Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 17:37:45

Увійти

google


Автор Тема: Результаты наблюдений переменных звезд  (Прочитано 42566 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #20 : 04 Жовтня 2015, 22:04:25 »
. - .

Извиняюсь. Недоглядел в попыхах  :P
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #21 : 04 Жовтня 2015, 22:44:59 »
. - .

С пылу-жару (час назад):
Nova M31 2015-09c
Код: [Select]
DATE,MAG,MAGERR,FILTER
2457300.281,16.792,0.102,V
На сайте AAVSO сделал карту окрестностей S AND и табличку со звёздами сравнения.
Измерения по двум звёздам сравнения 170 и 163.
Калибровка на скорую руку, так как было очень любопытно, что там вообще получилось. :)
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #22 : 05 Жовтня 2015, 00:42:06 »
. - .

HV AUR вспыхнула. Вчера была 17.3m, а сейчас ярче 16m.
Записаний
Подякували

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #23 : 08 Жовтня 2015, 11:34:16 »
. - .

Оставил HV AUR без присмотра на пару дней, так она решила "уйти на дно": если 4 октября у неё был блеск 15.5-15.6m, то сейчас еле до неё дотянулся, накапливая снимки пол часа - она намного слабей самой слабой звезды сравнения, которую даёт AAVSO, с блеском 18.6m. С SNR около 3 я всё-таки получил на снимках HV AUR, но фотометрия весьма приблизительная - 19.6m с точностью 0.3m.
BK LYN около своего максимума немного изменяет блеск - 14.4-14.6m.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #24 : 25 Листопада 2015, 11:36:31 »
. - .

Недавно вышла статья об открытии нескольких десятков затменных звёзд http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1321252
Меня вот что интересует. Там есть звезда 2MASS 20321743+5053479, к которой комментарий гласит "MinII = 12m.71. There is an orbital eccentricity."
Более-менее мне понятно, как искать период, если есть один глубокий минимум или максимум, или с удвоенным периодом. Т.е. когда средняя кривая симметрична. А как вот искать период в данном случае при наличии эксцентриситета и почти такой же глубине вторичного минимума, как и основного?
Там в статье можно скачать непосредственно фотометрию первооткрывателей.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #25 : 25 Листопада 2015, 15:07:29 »
. - .

MCV Бакланова+Андронова прекрасно справляется и с поиском периодов в таких случаях.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #26 : 25 Листопада 2015, 18:11:33 »
. - .

Недавно вышла статья об открытии нескольких десятков затменных звёзд http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1321252
Меня вот что интересует. Там есть звезда 2MASS 20321743+5053479, к которой комментарий гласит "MinII = 12m.71. There is an orbital eccentricity."
Более-менее мне понятно, как искать период, если есть один глубокий минимум или максимум, или с удвоенным периодом. Т.е. когда средняя кривая симметрична. А как вот искать период в данном случае при наличии эксцентриситета и почти такой же глубине вторичного минимума, как и основного?
Там в статье можно скачать непосредственно фотометрию первооткрывателей.

Попробуйте с помощью Peranso у нас на сервере, он справлялся с довольно сложными периодами, включая гармоники и тому подобное.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #27 : 03 Грудня 2015, 01:40:38 »
. - .

Ковыряясь в обзорах NSVS я нашел новую переменку. Которая получила имя NSVS 4688518.
Хочу сказать огромнючее спасибо ребятам из проекта VS-COMPAS (особенно Гадон Сергею) за помощь в подготовке результатов для регистрации.
Конечно, есть ребята на счету которых уже сотни переменок, но у меня она первая  ;) поэтому самая ценная и важная. Дадут небо обязательно буду ее наблюдать.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #28 : 07 Грудня 2015, 21:40:31 »
. - .

Наконец-то удалось проводить наблюдения DDE 35. Списавшись на Астрофоруме с автором открытия Денисом Денисенко, выяснилось, что сейчас эта звезда ярче, чем у него на снимках от 2-го декабря. Сегодня, похоже, эта звезда немного ослабла по сравнению со вчерашним вечером. Получается, у неё была вспышка буквально на днях - между 2-ым и 6-ым декабря. :D
Записаний

raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #29 : 16 Грудня 2015, 00:05:23 »
. - .

AAVSO Special Notice #411
December 16, 2015

RT Cru observations need to be continued

Further to AAVSO Alert Notice 503
(https://www.aavso.org/aavso-alert-notice-503) and AAVSO Special
Notice #409 (https://www.aavso.org/aavso-special-notice-409), Dr.
Margarita Karovska (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics)
urgently requests that multicolor and visual AAVSO observations
of the symbiotic variable RT Cru continue.

