Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 00:19:25

Увійти

google


Автор Тема: Вопросы про Вендоров  (Прочитано 1676 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Вопросы про Вендоров
« : 11 Вересня 2015, 10:03:56 »
. - .

Не вижу смысла создавать новую тему, потому напишу сюда.
Дело касается изменений правил для раздела "Товары для ЛА" - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=506.msg492410;topicseen#msg492410
Сразу отмечу, что моей личной заинтересованности тут ровно ноль - я не вендор, им не был и впредь совершенно не планирую быть!
Теперь по делу. Мне так кажется, что под влиянием одной недавней темы слегка перегнули палку: обжегшись на молоке стали дуть на воду. Это может в потенциале привести к неприятным ситуациям в будущем. Особенно если вспомнить, что большинство "вендоров" - сами ЛА, и среди них даже бывают хорошие, но несколько горячие/горячащиеся парни.  ;) Помимо того, это ОПЫТНЫЕ ЛА, не бросающее свое хобби,  а потому было бы странно, если они лишатся права обсуждать оборудование, к которому как вендоры не имеют отношения, а как ЛА - имеют. Еще более было бы логично обсудить то оборудование, с которым представляемое вендором не конкурирует. Почему, скажем, команде ЕКУ-драйв нельзя обсуждать качество неких изделий чисто оптических? И наоборот...  :hz:  :-\ Может быть, таки администрации подумать над тем, чтобы у них было ДВА аккаунта, естественно, с указанием на то, что такой-то - одновременно вендор такой-то?  :hz:  :-\

Как программу-минимум решусь предложить вот такую правку:
Цитувати
6. Вендоры обязаны вести себя на форуме вежливо и сдержанно. Не принимать участия в потенциально конфликтных обсуждениях, особенно если они касаются других вендоров, не создавать конфликтов. Какая-либо критика, противопоставление или ирония по отношению к другим вендорам недопустимы. В случае нарушения вендорами этих правил, они могут лишиться прав на бесплатную рекламу.
Особая рекомендация вендорам - в случае неадекватного поведения участников форума в свою сторону, не развивать конфликт, а обращаться за помощью администрации используя ссылку "Сообщить модератору".
Вендорам запрещается заходить на форум под разными учётными записями (клонами). За это нарушение последует бессрочный бан.
Обоснование:
1) "не создавать конфликтов" - это относится, как кажется, ко ВСЕМ участникам, нет?
2) Вычеркивание слова "особенно" убирает неоднозначность трактовки правила. Ну, захочет горячий парень, по совместительству вендор, обсудить политический вопрос или трактовку некоего псевдонаучного понятия, а ему пришьют конфликт... Зачем это?
Спасибо за внимание.  :beer:


Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #1 : 11 Вересня 2015, 10:42:44 »
. - .

Некоторый "пакт о ненападении", о котором говорил Edward и другие, на мой взгляд действительно должен существовать - "рассказывай про свои товары любые небылицы, но коллег публично трогать не надо". Прочитав новые правила, никакой особенной "диктатуры" для вендоров лично я не заметил, всё в пределах разумного. Дело в том, что общение на форуме - это средство донесения субъективных мыслей человека до широких масс. Разумеется, оно может быть использовано как во благо, так и во вред - для самопиара, обливания грязью других и т.д. Если возникают вопросы, которые не дают спокойной спать, их можно чудесно и дружелюбно обсудить в личке и по телефону, без нависания над головой общественного мнения и прочего. Дипломатических способов всегда больше чем радикальных, да и выглядят они куда более приятно.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #2 : 11 Вересня 2015, 10:52:22 »
. - .

Может быть, таки администрации подумать над тем, чтобы у них было ДВА аккаунта, естественно, с указанием на то, что такой-то - одновременно вендор такой-то?  :hz:  :-\
Я извиняюсь, но это будет способствование какому-то раздвоению личности, даже название медицинское вроде есть специальное. Потом вообще костей не соберём.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #3 : 11 Вересня 2015, 10:53:36 »
. - .

