Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 10:52:45

Увійти

google


Автор Тема: Астро трекер SW Star Adventurer  (Прочитано 21455 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #20 : 01 Вересня 2015, 21:53:11 »
. - .

по периодике и не только, об этом астротрекере достаточно подробно здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,115689.140.html
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #21 : 01 Вересня 2015, 23:39:45 »
. - .

обновил сегодня его с сайта sky watcher последней прошивкой - обещанные улучшения - более стабильная работа при более низком напряжении.
Сделал все по описанию из инструкции, может кому то будет полезно:
Обновление прошивки:
1. Загрузите Motor Controller Firmware Loader (Загрузчик прошивки контроллера привода)
версии 1.60 или выше и самую последнюю версию прошивки c cайта www.sky-watcherrussia.ru

2. Подключите монтировку Star Adventurer к компьютеру, используя кабель mini-USB. При
первом подключении необходимо подождать несколько минут, пока компьютер установит
необходимые драйверы.
3. Поверните диск выбора режима работы на любой режим, кроме OFF, чтобы включить
питание монтировки.
4. Дважды нажмите значок программы Motor Controller Firmware Loader (Загрузчик
прошивки контроллера привода) и загрузите прошивку.
5. Выберите auto-detect COM port (автоматическое определение COM-порта) и нажмите
кнопку Update (Обновить). Не отключайте питание во время обновления прошивки. По
истечении примерно 25 секунд появится сообщение Update Complete. Turn off power.
(Обновление завершено. Отключите питание). Обновление прошивки закончено.
6. Если вы не выбрали опцию auto-detect COM port (автоматическое определение COM-
порта) или подключили несколько монтировок Star Adventurer к одному компьютеру,
вручную выберите нужный вам последовательный порт. Затем нажмите кнопку Update
(Обновить). Не отключайте питание во время обновления прошивки. По истечении
примерно 25 секунд появится сообщение Update Complete. Turn off power. (Обновление
завершено. Отключите питание). Обновление прошивки закончено.
« Останнє редагування: 06 Вересня 2015, 13:42:48 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #22 : 03 Вересня 2015, 22:15:39 »
. - .

Сегодня, благодаря Сергею (nibula), разжился хорошей треногой, то ли от теодолита, то ли от.. не важно, важно, что отдал сегодня на переточку крепление под 3/8" .. осталось пару штрихов - маска Бахтинова, бленда, крышка объектива, прикупил для этого простую папку из черного пластика в канцтоварах, успею завтра, вырежу, склею, соберу. В принципе без гидежа можно будет вырваться в поле на тесты. Дай бог даст погоду и время на выходные..
« Останнє редагування: 06 Вересня 2015, 00:34:59 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #23 : 06 Вересня 2015, 01:10:23 »
. - .


Собственно решил сегодня собрать все до кучи, что удалось накопать за эти дни. Ну штатив это понятно, потребовалось убрать все люфты, которые неизбежны, когда встречаются дерево и металл. Благо для этого ничего особенного не потребовалось кроме как головок размером 10,12,14, отвертка и немного времени



После чего конструкция приобрела *железобетонность*, внушающая уверенность.
 Так же переделал штатное крепление, которое имело по моему родную резьбу 5/8", не уничтожая всю ее по длине, что бы не терять зажимной болт, просто верхняя часть длиной порядка 12 мм была переделана под резьбу 3/8". Плашка в наличии была очень под уставшей, но закручивается без проблем.





Волнения по поводу большого отверстия на площадке штатива рассеялись, как только примерил экваториальный клин Sky Watcher Star Adventurer



Бленду на свой МС-3М-5СА - 620 грамм (облегченный вариант МТО 500/8) сварганил из простой пластиковой папки, не эстетично, зато быстро и практично, а крышка идеально подошла от минольтовского легендарного *старикана* 28-135мм/4-5,6, имея одинаковый диаметр передней линзы в 72мм с МС-3М-5СА







Так же решил использовать с прошлого сезона, валяющийся без дела, с какого то детского телескопа искатель с перекрестием. Тем более выяснилось, что модуль подсветки, идущий к астротрекеру почти идеально подходит и к искателю, правда без изоленты никак не обошлось, но в темноте не видно  :rotate:



Осталась маска Бахтинова, но сгенеривовав ее, понял после третьей попытки, что либо очень долго вырезать и все равно результат будет печален, либо применять нестандартный метод раскроя.. Потому просто нашел лазерную резку и на неделе схожу и закажу. Заодно изготовлю и на другие свои объективы.
 Начал все что уже есть в наличии собирать..