The Chandra and Swift observations were held in November as
scheduled and yielded very interesting data. The AAVSO B, V, and
visual observations provided by you were crucial in correlating
the satellite X-ray data.

Continuing the B, V, and visual observations at least twice weekly
is very important to see if the behavior seen so far - especially
in B - continues, and to learn more about the overall behavior of
RT Cru.

Spectroscopy is also requested. High-resolution spectroscopy around
Halpha and the [OIII]5007 A line, as well as the spectrum of the
full range (echelle, for example) would be very helpful and most
welcome!

RT Cru varies between 11.2 and 12.6 visual; as of 2015
December 14.375 UT it was V=12.313(029) and B=13.875(097) (HMB, J.
Hambsch, Mol, Belgium). A light curve of RT Cru showing the recent
data in the AAVSO International Database appears on the webpage for
this Special Notice (https://www.aavso.org/aavso-special-notice-410).

Coordinates: R.A. 12 34 53.74  Dec. -64 33 56.1  (2000.0)

Charts with a comparison star sequence for RT Cru may be created
using the AAVSO Variable Star Plotter (VSP, https://www.aavso.org/vsp).

Please submit observations promptly to the AAVSO International
Database using the name "RT CRU".

Observers who are able to obtain spectra should contact Elizabeth
Waagen (eowaagen@aavso.org) for instructions on how to submit their
data.


This AAVSO Special Notice was compiled by Elizabeth O. Waagen.

----------------------------------
SUBMIT OBSERVATIONS TO THE AAVSO

Information on submitting observations to the AAVSO may be found at:
https://www.aavso.org/webobs

SPECIAL NOTICE ARCHIVE AND SUBSCRIPTION INFORMATION

A Special Notice archive is available at the following URL:
https://www.aavso.org/special-notice-archive
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #30 : 16 Грудня 2015, 03:21:49 »
. - .

Coordinates: R.A. 12 34 53.74  Dec. -64 33 56.1  (2000.0)
Немножко не для нашей широты ;)
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #31 : 18 Грудня 2015, 10:52:52 »
. - .

Приведу свою "кривильку" DDE 35 за один вечер - 2015 12 16, когда она около минимума.
Пришлось отказать от использования каких-либо фильтров в данном случае для повышения SNR при сохранении временнОго разрешения, так что блеск тут в CV.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #32 : 22 Грудня 2015, 10:26:44 »
. - .

DDE 35 снова 14,6-14,7m CV была вчера вечером. Так что быть может, это только начало вспышки. Но у нас по прогнозу погоды два вечера будет непогода, только в четверг может проясниться. Если у кого небо будет чистым, то поддержите наблюдениями.
Эта переменная только недавно открыта, не исследована ещё.
На AAVSO карта есть.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #33 : 24 Грудня 2015, 10:08:59 »
. - .

Новая кривая блеска DDE 35 за вчерашний вечер с перерывом на облачность.
Снимал выдержками по 60сек, блеск в CV. SNR практически на всех снимках 45-53.
Обе "половинки" заканчивались налетевшими облаками, потому там последние точки "половинок" блеска проверочной звезды "падают".
Как видно из хода кривой самой DDE 35, а также проверочной звезды, разброс из-за неточности фотометрии гораздо меньше тех быстрых изменений блеска DDE 35, которые видны на кривой. Т.е. эти внезапные провалы на 0.1-0.15m, похоже, всё-таки реальны. Полная амплитуда за эти 2,5часа составила около 0,3m.
Что-то у меня возникают сомнения, а действительно ли эта переменная типа UG (этот тип переменности предположил автор открытия Денис Денисенко) - слишком большая амплитуда этих быстрых колебаний при том, что общее нарастание блеска между тем, что мне удавалось поймать в максимуме и минимуме меньше 2m. Разве это свойственно UG?
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #34 : 30 Грудня 2015, 10:42:51 »
. - .

Есть еще одна: NSVS 7509406. Примечательна тем что это моя первая самостоятельно обработанная и подготовленная для регистрации. К стати звезда долгопериодическая. Полного периода, графика фазы и типа нет - поэтому если кто включит ее себе в программу будет интересно посмотреть что получится  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #35 : 05 Січня 2016, 23:00:07 »
. - .

