Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 18:11:20

Автор Тема: Модифицированный Canon для астрофото  (Прочитано 1372 раз)

Данил

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 9
    • Велофорум Херсона
Модифицированный Canon для астрофото
« : 30 Июля 2015, 04:36:49 »
. - .

Знаю, уже несколько подобных тем есть в разделе Оборудование. Мне нужен ваш совет, с оглядкой на сегодняшний, так сказать современный, день.

Сам я являюсь Сониводом, и с Кенонами дела не имел.
Однако имеющаяся камера А55 не имеет возможности управляться с компьютера, а другую, ФФ, мне жаль мучать астрофотографией, так как у нее другие задачи, и ее нельзя переделывать под астрофото и фильтр ее родной мне нужен.

Исходя из всего что я перечитал, пришел к выводу, что оптимальной камерой будет Кенон.
Цель на данный момент: постепенно собрать астросетап на базе апохромата, хорошей монтировки и модифицированной зеркалки

Начать решил с фотоаппарата, так как в данный момент есть возможность
приобрести практическу любую модель(бу фоторынок в Г-Конге)
По цене от 100 до 300 предлагается на выбор следующее:
Canon 20-50Dсерии
Canon 350, 450, 550, 1100, 100D
Самые дорогие, это 50D и 100D.
Склоняюсь к 100-ке, так как двухначная серия это семи-про уровень и соответствующий вес.
Подскажите, кто знает, что бы не копать характеристики на каждую камеру, на какой рациональней остановиться по вашему? Нужен лайв вью и управление через кабель с компьютера.
После приобретения камеры, планирую модифицировать ее, удалением заводского фильтра и установкой UHC. Такую услугу предлагает местный мастер на этом tan14.com сайте, по демократичной цене.

Если я в чем то ошибаюсь - пожалуйста поправьте. Большие средства в астрофото вкладывать не смогу, поэтому продумываю наиболее выгодную связку для любительского занятия этим делом по параметрам цена/качество.
Именно из-за этого, не рассматриваю дорогие чб камеры с фильтрами(на сьемку и обработку не будет необходимого количества времени).

После фотоаппарата, планы по другому оборудованию:
-аохромат 71mm от William Optics
- их же искатель 9х50 для гида
-QHY5 цветная для гида и планетного фото(или для гида только чб необходимо?)
-монтировка iOptron ZEQ25 Goto

Но это уже для другой темы. Для начала, подскажите по фотоаппаратам пожалуйста
В итоге хочу получить что то похожее:
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 04:44:38 от Данил »
Meade ETX-90 / WO bino-viewer / Grandeye 20x80 triplet

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
Re: Модифицированный Canon для астрофото
« Ответ #1 : 30 Июля 2015, 09:09:57 »
. - .

Для астрофото плюшки продвинутых кенонов (больше точек фокусировки, более высокая скорострельность, больше режимов и кнопок) роли не играют. Так что если денег не очень много, то лучше брать самый простой кенон с лайф-вью. Даже число кадров, отснятых камерой, будет мизерным. Если же в деньгах нет непреодолимых ограничений, то лучше купить астрокамеру с охлаждением (например, QHY8L, но еще эффективнее черно-белая типа ATIK 314L или лучше). Разница будет существенной за счет очень низких и стабильных шумов, удобства съемки и кадрирования. Если астрофото увлечет, все равно рано или поздно перейдете на черно-белую астрокамеру.
По QHY5 для гида. Чувствительность цветной камеры ниже где-то на 2m и найти звезду для гида часто будет проблемой, так что лучше черно-белую. А для планет лучше поискать что-то более планетное.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

M_M

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 977
« Ответ #2 : 30 Июля 2015, 09:29:35 »
. - .

http://www.dxomark.com/Cameras#brand=canon&price=0%2C45200&year=2002%2C2015&xDataType=year&yDataType=rankLln&viewMode=list

Цветная камера для гида - плохо. Однозначно нужно ч.б. Старую QHY5 брать не стоит, сильно полосатит. Намного лучше, например, QHY5 II-L.

SP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #3 : 30 Июля 2015, 09:58:59 »
. - .

После приобретения камеры, планирую модифицировать ее, удалением заводского фильтра и установкой UHC. Такую услугу предлагает местный мастер на этом tan14.com сайте, по демократичной цене.
А почему именно UHC? Вы собираетесь снимать только водородно-кислородные туманности в непонятной палитре?
Обычно меняют на Баадеровский "фильтр", правда есть инфа, что иногда вместо него продают просто куски свильного оконного стекла.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

kellkinel

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 45
  • Дмитрий
« Ответ #4 : 30 Июля 2015, 11:01:47 »
. - .

Зеркалки хороши но без охлажения шумят! Дело в том, что при сьемки дипскай, вы будете делать серию кадров с длинной выдержкой, этим вы заставляете сенсор камеры разогреваться, что приводит к хаотичным шумам на разных кадрах, при этом ДАРКИ - вас не спасут :-\
Я бы посоветовал купить тушку никона, с которого в будущем вы сможете сделать боле менее нормальную камеру http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.0
GSO 203/800 f/4, EQ-5M, Canon 650d, CAM10, CAM8 - на подходе))

M_M

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5 : 30 Июля 2015, 11:30:22 »
. - .

Интересно, что даже в википедии упомянуто о том, что длительная выдержка приводит к перегреву матрицы.
IMHO матрицу греет более всего процесс считывания. И LiveView действительно ее разогревает. Но вот чтобы час выдержки приводил к выходу матрицы из строя - это для меня нечто новенькое. Интересно, откель ноги растут у этой сплетни? :hz:

Данил

• Оффлайн Оффлайн
    • Велофорум Херсона
« Ответ #6 : 30 Июля 2015, 13:36:18 »
. - .

Большое спасибо всем за конструктив, все понял, теперь по порядку:

(например, QHY8L, но еще эффективнее черно-белая типа ATIK 314L или лучше). Разница будет существенной за счет очень низких и стабильных шумов, удобства съемки и кадрирования. Если астрофото увлечет, все равно рано или поздно перейдете на черно-белую астрокамеру.
По QHY5 для гида. Чувствительность цветной камеры ниже где-то на 2m и найти звезду для гида часто будет проблемой, так что лучше черно-белую. А для планет лучше поискать что-то более планетное.

tlgleonid, ответ от вас я хотел увидеть в первую очередь, так как пересмотрел вашу тему и фото сделанные на этот фотоаппарат. Честно говоря, хотелось бы добиться хотя бы таких результатов.
Цены на камеры, которые есть у дилера:
QHY6 mono . . . HK$3,200

- QHY8L color . . . HK$10,900

- QHY8 Pro color . . . HK$16,500

- QHY9 mono  . . . HK$12,900

- QHY9 color . . . HK$8,800

- QHY10 color . . . HK$12,400

Что бы получить в американских долларах - сумму делим на 7.72. То есть QHY8 будет стоить приблизительно половину стоимости запланированной на весь астросетап. Это дорого, да и времени очень мало, все оборудование смогу от силы использовать раз 10-15 в год всего. Инвестиция в хорошую вещь всегда оправданна, но что бы она большую часть времени просто лежала, то же не рационально.
Про цветную камеру для гида, понял, но все же склоняюсь к ней, на работу с фильтрами и обработку - не будет достаточно времени. Но - подумаю еще.
Пользуясь случаем, хочу сказать что ваш FAQ для любителей - это настоящая энциклопедия, написанная доступным языком, спасибо за такой труд!

Цветная камера для гида - плохо. Однозначно нужно ч.б. Старую QHY5 брать не стоит, сильно полосатит. Намного лучше, например, QHY5 II-L.
M_M, да, это я второпях написал. Выбор стоит из:

- QHY5-II mono (1280 x 1024, 30 FPS, QE:56%), 1.25" housing . . . HK$1,380 (in stock 現貨)

- QHY5L-II color (1280 x 960, 30 FPS), 1.25" housing . . . HK$1,390 (in stock 現貨)

- QHY5L-II mono (1280 x 960, 30 FPS, QE:74%), 1.25" housing . . . HK$1,990 (in stock 現貨)

- QHY5P-II color (2592 x 1944), 1.25" housing . . . HK$1,490 (in stock 現貨)

Опять же, цифру делим на 7.72, извините что сам не перевожу

QHY5P-II color - большее число пикселей, имеет ли оно смысл, или это нужно смотреть под конкретный телескоп и ФР?

А почему именно UHC? Вы собираетесь снимать только водородно-кислородные туманности в непонятной палитре?
Обычно меняют на Баадеровский "фильтр", правда есть инфа, что иногда вместо него продают просто куски свильного оконного стекла.

SP, стекла не будет однозначно. Это один из самых известных мастеров и дилеров фильтров в южном Китае. Почти все астрономы-любители Г.Конга пользовались его услугами :)
Дело в том, что даже для UHC будет не менее 150-ти целей, а это не мало. В дальнейшем, можно будет его убрать или сменить. Правильно ли я понимаю, что стоковый IR в любом случае лучше убрать(если камера планируется только под астрофото)?
Скажите, не встречал таких аббревиатур ранее, что это за фильтры? Какие то узкополосники от Baader?:

ACF I filter, #2459211, for Canon 300D ... HK$590 (in stock 現貨)

ACF II filter, #2459212, for Canon 350D, 10D, 20D, 30D ... HK$680 (in stock 現貨)

ACF III filter, #2459214, for Canon 5D ... HK$760 (in stock 現貨)

BCF filter, #2459213, for Canon 100D, 1000D, 1100D, 400D~700D, 40D~70D, 7D, EOS-M ... HK$520 (in stock 現貨)

BCF2 filter, #2459214A, for 5D Mk II/III, 6D ... HK$620 (in stock 現貨)

Зеркалки хороши но без охлажения шумят! Дело в том, что при сьемки дипскай, вы будете делать серию кадров с длинной выдержкой, этим вы заставляете сенсор камеры разогреваться, что приводит к хаотичным шумам на разных кадрах, при этом ДАРКИ - вас не спасут :-\
Я бы посоветовал купить тушку никона, с которого в будущем вы сможете сделать боле менее нормальную камеру http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.0

kellkinel, спасибо. Дарк - это вы имеете в виде последующий черный кадр? А почему не спасает? Шум все равно пролазит?

Интересно, что даже в википедии упомянуто о том, что длительная выдержка приводит к перегреву матрицы.
IMHO матрицу греет более всего процесс считывания. И LiveView действительно ее разогревает. Но вот чтобы час выдержки приводил к выходу матрицы из строя - это для меня нечто новенькое. Интересно, откель ноги растут у этой сплетни? :hz:

Да, именно во время считывания происходит максимальный нагрев. По крайней мере, А55 о которой я писал в первом после, видео пишет максимум 5-7 минут, затем автоматика отключает камеру из-за перегрева сенсора. Это была большая проблема тех камер. Сейчас такого нет, но скорее не из-за уменьшенного нагревания матриц, а лучшего их охлаждения.
Во время длительной выдержки ведь тоже идет постоянное считывание, матрица под напряжением, вот и греется
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 13:49:51 от Данил »

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #7 : 30 Июля 2015, 14:09:41 »
. - .

ИМХО, для начинающего астрофотографа вполне подойдет любой Кэнон с LV (упрощает жизнь при фокусировке), я бы выбрал бронебойного старичка 40D. Да, Б/У.
Почему так?
1. Фотоаппарат это фотоаппарат, его всегда можно использовать по прямому назначению.
2. Стоить он будет все-же меньше, чем спец-камера со сравнимыми характеристиками.
3. Когда перерастете фотоаппарат - его всяко легче потом продать, особенно при бережном обращении, чем спецкамеру (очень узкий рынок).
4. Фильтры... ну на сколько знаю, в основном под водород переделывают. На сколько это оправдано на 70 мм трубе?  :hz:

На сэкономленные деньги можно обзавестись флеттнером, к примеру.

Являюсь владельцем подобного сетапа, 72ЕД+Кэнон30d+eq5. Потенциал можно раскрывать и раскрывать.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Данил

• Оффлайн Оффлайн
    • Велофорум Херсона
« Ответ #8 : 30 Июля 2015, 14:45:23 »
. - .

AndrewP, а где можно посмотреть ваши работы?
На сколько велика разница между EQ5 и HEQ5 Pro в плане любительского астрофото? соизмерима разнице в стоимости?

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 30 Июля 2015, 15:09:02 »
. - .

AndrewP, а где можно посмотреть ваши работы?
На сколько велика разница между EQ5 и HEQ5 Pro в плане любительского астрофото? соизмерима разнице в стоимости?
Моя работа только одна пока, по нехватке времени, да и та кривая и убогая (нарушена "технология")  :gigi:
Глянуть можно тут: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37409.msg459601#msg459601
и то же но в другой обработке: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37409.msg459667#msg459667
А вот это уже работа мастера своего дела, монтировка даже скромнее, но результат  :up:
с этого поста и далее, смотрите на инструмент в описании http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14047.msg438700#msg438700
Работает модифицированный Кенон, фильтр кальций (?).
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 15:15:27 от AndrewP »
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 30 Июля 2015, 15:14:32 »
. - .

Разница велика, особенно если учесть, что EQ5 будет почти в притык с данным телескопом, ну можно потом еще на Ньютон 150 шагнуть, выше - экстрим (со мной могут поспорить и привести успешные снимки даже на 200 мм трубах, но я категорически против насилия над монтировкой, особенно с учетом всех инженерных "особенностей" этой поделки). А HEQ5 Pro  имеет куда больший потолок по возможностям роста инструмента.

Но... мои суждения в любом случае предвзяты, так как я хронически не люблю все без исключения продукты монтистроительства от SW. Ну может AZ-EQ 6 и EQ8 хороши, с ними не работал.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 15:19:04 от AndrewP »

Kalbasnik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 118
  • Dreamer, Simferopol
    • Прогулки по звездам
« Ответ #11 : 30 Июля 2015, 15:38:56 »
. - .

"со мной могут поспорить и привести успешные снимки даже на 200 мм трубах"
да ладно тебе, я 200 на ку-3 вешал :gigi:
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, Levenhuk 200/4, MPCC 2, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 30 Июля 2015, 15:44:54 »
. - .

"со мной могут поспорить и привести успешные снимки даже на 200 мм трубах"
да ладно тебе, я 200 на ку-3 вешал :gigi:

Повесить можно что угодно и на кого угодно  :gigi:

Данил

• Оффлайн Оффлайн
    • Велофорум Херсона
« Ответ #13 : 30 Июля 2015, 15:46:59 »
. - .

Разница велика, особенно если учесть, что EQ5 будет почти в притык с данным телескопом, ну можно потом еще на Ньютон 150 шагнуть, выше - экстрим (со мной могут поспорить и привести успешные снимки даже на 200 мм трубах, но я категорически против насилия над монтировкой, особенно с учетом всех инженерных "особенностей" этой поделки). А HEQ5 Pro  имеет куда больший потолок по возможностям роста инструмента.

Но... мои суждения в любом случае предвзяты, так как я хронически не люблю все без исключения продукты монтистроительства от SW. Ну может AZ-EQ 6 и EQ8 хороши, с ними не работал.

Спасибо, ясно.
Мне понравилась работа iOptron, и соимость. Хотя у нас, не очень популярная монти похоже

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 30 Июля 2015, 15:51:41 »
. - .

Мне понравилась работа iOptron, и соимость. Хотя у нас, не очень популярная монти похоже
Мы уже отклонились от темы, но слышал отзывы о старшем оптроне, 45 кажись, от человека, который сведущ в этом деле и нырял в её потроха - впечатления позитивные, по крайней мере, по сравнению с SW-друзьями. Если так же дела обстоят и на 25, что ж, это хорошо.

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 30 Июля 2015, 15:55:40 »
. - .

В обратном порядке:
1. HEQ5 Pro от  EQ5 отличается помимо грузоподъемности несколькими принципиальными моментами. Один из основных - отсутствие подшипников по оси склонений из-за чего практически невозможно гидировать по склонению (происходят резкие скачки).
2. Менять в Кенонах фильтр на UHC нет никакого смысла. Меняют обычно штатный фильтр на прозрачное стекло, что бы небыло гашения линии Аш-альфа и что бы можно было бы использовать фотик в качестве бытового с некоторыми ограничениями (обеспечить равенство заднего отрезка). Снимать с UHC будет плохо из-за того, что попадают в кадр еще и обычные звезды и цвета у них будут весьма неестественны. Лучше ставить BCF-фильтр, а дополнительные фильтры ставить по мере необходимости.
Переделка нужна только для водородных туманностей. Галактики, рассеянные и шаровые скопления, многие туманности будут сниматься одинаково на переделанном и непеределанном кеноне. 
3. Шумы при температурах выше 0 градусов значительны и меняются в течении ночи вместе с температурой.
4. Многие обработанные фотки не дадут представления о девайсе, так как зависят от количества накопленного материала, степени обработки и используемых технологиях.
5. QHY5-II mono лучшче для гидирования, чем  QHY5L-II mono тем, что пиксель крупнее и можно будет использовать гид со светосилой 1:4 вместо 1:2.5
6. QHY6 - хорошая камера, хоть и маленькое поле. Можно и небольшие объекты снимать и даже научно-ценные наблюдения с балкона делать вплоть до наблюдения экзопланет с 75 мм рефрактором.
7. Можно взять бу кенон 1000Д и начинать снимать с ним.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...

M_M

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #16 : 30 Июля 2015, 16:07:21 »
. - .

QHY5L-II mono (1280 x 960, 30 FPS, QE:74%)
  :up:  Рекомендую. Отлично работает.

Как обладатель обеих камер QHY5-II и QHY5-II-L:
Тоже думал, что крупный пиксель лучше итд. Но кроме крупного пикселя есть еще усилитель, неудачная разводка. В результате L-ка работает НАМНОГО лучше. Сейчас у меня только одна проблема, не хотят две L-ки одновременно работать на одной машине. Точнее - работают, но не так, как надо.

Данил

• Оффлайн Оффлайн
    • Велофорум Херсона
« Ответ #17 : 30 Июля 2015, 16:49:03 »
. - .

В обратном порядке:
1. HEQ5 Pro от  EQ5 отличается помимо грузоподъемности несколькими принципиальными моментами. Один из основных - отсутствие подшипников по оси склонений из-за чего практически невозможно гидировать по склонению (происходят резкие скачки).
2. Менять в Кенонах фильтр на UHC нет никакого смысла. Меняют обычно штатный фильтр на стекло.
7. Можно взять бу кенон 1000Д и начинать снимать с ним.
Леонид, то есть, рекомендуете просто убрать оригинальный IR фильтр и на этом остановиться пока? Тушка только для астрофото. Для бытовых нужд использую другие камеры

М_М
, по QHY понял

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 30 Июля 2015, 17:48:22 »
. - .

Как обладатель обеих камер QHY5-II и QHY5-II-L:
Тоже думал, что крупный пиксель лучше итд. Но кроме крупного пикселя есть еще усилитель, неудачная разводка. В результате L-ка работает НАМНОГО лучше. Сейчас у меня только одна проблема, не хотят две L-ки одновременно работать на одной машине. Точнее - работают, но не так, как надо.
Интересно, как на практике. Меньше поле зрения QHY5-II-L с конкретным телескопом-гидом компенсируется более высоким проницанием по сравнению с QHY5-II или нет? Что-то мне подсказывает, что не компенсируется и звезд для гидирования окажется меньше, а в некоторых участках неба их может вообще не оказаться с указанным гидом  :hz:

M_M

• Клуб Астрополис
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #19 : 30 Июля 2015, 18:06:02 »
. - .

На практике: там, где QHY5-II видит три звезды, L-ка видит две из трех, которые попали в меньшее поле зрения, плюс десяток-два звезд потусклее.
Сказали спасибо