Винт регулировки по широте не задевает верхней площадки и вращается легко



Вот сам модуль подсветки искателя полярки, вчера проверял ночью, работает без нареканий с адекватной регулировкой яркости.





Так же решил применить планку для макросъемки, что бы была возможность балансировки оси на которой будет фотокамера (до сих пор не могу выучить RA и DEC). На эту же планку в последствии просится автогид. А может я пока фантазирую, практика подскажет.





Предварительно получилось то, что получилось. Тут дальше фотки пришлось делать на свой мобильный, так как камера уже выступала в роли наглядного пособия. Модуль света просто произведение искусств, пришлось подмотать чуток синей изоленты ))



Искатель очень хорошо стал, провернул его от башмака вспышки, в который установил дистанционный приемник пульта выдержек









Сразу стало понятно, что ремешки от камеры будут мешать, но снять их это самое легкое во всем процессе.
 Не удержался от проверки соосности искателя и камеры, довольно быстро настроил и попробовал снять пару кадров. Используя функцию пикинга, работать с резкостью во много раз проще. Перепроверял так же качество наводки через электронную лупу, последний метод оказался самым действенным. Еще понял, что крепление фотокамеры с помощью планки (макрорельсы) требует доработки, так как жесткости она не добавляет, убрал ее и вибрации стали на порядок меньше.














В принципе пока все устраивает, хотя прекрасно отдаю себе отчет в сложностях кадрирования, так как искатель весьма темный, а другого нет. Понятно так же что без гидирования особо не разгонишься со временем экспозиции на таком фокусном, однако понятно, что это меня не удержит от проб в поле, как только предоставится возможность. Пока все.. надеюсь продолжение последует.




 
« Останнє редагування: 06 Вересня 2015, 13:45:20 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #24 : 06 Вересня 2015, 03:04:17 »
. - .

Выяснилась еще одна легкая неприятность - не очень чистая матрица, год без чистки сказывается. Так что в понедельник почистим.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/


K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #25 : 08 Вересня 2015, 16:59:52 »
. - .

Вроде обещают легкий просвет в облаках в ночь с 9 на 10 сентября, готовлюсь прокатится к другу на дачу, судя по карте засветки не айсовое место, но цель проверить максимальное время ведения без смаза на предпологаемых фокусных, не используя гидирования, которое пока мне не доступно. Проверить так же разную компоновку обвеса. Например вместо противовеса использование второй камеры, отработать поиск и кадрирование объекта, приобрести навыки в выставлении полярки, выяснить живучесть идеи фокусировки по маске Бахтинова на фото объективах, которые мне сегодня кривенько прорезали из 3 мм-ового акрила (тоньше не было). Цена вопроса 50 гривен за пару



Это для МС-ЗМ-5СА 500/8 работать в паре будет с Sony A99 и Canon 650D



 это для Sigma 135-400/4-5,6  расчет на 400 мм  Объектив работать будет в паре с Nikon D300s. Короче что успею, то успею, все лучше, чем просто теоретизировать с дивана.
 Главное небо дали бы. В запасе присмотрел еще пару мест, на случай явно неприемлемой засветки. Короче, зуд уже начался)))


Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #26 : 08 Вересня 2015, 21:23:00 »
. - .

По опыту использования этого астротрекера у нас на астрофесте пришли к выводу, что две камеры он не тянет - тяжело. Так что думайте сами, стоит ли зря потратить время на выезде. Конечно, зависит от стекла тоже, там были два кэнона, один со 135мм самьянгом, а вот второй со здоровой кэноновской дурой 70-200.
Но если брать МТО - это наверное примерно то же и будет.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #27 : 08 Вересня 2015, 21:58:43 »
. - .

..... Но если брать МТО - это наверное примерно то же и будет.
МТО это я пишу для сокращения, по факту это МС ЗМ-5СА, который легче первого на... один кг, по факту 620 грамм, с учетом описания максимальной нагрузки 5 кг, а реальной рабочей рекомендованной 3,5 кг не включая штатного противовеса в 1 кг, роль которого и будет исполнять к примеру Canon 650D с *МТО* в 620 грамм, думаю, что есть шанс на жизнь. Все надо проверить на практике.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #28 : 08 Вересня 2015, 22:41:08 »
. - .

Из множества экспериментов в сети, набирается статистика, что МС ЗМ-5СА, МТО и иже с ним - больше подходят для фото самолетиков. В астроделе - увы...
Если Вы сломаете этот стереотип - только плюс Вам.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #29 : 08 Вересня 2015, 22:49:24 »
. - .

Из множества экспериментов в сети, набирается статистика, что МС ЗМ-5СА, МТО и иже с ним - больше подходят для фото самолетиков. В астроделе - увы...
Если Вы сломаете этот стереотип - только плюс Вам.
Спорить не буду, а пробовать осмелюсь..
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #30 : 10 Вересня 2015, 19:06:36 »
. - .