Ночью с 3-го января на 4-е застал SS UMI во вспышке.
Смотрю в базе AAVSO, последний раз вспышку этой звезды надёжно зафиксировали аж в мае прошлого года. Так что мне это крупно повезло, похоже. ;D
Привожу общую кривую блеска и среднюю. Период получился близким к P_sh = 0.070149d из статьи http://adsabs.harvard.edu/abs/2006A&A...452..933O

На страничке CVnet - Cataclysmic Variable Network в списке "ACTIVITY AT A GLANCE" висит сообщение об этой звезде, похоже, как раз на основании этих моих наблюдений. :)
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #36 : 06 Січня 2016, 12:29:40 »
. - .

Максим, если не сложно, можешь обьяснить, ты SS UMi постоянно мониторишь или по алерту решил? А какой перечень объектов у тебя вообще в списке? Я пока пас (на большом морозе боюсь снимать, что бы монти не убить), но скоро надеюсь вновь включиться.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #37 : 06 Січня 2016, 14:27:25 »
. - .

Ни то, ни другое. :) Алерт как раз появился вчера через несколько часов, как после того, как я отправил свои наблюдения в AAVSO (там за 3-е января только мои наблюдения). ;)
В теме "Новые переменные звезды" на Астрофоруме последние несколько страниц были довольно плотно посвящены мониторингу DDE 35 и "расследованию", а к какому типу переменности отнести эту звезду. На основе своих и моих наблюдений первооткрыватель этой звезды Денис Денисенко предположил, что она скорее всего типа ER UMa и выложил список известных звёзд этого типа из каталога CV Риттера и Колба версии 7.20 за 2013 год, где среди прочих упоминалась и SS UMi. Вот мне и стало интересно понаблюдать эту звезду, чтоб сравнить для себя с поведением DDE 35. И вот было небо чистым, была как раз видна эта область и ... мне повезло! :D Причём, как оказалось, крупно повезло, судя по тому, как "часто" застают её во вспышке.
Кстати, Денис привёл забавную (шуточную) расшифровку латинских обозначений подтипов звёзд UG в порядке убывания орбитальных периодов (и увеличения амплитуды вспышек):
UGZ - застойные UG
UGSS - самые скучные UG
UGSU - самые удивительные UG
UGWZ - ваще зашибись какие крутые UG!
Вот и любопытно поизучать "самые удивительные UG" :)
Из основных объектов в списке у меня сейчас только один - DDE 35, потому что она пока не исследована, а потому с ней можно быть первопроходцем. :D Но у меня с балкона она видна только по вечерам уже. На вторую половину ночи смотрю или что там на CVnet сейчас, а так же составляю обычно список с помощью "Observation Planner Tool", вводя туда интересные для меня сейчас типы переменности. Там легко проверить, как давно наблюдали ту или иную звезду, есть ли для неё карта. Беру в основном с большим северным склонением, потому что эти области я могу вести дольше.
Можно для наблюдений рекомендовать звезду VSX J031816.1+760817, открытую по базе NSVS Иваном Сергеем. Пока не ясно, действительно ли это катаклизмическая переменная или это проблема в данных NSVS, как написано в комментарии Себастьяна. Но с моего балкона эта область будет видна только лишь через несколько месяцев. :-\
Записаний
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #38 : 11 Січня 2016, 10:52:34 »
. - .

Додавил я таки VSX  ;) Есть еще одна моя зарегистрированная NSVS 7511086. Зорька прям таки интересная - двойная, орбита расположена не на луче зрения, поэтому колебания блеска еле уловимы, но интересно то что светит во всем диапазоне от IR и кончая рентгеном (хотя рентгеновское излучение и не очень сильное). Так шо второй компонент вполне себе может быть что-то очень компактное и тяжелое... Нужно будет начиная с весны следить за ней.
Я две недели рылся во всяких обзорах от IR до X-Ray и каталогах перед тем как подать на регистрацию. И еще две недели доказывал, что это переменка. Таки согласились и зарегистрировали. Правда без индекса "X" потому что сказали, что им важно оптическое изменение блеска. Теперь бы выйти на рентгенщиков, может их заинтересует промониторить эту звезду потому как в рентгене есть только одно наблюдение.
« Останнє редагування: 11 Січня 2016, 13:32:47 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Результаты наблюдений переменных звезд
« Відповідь #39 : 12 Січня 2016, 03:38:31 »
. - .

Есть еще две:

NSVS 4632540 - (SRB) полуправильная переменная P-40.40 d;
NSVS 7509981 - (RS) затменная типа RS Гончих Псов с небольшой амплитудой и   
                            коротеньким периодом P-0.56943 d;

У SRB-шки видимо есть и второй период продолжительностью около 300-сот дней.

Обе звездочки "хитрые" за которыми нужно последить некоторое время.
« Останнє редагування: 13 Січня 2016, 12:38:14 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували