Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 20:54:35

Увійти

google


Автор Тема: Помогите разобраться с NexImage  (Прочитано 2509 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ratty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Помогите разобраться с NexImage
« : 15 Червня 2007, 00:26:15 »
. - .

  Уважаемые ЛА! Наконец то сбылась мечта и приобрел видеокамеру. Опыта работы с камерой нет. До сегодня снимал на цифромыльницу, Луна и планеты. ТАЛ 150 1:5. В инструкции, о настройках перед работой, всего пару слов. Метод научного тыка конечно хорош, но...
  Изложите пожалуйста базовые принципы работы настроек или дайте ссылку. Спасибо.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #1 : 15 Червня 2007, 01:15:23 »
. - .

У меня Филипс 840, что почти тоже самое. Выкладываю скрины, как я готовлю камеру к работе. Все настройки буду видны. Это пока первая ступень, потом нужно будет перепрошить камеру в raw режим. Обэтом подробно написано в статье Мхаила: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=613.0 
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #2 : 15 Червня 2007, 01:20:38 »
. - .

.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #3 : 15 Червня 2007, 01:21:44 »
. - .

Создаем файл для записи и начинаем захват.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #4 : 15 Червня 2007, 02:23:08 »
. - .

Важно знать, что частоту кадров - frame rate, нужно выставлять дважды. Сначала в предпросмотре, а потом в опциях для записи (зачем такое сделали, мне трудно понять  :idea:).

Ну и потом все ползуночки дергаем туда-сюда до получения нормального изображения. Баланс белого я ставлю на атомат.

По скриншотам, программа AMCap, что идет в комплекте с Neximage, немного удобнее, чем от филипса. Там видео свойства на одной странице помещаются.

На словах процес сложновато объяснить, на практике оно все быстро понимается. Да, и не забываем сохранить файл после записи ролика, а то очень не приятно терять только что записанный материал  >:(
Записаний
С ув., Александр

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #5 : 15 Червня 2007, 09:55:23 »
. - .

Пробовал я как-то снимать на Neximage, так вот, родной филипсовский софт, мне понравился намного больше. Уже не помню что там меня раздражало, но что-то было явно не так. И еще имеет смысл использовать эту програмку для управления камерой: http://www.burri-web.org/bm98/soft/wcctrl/ - на мнго удобнее и функциональнее.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #6 : 15 Червня 2007, 09:58:40 »
. - .

Важно знать, что частоту кадров - frame rate, нужно выставлять дважды. Сначала в предпросмотре, а потом в опциях для записи (зачем такое сделали, мне трудно понять  :idea:).
Т.е. frame rate на картинке 840_6.gif влияет на этот параметр только при предпросмотре?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #7 : 15 Червня 2007, 10:04:35 »
. - .

Да, получается именно так. :insane:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Ratty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 0
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #8 : 15 Червня 2007, 11:00:36 »
. - .

Спасибо, очень доходчиво объяснили. Еще вопрос. А на что собственно влияет частота кадров? В каких случаях ставить больше, в каких меньше? Например для Юпитера. Это зависит от объекта (Луна, планета) или для каждого случая выставляется отдельно даже если объект один и тот же?
И еще, почему изображение в окуляре и через камеру на мониторе разное? Понятно, на изображение влияет много факторов: атмосфера, юстировка... Но в окуляр видно лучше, через камеру не могу добиться такой картинки. Хотя днем наводился на соседний дом, что метрах в 350 - кирпичики видны четко и ровно. В чем тут дело?
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #9 : 16 Червня 2007, 21:20:10 »
. - .

У меня Филипс 840, что почти тоже самое. Выкладываю скрины, как я готовлю камеру к работе. Все настройки буду видны. Это пока первая ступень, потом нужно будет перепрошить камеру в raw режим. Обэтом подробно написано в статье Мхаила: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=613.0 

По ходу вопрос : а  Philips SPC900NC  перепрошить можно? И имеет ли смысл ?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #10 : 16 Червня 2007, 23:02:58 »
. - .

Точно ответить не могу, так как не имею этой камеры.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #11 : 17 Червня 2007, 01:22:08 »
. - .

Еще вопрос. А на что собственно влияет частота кадров? В каких случаях ставить больше, в каких меньше? Например для Юпитера. Это зависит от объекта (Луна, планета) или для каждого случая выставляется отдельно даже если объект один и тот же?
Частота кадров скорее побочный эффект выдержки. Чем больше выдержка, тем меньше максимально возможная частота кадров. Если поставить выдержку 1с, то понятно, что частоту кадров 20 кадров/с не поставишь (это как пример, там таких выдержек нет). Я каждый раз выставляю выдержку на глаз. А частоту кадров по идее нужно выставлять максимально возможную - чем больше кадров за один ролик, тем лучше для Rigistax. По-идее так должно быть (а может и не должно, я тут не особо разбираюсь). На практике же у меня при одинаковой выдержке и при разной частоте кадров вылазят разные шумы. Так что опять же подбираю частоту кадров методом тыка.

Насчет того, что картинка хуже.. у меня по Луне на мониторе больше деталей видно. По крайней мере со 130мм ньютоном так было. С добсоном еще не ощутил. А Сатурн в телескоп лучше выглядит. Видимо все-таки надо настройки разные пробовать.
Записаний
С ув., Александр

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Помогите разобраться с NexImage
« Відповідь #12 : 17 Червня 2007, 01:31:53 »
. - .

Еще раз напоминаю прописные истины для камер семейства "Филипс". Не используйте, если это возможно, выдержку, короче чем 1/25, в крайнем случае 1/33. Снимайте не быстрее 10 к/с в режиме "opimized colour", а еще лучше снимайте только в raw формате со скоростью 5 к/с.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.