Сегодня ночью провел первые полевые испытания SW Adventurer. Общие впечатления положительные, более подробно отпишусь в ближайшее время, загвоздка в отсутствии времени и адекватного железа, которое надеюсь получить на следующей неделе. Пробовал две камеры NikonD300s с sigma 135-400 АРО 4,5-5,6 и Canon 650D с МС 3М-5СА. Сразу скажу по последнему, это круги адовы по кадрировке и фокусировке, которые так и не добился (бублики вместо звезд), но уже разработал свой план на следующий выезд. На ЭФР 600мм и 800мм соответственно без гидирования, при выставлении Полярки по программке Polar Finder удалось уверенно работать на 120 сек с минимальным количеством брака и то под утро, когда усилился ветер, .. впереди фото отчет, а пока пару общих планов..







« Останнє редагування: 11 Вересня 2015, 14:05:05 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #31 : 10 Вересня 2015, 19:15:25 »
. - .

ЭФР - в астрофото неуместно.
В вашем случае это 400мм и 500мм. Не более, не менее...
Записаний

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #32 : 10 Вересня 2015, 19:21:20 »
. - .

ЭФР - в астрофото неуместно.
В вашем случае это 400мм и 500мм. Не более, не менее...
Это резко меняет дело, как я раньше жил не зная об этом ))
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #33 : 10 Вересня 2015, 19:22:59 »
. - .

аж в целых полтора раза  ;D
Записаний

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #34 : 10 Вересня 2015, 19:42:39 »
. - .

аж в целых полтора раза  ;D
А отдельных случая и в 1,6, и в 2, и в ..  раз. На самом деле просто оптические кропы не более, так что масштаб он и в Африке. А вот дрожит все и ходит ходуном иногда выпрыгивая из окуляра, одинаково, что при ЭФР, что при фокусном, даже при ЭФР больше и чаще, но это не про нас, мы ведь монолитны во всем )))
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #35 : 10 Вересня 2015, 21:56:12 »
. - .

ЭФР определяет поле зрения и все.
Записаний

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #36 : 11 Вересня 2015, 13:17:48 »
. - .

ЭФР определяет поле зрения и все.
Согласен на все 100, далее уже вступает в силу работа матрицы, детализация, шумы и прочее..

 Просто не удержался и пока весьма просто и примитивно на что способен под уставший ноут и я, первично обработал 27 лайтов из 34 отснятых с разными экспозициями (затык у Nikona D300s), но что не случается все к лучшему, получился а -ля hdr,  хотя ставил экспозицию в 2 минуты некоторые кадры получились, почти через один, по 1 минуте. Надо было ставить интервал между кадрами не 5 секунд, а поболее, скорость карточки не учел до конца. Снимал на sigma 135-400 на 400 мм диафрагма от 5,6 до 8, промежуточные варианты пробовал тоже 6,3-7,1, все снимал на ISO 800. Короче весь этот "колхоз" вошел в обработку с дарками, флэтами и биасами. Получилось два варианта, которые оба мне не нравятся, жду свой комп для нормальной обработки.. Однако главное что усвоил, это процедуру выставления полярки и более чем рабочую возможность работы на 2-х минутках без гидирования на фокусе 400 мм. Так же понял, что ветер не друг, именно он поднявшись к утру привнес брак, в середине ночи, когда снимал М 31, практически брака по смазу не наблюдалось, а может потому что слежение шло близко к экватору, а Орион вышел около 3 часов утра на юго востоке и был низко над горизонтом.






« Останнє редагування: 25 Вересня 2015, 23:12:41 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5118
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #37 : 11 Вересня 2015, 16:10:53 »
. - .

Раз уж тут обсуждается SW Star Adventurer спрошу ка я про питание...
Работали с батарейками или аккумуляторами?
На сколько комплекта хватает? (и с какой емкостью аккумы)
Разъем мини-usb 5вольт Это что ноут с собой тягать?
Можно ли его запитать от универсальной мобильной батареи? (типа таких)
Если вдруг есть рядом 220V можно ли как то от них запитаться чем то таким?
Вопросы не только к ТС, а и ко всем, кто что то может подсказать...
« Останнє редагування: 11 Вересня 2015, 16:17:45 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #38 : 11 Вересня 2015, 16:43:52 »
. - .

Любой источник 5В для питания телефона подойдет
Записаний
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5118
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #39 : 11 Вересня 2015, 16:58:30 »
. - .

В смысле зарядное для телефона с юсб разъемом? А ампеража хватит?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function