Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:55:00

Увійти

google


Автор Тема: Постройка добсона 8"  (Прочитано 2194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Постройка добсона 8"
« : 03 Серпня 2015, 11:07:09 »
. - .

Собственно , доделываю добсон , ибо после трех лет балконного сидения  , сопротивляться зову неба нет больше сил  :)

Поскольку , с добсоном я еще не  имел дела , тут буду задавать глупые вопросы . ;D

Проблема  в том , что  собираюсь прикупить гранату 2" 23-30 мм . И вес у них доходит до 800 г .
В тоже время мои плесслы имеют вес 70-100г .
Балансировка трубы  с помощью большого  магнита , прикрепленного  в нужном месте  не катит , т.к. труба стеклопластиковая
Двигать трубу в кольцах -- не очень удобно

Собственно ,  хочу собрать конструкцию  тика как тут , но попроще
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37314.msg486884#msg486884

Возможно у кого-то есть идеи , как это сделать  , используя доступные готовые узлы и материалы из того же Эпицентра .
« Останнє редагування: 06 Серпня 2015, 09:17:15 від Hornet »
Записаний
Доб 8"


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #1 : 03 Серпня 2015, 13:23:21 »
. - .

Труба сплошная? Или как на фото?
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #2 : 03 Серпня 2015, 13:50:53 »
. - .

Записаний
Доб 8"


Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #3 : 03 Серпня 2015, 14:20:48 »
. - .

Тоже возникла такая проблема, после того, как установил лазерную указку с самодельным крепежом на доб 8. Хоть и прибавилось около 300 гр, но баланс трубы пропал. Сначала тоже думал сделать что то, наподобие http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37314.msg486884#msg486884 . Сейчас остановился на варианте крепления дополнительного груза на трубе около ГЗ, как груз у водолаза на поясе. Т.е. будет поясок шириной около 20 - 30 мм на липучке. На нем будет закреплено штук 5 петелек из проволоки. Ну а к этим петелькам карабинами будут крепиться грузики (как в рыбалке) по 50...100 гр каждый.
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #4 : 03 Серпня 2015, 14:38:46 »
. - .

Тоже возникла такая проблема, после того, как установил лазерную указку с самодельным крепежом на доб 8. Хоть и прибавилось около 300 гр, но баланс трубы пропал. Сначала тоже думал сделать что то, наподобие http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37314.msg486884#msg486884 . Сейчас остановился на варианте крепления дополнительного груза на трубе около ГЗ, как груз у водолаза на поясе. Т.е. будет поясок шириной около 20 - 30 мм на липучке. На нем будет закреплено штук 5 петелек из проволоки. Ну а к этим петелькам карабинами будут крепиться грузики (как в рыбалке) по 50...100 гр каждый.

Если у вас труба металлическая --- берете большой магнит от большого динамика или  подобный
Приклеиваете снизу кожу или ткань , чтоб трубу не царапать .
Вот вам и противовес  , куда захотели --- туда подвинули =)
Записаний
Доб 8"


Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #5 : 03 Серпня 2015, 14:40:04 »
. - .

Добрый день...есть пару идей

1- можно посмотреть направляющие для ящиков, разместить её горизонтально на трубе. Сбоку на ней просверлить отверстие под зажимной болт, а сверху приделать небольшой кусок метала, который будет выезжать на необходимое расстояние.


2- Нарезной стержень, на него вешаем длинный противовес, который будет ездить посредством вращения на оправе. Стержень гнем  "П" образно и крепим на концах к трубе. Получаем противовес, который в принципе никуда не убежит , но и двигать его будет долго...


3- приматываем скотчем линейку 50 см и на неё лепим магнит :gigi:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #6 : 03 Серпня 2015, 14:44:09 »
. - .

На фото планка есть. По ней перемещать груз недостаточно?
Записаний


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #7 : 03 Серпня 2015, 14:51:59 »
. - .

На фото планка есть. По ней перемещать груз недостаточно?

Вместо планки будут два  диска  с двух сторон

Типа , как  на фото ниже .   Свою монти только сегодня забрал , надо еще собрать

Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #8 : 03 Серпня 2015, 15:02:37 »
. - .

Кстати , идея с полоской металла+магнит --- мне в голову не приходила , спс =)
Записаний
Доб 8"


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #9 : 03 Серпня 2015, 15:38:27 »
. - .

Магнит - капризная штука, прикрутить планку к кольцам, по ней груз двигать, как в медицинских весах, но с прижимом - надежнее. Планка - готовое ласточкино гнездо, для груза будет удобно.
Записаний
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #10 : 03 Серпня 2015, 15:47:04 »
. - .

Планка - готовое ласточкино гнездо, для груза будет удобно.
Тоже суперское решение!) Просто ластохвост на кольца ставим, а потом "гнездо" вешаем сверху, как противовес)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Балансировка трубы добсона
« Відповідь #11 : 03 Серпня 2015, 15:58:31 »
. - .


Расстояние между кольцами 240 мм , они находятся с обеих сторон центра тяжести трубы .

ИМХО , ластохвост лучше установить ближе к нижнему  концу  ,   широкой частью наружу .
И фрезернуть паз в грузике  плюс установить стопорный болт .

Примерю , когда соберу  монтировку и установлю трубу
Записаний
Доб 8"


Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #12 : 06 Серпня 2015, 13:15:41 »
. - .

Итак , монти собрал .
Ось азимута  --- три пятака с фторопласта диаметром 30 мм толщиной 7 мм по краям платформы  через 120* ,  на оси  такой же пятак толщиной 6 мм . Основа -- ламинированое дсп  , диаметр основы 500 мм .
Ось высоты --- по 2  прокладки  с фторопласта толщиной 5 мм .

Теперь вопрос -- насколько легко  она должна крутится  ?
А то крутится плавно , но несколько туговато , как  на меня .
Проблема в том , что добом никогда не пользовался и сравнить не с чем  :hz:


Пара фоток .
Немного залапали при сборке , после  отмою =)
Записаний
Доб 8"

Подякували

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #13 : 06 Серпня 2015, 14:06:31 »
. - .

С места должна трогаться с небольшим усилием, а крутиться плавно. Если слишком плавно будет трогаться - будет уходить при фокусировке и т.п.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #14 : 06 Серпня 2015, 14:50:49 »
. - .

Значит , у меня вращается слишком туго ...
Записаний
Доб 8"


Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #15 : 06 Серпня 2015, 16:05:24 »
. - .

Значит , у меня вращается слишком туго ...
Добрый день, не парьтесь раньше времени)
Насколько понимаю монтировка новая и трубу до этого не носила эту, думаю узлы должны "притирется" и стать на место, после этого будет проще. Irenicus вроде добился плавного хода тем, что сидел и тупо крутил трубу в холостую час или два на монтике.
Если труба НЕ ДЁРГАЕТСЯ СИЛЬНО при начале ведения  - после 2-3 наблюдений, думаю, привыкните.
Как по мне стоит просто сравнить с чужой тумбой на реальных наблюдениях..ибо на словах у кого то «мягко» одно у кого-то другое, точно также и с «сильно», «туго».
Так..просто...из того, что на мой взгляд я бы добавил, это железные ободки на круги...если их там нет..не вижу на фотке...хотя может и не надо…думаю телескопо и тумбо-строители меня поправят если что)
Как мне писал в своё время Вадим и Сергей:
в моем случае возможно больше я переживаю

Эта "болезнь" лечится реальными наблюдениями. Тем более, что погода позволяет! Опыт собственных глаз ничем нельзя заменить…..
Как говорится "не читайте до обеда наблюдений советских газет форумный флуд" …….  :SLA:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #16 : 06 Серпня 2015, 16:13:00 »
. - .

Про металлические полоски была мысль , но решил попробовать сначала , как будет скользить  стандартная мебельная кромка .  :)

С этим терпимо , а вот азимут напрягает немного .  Надо дособирать трубу и испытать в реальных условиях
Записаний
Доб 8"


Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #17 : 06 Серпня 2015, 16:31:24 »
. - .

а вот азимут напрягает немного
Мне тоже с азуимутом показалось в начале, что немного туговато (стандартная скайвотчеровская монти для доб 8 ), сначала мучал монтик и вд-40 немного капнул и болт затягивал, отпускал...в итоге плюнул на это дело и со временем привык. Даже не смотря на то,что при первоначальном движении монтик двигался рывками со временем приловчился, так сказать. Но там была проблема в том, что один болт открутился и тёрся по круглой основе.
 
В принципе думаю что более тугой азимут это нормально, так как на эту ось идёт вес не только трубы, но и самой монтировки...с другими монтировками так и не довелось сравнить, к сожалению(

По тому что читал раньше, на мой взгляд показалось,что самое оптимальное решение это впихнуть туда круг "Здоровье")
Но до этого не дошло.
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #18 : 06 Серпня 2015, 16:35:40 »
. - .



Зарубежные ЛА  клеют какую-то пленку на основу --- Ebony Star .
У нас ничего подобного не нашел .  Интересно , есть ли аналог .
Записаний
Доб 8"


Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Постройка добсона 8"
« Відповідь #19 : 06 Серпня 2015, 16:42:24 »
. - .

Зарубежные ЛА  клеют какую-то пленку на основу --- Ebony Star .
У нас ничего подобного не нашел .  Интересно , есть ли аналог .

У меня тоже на монти для 10-ки есть какая-то плёнка...но блин...как по мне "притрётся" со временем...
Мой монтик похож на ваш в целом, только есть ещё железки на кругах и плёнка на основани, сказать,что 10 труба на ней ведётся легче, чем 8-ка на SW тумбе - не скажу, как мне показалось даже немного туже и с большими рывками (продавец конечно клялся,что всё без рывков и плавно (как и писал про то,что у каждого своё понятие)), и в тоже время пару раз уже наблюдал с этой тумбой и начинаю к ней привыкать)

НЕ знаю, насколько это важно, но добавлю ещё то,что плёнка у меня не просто гладкая какая-то, типа как для цветов, а немного рефлёная, с очень мелкими полосками, структура рефления похожа на отпечаток пальца приблезительно. Но как по мне простая плёнка для упаковки цветов не подойдёт - продавится и будет больше сопротивление, чем просто по дереву.
« Останнє редагування: 06 Серпня 2015, 17:00:01 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.