Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:41:52

Увійти

google


Автор Тема: Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2  (Прочитано 2003 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

saik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2
« : 18 Червня 2007, 12:37:28 »
. - .

Добрый день. Прикупил себе у Fura! SYNTA Skywatcher 1309EQ2. На данный момент не хватает опыта, чтоб увидеть какую-то галактику или туманность, но Юпитер наблюдаеться очень хорошо. Так вот: когда потратив весь запас нервов на наведение на Юпитер при линзе 25х, потом меняю ее на 10х, потом на барлоу2х+25х и в конце концов на барлоу2х+10х чтоб получить максимальное увиличение получаю 2 проблемы.
1. т.к. обьект очень быстро убегает из поля зрения приходиться подкручивать на монтировке ролики. При этом объект начинает сильно колбасить + немогу глазом прислониться к окуляру т.к. опятьже сильно колбасит изображение. Можно ли как-то стабилизировать телескоп, чтоб его не колбасило?  :)
2. При максимальном приближении (барлоу2х+10х) практически невозможно навести нормально резкость т.к. опятьже сильно начинает колбасить инструмент. Как наводить резкость?

И еще можно парочку вопросов попутно?
1. Какое максимальное увеличение можно получить от этого аппарата?
2. Можно ли рассмотреть например Европу или Ио?
Записаний

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2
« Відповідь #1 : 27 Червня 2007, 07:03:35 »
. - .

Доброе утро! У меня похожий скоп (SYNTA Skywatcher 130650EQ2), т.е. с укороченным фокусом. Чтобы не так сильно колбасило трубу желательно выставить на полярную ось и крутить не две ручки, а одну. Эффект будет заметен. А вообще при больших увеличениях от ЭКУ-2 ожидать большего и не приходится. Максимальное увеличение такого скопа должно быть 260х, но реально не более 200-230х. Да, не стоит забывать еще, что при больших увеличениях будет сказываться влияние атмосферы. Рассмотреть Европу и Ио, как планету конечно не удастся, просто будут рядом с планетой очень яркие звездочки. А навести резкость при большом увеличении действительно сложно....., но надо стараться..... ;)
« Останнє редагування: 27 Червня 2007, 07:08:45 від Olegjan »
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Kallisto

  • Гість
Re: Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2
« Відповідь #2 : 27 Червня 2007, 07:51:13 »
. - .

Вставлю свои 5 гр. Для такого девайса даже 200 крат это многовато. Я бы рекомендовал неболее 150 (будет самое оптимальное увеличение чтобы на Еку-2 несказывалось сильное дрожание). А Барлуху вобще использовать нерекомендую (кроме сильного понижения контраста и дикого искажения изображения, ничего неполучиш от нее). Ну а если уж сильно хочется применить 260 крат - купить монтировку помощнее (хотяяяяяяябы Еку-3, с двигателями), а лучше Еку-5. Потому что от Еку-2 ничего лучшего ожидать нельзя
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2
« Відповідь #3 : 27 Червня 2007, 07:56:45 »
. - .

180х для цього скопа реально. Я завжди дивився на 180 і нормально, просто потрібно менше дригатись і дихати. А ще я зовсім не убирав люфти з монтування (я боюсь таке робити, бо під моїми всюдисущими руками ломається все), там потрібно всі болти підтягнути.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2
« Відповідь #4 : 27 Червня 2007, 11:42:55 »
. - .

А Барлуху вобще использовать нерекомендую (кроме сильного понижения контраста и дикого искажения изображения, ничего неполучиш от нее).
Хочу не согласиться с таким высказыванием. Может имеет значение - какую Барлуху использовать. Я лично никакого искажения изображения на своей барлухе не заметил, а вот понижение контрастности и яркости - закономерно, так как мы ж хотим получить большее увеличение, надо ж чем-то жертвовать?  ;)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ


Kallisto

  • Гість
Re: Стабилизация SYNTA Skywatcher 1309EQ2
« Відповідь #5 : 28 Червня 2007, 08:27:28 »
. - .

Делов том что барлуха нарушает фокусировку и  когда навсти резкость без барлухи и после этого поставить барлуху, то фокусировку нада полюбому в ручную донастраивать. Пока будеш крутить ручки фокусировки, то какой нибудь сатурн уже "уплывет" с поля зрения. А регулировать фокусировку с барлухой при большой увеличении - гониво (ИМХО).
Записаний