих условиях.

Фото полностью - скину, но это малоинформативно.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400


Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #5 : 04 Червня 2015, 10:09:10 »
. - .

Вот тут http://www.cloudynights.com/topic/501992-dear-celestron-engineers/ и тут http://www.cloudynights.com/topic/501120-avx-mount-working-well-great-value-for/#entry6611206 я раздул аналогичную тему, но на английском.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #6 : 04 Червня 2015, 11:05:20 »
. - .

Ну как бы, в общем плане посыл понятен... только если вы хотели её не только обхаять, но и попытаться поремонтировать, то нужных подробностей жуть как не хватает (в том числе и фото платы с двух сторон).
Конвертор уровней usb-uart паять не обязательно - можно купить - он копейки стоит, за то сразу станет ясно где запинаются мозги. В смысле это постоянная точка или где попало.
На данный момент, вопрос - батарейка впаяна где-то в плату? Поскольку это Арм - первым делом можно было б отпаять батарейку, припаять-проверить; прошить без батарейки, припаять - проверить...
Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #7 : 04 Червня 2015, 11:37:19 »
. - .

Монтировка на гарантии?
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #8 : 04 Червня 2015, 11:47:20 »
. - .

Монтировка на гарантии?
Да уже ж паяли... А так, в принципе, гарантийный случай был...
Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #9 : 04 Червня 2015, 11:52:18 »
. - .

Монтировка на гарантии?
Да уже ж паяли... А так, в принципе, гарантийный случай был...
Именно.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

sentimentalbob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 92
    • The Sideburns Party
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #10 : 04 Червня 2015, 11:58:25 »
. - .

а почему просто не отпустили тормоза на монти когда она ехала к упору?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #11 : 04 Червня 2015, 12:52:29 »
. - .

а почему просто не отпустили тормоза на монти когда она ехала к упору?
Я присутствовал при происшествии, могу сказать, что за 1 секунду принять подобное решение было не так уж и просто.
Записаний
Подякували

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #12 : 04 Червня 2015, 14:09:59 »
. - .

Постараюсь ответить на все вопросы.

Во-первых, про подробности и про фото.
Каких именно подробностей добавить?
Попробую - мерял тестером, входное напряжение +12V и выше; там где должно было быть 3.3V - там 2.5V (кстати, я не уверен, какое напряжение должно быть на выходе линейного преобразователя, может и 2.5V, процессор способен от них питаться)
Да, на плате есть батарея, она не впаяна, а сидит в разъеме. Напряжение на ней 3.05V. Ума не приложу, зачем она там...
Без батареи шить не пробовал.
Много ли толку от фото? Визуально проблем не наблюдается (рассматривал битый час в микроскоп).

Про USB-to-UART - насколько я помню, между Nexstar и платой контроллера двигателей - UART с TTL уровнями. Не надо думать, что там RS-232 электрически. Готовую примочку у нас не найдёшь.
В любом случае, этот вопрос я буду решать, т.к. интересен протокол связи с Nexstar.

"Мозги запинаются" приблизительно во время отдачи команд на вращение. Точнее без дампа коммуникации не скажешь.
Выглядело это так: при попытке initial alignment - вращения не было, сразу "error 16" и "error 17"; если не делать alignment - то с пультом всё ок, но попытка двигаться на объект или просто стрелочками - на низких скоростях вращает, на высоких - начинает вращать, останавливается, выдаёт те же ошибки.

Предвижу вопросы... да, я чистил и прозванивал все контакты, в т.ч. от энкодеров.

Гарантия на товары, купленные в США, распространяется на товары, купленные в США.  ::)
я хочу сказать, что гарантия не распространяется на товары, вывезенные в нашу страну.
Я это уже проходил с Explore Scientific... и там, и тут саппорт отвечает примерно следующее: "отправьте почтой товар в сервис, за свой счет, после ремонта за свой же счёт отправьте товар обратно". Celestron рекомендовал сервис-центр в Германии.
Ну, я прикинул стоимость отправки туда-сюда... а что еще таможня потом скажет... но если добавить еще пару-тройку сотен бакинских, то получится стоимость нового изделия!

Более того, как я уже отмечал, инженеры Celestron собираются перепроектировать плату контроллера двигателей - так что вряд ли бы я получил свою монтировку вскорости. Даже продавцы не имеют возможности продать мне платку отдельно, по той же причине!

