Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 06:39:40

Увійти

google


Автор Тема: Всё об UFO  (Прочитано 4601 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Всё об UFO
« : 23 Серпня 2015, 19:21:45 »
. - .

Имеются три программы для обработки наблюдений метеоров UFO Analyzer, UFO Capture и UFO Orbit  предлагаю все их тут обсуждать.
 возникли вопросы  по UFO Orbit
 Какие должны быть настройки? если только базовые ,( то тогда не было бы возможности самих настроек... :P)

Какие приемлемые настройки качества по минимальному наблюдаемому углу траектории? Честно говоря я думал , что чем меньше , тем лучше.По умолчанию там стоит 3 ,
 Например вчера ночью получился(получились) общий метеор с sergey07.
 но если не увеличить, а уменьшить этот угол (например до 1) то сразу появляются еще несколько парных базисных  :insane:
Еще вижу уфо считает высоту , скорость и пр. данные для каждого конкретного наблюдателя свои. получается надо либо выводить среднее, либо опиратся на ближайшего наблюдателя, как наиболее достоверного?
Далее,
как получить картинку из оф. мануала (см ниже kartinka) никак не могу  :hz:
« Останнє редагування: 23 Серпня 2015, 19:31:58 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #1 : 23 Серпня 2015, 20:03:55 »
. - .

Чтобы получить картинку, использовать галочку AXML ,надо сначала,перед обработкой, поставить в Анализаторе галочку analyzelog на закладке Uty,если не ошибаюсь.Тогда анализатор в числе всех своих файлов будет выдавать файл с расширением A.XML.К нему и надо указать в орбитере путь и поставить галочку AXML.В левом нижнем углу появиться изображение изменения высоты и скорости.
« Останнє редагування: 23 Серпня 2015, 22:02:30 від martian709 »
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #2 : 23 Серпня 2015, 21:11:36 »
. - .

Минимальный угол Qо у меня 1 градус.Меньше нет смысла,я думаю,потому что это минимально допустимое значение для качества Q1.Каждый уровень качества имеет свои прописанные показатели.Их можно менять вручную,но если нажать уровень Q1 или Q2,Q3 все показатели все равно вернуться к своим стандартам.
Высота для каждого наблюдателя разная отчасти из-за того,что обработку проходят разные части трека.Тут уже как повезет,к одному метеор ближе,ярче и большая часть трека будет обработана,к другой камере он дальше.Должно быть,это в значительной степени влияет на точность.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #3 : 23 Серпня 2015, 21:18:41 »
. - .

Может я и ошибаюсь в чем-то,не могу определить по галочкам какое качество у Вас включено,но у меня на качестве Q1 по умолчанию стоит 1градус.GD поставьте 7,потому что у нас есть камеры,между которыми расстояние меньше 10 км.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #4 : 23 Серпня 2015, 22:45:09 »
. - .

Может я и ошибаюсь в чем-то,не могу определить по галочкам какое качество у Вас включено,но у меня на качестве Q1 по умолчанию стоит 1градус.GD поставьте 7,потому что у нас есть камеры,между которыми расстояние меньше 10 км.
Спасибо за внимание. :SLA:
да поставить не проблема. Но я не могу понять, почему критерий 3грд лучше(ведь отсеивается большинство) чем 1грд  :hz:
Чтобы получить картинку, использовать галочку AXML ,надо сначала,перед обработкой, поставить в Анализаторе галочку analyzelog на закладке Uty,если не ошибаюсь.Тогда анализатор в числе всех своих файлов будет выдавать файл с расширением A.XML.К нему и надо указать в орбитере путь и поставить галочку AXML.В левом нижнем углу появиться изображение изменения высоты и скорости.
что то ничего не получается. XML. делает по умолчанию анализер. А при analyzelog на закладке Uty делает тесктовый, который при загрузки приводит к вылету программы орбитер.  :-\
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #5 : 23 Серпня 2015, 23:35:39 »
. - .

Наверное,analyzelog из другой оперы.Просто выбрать отмеченый файл с буквой А,если он есть по умолчанию.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения
Подякували

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #6 : 23 Серпня 2015, 23:47:10 »
. - .

да поставить не проблема. Но я не могу понять, почему критерий 3грд лучше(ведь отсеивается большинство) чем 1грд  :hz:
Может потому, что по коротенькому треку размером в 1 градус на поле в 60 градусов невозможен относительно точный анализ.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #7 : 23 Серпня 2015, 23:56:53 »
. - .

А я думал, что это не размер трека, а ошибка трека между двумя наблюдателями  :insane: :shuffle:

Чтобы получить картинку, использовать галочку AXML ,надо сначала,перед обработкой, поставить в Анализаторе галочку analyzelog на закладке Uty,если не ошибаюсь.Тогда анализатор в числе всех своих файлов будет выдавать файл с расширением A.XML.К нему и надо указать в орбитере путь и поставить галочку AXML.В левом нижнем углу появиться изображение изменения высоты и скорости.
Я так и делал с самого начала.
Нашел проблему-разные данные в прописи названий внутри текстового файла-подправил -заработало!
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #8 : 24 Серпня 2015, 00:19:07 »
. - .

