Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:27:20

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST  (Прочитано 1799 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

Наблюдаю с помощью Coronado PST с гомалью и рефрактора 127/1180. Детализация отличная, но есть существенный недостаток - очень маленькое поле зрения.
В связи с этим возник вопрос - возможно ли соединение рефрактора и PST без гомали? Только эталон без 40мм объектива + сам рефрактор, при необходимости задиафрагмировать объектив рефрактора до 1/10 относительного, как в самом Coronado.
Поскольку это не проверить без укорачивания трубы, хотел узнать, возможно кто-то из форумчан пробовал и может что-то сказать про качество изображения, какое получится в такой системе...
Спасибо.
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #1 : 09 Липня 2015, 11:52:49 »
. - .

Если я не ошибаюсь, по информации из инета поле зависит от последнего блок-фильтра диаметром 5 мм и его заменяют на 10 мм.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #2 : 09 Липня 2015, 12:05:23 »
. - .

Если я не ошибаюсь, по информации из инета поле зависит от последнего блок-фильтра диаметром 5 мм и его заменяют на 10 мм.
Спасибо, поищу инфу об этом...
Еще поле точно уменьшается из-за применения гомали, так как она увеличивает эквивалентный фокус системы "PST - рефрактор" примерно в 1,33 раза, соответственно уменьшается поле зрения...
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #3 : 10 Липня 2015, 12:58:55 »
. - .

  В сети не советуют скрещивать PST без объектива т.к. на нем нанесено защитное покрытие от УФ и ИК. т.е. не советуют запускать световой поток на эталон. Один умелец ставил неиспользуемый объектив PST сразу после окуляра чтобы защитить глаз, я пробовал - схема работает, но тогда эталон Фабри-Пьеро остается не защищенным. Кто-то ставил красный фильтр перед эталоном.
  Я баловался с С11+PST без объектива и гомали, ставил в фокусе С11 красный фильтр и теплофильтр. По руке тепловая энергия гасится полностью, по отдельности эти фильтры жгут. Солнце видно, но по качеству картинки сказать нечего т.к. наблюдал с рук на закате чтобы не сильно жгло, через пару минут треснул теплофильтр. Эксперимент не закончен, т.к. не было времени, думаю нужно охлаждать фильтры.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #4 : 10 Липня 2015, 13:03:23 »
. - .

  В сети не советуют скрещивать PST без объектива т.к. на нем нанесено защитное покрытие от УФ и ИК. т.е. не советуют запускать световой поток на эталон. Один умелец ставил неиспользуемый объектив PST сразу после окуляра чтобы защитить глаз, я пробовал - схема работает, но тогда эталон Фабри-Пьеро остается не защищенным. Кто-то ставил красный фильтр перед эталоном.
 
Слышал про это, но, насколько мне извесно, это актуально для более старых Coronado c оранжевыми объективами. Более новые, с голубым объективом это защитное покрытие имеют в самом эталоне.
Записаний


VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #5 : 27 Липня 2015, 07:33:32 »
. - .

Григорий Хата,

Если вы так хотите наблюдать без гомали,  то да,  пилите трубу и пучок F/10 будет работать,  как доктор прописал.
Но ваш эталон не долго проживет,  как и фильтр впереди последнего блокирующего. 
Нужен полноразмерный красный фильтр перед объективом.  Ну или хотя бы оранжевый.


Для стыковки ПСТ эталона с С-11  совершенно необходим полноапертурый красный фильтр.  Не стоит там эксперементировать,  чтобы не потерять зрение,  да и все,  что треснет или выйдет из строя от таких температурных нагрузок,  тоже стоит денег и жалко терять.

Нужно понять одну вещь:  стоимость наблюдений солнца в Н-а в большой телескоп ВСЕГДА была высокой. 
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #6 : 27 Липня 2015, 16:32:21 »
. - .

Григорий Хата,

Если вы так хотите наблюдать без гомали,  то да,  пилите трубу и пучок F/10 будет работать,  как доктор прописал.
Но ваш эталон не долго проживет,  как и фильтр впереди последнего блокирующего. 
Нужен полноразмерный красный фильтр перед объективом.  Ну или хотя бы оранжевый.


Для стыковки ПСТ эталона с С-11  совершенно необходим полноапертурый красный фильтр.  Не стоит там эксперементировать,  чтобы не потерять зрение,  да и все,  что треснет или выйдет из строя от таких температурных нагрузок,  тоже стоит денег и жалко терять.

Нужно понять одну вещь:  стоимость наблюдений солнца в Н-а в большой телескоп ВСЕГДА была высокой.
Благодарю за ответ. Похоже, придется довольствоваться тем, что есть. Не думаю, что буду так рисковать эталоном... Если там есть блокирующий фильтр в объективе, не хочу так рисковать эталоном...
Хотя, есть еще вариант с редьюсером фокуса :hz:
Записаний

VD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 17
Re: Вопрос по соединению рефрактора и Coronado PST
« Відповідь #7 : 29 Липня 2015, 21:07:00 »
. - .

Если там есть блокирующий фильтр в объективе, не хочу так рисковать эталоном...
Хотя, есть еще вариант с редьюсером фокуса :hz:

Если объектив у вас с обычным голубым просветлением,  то на нем никакого фильтра нет и вы рискуете эталоном почти в той же мере,  как если бы наблюдали без гомали и без объектива.

Записаний