Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 23:46:00

Увійти

google


Автор Тема: Астро трекер SW Star Adventurer  (Прочитано 21508 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #40 : 11 Вересня 2015, 16:59:17 »
. - .

Телефоны жрут намного больше, чем эта тикалка.
Записаний
Подякували

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #41 : 11 Вересня 2015, 17:21:01 »
. - .

Раз уж тут обсуждается SW Star Adventurer спрошу ка я про питание...
Работали с батарейками или аккумуляторами?
На сколько комплекта хватает? (и с какой емкостью аккумы)
Разъем мини-usb 5вольт Это что ноут с собой тягать?
Можно ли его запитать от универсальной мобильной батареи? (типа таких)
Если вдруг есть рядом 220V можно ли как то от них запитаться чем то таким?
Вопросы не только к ТС, а и ко всем, кто что то может подсказать...
1. Работал с простыми батарейками..
2. пишут хватает на 72 часа - не врут.. во всяком случае дома при температуре 25+ работали больше в режиме обкатки. Гонял более 3-х суток под нагрузкой. Вставлял вместо батареек аккумы от фотовспышки. Последняя прошивка дает более стабильную работы при низком напряжении
3. Подключал к своему ноуту - тикает и работает.
4. Ноут тягать с собой это дело выбора или необходимости, я его не тягаю, хотя при организации гидирования буду.
5. Можно запитать и от мобильной батареи на российском форуме там об этом пишут
6. Обычная зарядка на мобилку на ура справляется, единственное нужен другой шнурок, подходит например от фотокамеры или покупать отдельно так как мини usb бывают разные
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #42 : 11 Вересня 2015, 17:29:52 »
. - .

Раз уж тут обсуждается SW Star Adventurer спрошу ка я про питание...
Работали с батарейками или аккумуляторами?
На сколько комплекта хватает? (и с какой емкостью аккумы)
Разъем мини-usb 5вольт Это что ноут с собой тягать?
Можно ли его запитать от универсальной мобильной батареи? (типа таких)
Если вдруг есть рядом 220V можно ли как то от них запитаться чем то таким?
Вопросы не только к ТС, а и ко всем, кто что то может подсказать...
1. Работал с простыми батарейками..
2. пишут хватает на 72 часа - не врут.. во всяком случае дома при температуре 25+ работали больше в режиме обкатки. Гонял более 3-х суток под нагрузкой. Вставлял вместо батареек аккумы от фотовспышки. Последняя прошивка дает более стабильную работы при низком напряжении
3. Подключал к своему ноуту - тикает и работает.
4. Ноут тягать с собой это дело выбора или необходимости, я его не тягаю, хотя при организации гидирования буду.
5. Можно запитать и от мобильной батареи на российском форуме там об этом пишут
6. Обычная зарядка на мобилку на ура справляется, единственное нужен другой шнурок, подходит например от фотокамеры или покупать отдельно так как мини usb бывают разные
Разные в смысле по толщине? Т.е. лучше зарядное в котором шнурок не прямо из б\п, а просто на б\п. гнездо usb?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #43 : 11 Вересня 2015, 17:52:31 »
. - .

да лучше или хуже не вопрос, просто универсальней, у меня от Samsung A7 не подошла, воткнул в зарядку шнурок от Sony A99 вошла как родная.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #44 : 11 Вересня 2015, 18:00:02 »
. - .

да лучше или хуже не вопрос, просто универсальней, у меня от Samsung A7 не подошла, воткнул в зарядку шнурок от Sony A99 вошла как родная.
А, так это совсем другое дело... В Самсунге не MINI-USB а MICRO-USB... Оно и понятно что не подошло.....  ;D
« Останнє редагування: 11 Вересня 2015, 18:05:53 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function


K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #45 : 11 Вересня 2015, 18:14:36 »
. - .

Главное мы друг друга поняли :beer:
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #46 : 12 Вересня 2015, 20:13:29 »
. - .

Может кому то пригодиться - мануал к трекеру. (рус.)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #47 : 12 Вересня 2015, 21:46:26 »
. - .

Однако главное что усвоил, это процедуру выставления полярки и более чем рабочую возможность работы на 2-х минутках без гидирования на фокусе 400 мм.
Все это хорошо, но что снимать двухминутками с f/8 и около того на коротком фокусе? Наличие звезд на небе?  ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #48 : 13 Вересня 2015, 23:24:26 »
. - .