Отпустить тормоза... их надо было не зажимать вовсе!
Впрочем, тогда очень легко сбить GoTo alignment, просто взявшись рукой за окуляр и двинув.
Найти ручки тормозов тоже не легко, они расположеныкрайне неудобно.
И да, там я просто не успел отреагировать. Даже если бы был пункт меню "остановить движение" - пока я его нашел бы...
Единственное правильное решение - power off.
Владельцы подобных изделий, знайте это!
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #13 : 04 Червня 2015, 14:15:56 »
. - .

Вот еще важная мысль: я старался не просто хаять, а аргументированно. Кто знает - вдруг это прочитает потенциальный покупатель?
Пусть он/она подумает десять раз, прежде чем выбрать данного производителя.

Я перед покупкой произучал обзоры, отзывы... там всё так радужно.
Если бы я хоть где-то прочитал о потенциальных проблемах с перегрузкой двигателей - я бы потратил больше времени на выяснение, стоит ли покупать это.
Уже после поломки я нашел массу сообщений о "booloader error 0080", про "error 16 and error 17" - но у меня не было шансов узнать обо всём этом заранее!
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #14 : 04 Червня 2015, 14:58:36 »
. - .

Фото нужно хотя бы для того, что бы рассмотреть маркировку стабилизатора и меньше гадать... Там где должно быть 3,3В - там должно быть - 3,3В. То, что монтировка крутится на небольших скоростях - возможно, признак погранично низкого напряжения питания процессора, которое еще не проседает до уровня потери сознания проца... Можно померить напряжение на выходе стаба в момент наведения на больших скоростях. А лучше все, повторюсь, - посмотреть маркировку стаба и проехать этот пункт.
Нет смысла гадать на счёт батарейки - нужно пробовать и её снимать. Инженеры впихнули её хотя бы для того, что бы не сбивалось время или еще какие-то конфигурации всякие, которые могут "заклинить" работу системы.
Usb-Uart http://aukro.ua/listing/listing.php?order=p&string=usb+uart подпаивается к отладочным пинам на плате - нужно еще даташитик глянуть...
Записаний
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #15 : 04 Червня 2015, 15:02:29 »
. - .

Итог.
Я не рекомендую приобретать ни саму монтировку Celestron Advanced VX, ни телескопы, в комплекте с которыми она поставляется.
ИМХО, тут более уместен иной итог:
"Народ! Не решайте проблемы с оборудованием от американских и европейских фирм нам привычными совковыми методами!!!".

Купили оборудование, с которым у нас возникли проблемы - пишем письмо продавцу с просьбой решить эту проблему, а не берёмся её сами решать при помощи ключей, отвёрток и паяльников!!!
Записаний

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #16 : 04 Червня 2015, 15:07:03 »
. - .

пишем письмо продавцу с просьбой решить эту проблему

Писал и продавцу и производителю. Я же сказал - они предлагают пересылать товар за свой счёт и туда и обратно. Я не считаю это практичным способом, тем более что в данном случае пришлось бы ждать до тех пор, пока выпустят новую серию плат.

А насчёт совковых методов... достаточно обидно звучит. Я к тем методам не привык, я уже давно забыл что такое совок. А Вы, Олег, всё еще помните?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #17 : 04 Червня 2015, 15:07:54 »
. - .

Можно померить напряжение на выходе стаба в момент наведения на больших скоростях.

Версию прошивки контроллер не отдаёт даже без вращения.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #18 : 04 Червня 2015, 15:24:23 »
. - .

Можно померить напряжение на выходе стаба в момент наведения на больших скоростях.

Версию прошивки контроллер не отдаёт даже без вращения.
А, собственно, через что она прошивается (что за кабель и куда вставляется)? Да и маркировку стаба хоть дайте.
Смотрю я схемы в гугле и никто не жлобится туда 3,3 вольта давать. Чё Целестрон пожалел...
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Celestron Advanced VX
« Відповідь #19 : 04 Червня 2015, 15:35:37 »
. - .

Китайцы могли и накосячить, впаяв вместо нужного, тот стаб что был в наличи или дешевле на 0.01$. Works for me и ладно. :insane:
Записаний