Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 09:57:36

Увійти

google


Автор Тема: Астрошвабра  (Прочитано 4976 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Астрошвабра
« : 20 Вересня 2015, 15:12:29 »
. - .

Астробинокль - хорошая штука. В особенности если он светосильный и с не слишком бросающимся в глаза ахроматом. А если еще и с хорошим увеличением...

Но тяжелый. Ставить его на треногу - неудобно. Добавляем удобства с помощью "параллелограмма" или другого специзделия - конструкция становится тяжеловатая, "сетап" становится сравнимым с небольшим Ньютоном... Если в стационарных условиях это вполне приемлемо, то для походов хочется что-то покомпактнее, и полегче.

Для этой цели прямо напрашивается довольно распространенный в мире фотографов монопод.

Для астрономических наблюдений у него есть один существенный недостаток. Бинокль "дрожит", раскачиваясь по оси монопода. Намного меньше, чем в руках, но все же неприятно.

Возникла идея как устранить этот недостаток. Собственно, крутится он потому, что монопод контактирует с опорой в одной точке. Следовательно нужно сделать две ноги. Делаем кукую-то вилку и присобачиваем ее к ноге монопода.

При наличии нужных (подручных) материалов и инструментов процесс изготовления приспособы к моноподу у меня занял четверть часа. Думаю, рисунка достаточно, словесное описание излишне.

Проверил в действии. Изображение в бинокле стоит как вкопанное. Проверял на тяжелом 15x70 и 20x50 (на фото).

Одна нога позволяет комфортно наблюдать как стоя, так и сидя на каком-то пеньке или складной табуретке.

Рекомендую.

Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Астрошвабра
« Відповідь #1 : 20 Вересня 2015, 18:37:27 »
. - .

Мне не понятен один момент- почему монопод утолщается к верху, а не наоборот.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астрошвабра
« Відповідь #2 : 20 Вересня 2015, 19:21:55 »
. - .

Мне не понятен один момент- почему монопод утолщается к верху, а не наоборот.
По той же причине, что и ноги у всяческих треног и монтировок. Так жесткость выше.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Астрошвабра
« Відповідь #3 : 20 Вересня 2015, 20:15:43 »
. - .

вот это новость))))) консоль всегда у точки крепления должна быть толще. У штативов эта точка у верхней площадки, а в этой швабре снизу.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астрошвабра
« Відповідь #4 : 20 Вересня 2015, 20:41:45 »
. - .

Подробнее, пожалуйста.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрошвабра
« Відповідь #5 : 20 Вересня 2015, 20:49:03 »
. - .

Коля. Ну тут ты перегнул. Законы механики сделали круглые глаза О_о
Посмотри на очертания самых высоких зданий в мире и сравни с тем что сделал ты.  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астрошвабра
« Відповідь #6 : 20 Вересня 2015, 21:07:57 »
. - .

Мда, как все запущено  :facepalm:

Открою небольшой секрет. Монопод внизу с приблудой закреплен НЕ жестко. Монопод вообще шатается. Функция приблуды - блокировать поворотную раскачку. Всё.  :SLA:

Умельцы , которые бы выпустили в продажу монопод, расширяющийся книзу, разорились бы довольно быстро. А инженеров, предложивших такой проект, к разработке чего-либо серьезного допускать нельзя.

Если с теорией туго, но на практике попробуйте посадить тяжелую оптику на хилую сверху трубень... Оно ж раскачиваться будет... Тут даже не сопромат. Рычаги и модуль Юнга в каком классе проходили?
Записаний


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрошвабра
« Відповідь #7 : 20 Вересня 2015, 21:11:01 »
. - .

 :facepalm: Без комментариев...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Астрошвабра
« Відповідь #8 : 20 Вересня 2015, 21:25:05 »
. - .

Мне не понятен один момент- почему монопод утолщается к верху, а не наоборот.
По той же причине, что и ноги у всяческих треног и монтировок. Так жесткость выше.
Жесткость выше когда не нужна полная высота монопода.
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Астрошвабра
« Відповідь #9 : 20 Вересня 2015, 21:25:29 »
. - .

Да все правильно! Чем выше - тем должно быть толще. Утолщение книзу как в зданиях - это при жестком защемлении опоры внизу. Все высокие здания в мире расчитаны как консоль с жесткой заделкой внизу именно из-за проблем с сейсмикой, плюс ветровые нагрузки. В предлагаемой конструкции внизу - шарнир, в шарнире момент всегда равен нулю, поэтому толщина и увеличивается к высоте. Есть небольшое предложение по конструктиву - внизу сделать заостренные шипы типа как на лыжных палках, для втыкания в землю. Можно и съемными, или закрываемые колпачками.
« Останнє редагування: 20 Вересня 2015, 21:42:54 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрошвабра
« Відповідь #10 : 20 Вересня 2015, 21:35:35 »
. - .

