Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Квітня 2024, 10:05:34

Увійти

google


Автор Тема: Украстрофест жив и пройдет в конце июля  (Прочитано 6282 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #20 : 16 Липня 2007, 19:13:38 »
. - .

Больше всего обидно что вот с этим звездным составом профессионалов:

Член-кор. НАН України, проф. К. І. Чурюмов
доцент І.М. Хейфец
професор  І.Л. Андронов
професор Г.І. Пінігін
доцент МДПУ О.О. Панько
професор О.О. Железняк
Доцент МДПУ С.С. Гузій
М.н.с. А.В.Іванцов.
К.ф.м.н. В.І. Марсакова
Ст. лаб. О.Г. Сергієнко
Д.ф.-м.н. Г.М. Петров
Доктор фіз.- мат. наук Лозицький В.Г.
Кудашкіна Л.С.

при другом стечении обстоятельств любители астрономии могли действительно плодотворно пообщаться. :pain:
Записаний

YuS

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 128
  • Подяк: 1
    • Солнечные часы
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #21 : 16 Липня 2007, 22:07:32 »
. - .

Отримав такого листа від шановного Клима Івановіча:

Шановні аматори астрономії,
Прошу активніше надсилати на адрес astrofest2007@mail.ru  і на мій е-мейл (краще на klivch@mail.ru) замовлення про участь (або відмову) у цьогорічному Астрофесті, який відбудеться у Миколаєві. Прошу відповісти на цей лист.
З найкращими побажаннями і до зустрічі в Миколаєві!
Клим Чурюмов


Я не понял, что-то, одного. Если человек не будет/не хочет участвовать в мероприятии, зачем ему писать отказ???
Или отвечать НУЖНО только тем, кто получил официальное приглашение?
А если не напишут отказ? Тогда приедут организаторы и НАСИЛЬНО увезут на мероприятие??? Типа, раз не отказался, то и участвуй?
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #22 : 16 Липня 2007, 22:55:16 »
. - .

Просто в следующий раз, наверное, не пригласят
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 263
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #23 : 17 Липня 2007, 11:30:51 »
. - .

Больше всего обидно что вот с этим звездным составом профессионалов:
.....
при другом стечении обстоятельств любители астрономии могли действительно плодотворно пообщаться. :pain:

Тут мне вот что подумалось.... а если весь этот состав пригласить на тот же самый УАФ?
Но в качестве "простых любителей", а не именитых деятелей науки с регалиями, свитой, короной, ну и чего там у кого есть. Это как раз и были бы "другие обстоятельства". Вот только непонятно, это пришлось бы их статус понизить или поднялся бы статус остальных участников? Если это понижение - захотят ли они этого? Мало ли, может некоторые из них без ковровых дорожек, оркестра и полного пансиона даже в нашу сторону не посмотрят. Но знаю так же, что в этом списке есть и те, кому действительно интересны любители, и которым пофиг условия и условности. Даже без их научных докладов, просто пообщаться с ними на любительском "низком уровне"  - это уже много. для нас. а для них?

Думаю, вопрос поднят серьезный и интересный, надо бы послушать "начальников транспортного цеха".
Дима, Денис, отзовитесь...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #24 : 17 Липня 2007, 12:34:40 »
. - .

Я немножко не понимаю.
На московском астрофесте приглашают к выступлению множество профессоналов. По моему, в этом году было приглашено 18 докладчиков. И приши они именно в таком статусе. А любителям интересно их было послушать, ведь любители и профессионалы - это все таки разные категории. К сожалению, практически все украинские астрономические мероприя проходят при минимальном участии профессионалов, а профессионалы проводят свои мероприятия при минимальном участии любителей. И только объеденив два вида таких мероприятий можно получить что-то подобное по интересности московскому астрофесту.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

DF

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #25 : 17 Липня 2007, 23:12:48 »
. - .

Отзываюсь :)
Большинство профи, нам обычно рассказывают, что они бы рады приехать, если у них в это время не будет симпозиума, конференции, коллоквиума, семинара или на худой конец ассамблеи.  ;D
Обычно так и получается, что знают они свой график в последний момент, практической пользы для себя от ЛА "созерцателей" они не видят, вот и выходит, что пока наши ЛА не начнут "играть" в науку, то и профи не будут серьезно смотреть в сторону ЛА. Впрочем, Клим Иванович и я уже обсуждали  возможности объединения мероприятий. Так что все я думаю получиться и возможно уже в сезоне 2008. :SLA:
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Олег Малый

  • Гість
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #26 : 18 Липня 2007, 01:54:32 »
. - .

Касательно возможности объединения двух мероприятий, могу сказать следующее: так как Украинские Астрофесты проходили в местах, где расположены научные астрономические обсерватории, то предпоследним таким местом как раз и является Николаев...

А последним местом, в котором ещё не проводили Украинский Астрофест, но где есть научная астрономическая обсерватория, как раз Харьков и является  :SLA:

С другой стороны, только один человек из всех активных участников данного форума, периодически высказывает вслух следующие мысли: "А любителям интересно их было послушать, ведь любители и профессионалы - это все таки разные категории. К сожалению, практически все украинские астрономические мероприя проходят при минимальном участии профессионалов, а профессионалы проводят свои мероприятия при минимальном участии любителей...".

Гм... Одного я не пойму, какой интерес у профессиональных астрономов привлекать любителей астрономии на научные конференции???  :clouds:

А говоря иными словами, т.е. более земными понятиями: какой интерес у врачей-гинекологов пришлагать на свои научные конференции подростков, которым интересно смотреть на некоторые части тела голых женщин???  ;D

Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #27 : 18 Липня 2007, 09:47:55 »
. - .