1. Тема, из-за которой все началось, изначально была конфликтной, и вендор об этом знал. Обычный пользователь имеет право задать подобный вопрос на форуме, не опасаясь последствий, вендор - нет.
2. Все-таки, мы не хотим резать вендорам возможность полноценно общаться на форуме. Для этого и сделана такая трактовка. Просто с них спрос больше. Они должны определить, что им важнее: прибыль, доброе имя их фирмы или желание чесать языком. Хотят дальше себя вести, как обычные пользователи - должны оплатить рекламу. На "политику" это не распространяется.
Цитувати
Почему, скажем, команде ЕКУ-драйв нельзя обсуждать качество неких изделий чисто оптических?
Можно, но нужно это делать так, чтобы не вредить чужому бизнесу.

Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #4 : 11 Вересня 2015, 10:56:17 »
. - .

Может быть, таки администрации подумать над тем, чтобы у них было ДВА аккаунта, естественно, с указанием на то, что такой-то - одновременно вендор такой-то?  :hz:  :-\
Я извиняюсь, но это будет способствование какому-то раздвоению личности, даже название медицинское вроде есть специальное. Потом вообще костей не соберём.
Ну при чем тут медицина? Аналогии у вас...  :-X
Ну как хотите.  :-\ Меня то лично не касается.
Хотя бы для начала из п.6 уберите слово "особенно", чтоб не создавать двумысленностей в правилах, и то хлеб.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #5 : 11 Вересня 2015, 11:01:44 »
. - .

Не понятные стандарты.
Вендор не человек? Он такой же форумчанин.

Начнем с того что бы быть Вендером надо хотя бы администрации форума предоставить документ о наличии фирмы, ЧП и все го остального.

А то как в фильме "Вы арестованы!!! А пистолетик у тебя есть? Ну тогда задержаны" Это наезд на "ФИРМУ" Астерион.

Нет документа иди в Барахолку.  Нет документа и писать "ФИРМА" пардон ребята ... Я тогда Иван Грозный.

Ежели мы этого не хотим, то есть позволим "самоделкиным" продавать и рекламировать свои изделия то не нужно клеить ярлыки "Вендор" не Вендор, он такой же участник форума как все.
« Останнє редагування: 11 Вересня 2015, 11:09:50 від MAKsutik »
Записаний



S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #6 : 11 Вересня 2015, 11:09:45 »
. - .

Не переживай, мы разберемся , кто вендор, а кто нет.
Цитувати
Вендор не человек? Он такой же форумчанин
Который хочет заработать за счет форума. Определяйся, тебе шашечки или ехать?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #7 : 11 Вересня 2015, 11:10:58 »
. - .

Не переживай, мы разберемся , кто вендор, а кто нет.
Цитувати
Вендор не человек? Он такой же форумчанин
Который хочет заработать за счет форума. Определяйся, тебе шашечки или ехать?

А посещаемость и популярность форума он не подымает? По моему обоюдное удовлетворение.

На чужих форумах идет реклама этого форума. Это плохо?
Записаний



S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #8 : 11 Вересня 2015, 11:16:20 »
. - .

Ты имеешь в виду скандал, который устроила команда  EQDrive? Нет, такая популярность нам не нужна.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #9 : 11 Вересня 2015, 11:19:56 »
. - .

Ты имеешь в виду скандал, который устроила команда  EQDrive? Нет, такая популярность нам не нужна.
Команда? один из участников проекта ЕКУДрайв, я лично считаю он имеет право на свои мысли и может их выразить свободно, Паша мы обычные люди, да немного пишем и паяем, мы не фирма  не чп, мы это делаем в свое свободное время.
Записаний



raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #10 : 11 Вересня 2015, 11:20:18 »
. - .

Не понятные стандарты.

Надеюсь, следующие правила понятны всем (источник -- http://www.humanrightsaction.org/ethics/english.html).  Все остальные правила есть уточнения к ним.

Universal Ethics:

I   Principles:
    Each human being is endowed with personal dignity.
    His liberty finds its limits where the dignity of the other begins.
    State, religious, economic and other office holders are in his service.

II   Commandments:
     1) Respect the other as yourself.
     2) Do not lie.
     3) Do not steal.
     4) Respect life.
     5) Protect nature.

III   Enforcement:
     The violation of these principles and commandments is subject to social scorn and
     punishment under equal rules and law for everybody.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #11 : 11 Вересня 2015, 11:24:17 »
. - .

Я предлагаю определится с термином Вендер а не грести всех под одну гребенку.
Вендер это кто? Любой продающий форумчанин? И ли же это фирма ,ЧП, какой то проект, группа людей и тд...
Записаний



S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #12 : 11 Вересня 2015, 11:26:36 »
. - .

Ты имеешь в виду скандал, который устроила команда  EQDrive? Нет, такая популярность нам не нужна.
Команда? один из участников проекта ЕКУДрайв, я лично считаю он имеет право на свои мысли и может их выразить свободно, Паша мы обычные люди, да немного пишем и паяем, мы не фирма  не чп, мы это делаем в свое свободное время.
Я предлагаю сворачивать дискуссию. Правила есть, меняться они не будут. Привыкайте к новым реалиям.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #13 : 11 Вересня 2015, 11:29:20 »
. - .

Без "Thou shalt not commit adultery" список неполный
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #14 : 11 Вересня 2015, 11:30:22 »
. - .

Я предлагаю сворачивать дискуссию.
Ну тогда на форуме нужно ввести правило не вести дискуссии. Я не нарываюсь, Просто ответа на свои вопросы так и не услышал. Кто такой Вендор? Как его определить? Что за зверь.

Не до понимание и ведет к таким последствиям.

Записаний



S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #15 : 11 Вересня 2015, 11:31:10 »
. - .

Читай правила раздела "Товары".
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #16 : 11 Вересня 2015, 11:31:48 »
. - .

Читай правила раздела "Товары".
Я читал, Вот и спрашиваю администрацию форума о не понятных мне моментах.

Записаний



raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #17 : 11 Вересня 2015, 11:34:02 »
. - .

Я предлагаю сворачивать дискуссию.
Ну тогда на форуме нужно ввести правило не вести дискуссии. Я не нарываюсь, Просто ответа на свои вопросы так и не услышал. Кто такой Вендор? Как его определить? Что за зверь.

Не до понимание и ведет к таким последствиям.

Вендор есть держатель экономического офиса из вышеприведенной цитаты.  Он обслуживает людей, которые ему платят деньги.  Нет разницы, делает он это один раз или много. Если он получает деньги с других за свой товар или услугу -- это вендор.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #18 : 11 Вересня 2015, 11:37:26 »
. - .

Я предлагаю сворачивать дискуссию.
Ну тогда на форуме нужно ввести правило не вести дискуссии. Я не нарываюсь, Просто ответа на свои вопросы так и не услышал. Кто такой Вендор? Как его определить? Что за зверь.

Не до понимание и ведет к таким последствиям.

Вендор есть держатель экономического офиса из вышеприведенной цитаты.  Он обслуживает людей, которые ему платят деньги.  Нет разницы, делает он это один раз или много. Если он получает деньги с других за свой товар или услугу -- это вендор.

Спасибо. Немного прояснилось но вопросы остались.  ;D
Записаний



Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Вопросы про Вендоров
« Відповідь #19 : 11 Вересня 2015, 11:38:04 »
. - .

Вендер это кто? Любой продающий форумчанин? И ли же это фирма ,ЧП, какой то проект, группа людей и тд...

Вендор - это обычный форумчанин, который создал тему в разделе "Товары для любителей астрономии" чтобы поделиться с другими обычными форумчанами своим углублённым пониманием устройства, способов постройки, способов нахождения в других местах земного шара астрооборудования путём предложения готовых и/или созданных им экземпляров оборудования, другим обычным форумчанам за деньги. В процессе такого предложения Вендор открыт для дружеской, комфортной для всех остальных обычных форумчан дискуссии по какому-то улучшению, модификации, особенностях использования того астрооборудования, которому посвящена созданная им тема.
Записаний