Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:55:51

Увійти

google


Автор Тема: Есть кто из Черкасс?  (Прочитано 1921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Есть кто из Черкасс?
« : 14 Вересня 2015, 18:09:30 »
. - .

День добрый, ув. форумчане.
Я некоторое время наблюдал за формумами, в т.ч. и за черкасским, и если на киевском есть хоть какое-то движение, то тут понял, пациент скорее мертв чем жив.

В чем, собсно, вопрос.
Еще в детстве интересовался астрономией, но учитывая что из литературы был только учебник отца за 10 класс, а из оборудования - только бабушкины очки - интерес быстро иссяк.
Недавно наткнулся на тему любительской астрономии в инете и снова загорелся. Хотелось бы узнать, есть ли в Черкассах энтузиасты, астроманьяки и прочие интересные личности, с которыми можно пообщаться на соответств. темы, или понаблюдать хоть что-то кроме соседских окон (естественно если есть во что наблюдать).
Сам хочу понять загорелся серьезно или опять мимолетное увлечение.

ЗЫ Да и ветку форума поднять не помешало бы,  а то обидно за наш город)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #1 : 14 Вересня 2015, 18:23:41 »
. - .

Я знаком с Романом Кошевым. Он редко бывает на форуме, незнаю о его астроактивности, но попробуйте списаться с ним через личную почту(на форуме ник: RomanKosh)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #2 : 15 Вересня 2015, 08:55:59 »
. - .

Спасибо, попробую связаться с ним. Если это и все, кто есть в Черкассах, то пациент еще более мертв, чем казалось сначала...
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #3 : 15 Вересня 2015, 09:27:43 »
. - .

Записаний

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #4 : 15 Вересня 2015, 17:19:26 »
. - .

Спасибо за ответы, судя по всему, в Черкассах есть как минимум 5 человек, которые "в теме".
Поскольку, пока что мой уровень чуть ниже нуля  :facepalm:, хотел уточнить, есть ли добрые человеки, которые не пожалеют времени и покажут - расскажут как жить "чайнику" и с чего вообще начинать.
А если даже разрешат поглядеть на небо через что-то по мощнее очков - будет вообще супер
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #5 : 16 Жовтня 2015, 13:43:26 »
. - .

Я, к примеру, с Черкасс, но себя еще отношу только к начинающим. Литературы сейчас много на просторах интернета. Потихоньку тру зеркало для будущего 130-мм рефлектора .
Записаний

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #6 : 16 Жовтня 2015, 14:31:16 »
. - .

Про количество литературы не спорю, сам подчитываю по-немногу. Только теорию хочется хоть иногда проверять на практике, а практиковаться пока не на чем.
А у вас кроме "недотертого" зеркала какая-то гляделка есть? Или пока только теория?
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #7 : 16 Жовтня 2015, 14:50:24 »
. - .

"Телескоп" - только детский (Celestron TravelScope 70), по другому его назвать нельзя, да и покупался он для ребенка, что бы в будующем привывать тягу к науке. В городе особо не посмотришь, - засветка очень мешает. А так наблюдал только Юпитер и спутники, М31. Ну и Луну.
Записаний

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #8 : 16 Жовтня 2015, 14:54:57 »
. - .

тоесть, подобный девайс у нас  покупать нет смысла?
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #9 : 16 Жовтня 2015, 15:11:22 »
. - .

тоесть, подобный девайс у нас  покупать нет смысла?

Ну смотря для чего он нужен. Мой девайс больше предназначен для земных наблюдений и немного для небесных. В связи с короткофокусностью - страдает сильной хроматической абберацией.
Но покупать телескоп за 1000-2000$ для того что бы 2 раза в год направить взгляд в небо, а остальное время пылится - тоже не стоит. Все под конктетную задачу. К примеру, для начала можно обойтись биноклем или подзорной трубой. При хорошем сиинге и опыте, с их помощью можно тоже многое поглядеть. Галилео Галилей впервые расмотрел спутники Юпитера не в БТА ;) Да и И.Ньютон сделал свой первый рефлектор с апертурой 2,5 сантиметра.

P.S. Недавно Сергей (Yum) отдавал безвозмездно обьективы (50мм) и окуляры от бинокля. С их помощью можно сделать примитивный девайс. Но вчера все изменилось, - нашелся новый хазяин.
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2015, 15:29:02 від wanowar »
Записаний

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #10 : 16 Жовтня 2015, 15:30:40 »
. - .

Кстати, актуальная тема. Ведь хочется сразу и всего :shuffle:, но понятно, что для разных целей оборудование будет сильно отличаться. Посему и вопрос, что лучше для начала, скоп вроде вашего или бинокль?
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #11 : 16 Жовтня 2015, 15:41:13 »
. - .

Посему и вопрос, что лучше для начала, скоп вроде вашего или бинокль?

Для начала нужно разобраться с...
Сам хочу понять загорелся серьезно или опять мимолетное увлечение.

Просто, покупать телескоп для того что бы он пылился где то в гараже - не вижу смысла. Для начала я бы рекомендовал найти у друзей/знакомых подобный девайс (бинокль/трубу, телескоп) - попользоваться, а потом решить что Вам нужно. Сам телеском - это попросту подзорная труба. Еще есть монтировка и прочие аксессуары, которые, иногда, по цене сравнимы с самим телескопом, а то и превосходят его.
Записаний

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #12 : 16 Жовтня 2015, 16:02:04 »
. - .

Для начала я бы рекомендовал найти у друзей/знакомых подобный девайс (бинокль/трубу, телескоп) - попользоваться, а потом решить что Вам нужно.

Именно этим я и занимаюсь. Поскольку друзей со сдвигом в сторону астрономии не имеется, ищу просто обладателей гляделок, которые помогут, так сазать, приобщиться к прекрасному)
Записаний

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #13 : 16 Жовтня 2015, 16:56:35 »
. - .

Именно этим я и занимаюсь. Поскольку друзей со сдвигом в сторону астрономии не имеется, ищу просто обладателей гляделок, которые помогут, так сазать, приобщиться к прекрасному)

Можно будет как то скооперироваться, но когда, пока что сказать не могу. Нужно правда найти место с минимальной засветкой. Правда в мою трубу много не увидишь, - нет нормальной монтировки. Та что стоковая, - это подставка для мыльницы :)
Записаний

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #14 : 16 Жовтня 2015, 17:01:24 »
. - .

Буду очень благодарен, а насчет трубы - на безрыбье и рак ... тем более, что я и сам на что-то подобное целился
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #15 : 16 Жовтня 2015, 17:03:07 »
. - .

Посему и вопрос, что лучше для начала, скоп вроде вашего или бинокль?

Вопрос хобби, это всегда о том, "что нравится". Поэтому лучше брать то, "что нравится", что приятно держать в руках и прикладывать к глазу, картинка в окуляре должна приносить "удовлетворение", а не "разочарование" (не обращая внимание ни на какие "разумные" аргументы).

Если говорить о некоторых проверенных временем "истинах", то они такие:

1. "Лучший телескоп тот, в который чаще наблюдаешь". То есть нужно определиться в том, где, когда и как часто будут проводиться наблюдения. Примерно, можно рассуждать так: если есть только балкон в городе, то нужно что-то компактное - небольшой ахромат или МАК; если наблюдения планируются на загородной даче, то лучше брать максимальную апертуру на доступный бюджет (чаще всего - Ньютон от 8" и больше); если наблюдения только на выезде, то нужно исходить из того, что удобно грузить/выгружать в машину и собирать/разбирать в чистом поле. Всех рекомендаций на все случаи не существует - только индивидуальный подход.

2. С учетом того, что "вкусы меняются" и "аппетит приходит во время еды" желательно иметь "ликвидное" оборудование, которое легко продать при смене увлечений. В этом смысле "правильно" стартовать с хорошего бинокля. Во-первых, это многофункциональный инструмент, который можно использовать не только для астрономии, но и в быту по дневным наземным целям (на пикнике, в походе). Во-вторых, даже после покупки телескопа бинокль остается в арсенале для рассматривания протяженных объектов и звездных полей.

3. Семейный бюджет не должен сильно страдать. Для кого-то нет проблем купить "игрушку" за пару тысяч баксов, а для кого-то и пару сотен гривен серьезная сумма. Нужно принимать во внимание свои возможности.

4. Не нужно слишком долго выбирать. Если хочется "сегодня", то взвесьте все аргументы и принимайте решение "сегодня" (исходя из "места" и "бюджета" на сегодня). Не сомневайтесь, с большой степенью вероятности через пару месяцев все изменится... но так можно всю жизнь просидеть на форумах "выбирая" и никогда не начать реально что-то делать. Не стоит брать телескоп "на будущее". Знаю многих, кто взял оборудование "на вырост" (типа, вот куплю дачу/машину, построю обсерваторию/докуплю монтировку) и теперь оно годами лежит в кладовой - ждет, пока появится свободное время, купится машина и т.д.

И меньше обращайте внимания на "советы" - сколько людей, столько и мнений! Послушайте, что говорят и сделайте по-своему  :rofl:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.
Подякували

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #16 : 16 Жовтня 2015, 17:38:17 »
. - .

Поэтому лучше брать то, "что нравится", что приятно держать в руках и прикладывать к глазу
В этом и заключается проблема, нечего прикладывать к глазу. А "неприложенными" глазами смотреть надоело  :)
Кстати, истины известны, но наблюдается любопытное явление, когда кто-то ткнет тебя в них носом, они видятся совсем в другом свете. Так что спасибо )
Я так понял, что хороший бинокль стоит однозначно меньше чем хороший телескоп и больше применим в остальных сферах жизни, так что наверное, начинать буду с него.
З.Ы. Но вариант понахлебничать на чужом оборудовании все еще в силе :gigi:
Записаний

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #17 : 16 Жовтня 2015, 18:21:04 »
. - .

привет! есть скайп позвони, напиши. скооперируемся, покажу что где и как. а то кроме Петра и меня все в тень ушли.. :'(

телескоп, окуляр, монтировка, бинокль найдется, а если есть "лошадка" то выезд организуем на раз)

Alekzender

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #18 : 17 Жовтня 2015, 14:49:42 »
. - .

Супер! В понедельник буду на работе - маякну
Записаний

Verik74

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 71
  • Подяк: 22
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Книга о звёздах
Re: Есть кто из Черкасс?
« Відповідь #19 : 29 Грудня 2015, 13:27:51 »
. - .

Есть любители... маякуйте, можно встретится
Записаний
Per aspera ad astra
Celestron C8-SGT Advanced (XLT)
Canon EOS 60D