Я наблюдаю, как на этом форуме любители с удовольствием обсуждают новости астрономии и космонавтики, которые получают из случайных источников и часто в силу "испорченного телефона" искажаются и носят уже не очень достоверный характер. Думаю, что многим будет интересно получить информацию в комплексе, понять глубину вопроса, связь с другими областями. Раньше такую роль выполняли различные книги издательства "знание", брошюры "космонавтика и астрономия" и т.п. Сейчас нет изданий с систематическим изложением узких вопросов. Думаю, что люди, которые хотят получить комплексное представление о том или ином вопросе остались. И восполнить вакуум могут только встречи с людьми науки в рамках массовых астрономических мероприятий. К тому же, если на массовые мероприятия будут привлечены люди, не занимающиеся практическими наблюдениями и участников станет заметно больше. А значит, будет легче решить транспортные проблемы, технические проблемы, вопросы проживания и увеличить денежную базу для призов, гонораров и т.п.
Вон на московский астрофест приглашают даже Климковского с концертом космической музыки, чем привлекают людей - поклонников астрономического искусства.
Как пригласить профессионалов? Их нужно заинтересовать. Каждый профи должен понимать, что он получает деньги за свою работу от налогоплатильщиков и налогоплатильщики должны понимать, зачем им платить налоги на содержание науки. У нас сейчас сложилась ситуация, когда на науку вобще нет спроса. И по этому научно-популярной литературы на Украине издается 0. В России хоть что-то еще издают. Конечно, конкретный научный работник может и не вникать в эти тенденции  -он работает на запад или вообще садит картошку. Ему не до любителей. Но привлечь таких людей можно за гонорар. Тем не менее, мы видим, что целый ряд людей готовы делиться своими знаниями с любителями и вся беда в том, что "никакая" организация сводит на нет эффект от таких мероприятий.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #28 : 18 Липня 2007, 13:49:52 »
. - .

Леня, так какое твое резюме как налогоплательщика?
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #29 : 18 Липня 2007, 15:01:14 »
. - .

Коротко.
Я наблюдаю, как на некоторых лекциях, во время проведения астросъездов,
любители с удовольствием дремают.  ;)  Может они не чувствуют того самого вакуума? А может и нет никакой ложки никакого вакуума?
Вся беда в том, что не все знания :clever:, которыми с нами хотят поделиться, нам интересны :insane: :help:
Лёня, а почему "даже Климковского"? По-моему, он как раз среди первых,
кого стоит звать на подобные мероприятия. :super:
Всё. ;D
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #30 : 18 Липня 2007, 15:33:13 »
. - .

Коротко.
Я наблюдаю, как на некоторых лекциях, во время проведения астросъездов,
любители с удовольствием дремают.  ;)  Может они не чувствуют того самого вакуума?
Вся беда в том, что не все знания :clever:, которыми с нами хотят поделиться, нам интересны :insane: :help:
Причины могут быть самыми разными. Может быть они просто не умеют интересно рассказывать. Это дано далеко не всем, а подбирать нужно хороших расказчиков, умеющих готовить интересные лекции. На мой взгляд таким талантом обладает Адронов. Интересный расказчик Лилия Казанцева. Хорошие лекции готовит Захожай. Мне очень интересно было послушать Видьмаченко. 
Может быть нам не интересна теория. Однако есть множество людей, которым она интересна. Диванных любителей астрономии на несколько пордяков больше нас - практиков. Это подтверждает журнал "Вселенная". Тираж в 5000 экземпляров то ведь расходится.
А может они рассказывают не то, что нам интересно? Тогда их нужно направлять на те темы, о которых нам интересно слушать.
Лёня, а почему "даже Климковского"? По-моему, он как раз среди первых,
кого стоит звать на подобные мероприятия. :super:
О да. Я получил огромное удовольствие от его концерта, и теперь слушаю только его музыку, особенно когда тру зеркало. Интересно, почему нет такого феномена на Украине. И еще, если честно. В 2008 году я может не поеду больше ни на одно астромероприятие, но на астрофест-2008 я постараюсь поехать обязательно. И главная причина, хочу еще раз послушать его музыку.
« Останнє редагування: 18 Липня 2007, 16:35:16 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #31 : 18 Липня 2007, 16:08:19 »
. - .

Ух-ты! А я почему-то был уверен, что "Наше небо" затянуло тучами... Как хорошо, что они нашли возможность издаваться дальше!
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #32 : 18 Липня 2007, 16:36:39 »
. - .

Ух-ты! А я почему-то был уверен, что "Наше небо" затянуло тучами... Как хорошо, что они нашли возможность издаваться дальше!
Ошибку исправил.
Кстати. "Наше небо обзервер" продолжает издеваться. Его выпускает Крячко (создатель "Наше небо")
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #33 : 18 Липня 2007, 16:40:38 »
. - .

Ух-ты! А я почему-то был уверен, что "Наше небо" затянуло тучами... Как хорошо, что они нашли возможность издаваться дальше!
Ошибку исправил.
Кстати. "Наше небо обзервер" продолжает издеваться. Его выпускает Крячко (создатель "Наше небо")
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Украстрофест жив и пройдет в конце июля
« Відповідь #34 : 31 Липня 2007, 12:28:15 »
. - .

Андрей. Если ты потрудишься зайти на Андреевский спуск 3б, клуб колекционер и просмотришь разные выпуски журнала, поймешь, что моя описка не такая уж и описка.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии