Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентября 2017, 00:37:41

Автор Тема: Удаленная астробудка в КО  (Прочитано 9780 раз)

hippie

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 221
Удаленная астробудка в КО
« : 26 Июня 2015, 13:55:03 »
. - .

Я с товарищем вакулой решился на строительство удаленки на два посадочных места в киевской области.
Так как мы с ним оба айтишники и немножко "электронщики" то кол-во автоматизация и управление вызывает намного меньше вопросов чем архитектурная часть.

Исходя из опыта коллег, накидали проектик, и хотим услышать критику и советы по конструкции.

Итак, будка 2х3, поднята над землей на 1,5 метра. (размер 2х3 не окончательный, хотим сделать минимально возможный, так чтобы было впритык, возможно с небольшим запасом). Две колонны, на "полу" решетка, крыша сдвигается на двух рельсах. Основание и обшивка металлическая, крыша изнутри утеплена слоем экструдированного пенополистирола, чтобы поутру роса не орошала оборудование.

« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 12:03:15 от hippie »
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller
Сказали спасибо

Andrei Ioda

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1242
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Удаленная астробудка в КО
« Ответ #1 : 26 Июня 2015, 14:12:29 »
. - .

Крышу лучше сдвигать в другую сторону (более низкую). ИМХО.
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 384
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #2 : 26 Июня 2015, 14:17:59 »
. - .

Поговорите с Юрами из Харькова. Вроде бы по снегу - логичнее сдвигать крышу вниз, так как при движении вверх, мало ли, что упадет с неё на оборудование. Но в Астробудке почему-то именно так, вверх  :hz:.
И по поводу пола-решетки, остывать будет хорошо, но пыль... И не будет ли короб будки формировать внутри восходящие потоки, как малая вытяжная труба? Высота "вытяжки" конечно мизерная, но надо подумать. Так же под будкой может скапливаться вода, потом подогреется косыми лучами солнца и пар будет подниматься вверх прямо под "купол", там же и конденсироваться.  :hz:
Все ИМХО.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 249
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
« Ответ #3 : 26 Июня 2015, 14:28:37 »
. - .

Поговорите с Юрами из Харькова. Вроде бы по снегу - логичнее сдвигать крышу вниз, так как при движении вверх, мало ли, что упадет с неё на оборудование. Но в Астробудке почему-то именно так, вверх  :hz:.
И по поводу пола-решетки, остывать будет хорошо, но пыль... И не будет ли короб будки формировать внутри восходящие потоки, как малая вытяжная труба? Высота "вытяжки" конечно мизерная, но надо подумать. Так же под будкой может скапливаться вода, потом подогреется косыми лучами солнца и пар будет подниматься вверх прямо под "купол", там же и конденсироваться.  :hz:
Все ИМХО.
Давно поговорил  ;D, под будкой скапливаться вода ? С чего бы?  небольшой уклон, и посеять траву и под будкой и вокруг будки. А Пыли будет достаточно даже если ты сделаешь пол сплошным, повысить в будке давление разве, поставить пару вентиляторов с фильтрами для нагнетания воздуха, но это уже на любителя (чисто не там где убирают а где не .....  :rofl:)

Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 26 Июня 2015, 14:42:51 »
. - .

Юра, проведем эксперимент, смешной правда  ;D.
Выбираем во дворе участок газона, ставим на него два кирпича ребром, на них ведро вверх дном. Ждем росы, смотрим.
Потом то же ведро ставим на те же кирпичи в нормальное положение, дном вниз, накрываем крышкой, смотрим.
Это что касается открытого дна и влаги от земли.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 26 Июня 2015, 14:59:51 »
. - .

Почему я выбрал крышу вверх: потому что в закрытом положении ее не нужно постоянно удерживать мотором, только когда она открыта.
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 26 Июня 2015, 15:01:58 »
. - .

Почему я выбрал крышу вверх: потому что в закрытом положении ее не нужно постоянно удерживать мотором, только когда она открыта.
Я когда-то вообще хотел замки на соленоидах использовать, но как известно - чем сложнее, тем больше шанса на сбой.
Ну и в удержании мотором особо нет нужды, ставится двигатель от дворников, там ЧП. Ну и система блоков хорошо разгружает. Если тросы используются.

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
    • Project EQDrive
« Ответ #7 : 26 Июня 2015, 15:13:16 »
. - .

Выбираем во дворе участок газона, ставим на него два кирпича ребром, на них ведро вверх дном. Ждем росы, смотрим.
Потом то же ведро ставим на те же кирпичи в нормальное положение, дном вниз, накрываем крышкой, смотрим.

Не надо меня лечить, я знаю как дистиллятор сделать  :rofl:, копаем ямку, пленка, ставим чашку.
Трава для другого надо.
Скажем так, будка стоит на земле, так вот утром снизу крыши тоже будет конденсат, вариант утеплить крышу с внутри. Как не крути везде конденсат  :rofl:

При таком угле крыши сомневаюсь что бы и снег падал в будку (у нас не падает, почему, это уже второй вопрос), особенно если не свежий  ;D, можно сделать упор небольшой на краю крыши для уверенности, ну тогда приведется катать снег туда сюда  ;D пока не растает.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 15:17:37 от MAKsutik »

Andrei Ioda

• Оффлайн Оффлайн
  • Беларусь, К.Стан.
« Ответ #8 : 26 Июня 2015, 15:17:48 »
. - .

Идея "над землей" правильная. У самого такая. Тепловых потоков намного меньше, чем на земле. Ну а что касается пыли, так выше уже ответили по этому поводу.
Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Июня 2015, 15:23:44 »
. - .

Юра, если я ошибаюсь - буду только рад, но пока открытое дно как-то смущает.

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 26 Июня 2015, 15:27:41 »
. - .

Не надо меня лечить, я знаю как дистиллятор сделать  :rofl:, копаем ямку, пленка, ставим чашку.
Трава для другого надо.
Скажем так, будка стоит на земле, так вот утром снизу крыши тоже будет конденсат, вариант утеплить крышу с внутри. Как не крути везде конденсат  :rofl:

При таком угле крыши сомневаюсь что бы и снег падал в будку (у нас не падает, почему, это уже второй вопрос), особенно если не свежий  ;D, можно сделать упор небольшой на краю крыши для уверенности, ну тогда приведется катать снег туда сюда  ;D пока не растает.

еще чуть чуть и ты из моей астробудки сделаешь самогонный аппарат

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 26 Июня 2015, 15:45:04 »
. - .

Кстати, если с решетчатым дном будут проблемы - всегда можно нижнюю часть зашить оцинковкой по периметру и будет отличный хозблок для всякого инвентаря (ведра, лопаты, косилки, краски, все что может пригодиться для ухода за будочкой и прилегающей территорией)  :)

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 26 Июня 2015, 15:46:50 »
. - .

Кстати, если с решетчатым дном будут проблемы - всегда можно нижнюю часть зашить оцинковкой по периметру и будет отличный хозблок для всякого инвентаря (ведра, лопаты, косилки, краски, все что может пригодиться для ухода за будочкой и прилегающей территорией)  :)

Да и само сеточное дно всегда можно заложить
Сказали спасибо

Andrei Ioda

• Оффлайн Оффлайн
  • Беларусь, К.Стан.
« Ответ #13 : 26 Июня 2015, 15:54:12 »
. - .

Повторюсь.
Сказали спасибо

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 26 Июня 2015, 15:59:54 »
. - .

Андрей, какова высота колонн?  :gigi:
Ваш проект - это вообще отдельное и ИМХО - эталон  :up:

MaxMan

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1328
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
« Ответ #15 : 26 Июня 2015, 20:34:51 »
. - .

Меня решетка смущает. В процессе эксплуатации регулярно будут падать мелкие запчасти вниз.
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
    • Project EQDrive
« Ответ #16 : 26 Июня 2015, 21:11:36 »
. - .

Меня решетка смущает. В процессе эксплуатации регулярно будут падать мелкие запчасти вниз.

В процессе эксплуатации падать нечего не должно, так можем договорится что и телескопы будут падать в процессе эксплуатации  :rofl:.
А во время профилактических работ никто не запрещает что то постелить сверху решетки.

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1408
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #17 : 26 Июня 2015, 21:21:40 »
. - .

Просто цифры с моей метеостанции на текущий момент.
1. Улица Т-16гр влажность 96% идет дождь
2. Дом    Т-20гр ------------ 65%
3. Обсерватория Т-19гр---  60%
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 26 Июня 2015, 21:28:28 »
. - .

Просто цифры с моей метеостанции на текущий момент.
1. Улица Т-16гр влажность 96% идет дождь
2. Дом    Т-20гр ------------ 65%
3. Обсерватория Т-19гр---  60%

Не совсем понимаю на что обратить внимание
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 22:34:50 от hippie »

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1408
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #19 : 26 Июня 2015, 22:27:04 »
. - .

На влажность. Улица очень часто держится больше 90%, особенно та, что не летом. Понятно, что во время наблюдений она поднимается, но в остальное время снижается, при наличии вентиляции и гидроизоляции. 
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.