Я в упор не вижу внизу шарнира. В лучшем случае одна трубка вставлена в другую. Кто-то осмелится такое соединение назвать шарниром? О_о
Если немного наклонить бинокль в любую сторону то в этом "шарнире" будут максимальные усилия. Следовательно по всем законам механики тут должно быть максимальное сечение. Эпюры строить?
Конечно нагрузки тут не критичные, но я не уверен что в один прекрасный момент эта конструкция случайно не сломается от неосторожного движения.
Удачи автору в наблюдениях, но хоть убейте - с точки зрения механики так не делается.
« Останнє редагування: 20 Вересня 2015, 21:39:41 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Астрошвабра
« Відповідь #11 : 20 Вересня 2015, 21:39:52 »
. - .

Я в упор не вижу внизу шарнира. В лучшем случае одна трубка вставлена в другую. Кто-то осмелится такое соединение назвать шарниром? О_о
Если немного наклонить бинокль в любую сторону то в этом "шарнире" будут максимальные усилия. Следовательно по всем законам механики тут должно быть максимальное сечение. Эпюры строить?
Юра, ты хочешь сказать, что там жесткое защемление??????????????? Откуда????????? Главное правило - если нет жесткого защемления, значит там либо консоль, либо шарнир. Консоль есть? Нет! Значит шарнир!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрошвабра
« Відповідь #12 : 20 Вересня 2015, 21:42:02 »
. - .

В этом соединении есть одна степень свободы - вращение вокруг одной оси. С точки зрения приложения усилия сверху в любом направлении - нижнее соединение это жёсткое соединение.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Астрошвабра
« Відповідь #13 : 20 Вересня 2015, 21:44:31 »
. - .

В этом соединении есть одна степень свободы - вращение вокруг одной оси. С точки зрения приложения усилия сверху в любом направлении - нижнее соединение это жёсткое соединение.
Я пас, спорить бесполезно... Николай, жму руку - с точки зрения механики конструкция верная.
Юра, а это тебе как ликбез... http://sopromato.ru/pryamoy-izgib/vidi-opor-balok.html
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астрошвабра
« Відповідь #14 : 20 Вересня 2015, 21:46:28 »
. - .

Есть небольшое предложение по конструктиву - внизу сделать заостренные шипы типа как на лыжных палках, для втыкания в землю. Можно и съемными, или закрываемые колпачками.
Да, хорошее предложение.  :beer:
Ввиду легкости изготовления приблуды можно иметь несколько вариантов. Для квартиры - с фетровыми наконечниками, для асфальта - с резиновыми, для загородних - с заостренными длинными концами, как лыжные палки. На песке и в снегу весьма полезно будет.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрошвабра
« Відповідь #15 : 20 Вересня 2015, 21:52:36 »
. - .

Юра, а это тебе как ликбез... http://sopromato.ru/pryamoy-izgib/vidi-opor-balok.html

Серёжа. Не надо меня учить сопромату. Я в своё время в городских олимпиадах призовые места получал. Если ты выучил одну формулу и не пытаешься прочувствовать как работает узел - то мне очень жаль. Спорить с тобой не собираюсь.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Астрошвабра
« Відповідь #16 : 20 Вересня 2015, 21:55:32 »
. - .

Юра, а это тебе как ликбез... http://sopromato.ru/pryamoy-izgib/vidi-opor-balok.html

Серёжа. Не надо меня учить сопромату. Я в своё время в городских олимпиадах призовые места получал. Если ты выучил одну формулу и не пытаешься прочувствовать как работает узел - то мне очень жаль. Спорить с тобой не собираюсь.
Пардон, не знал... Спорить не буду, хотя я смотрю толковый арбитр на поле, но почему-то молчит... Игорь, подскажи, кто кому гол забил...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астрошвабра
« Відповідь #17 : 20 Вересня 2015, 22:08:31 »
. - .

Я удочками не занимаюсь, какой стороной не крути. Здесь не просто сопромат, а человеческий фактор, как рука дрогнет ;) Боюсь тонким вверх клевать будет чаще, т.к. руки ближе. Мои например уже того :facepalm:
Но лайк поставил, за оригинальность и простоту.
А вообще, далеко не все, что в машиностроении подходит нам.
Реально там просится, типа обычный дрын с лопаты вставляемый в трубку. Тогда, дрыном в верх. Руки не примерзнут. ;D
« Останнє редагування: 20 Вересня 2015, 22:13:01 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астрошвабра
« Відповідь #18 : 20 Вересня 2015, 22:37:32 »
. - .

Для тех, кому все еще не очевидно: небоскреб, и два варианта монопода.

Тяжелее всего бороться с самим собой ;(
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астрошвабра
« Відповідь #19 : 20 Вересня 2015, 22:58:50 »
. - .

Интересно, то фото с Вики. Там тоже конструктора на форуме с...сь? Или с балды делали? ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.