Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:44:46

Увійти

google


Автор Тема: Астрофотография в твердом переплете  (Прочитано 8373 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SuperSergey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 1
  • God loves you. Everyone else thinks you're @sshole
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #20 : 31 Жовтня 2005, 16:55:15 »
. - .

Сколько экземпляров книги мы можем продать? Будет обидно проделать большой объем работы (написать тексты, отредактировать их, подготовить фотографии, сверстать, вычитать и т.д. и т.п.), а потом продать только 10% от тиража.

Поэтому, как маркетолог-маркетологу :gigi: , я бы начал со SWAT-анализа. Надо бы поинтересоваться, каким тиражом выходят подарочные издания схожего формата? Ну, например, с фотографиями животных? Затем я бы разделил эту цифру на 5 - с учетом того, что животных, альбомы с картинами импрессионистов и пр. все же покупают охотнее. Да и это наш первый опыт, нужно держать это обстоятельство в уме.

Далее, я бы задумался, как и где продавать. Или по крайней мере попросил бы Андрея рассказать.

Кроме того, было бы неплохо сгонять на Петровку и убедиться, что там нет подобных книг вдвое дешевле, чем мы хотим сделать :)

Если мы придем к выводу, что реализовать 1000 экз нам по силам - тогда, конечно нужно браться за работу.

Боюсь подумать, сколько будет стоить тираж 1000 экз. На хорошей бумаге, в твердом переплете в $1000 тут никак не уложишься. Хорошо, конечно, что Андрей готов вложиться, но надо бы точнее прикинуть затраты.

Есть правда в словах уже высказавшихся - возможно, стоит начать с более простых проектов? Плакаты, календари - это легче делать и легче распространять. Потренируемся на кошках, а там видно будет.

Я пессимист? Нет, просто для хорошего результата нужно хорошо подготовиться самому и подготовить инструменты, астрофотографы это прекрасно знают :beer:
Записаний

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #21 : 31 Жовтня 2005, 17:00:45 »
. - .

Полностью согласен с Андреем и Пашей.
Ребятя, главное в любом деле принять решение. А плохое или хорошее решение, рассудит время. Хотя в конечном итоге плохое решение дает огромный опыт. А в бизнесе главное принимать побольше решений, не важно правильные были они или плохие. Это говорю не я, а Ли Якокка.
Если человек принял решение издавать красочную книгу по ЛА и для ЛА значит надо поддержать. А календари разойдутся (в чем я не уверен) как раз среди людей далеких от ЛА. Это просто беллетристика. Мне это тоже не интересно. Кстати я тоже согласен принять участие в этом проекте по книге для ЛА.  
Пусть даже первый блин комом, но это лучше чем выжидать непонятно когда-либо наступающие благоприятные времена. Так что Андрей и Паша давайте вперед, а ненужное отбрасывать сразу. Пусть календарем займется кто-то другой.
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #22 : 31 Жовтня 2005, 17:04:57 »
. - .

Я считаю, что для начала необходимо создать ПРОДУКТ хотя бы в электронном виде. У меня уже есть опыт/ когда привлекаются коммерческие структуры к проэкту ВООБЩЕ не связанные с их деятельностью
Когда говоришь знакомым - ребята вот продукт вот штука баксов а надо еще три, деньги дают без вопросов
Записаний


Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #23 : 31 Жовтня 2005, 17:31:35 »
. - .

Тогда давайте начинать:
1. Это книга для человека, который решил ее подарить.
2. Это книга для человека, который решил отдохнуть.
3. Это книга для человека, который решил узнать что-нибудь интересное об окружающем мире.
4. Это книга для человека, который решил узнать что можно увидеть в бинокль или подзорную трубу.
5. Это книга для человека, который решил купить телескоп и хочет узнать, что он может в него рассмотреть.
6. Это книга для человека, который имеет телескоп, и с удивлением узнает какие замечательные вещи он может с помощью него сфотографировать и узнает как это делается.
7. Это книга для любителя-астронома, который понимает, что для того чтобы снова попасть в струю у него все есть и он не одинок,и его снимки - на уровне.
8. Это книга - для клуба, который показывает свой уровень реализации проэктов
Дополняйте.
Исходя из выше перечисле6нного видется 100 страниц
20 - цветных
40 - чернобелых фотографий (только одна луна, когда человеку НАКОНЕЦТО объяснят где кратер Коперника потянет страниц на 10)
20 - схемы где искать объект и описание фотографий
И КОНЕЧНО ОТЧЕТЫ ПО НАБЛЮДЕНИЯМ
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #24 : 31 Жовтня 2005, 18:38:04 »
. - .

Цитувати
20 - схемы где искать объект и описание фотографий
до схем можна ще мапу, розбиту по сузір"ям, з месьєшками і NGC.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #25 : 31 Жовтня 2005, 18:47:08 »
. - .

Ребята!
Давйте начнем с Луны.
1. Фотография Луны в полный рост, желательно с описанием и объяснением почему только мозаика/ так как она вся не помещается
2. Лунные затмения есть у кого -нибудь, и чем затмения отличаются от фаз - для сравнения.
3. Есть ли фото луны в новолуния - когда она затмевает звезды.
4. Основные кратервs? и где они находятся.
5. Самая высокая гряда с увеличением.
ПРОСЬБА:
Если бы у меня это было в архиве  - я бы выложил и посоветывался, вы конечно можете годик подождать/ пока я сам это все отфотою, а можете ВЗЯТЬ И ВЫЛОЖИТЬ
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #26 : 31 Жовтня 2005, 19:01:16 »
. - .

Не знаю, как вы, а я всеми руками за (жаль, что у меня их всего две :))
Совсем недавно я пыталась найти в Киеве хоть что-то, похожее на книгу, благодаря чему я могла бы узнать, на что мне смотреть в трубу. Не нашла. А если такое издание появится у нас в Киеве, да еще и производства родного астроклуба с фотографиями людей, которых я знаю... Тут думать нечего. Если бы я нашла такую книгу двумя годами раньше, у меня бы был сейчас опыт наблюдений (хоть какой ;D) и два года увлечения астрономией позади.
По-моему, нужно попробовать.
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #27 : 31 Жовтня 2005, 19:07:16 »
. - .

А можно вставить и свои пять копеек?

Почему бы не начать с альманаха, скажем, раз в квартал? Вначале "только для членов профсоюза", чтобы скрыть первые ляпы и огрехи. Простого, как деревня, в бумажном или пружинном переплете. Надо ж на чем-то потренироваться, а литературный труд и верстка - непростое дело, поверьте. Потом подружиться семьями, скажем, с россиянами и белоруссами. Немножко подарить, при интересе - продать. "Петровку" подключить, электронную версию подготовить...
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #28 : 31 Жовтня 2005, 19:10:36 »
. - .

Когда начнем с альманаха - научимся делать альманах :idea:
Начнем с красивой книги - научимся делать красивую книгу :idea:
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #29 : 31 Жовтня 2005, 19:15:23 »
. - .

Словом, нужно тормошить наших фотографов, а там видно будет...
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #30 : 31 Жовтня 2005, 19:26:32 »
. - .

Спика! Ты потормаши их - они тебе не смогут отказать :mosquito: :rofl:
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #31 : 31 Жовтня 2005, 19:43:28 »
. - .

Интересный вариант ;D
А на самом деле я думаю им будет приятно увидеть свои фотки в книге. Это они сейчас так скромничают :)
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #32 : 31 Жовтня 2005, 20:51:02 »
. - .

А можно вставить и свои пять копеек?
Почему бы не начать с альманаха, скажем, раз в квартал? Вначале "только для членов профсоюза", чтобы скрыть первые ляпы и огрехи. Простого, как деревня, в бумажном или пружинном переплете. Надо ж на чем-то потренироваться, а литературный труд и верстка - непростое дело, поверьте. Потом подружиться семьями, скажем, с россиянами и белоруссами. Немножко подарить, при интересе - продать. "Петровку" подключить, электронную версию подготовить...
щодо альманаху - простіше підтримати журнал "Всєлєнная". там же друкувати. але книга - то інший рівень.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #33 : 31 Жовтня 2005, 21:28:26 »
. - .

Тормошіть мене скільки треба , тільки не сьогодні - дві безсонні ночі даються взнаки .... :rotate:
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #34 : 31 Жовтня 2005, 21:45:19 »
. - .

Прежде всего, книга пишется тогда, когда есть что сказать и человек знает, как это сделать  :)

Я считаю, что для начала необходимо создать ПРОДУКТ хотя бы в электронном виде

Это уже книга, и стоит такой макет тоже недешево.
Записаний

VN

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #35 : 31 Жовтня 2005, 23:17:01 »
. - .

Бить будете, но все равно скажу.

1. Это книга для человека, который решил ее подарить.
2. Это книга для человека, который решил отдохнуть.
Очень размыто, примерно как я пытался найти дельту Рыб сегодня в центре Харькова.

1. Это книга для человека, который решил ее подарить.
2. Это книга для человека, который решил отдохнуть.
3. Это книга для человека, который решил узнать что-нибудь интересное об окружающем мире.
Журнал "Вселенная. Пространство. Время." 6 грн за кусочек счастья, ежемесячно в отличной полиграфии. Заинтересованный обыватель будет просто счастлив увидев там картики Хаббла.