Еще момент, а в проге не прописано определение величин массы метеороида , по имеющимся данным?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #9 : 24 Серпня 2015, 00:24:28 »
. - .

Если я правильно перевел,то Qo - индивидуальный или минимальный ( в настройках качества) наблюдаемый угловой размер трека.Там есть  другие показатели для парных наблюдений,например,  Gm% - минимальная общая длина трека.Нет,о массе молчит.
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #10 : 26 Серпня 2015, 21:07:45 »
. - .

Возникли вопросы по уфо капчур. Она буфер на жёсткий диск постоянно пишет, или в операционной помещается?
Не могу понять, почему на скрине время у меня отображается с точностью до десятых секунды, а у многих до тысячных?
(Компеляцию для винды ставил)
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #11 : 26 Серпня 2015, 21:09:23 »
. - .

Поменяйте в этой строке маленькую букву m на большую M.
« Останнє редагування: 26 Серпня 2015, 21:15:33 від martian709 »
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения
Подякували

martian709

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 669
  • Подяк: 342
Re: Всё об UFO
« Відповідь #12 : 26 Серпня 2015, 22:12:25 »
. - .

В мануале так написано :UFOCaptureV2 uses internal memory buffer which always contains the past video frames. When a trigger event occurs, UFOCaptureV2 begins recording from head frames before the trigger timing, and last to tail frame after the event was ended.
Maximum head frame depends on the size of available memory and the format of video . You can extend it to even a few minutes if it is required and memory is available.
Но где именно расположен этот внутренний буфер памяти я не нашел.Вроде бы когда речь идет о жестком диске,то пишут HDD,а так - просто memory. :hz:
Записаний
"И пускай фонари светят ярче далеких звезд,Фонари все погасим,а звезды будут светить."В.Цой.
Хмельницкий;N 49*25'00"   E 26*57'00" Delta Optical-GSO Dobson 8" F/6 M-CRF
4 камеры метеорного видеонаблюдения

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #13 : 01 Вересня 2015, 18:34:18 »
. - .

Кто подскажет с чем связан глюк в уфо капчур. :insane:
После полуночи ни одного метеора.  :help:
Даже директорию не сделала с новой датой. Может для этого стоит галка перезапускать прогу. Всегда ставил а вот пару дней не поставил и.... :-[
Или винда шалит.... ???
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Всё об UFO
« Відповідь #14 : 01 Вересня 2015, 18:55:22 »
. - .

Скорее всего метеоры лежат в папке предыдущей даты. У меня так. За это отвечает кнопка pm-am. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #15 : 01 Вересня 2015, 19:03:43 »
. - .

Нет. я уже сталкивался с таким, когда галочку ставил ранее, нет вообще ничего! Все папки пересмотрел, и был в шоке, от такого .
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Всё об UFO
« Відповідь #16 : 01 Вересня 2015, 19:15:16 »
. - .

Тогда проверяй настройки шедулера. Вообще, подобная проблема встречалась, есть утилита для проверки состояния. UFOMonitor http://sonotaco.com/soft/UFOM/index.html
Я бы рекомендовал выключить шедулер, сохранить 3 профиля под именами: save, settings и персональный. Потом включить шедулер, настроить и опять сохранить все 3 профиля.
« Останнє редагування: 01 Вересня 2015, 19:29:14 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Всё об UFO
« Відповідь #17 : 02 Вересня 2015, 07:38:35 »
. - .


Я бы рекомендовал выключить шедулер, сохранить 3 профиля под именами: save, settings и персональный. Потом включить шедулер, настроить и опять сохранить все 3 профиля.
Честно говоря ничего не понял как это на практике.Ну ладно,  сегодня нормально отработало и то гуд

Вопрос по анализеру. Вчера попался красивый длинный метеор. Но что я не делал,( и менял значение Rxml . и в ручную натравливал) всё  определяет как два отдельных. Хотя это один, :facepalm: но очень длинный и с изменениями в полёте. Как заставить её правильно посчитать?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Sergey07

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2342
  • Подяк: 415
  • Бывший boris07
Re: Всё об UFO
« Відповідь #18 : 02 Вересня 2015, 09:06:29 »
. - .

У меня такое было. Поборол удалением одного из них, а для другого вручную указал начало и конец через click1 и click2. Детальнее могу описать вечером.
Записаний
Sky-Watcher MaxView 127SP NEQ5-GoToStar
Nikula (8-32)*x50


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Всё об UFO
« Відповідь #19 : 02 Вересня 2015, 09:30:17 »
. - .

Нарисовать маску + увеличить значение leap, иногда до очень больших значений (200, 500, 999).
Цитувати
Честно говоря ничего не понял как это на практике.Ну ладно,  сегодня нормально отработало и то гуд
Все находится на закладке "Operation", как настройка срабатывания - Detect Schedule так и кнопка Save Settings, для сохранения профиля. Дефолтные профили Save и Settings уже находятся в папке программы, ну и свой какой-то должен быть, который грузится постоянно.
« Останнє редагування: 02 Вересня 2015, 09:36:53 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.
Подякували