Однако главное что усвоил, это процедуру выставления полярки и более чем рабочую возможность работы на 2-х минутках без гидирования на фокусе 400 мм.
Все это хорошо, но что снимать двухминутками с f/8 и около того на коротком фокусе? Наличие звезд на небе?  ;)
Ну тут как у кого с фантазией и предпочтениями сложилось по жизни http://www.astrobin.com/search/?q=Star+Adventurer&search_type=0&license=0&license=1&license=2&license=3&license=4&license=5&license=6&telescope_type=any&telescope_type=0&telescope_type=1&telescope_type=2&telescope_type=3&telescope_type=4&telescope_type=5&telescope_type=6&telescope_type=7&telescope_type=8&telescope_type=9&telescope_type=10&telescope_type=11&telescope_type=12&telescope_type=13&telescope_type=14&telescope_type=15&telescope_type=16&telescope_type=17&telescope_type=18&telescope_type=19&telescope_type=20&telescope_type=21&telescope_type=22&camera_type=any&camera_type=0&camera_type=1&camera_type=2&camera_type=3&camera_type=4&camera_type=5 что кто снимает этой игрушкой

Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #49 : 14 Вересня 2015, 10:17:41 »
. - .

Ну собственно эта подборка еще раз доказывает - коротким фокусом снимают что-то большое. А оно обычно тусклое (ну кроме м31 и м33 да просто звезд). Поэтому с двухминутками и без водорода и пр. - ничего интересного. Конечно, дело вкуса ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #50 : 14 Вересня 2015, 23:24:47 »
. - .

Так и задачи разные у каждого устройства, поэтому и существует их великое множество. Грешно расчитывать от тревел девайса получить, что может разместиться на Eq6.  А 2 х минутки можно превратить и в 5 ти минутки. Потому и задался целью ставить авто гидирование.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #51 : 16 Вересня 2015, 18:05:35 »
. - .

Столкнулся со следующей закономерностью смазов при 2-х минутных экспозиций, почти через один кадр, то есть период 2 минуты - один смаз (не значительный, но в обработку не беру), второй лайт идеальный. Гидирования нет, работа на фокусном 400 мм, вес навесного около 1,8 кг. Подозреваю, что то связано с температурой и влажностью, в первой серии такого почти не наблюдалось было сухо, роса не выпадала, температура была ночью около 9+, вчера было чуть теплее +12, но замучился протирать линзы. Полярка выставлена в обоих случая близко к идеальному. Причем смазы шли с такой периодичностью на двух объектах, М31 практически съемка в зените и М42 в южной части неба. Какие у кого мнения? Прижим червяка не трогал, балансировка не значительно смещена, для обеспечения лучшей выборки люфта червяка с шестерней.
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #52 : 16 Вересня 2015, 19:21:19 »
. - .

Столкнулся со следующей закономерностью смазов при 2-х минутных экспозиций, почти через один кадр, то есть период 2 минуты - один смаз (не значительный, но в обработку не беру), второй лайт идеальный. Гидирования нет, работа на фокусном 400 мм, вес навесного около 1,8 кг. Подозреваю, что то связано с температурой и влажностью, в первой серии такого почти не наблюдалось было сухо, роса не выпадала, температура была ночью около 9+, вчера было чуть теплее +12, но замучился протирать линзы. Полярка выставлена в обоих случая близко к идеальному. Причем смазы шли с такой периодичностью на двух объектах, М31 практически съемка в зените и М42 в южной части неба. Какие у кого мнения? Прижим червяка не трогал, балансировка не значительно смещена, для обеспечения лучшей выборки люфта червяка с шестерней.

С периодом 2 минуты может вращаться что-нибудь в промежуточном редукторе, который между двигателем и червяком. Копать там. А при регулировке ЧП нужно добиться свободного вращения червяка пальцами без заеданий и люфта в пределах одного оборота по оси. Если честно, то это как минимум на час работы)
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #53 : 17 Вересня 2015, 00:06:20 »
. - .

Надо не гадать, а снимать периодику. Дело нехитрое.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #54 : 25 Вересня 2015, 23:19:46 »
. - .

Пока небо в облаках и влажность зашкаливает, начал потихоньку обрабатывать то, что успел нащелкать еще 16 сентября, понятно что классика жанра и надоевшая, понятно что идеала ждать из моих не рукастых рук не стоит, но даже без гидирования двух минутками получилось не что различимое и похожее на М 31. Света 1 час 03 минуты, дарков 19, биасов 19, флэтов 17. Тот же Nikon D300s и Sigma 135-400 mm на диафрагме 7,1 и фокусном 400 mm



Чуть позднее пересложил на стационарном компе, добавив один пристрелочный кадр (когда кадрировался). Он был со значительным смещением. Сделав его опорным, получил неизбежный кроп величиной около 1,3, если считать по диагонали кадра. Последовательность обработки DSS = Fitstacker=Photoshop/уровни, гистограмма по канально, маска яркости.



далее думаю направление движения это автогидирование +легкий рефрактор типа http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4625_Astro-Professional-ED-Apo-80-560mm---Carbon-Tube---2--Crayford.html и конечно же в идеале астрокамера где то формата 4/3 и цветную, так как с колесами фильтров пойдет превышение веса. Тогда вес всех причиндалов будет в районе допустимой рабочей нагрузки для данного трекера,  чуть более 3-х кг. По мере движения в этом направлении буду делиться здесь плюсами и минусами своей затеи. А пока в ближайшее время начну обкатывать связку Sony A99 + MC-3M-5CA, кстати увидел его цену у немцев http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4525_MTO-500-8-manual-Telephoto-lens-with-sharp-Russian-optic.html даже если сбросить 19%, все равно хочется еще раз поблагодарить своего друга за такой подарок.

« Останнє редагування: 30 Вересня 2015, 10:44:10 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #55 : 03 Жовтня 2015, 12:01:21 »
. - .

вчера применил плагин HVLG, о котором прочитал здесь на форуме, по моему он работает не плохо.. Сегодня поеду в поле, попробую поснимать на свою Sony A99...





Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #56 : 10 Жовтня 2015, 21:58:50 »
. - .

3 октября вырвался в поля протестировать SW Adventurer в паре с Sony A99 и МТО 500/8... как да что прошло, коротко здесь
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #57 : 16 Жовтня 2015, 12:39:24 »
. - .

3 октября вырвался в поля протестировать SW Adventurer в паре с Sony A99 и МТО 500/8... как да что прошло, коротко здесь

Классное видео! Душевно и с любовью к делу  :up:  :)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #58 : 17 Жовтня 2015, 23:23:39 »
. - .

Искренне благодарен и рад что легло.. сейчас на очереди выпуск следующего ролика "SW Adventurer и Canon 650D"
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/

K@mera

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 182
  • Подяк: 100
  • Живу, когда стремлюсь..
Re: Астро трекер SW Star Adventurer
« Відповідь #59 : 19 Жовтня 2015, 00:17:34 »
. - .

 Завершил первые сессии по работе со SW Adventurer в сцепке с тремя системами Sony A99, Nikon D300s и Canon 650D.. По Сanon отснял ролик https://youtu.be/ma37F9-xylU  Sony и Canon работали в паре с объективом МС 3М-5СА, а Nikon с Sigma APO 135-400/4.5-5.6 и понравился мне больше всего. Сам трекер отработал без вопросов  на выдержках по 120 сек и процент брака на фокусных 400-500 mm по смазам в среднем составил около 25%. Очень порадовал искатель полюса, функциональный и рабочий. Сейчас в планах замена смазки на зимний температурный режим и при первой возможности оснащение системой гидирования. Зеркально линзовый объектив доставил много хлопот, начиная от режима наводки на резкость, кадрирования, цвето искажений и постобработки, особенно в плане выравнивания градиента, так что скажу так - снимать можно, НО лучше искать альтернативу в виде небольшого апохромата до 72 мм.
Сейчас задача номер почти раз - освоить адекватную обработку астро фотографий.. вот что выдал Canon с МТО 500.. вернее то что я пока извлек из того, что он выдал )))



« Останнє редагування: 19 Жовтня 2015, 00:23:24 від K@mera »
Записаний
Мой Ютуб
 & Мои фото
iOptron ZEQ-25 eqdrive, Newton 150/600,Touptek IMX571, Datyson 7TM, https://www.astrobin.com/users/justvolkov/
Подякували