4. Это книга для человека, который решил узнать что можно увидеть в бинокль или подзорную трубу.
5. Это книга для человека, который решил купить телескоп и хочет узнать, что он может в него рассмотреть.
6. Это книга для человека, который имеет телескоп, и с удивлением узнает какие замечательные вещи он может с помощью него сфотографировать и узнает как это делается.
См. например http://shop.astronomy.ru/list/label/s_book.html , это далеко не все и многое из этого списка можно купить у нас, если пройтись по книжным магазинам.

6. Это книга для человека, который имеет телескоп, и с удивлением узнает какие замечательные вещи он может с помощью него сфотографировать и узнает как это делается.
Если человек имеет телескоп а не телескоп человека, то это человек (ЛА) уже давно знает что он хочет и знает где искать. Эта книга не переплюнет огромную массу информации, собранной на двух астрофорумах в рунете и сайтах русскоязычных ЛА, а если он умеет читать на английском... Зайдя туда человек скорее всего почувствует себя обманутым - он бесплатно найдет гораздо больше ценной и полезной информации и результатов.

6. Это книга для человека, который имеет телескоп, и с удивлением узнает какие замечательные вещи он может с помощью него сфотографировать и узнает как это делается.
7. Это книга для любителя-астронома, который понимает, что для того чтобы снова попасть в струю у него все есть и он не одинок,и его снимки - на уровне.
Пособие по астрофотографии должно быть специализированным, содержащим вводную, теоретическую, информационную и прочие части. Пункты 1-5 в таком издании лишние. Прежде чем издавать что-то подобное надо ознакомиться с уже издававшимися ранее книгами по этой тематике, чтобы понять какое место займет новый проект в их ряду.

8. Это книга - для клуба, который показывает свой уровень реализации проэктов
Много лучше - хороший клубный сайт, типа сайтов Астрополиса или МАКа. И за эту информацию не надо платить 35 грн или сколько там, достаточно зайти в инет. Более того - сайты постоянно обновляются, книгу прочитал и на полку.

И КОНЕЧНО ОТЧЕТЫ ПО НАБЛЮДЕНИЯМ
Лучше не отчеты, а рекомендации, но это для пособия для визуальных наблюдений.

Теперь просто мысли. О книге - такую книгу надо уметь писать, собрать информацию в кучу и сварить как в походе последний суп из того что собрали по рюкзакам - его можно будет съесть только самому. О финансах - Андрей, меня восхищают люди которые способны на спонсорство при нашей не простой жизни, но мне кажется что деньги надо использовать рационально. Издание такой книги - вопрос не малых денег и если есть желание потратить такую сумму то лучше ее вложить в обустройство наблюдательной базы клуба в Пилиповичах, в новые инструменты и т.д. Это поможет поднять уровень результатов визуальных наблюдений и астрофотографии на новый уровень. То же что предлагается сейчас мне видится одним большим холостым выстрелом.
Все, теперь меня точно забанят. :ban: :end:
« Останнє редагування: 31 Жовтня 2005, 23:20:58 від VN »
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #36 : 01 Листопада 2005, 09:31:40 »
. - .

Володя! Никто тебя не собирается бомбить :D
Та штука которую я набрал - это выявление целевой аудитории
То что эти цели и задачи реализуют другие - нам то какая разница? Там же нет строки "Киевский астроклуб" или "фотографии сделаны Дискусом"
А твоя критика даже мне полезна, так как посмотрю на ссылки.
А написать - напишем, да и ты напишешь ГРАФОМАНУШКА (так нежнее получилось :shuffle:) :rofl:
« Останнє редагування: 01 Листопада 2005, 16:48:55 від Андрей-Чечако »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #37 : 01 Листопада 2005, 12:30:51 »
. - .

Кстати, видел у Сергея Плаксы практически готовый текст книги для ЛА. Да, что-то там может быть можно подправить, что-то улучшить, где-то заменить картинку из интернета на картинку от наших астрофотогафов, но думаю, что работы там уже немного. Если можете поддержать этот проэкт - подждержите.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #38 : 01 Листопада 2005, 14:31:56 »
. - .

Пришел первый ответ по поводу стоимости, но слишком дорого, пока. Без обложки 100 страниц (здесь держитесь за стул) формата А3 :o 30 грн
Будем искать другой формат
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Астрофотография в твердом переплете
« Відповідь #39 : 01 Листопада 2005, 14:42:37 »
. - .

.....
Каждый член клуба должен привить любовь к астрономии еще 10-ти ... как минимум   , вперед товарищи  :super:
.....

Не Гербалайф.....  :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний