Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 05:21:46

Автор Тема: Полярка: Сколько? Куда? ( или Помогите интерпретировать результат)  (Прочитано 735 раз)

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142

Я тут начал испытывать свою новую "амбарку" на своем астроподоконнике.
Вернее - это уже и не амбарка, а скорее астротрекер из "подножного корма".
Итак, трекер был выставлен на подоконник и сориентирован на Юг, т.к. Север у меня не виден.
(Направление на Юг знаю точно, выверил в Стеллариуме по моментам прохождения звезд через меридиан).
Зарядил я выдержку 4 минуты. Небо тут у нас пересвеченное, поэтому поставил ISO по минимуму и по максимуму прикрыл диафрагму.
В кадр попала вот эта область.

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Вот этот кадр. Ужал его очень сильно, но всё что нужно - видно хорошо.

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Понятное дело, что полярная ось выставлена с некоторой погрешностью.
И увидеть в результате (за 4 минуты выдержки) треки от звезд - это нормально.
Но тут, смотрю, что в разных частях кадра звезды "плывут" по разному: и длина треков разная, и направление треков тоже разное.
Я почему-то ожидал увидеть по всему кадру примерно одинаковое как направление, так и длину треков.
В 100% масштабе не особо и понятна структура подвижек. Поэтому, чтобы "картинка" лучше воспринималась, дорисовал линии.

alex~

• Оффлайн Оффлайн

И тут всё стало видно!
Левый-верхний угол практически не сдвинулся с места (за 4 мин).
А всё остальное "вертелось" вокруг этого угла.
Я так понимаю, что это результат криво выставленой полярной оси.
Так вот и вопрос: можно ли по этой "картине" определить в какую сторону нужно двигать полярную ось? По азимуту? В какую сторону? Или тут ось нужно опускать? или поднимать ?

alex~

• Оффлайн Оффлайн

А тот момент, что за 4 минуты звезды не ушли вдоль направления суточного движения - это есть очень хорошо.

malex

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 218

Про установку полярки, почитай те тут http://astrolib.ru/files/books/astrofoto.pdf стр. 136. Может окажется полезным.  :starrynight:
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич
Сказали спасибо

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 989

Тезисы
1. Треки должны иметь направление, т.е. любая линия на фото может быть интерпретирована двояко (слева направо или справа налево). Корректировка зависит от направления.

2. Кроме азимута и угла возвышения есть еще один весьма важный фактор: точность скорости вращения монтировки.

3. Звезда, находящаяся точно на Юге движется строго горизонтально. Это помогает настроить азимут. Если на фото есть наклон трека - его надо убрать, регулируя азимут.

4. По звезде, находящаяся точно на Востоке или на Западе выставляем угол возвышения полярки. Аналогично п.2, только трек вертикальный, убираем вертикальную составляющую.

5. Регулировка по любой звезде в любом месте. Засекаем трек звезды (надо знать направление!) за полминуты. С помощью регулировок азимута и высоты оси смещаем ее изображения под углом 90 градусов вправо от направления дрейфа. Т.е. если дрейф влево-вниз, смещаем влево-вверх (тут возможна путаница с зеркальными отображениями, поворот не в ту сторону, но это быстро становится понятным, ибо если ошибка растет, то нужно сменить направление поворота).

Сказали спасибо

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Забыл указать - на снимке звезды вращаются против часовой стрелки.
В общем, как не крути, а мне "светит" только метод дрейфа. Юг и Запад - доступны.
Вот и у Эрнеста нашел описания установки полярки (Хорошо у него всё систематизировано) .
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=89
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=96

Сейчас, чтобы проанализировать серию снимков, приходится полностью скручивать фотик с астротрекера. Иначе флешку не вытащить.
И при повторной установке уже и небо в кадре другое будет, и трекер может сдвинуться...
Нужно будет найти USB-удлиннитель и попробовать закачивать фотоки в компьютер (хоть и не в онлайне, как это можно делать у Canon`ов).

А то я, когда увидел "косяк с вращением звезд", сразу подумал, что это проявились какие-то огрехи в конструкции трекера. На своих прежних амбарках выдержки были в основном по 30 сек. Поэтому такого явного вращательного эффекта тогда и не замечал...  :)

В общем... будем продолжать "лупать скалу"...

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 191

Странное какое-то поле... :hz:
Предположим, что съемка велась более длиннофокусным объективом, который захватывал левый-верхний угол - подвижек нет, полярка почти точно? Предположим, что объектив был направлен в правый нижний угол - полярка сбита куда-то? А если в правый верхний?

Вангую, что в этой картине есть изрядная доля какого-то провисания. Не могу себе представить неточность установки полярки такую, что часть звезд в кадре точками выйдет. :hz: А вот если где-то удачно гнётся по Dec, компенсируя дрейф, то получим вращение поля, что наблюдается. :gigi:

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Гнуться вроде бы нечему.  :hz:
Полярная ось - шпилька диаметром 10мм, в подшипничках.
Фотик - 600г
Вес трекера - 2100г
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:27:00 от alex~ »

M_M

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 989

Тут еще фактор неточности хода часовика может добавить разнообразия.
Я бы начал с п. 3. Настройка от скорости движка зависит слабо. Может быть даже вообще выключенным, хотя с включенным все же намного легче.
Потом п.4. После чего опять вернулся на п3. Остаточные горизонтальные треки - скорее всего ошибка скорости.

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Вот все три кадра
80с, 80с, 240с

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Угол поля зрения по горизонтали карда = 25*
По диагонали = 30*
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 12:42:35 от alex~ »

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Очень похоже на ошибку конусности (Как ни крути, а осей будет две и они неперпендикулярны).
Ось тут - одна...

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Тут еще фактор неточности хода часовика может добавить разнообразия.
Я бы начал с п. 3. Настройка от скорости движка зависит слабо. Может быть даже вообще выключенным, хотя с включенным все же намного легче.
Потом п.4. После чего опять вернулся на п3. Остаточные горизонтальные треки - скорее всего ошибка скорости.
В точности хода часовика я пока не сомневаюсь: Ардуина + Таймер№1 + DRV8834 + 1/32 microstep.
Суммарно получается 192000 тиков в сутки.

alex~

• Оффлайн Оффлайн

Вот еще серия минутных выдержек от 24 июня

alex~

• Оффлайн Оффлайн

.

alex~

• Оффлайн Оффлайн

.