Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 15:42:20

Увійти

google


Автор Тема: Помогите с моторизацией EQ2  (Прочитано 8017 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Помогите с моторизацией EQ2
« : 07 Серпня 2015, 20:27:23 »
. - .

Всем здравствуйте!
Прошу помочь мне закончить моторизацию EQ2 по полярной оси.
Сейчас реализовано и работает вот такая схема:

Состоит она из ардуино нано, шилд с экраном и кнопками и двигателя 28BYJ-48 с драйвером ULN2003.
Проблема в том, что этот двигатель слаб и почти не может вращать червяк.
По вот этой ссылке "http://www.jangeox.be/2013/10/change-unipolar-28byj-48-to-bipolar.html" данный двигатель переделывается из униполярного в биполярный с увеличением крутящего момента более чем в двое. После такой переделки драйвер ULN2003 уже не годится, так же в планах ещё одним таким же двигателем вращать ручку фокуса. Был приобретен драйвер L293D.
 
К сожалению не знаю как его подключить, пожалуйста подскажите.
Может быть вот так?
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #1 : 07 Серпня 2015, 20:29:54 »
. - .

Картинки не вставились где хотел, но хронология сохранена.
1я - существующая схема.
2я - драйвер  L293D
3я - вариант как я вижу ноую схему.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #2 : 07 Серпня 2015, 22:36:35 »
. - .

Можно вот по такой схеме, только нужен другой драйвер (DRV8825) и биполярный мотор, желательно с редуктором
« Останнє редагування: 07 Серпня 2015, 22:43:09 від Ветер »
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #3 : 07 Серпня 2015, 23:39:14 »
. - .

Мне посоветовали купить именно L293D, так что надо что-то придумать именно с ним.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #4 : 08 Серпня 2015, 01:44:33 »
. - .

3я - вариант как я вижу ноую схему.
Вангую, что такой вариант не полетит.

См.
https://learn.adafruit.com/adafruit-motor-shield/overview
https://learn.adafruit.com/downloads/pdf/adafruit-motor-shield.pdf
http://www.ladyada.net/images/mshield/mshieldv1-schem.png
https://docs.google.com/document/d/1OdGS0QHKCdbrbAs_x62gmfSx_UdUPFPgZjwZnVDVHDg/preview?pli=1

В схеме с L293D еще стоит сдвиговый регистр 74HCT595 который уже выдаёт управляющие сигналы на драйвер. Ардуинка должна кормить регистр по последовательному протоколу.

Также, переделанный мотор должен подключаться 4-мя проводами - 5-й (красный на новой схеме) не нужен. :)
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #5 : 08 Серпня 2015, 08:27:21 »
. - .

Мне посоветовали купить именно L293D, так что надо что-то придумать именно с ним.
Для биполярных ШД разработана специальная микросхема драйвер, которая позволит вам без геморроя управлять  ШД мотором.

Вам уже советовали.

Можно вот по такой схеме, только нужен другой драйвер (DRV8825) и биполярный мотор, желательно с редуктором

Вам же откровенно я не знаю с каких причин посоветовали не совсем то.

Мне посоветовали купить именно L293D, так что надо что-то придумать именно с ним.

Люди ставят на велосипед колеса с автомобиля, да оно ездит, владелец горд.
Есть задача у вас подключить БИПОЛЯРНЫЙ МОТОР, так решите эту задачу правильно и красиво, для биполярных моторов повторюсь есть драйвера.

http://uamper.com/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0-DRV8825
Потрать 60-70грн и будет вам счастье( или вы думаете что потраченное вами время и нервы стоят дешевле?), а L293 вам еще пригодится для следующих игрушек.
« Останнє редагування: 08 Серпня 2015, 08:38:20 від MAKsutik »
Записаний



M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #6 : 08 Серпня 2015, 09:11:31 »
. - .

Схема с L293D рабочая, за исключением того, что 5-й провод к ШД действительно не нужен (YVK тоже это указал). ЖКИ с кнопками у меня нет пока нет. Но скоро появится, хочу поиграться с таким вариантом. К сведению: к этой плате можно еще пару сервоприводов прицепить, вдруг понадобится.

Вероятно, в библиотеках надо будет небольшие изменения  сделать (провода переставить). Можно немного поколдовать с проводами, поискать минимальное переназначение проводов.

Хотя я бы обменял ардуино нано на стандартную плату из соображений минимальных усилий для достижения результата, но это не принципиально.
Записаний


CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #7 : 08 Серпня 2015, 14:11:02 »
. - .

M_M, YVK про пятый провод (красный) знаю, двигатель пока не переделывал, сейчас он униполярный, хотелось бы для начала попробовать его запустить а уж потом переделывать. Если такая схема подключения как я нарисовал рабочая может кто-то напишет примитивный скетч для проверки работоспособности?
И еще вопрос, при такой подаче питания на драйвер как я нарисовал джемпер PWR должен быть снят или одет? 
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #8 : 08 Серпня 2015, 14:31:49 »
. - .

Добавлю ещё то, что этот драйвер мне посоветовали как идеальный вариант управления двумя шаговыми двигателями не зависимо от того какие они, униполярные, биполярные или и тот и другой. 
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #9 : 08 Серпня 2015, 15:06:14 »
. - .

Если будете использовать униполярный двигатель в качестве биполярного, не забудьте разъединить обмотки в двигателе.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #10 : 08 Серпня 2015, 15:49:03 »
. - .

И еще вопрос, при такой подаче питания на драйвер как я нарисовал джемпер PWR должен быть снят или одет?

Посмотрите на схемку mshield-а: http://www.ladyada.net/images/mshield/mshieldv1-schem.png Там обозначены разъём EXT_PWR, к которому у вас подключено питание, и джампер PWR. ;)

В каких-то пробах с униполярным движком не вижу смысла, проще разрезать дорожку и сразу писать код как для биполярного, если что, то припаять кусок провода гораздо быстрее, чем переписывать программу.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #11 : 08 Серпня 2015, 15:52:14 »
. - .

Добавлю ещё то, что этот драйвер мне посоветовали как идеальный вариант управления двумя шаговыми двигателями не зависимо от того какие они, униполярные, биполярные или и тот и другой.
Сказочник  ;D. инересно посмотреть на ваши танцы с микрошагом.
Берем код, немного перекидываем под себя, добавляем экран http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=36896.0 . Ну мы же не ищем легких путей  :rofl:
Удачи.
Записаний



exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #12 : 08 Серпня 2015, 17:03:17 »
. - .

От себя хотелось бы добавить, что двигатель достаточно мощный и тянет на эку2 очень тяжелые инструменты.

клац!

В биполярном варианте мощность вырастет не так сильно как Вам сказали, хотя и вырастет..

В любом случае советую перебрать монтировку и перемазать все морозостойкой смазкой.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...
Подякували

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #13 : 08 Серпня 2015, 17:05:49 »
. - .

Если нужна будет программная часть - с радостью постараюсь помочь..
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #14 : 08 Серпня 2015, 17:57:38 »
. - .

Если будете использовать униполярный двигатель в качестве биполярного, не забудьте разъединить обмотки в двигателе.
Вверху я приводил ссылку где автор разрезает центральную дорожку и двигатель превращается чудесным образом из униполярного в биполярный. Я пока этого не делал, хочу сначала разобраться с подключением всех компонентов и чтоб заработало на примитивном уровне вперед/назад а перерезать дорожку всегда успею, ломать не строить же.


Посмотрите на схемку mshield-а: http://www.ladyada.net/images/mshield/mshieldv1-schem.png Там обозначены разъём EXT_PWR, к которому у вас подключено питание, и джампер PWR. ;)

В каких-то пробах с униполярным движком не вижу смысла, проще разрезать дорожку и сразу писать код как для биполярного, если что, то припаять кусок провода гораздо быстрее, чем переписывать программу.
Уважаемый Yvk, спасибо за схемы, но к сожалению для меня это "смотрю в книгу - вижу...". Поэтому прошу не смеяться надо мной, понимаю, что это элементарщина для Вас, а дать однозначный ответ снимать джемпер или нет.
Смысл в пробах с униполярным движком для меня есть, надо сначала правильно все подключить, опробовать что работает а уж потом писать нормальный рабочий код под биполярный двигатель.


