Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 18:10:22

Увійти

google


Автор Тема: Новый старый астрограф Newton 8" f/4  (Прочитано 3398 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« : 06 Вересня 2015, 14:23:57 »
. - .

Весь handmade в этой теме не мой, но тем не менее. Чтобы было куда отсылать людей, интересующихся моим астрографом.

Когда 3 года назад я купил свой первый телескоп, я просто пошел в магазин, сказал: ребята, у меня есть вот столько денег, хочу быть крутым астрофотографом. Как не сложно догадаться, на руках у меня оказалась кучка средней паршивости оборудования включая Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA.

Труба была сделана из жести(0,5мм), гнулась под тяжестью камеры, но самое отвратительное, как выяснилось позже, ее размеры - внутренний диаметр - не соответствовали зеркалу. При минимально необходимых 260, труба была 229. В итоге резалась апертура, и было сильное виньетирование.

Было рассмотрено множество вариантов, вплоть до заказа у известного всем немца, но в конце концов, после апгрейда монтировки до AZ-EQ6, решился на пилотный проект в Харькове.

Основа стальной лист 1мм, раскрой лазером, вальцовка, покраска, сборка. Кольца и ЛХ - одно целое с трубой. Сверху площадка для гида \ любого другого оборудования, между ЛХ и трубой место для крепления компа.
Вес трубы 15,5 кг.




























« Останнє редагування: 10 Червня 2016, 12:01:04 від hippie »
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #1 : 06 Вересня 2015, 14:33:30 »
. - .

Так что извините, дождь и непогода это все из-за меня ;(
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #2 : 06 Вересня 2015, 15:01:05 »
. - .

А что с оправой, заводская осталась?
Труба - произведение искусства)
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #3 : 06 Вересня 2015, 15:02:44 »
. - .

А что с оправой, заводская осталась?
Труба - произведение искусства)

Из заводского только зеркала, паук и держатель ГЗ. Все остальное изготавливалось.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #4 : 06 Вересня 2015, 15:07:13 »
. - .

Красиво получилось!  :up:

Ясного неба новой трубе и хороших снимков!

Кольца и ЛХ - одно целое с трубой

Нестандартное решение! Где-то увидели или сами придумали? Уже проверяли в работе?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #5 : 06 Вересня 2015, 15:08:36 »
. - .

А что с оправой, заводская осталась?
Труба - произведение искусства)

Неправильно прочитал вопрос. Да оправа ГЗ заводская, но сделан "переходник" на новый радиус.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #6 : 06 Вересня 2015, 15:14:06 »
. - .

Красиво получилось!  :up:

Ясного неба новой трубе и хороших снимков!

Кольца и ЛХ - одно целое с трубой

Нестандартное решение! Где-то увидели или сами придумали? Уже проверяли в работе?

Спасибо! Так получилось. Размер(диаметр) трубы нестандартный, готовых колец под рукой не оказалось, да и встали бы они в "копеечку". А так незначительное удорожание получилось.
По поводу проверок, по небу еще не было, но посте тактильного контакта, я могу сказать что из нее стрелять, если что, можно будет. Очень жесткая конструкция получилась.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller


kellkinel

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 217
  • Подяк: 45
  • Дмитрий
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #7 : 06 Вересня 2015, 15:30:51 »
. - .

Виталий - замечательно получилось!! :) bigscope
у самого та же "беда труба", зимой буду заниматься модернизацией. Если не секрет, кто трубу делал? Сколько обошлось?
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #8 : 06 Вересня 2015, 16:04:18 »
. - .

Очень и очень красиво. Поскольку таки астрограф, желаю скорейшего ясного неба. Очень интересно увидеть результат.  :up: :starrynight: :SLA:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #9 : 06 Вересня 2015, 18:56:20 »
. - .

Отлично! :up:
Некоторые моменты взял себе на заметку, но идти буду по иному пути...  8)
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #10 : 06 Вересня 2015, 19:01:46 »
. - .

Да, интересно было бы глянуть на дифракционные лучики - изменится ли картинка от удлинительных стоечек на растяжках паука, как никак они толще ...
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #11 : 06 Вересня 2015, 19:24:13 »
. - .

И еще один пост, уж больно актуальная тема  :gigi:
Виталий, а почему оставили заводской вариант юстировки ГЗ с разнесенными юстировочными и стопорными винтами? Практика показывает неэффективность такого решения... на форуме есть примеры такой переделки.
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #12 : 06 Вересня 2015, 19:32:30 »
. - .

И еще один пост, уж больно актуальная тема  :gigi:
Виталий, а почему оставили заводской вариант юстировки ГЗ с разнесенными юстировочными и стопорными винтами? Практика показывает неэффективность такого решения... на форуме есть примеры такой переделки.

Программа минимум была сделать новую трубу, сейчас все финансы на строительство обсерватории. Крепеж ГЗ оставили пока родной, да он проблемный и хочется от него избавиться, если есть примеры переделки с удовольствие посмотрю ссылки.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #13 : 06 Вересня 2015, 19:34:50 »
. - .

По месту расположения компьютера. Он, что совсем не греется?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #14 : 06 Вересня 2015, 19:36:15 »
. - .

По месту расположения компьютера. Он, что совсем не греется?

там Atom, очень низкое TPD. + выхлоп идет в стороны.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #15 : 06 Вересня 2015, 19:47:11 »
. - .

По месту расположения компьютера. Он, что совсем не греется?

там Atom, очень низкое TPD. + выхлоп идет в стороны.
Куда он идет, эксплуатация покажет. А если коротко, сталь тепло забирает, достаточно очень маленькой разницы и внутренних диафрагм, через которые переваливаются потоки. Достаточно простого фона потока снаружи, от тепла обычной руки где-то с боку трубы и т.д.
Я не настаиваю. Красиво, мин. шнурков, но непрактично.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #16 : 07 Вересня 2015, 05:14:24 »
. - .

Цитувати
Очень жесткая конструкция получилась.
Посмотрите ласточкин хвост и его крепление на кручение (приложите усилие к краю трубы в разных направлениях)- возможно, слабое место.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #17 : 07 Вересня 2015, 07:23:44 »
. - .

Посмотрите ласточкин хвост и его крепление на кручение (приложите усилие к краю трубы в разных направлениях)- возможно, слабое место.

Конструкция с усилением стандартного ластохвоста. Не думаю что там будут проблемы. К тому-же и гид  и телескоп висят вместе и хвост им мешать не будет.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #18 : 07 Вересня 2015, 08:27:30 »
. - .

... на руках у меня оказалась кучка средней паршивости оборудования включая Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA.

Труба была сделана из жести(0,5мм), гнулась под тяжестью камеры, но самое отвратительное, как выяснилось позже, ее размеры - внутренний диаметр - не соответствовали зеркалу. При минимально необходимых 260, труба была 229. В итоге резалась апертура, и было сильное виньетирование.
Судя по всему (конструкция, параметры), этот ЛНР - что-то вроде астрографов той же конторы ГСО под брендом Астротех, только краска другая. Таки да, американские ЛА много писали об этих бюджет-астрографах, там в какой-то степени адекватна только самая младшая  модель, которая 6", а дальше начинается сплошной мрак. Те же проблесы с толщиной, длиной и диаметром трубы, опорой ГЗ и проч. ...  :whatthehell: Весело, что та же жесть 0,5 мм стоит как на трубах 6", так и дальше, вплоть до 12"  :rofl: :rofl: :rofl: со всеми последствиями от этого. Не знаю даже, сколько ж таки баксов сэкономили на железе трубы китайские мастера, неужели так много, что сказалось сильно на цене?  :hz: Ну, как водится, для потребителя цена - главное, понимание о том, что эта цена - только начало затрат, приходит позже. Сам такой (был?)...  :shuffle: Похоже, астрографов за столько немного денег не бывает адекватных, это просто набор для дальнейшего апгрейда ... интересно, на какую в итоге сумму?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

hyperion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 8
Re: Новый старый астрограф Newton 8" f/4
« Відповідь #19 : 07 Вересня 2015, 09:52:54 »
. - .

У меня 8'' левенгуковский, F5 правда. Конструктив ГЗ и второчки да и фокусер 1в1 как у этого. Сталь 1мм толщиной.  Но все равно хлипкая. Продавливается в кольцах когда их сжимаешь. Да фокусер сидит неочень. Юстрировка лазером видно как сбивается при перекладке.. Классно сделано, тоже свой разобрал думаю что с ним делать..
Записаний