Сказочник  ;D. инересно посмотреть на ваши танцы с микрошагом.


Если я правильно понимаю, то после переделки в биполярный двигатель можно будет крутить только в режиме полного шага.

От себя хотелось бы добавить, что двигатель достаточно мощный и тянет на эку2 очень тяжелые инструменты.

клац!

В биполярном варианте мощность вырастет не так сильно как Вам сказали, хотя и вырастет..

В любом случае советую перебрать монтировку и перемазать все морозостойкой смазкой.
Это видео я видел, делаю практически то же самое, занялся я этим маленько раньше чем автор данного видео начал продавать свое изделие.
Моторчик действительно не слабый, трубу SW809 крутит, но при малейшей нагрузке клинит, поэтому и затеял мероприятие с переделкой в биполярный. Монтировку я разбирал, китайский клей убрал, смазал каким-то салидолом, не помню как назывался, тестирование проводил летом, что будет зимой не знаю, но если двигатель сейчас клинит, то зимой и подавно.

Если нужна будет программная часть - с радостью постараюсь помочь..
Спасибо, практически уверен, что буду Вас просить о такой любезности.
Да наверное прям сейчас и попрошу, напишите минимум кода, просто чтоб при подаче питания двигатель крутился. Проверить что все правильно подключено.

Всех ещё раз благодарю за то, что помогаете, а то на не буду называть каком известном сайте посвященном ардуино спецы сказали купить драйвер а теперь молчат, у меня руки опускаются а хотелось бы закончить начатое.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #15 : 08 Серпня 2015, 18:04:58 »
. - .

Кстати, а какое сопротивление одной обмотки у этого дрыгателя 28BYJ-48 в биполярном режиме, что-то типа 100 Ом? C mshield-ом его имеет смысл запитывать не от 5В, а допустим от 9В, как собственно и делал чел из ссылки в первом посте, перерезавший дорожки.
Но тогда подключать к питанию нужно как-то так (PWR снять):
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #16 : 08 Серпня 2015, 18:32:56 »
. - .

YVK, у меня на входе 4 аккумулятора по 1,2В не очень бы хотелось докупать что-то на 9В плюс будет уж совсем не компактно.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #17 : 08 Серпня 2015, 18:37:50 »
. - .

Уважаемый Yvk, спасибо за схемы, но к сожалению для меня это "смотрю в книгу - вижу...". Поэтому прошу не смеяться надо мной, понимаю, что это элементарщина для Вас, а дать однозначный ответ снимать джемпер или нет.
Смысл в пробах с униполярным движком для меня есть, надо сначала правильно все подключить, опробовать что работает а уж потом писать нормальный рабочий код под биполярный двигатель.

Я тоже когда-то не воспринимал такие штуки. Потом сгорел пульт к монтировке и пришлось таки разбираться и восстанавливать. :) В данном случае всё равно, снимать PWR или нет, если только вы не подключите контакт 9V там рядом еще куда-нибудь.
Насчёт проб. Разница в подключении: один красный провод и одна резанная дорожка, которая восстанавливается за 5 минут. Вы считаете, что это бОльшие затраты, чем приготовление _кем-то_ пробного кода для униполярного подключения? Ну, ОК. :)

Если я правильно понимаю, то после переделки в биполярный двигатель можно будет крутить только в режиме полного шага.
Можно и в режиме полу-шага.

YVK, у меня на входе 4 аккумулятора по 1,2В не очень бы хотелось докупать что-то на 9В плюс будет уж совсем не компактно.
Понятно. Ну, если и в биполярном не потянет, то будет еще вариант.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #18 : 08 Серпня 2015, 18:44:41 »
. - .

Yvk, красный провод после перерезания известной дорожки в движке остается подключеннsv к одной из обмоток. Подключать, как на схеме, нельзя.

Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите с моторизацией EQ2
« Відповідь #19 : 08 Серпня 2015, 18:59:42 »
. - .

Завтра разрежу дорожку. Красный провод никуда подключать не надо, это я понимаю.
Но какой-то тестовый код мне всё-таки нужен, напишите кто-нибудь. Далее по примерам или с помощью гугл а так же Вашими подсказками постараюсь написать с нужным мне функционалом.
Записаний