Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 00:30:38

Увійти

google


Автор Тема: Монтировка с моторами.Вопрос?  (Прочитано 853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Монтировка с моторами.Вопрос?
« : 27 Вересня 2015, 14:43:57 »
. - .

День добрый.
Имею в наличии монти EQ3,с моторами от SW по двум осям.Вопрос вот в чем.?! По поводу ведения вопросов нет,все хорошо работает,НО заметил одну особенность...При включеном ведении изображение немного становиться замыленным,при выключеном ведении все четко...Еще заметил ,что чем больше увеличение,тем более выражен этот эфект..???!
Вопрос такого рода,у всех есть такой эфект или это особенность моей монти?Или это особенность всех монти с моторами? Еще ,когда прикладываешь руку к трубе,еле - еле чувствуется вибрация,может это замыливает немного изображение?Вобщем скажите у кого как сие выражено или не выражено при включеном ведении!?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #1 : 27 Вересня 2015, 18:25:07 »
. - .

при выстрелах в район горизонта у меня наблюдается примерно такой же эффект. если вешаю 2 противовеса эффект уменьшается.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #2 : 27 Вересня 2015, 21:25:03 »
. - .

При включеном ведении изображение немного становиться замыленным,при выключеном ведении все четко...Еще заметил ,что чем больше увеличение,тем более выражен этот эфект..???!
Это вибрация монтировки. Двигатель-то шаговый, вот и трясёт монтировку. Эффект выражен сильнее, когда монтировка хлипкая, увеличение большое, частота шагов двигателя низкая. Кроме того возможен резонанс.
Попробуйте избавиться от люфтов, увеличить массу оборудования на монтировке, перевести двигатель на микрошаг или повысить частоту шагов двигателя (при этом, придётся поменять двигатель и/или редуктор).
« Останнє редагування: 27 Вересня 2015, 21:32:58 від Berg »
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #3 : 28 Вересня 2015, 01:02:30 »
. - .

Эмпирическим путем тоже пришел к заключению что это от вибрации двигателя по оси RA !Люфтов вроде как нет.Увеличивать вес обородования,думаю не вариант,т.к. нагрузка пойдет уже на монтировку ,что не есть гуд.
Думаю ,а если какими то средствами попытаться заглушить вибрации от мотора к трубе...Скажем проложить между трубой и кольцами какой то виброгасящий материал????
И еще вопрос к владельцам монтировок тоже с двигатлями но других конфигураций и производителей,тоже наболюдается такой эфект?
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #4 : 28 Вересня 2015, 02:53:19 »
. - .

Цитувати
И еще вопрос к владельцам монтировок тоже с двигатлями но других конфигураций и производителей,тоже наболюдается такой эфект?
Конечно, каждый свое болото хвалит, но с экудрайвом при 400х болтанки и вибраций не замечено (не реклама!).
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #5 : 28 Вересня 2015, 11:25:14 »
. - .

У меня так было. Вибрация двигателя по оси RA. Вылечилось просто. Поставил с двух сторон кронштейна двигателя резиновые прокладки. Под винт, при этом, нужно поставить шайбу большего размера, чтобы нормально резиновую прокладку прижало. На сам винт одеть какой-нибудь кембрик мягкий, чтобы не было его прямого контакта с кронштейном двигателя. После этого вибрации с двигателя не передаются на монтировку. Правда, у меня ещё и треного стальная. Но, думаю, что и с алюминиевой будет нормально.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #6 : 28 Вересня 2015, 11:34:34 »
. - .

ask76 Какой именно привод у Вас на монтировке стоит? Вернее какого типа там двигатели?
А вообще, симптом похож на не правильную балансировку монтировки.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #7 : 28 Вересня 2015, 11:40:01 »
. - .

Roma,Спасибо за совет,ксатати тренога у меня тоже стальная,но думаю тут дело не в треноге,попробую по вашему совету сделать,а прокладки какой толщины ставили..? И исчезла ли проблема полностью? Думаю еще проложить между трубой и кольцами тонкий самоклеящейся материал,вроде уплотнитель какой то,см.фото.

DAVID84 ,приводы http://www.astroscope.com.ua/elektroprivod_celestron_dlya_montirovki_cg-4/810.htm
     Балансировку переодически проверяю,но как писал выше exez,при добавлении еще противовеса эфект уменьшался,но тогда получится дисбаланс..?! :hz:
« Останнє редагування: 28 Вересня 2015, 11:44:50 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #8 : 28 Вересня 2015, 12:16:30 »
. - .

Монтировка и должна быть с небольшим дисбалансом. Тяжелее должно быть там, где (груз или телескоп) едет в режиме ведения вверх.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #9 : 28 Вересня 2015, 13:12:28 »
. - .

Частоту вибрации можно определить с помощью смартфона или выносного микрофона с ноутбуком. По ней можно с высокой вероятностью судить об источнике.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #10 : 28 Вересня 2015, 13:21:29 »
. - .

Монтировка и должна быть с небольшим дисбалансом. Тяжелее должно быть там, где (груз или телескоп) едет в режиме ведения вверх.
конкретнее - перевес на восточной стороне монтировки
Записаний
Подякували

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #11 : 28 Вересня 2015, 14:45:59 »
. - .

Roma,Спасибо за совет,ксатати тренога у меня тоже стальная,но думаю тут дело не в треноге,попробую по вашему совету сделать,а прокладки какой толщины ставили..? И исчезла ли проблема полностью? Думаю еще проложить между трубой и кольцами тонкий самоклеящейся материал,вроде уплотнитель какой то,см.фото.
Прокладки толщиной 3 мм. Но там можно и больше поставить, запас есть. У меня проблема прошла полностью.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #12 : 28 Вересня 2015, 18:35:21 »
. - .

Roma,На фото цифрами выделил места для прокладок,я правильно вас понял ,у вас тоже в этих местах прокладки??? И другой вопрос ,как уменьшить вибрации на муфте..видимо ни как..Или хватит прокладок под кронштейн? Да и еще,резину с какой плотностью лучше использовать ,мягче-жестче..?
« Останнє редагування: 28 Вересня 2015, 18:40:46 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #13 : 28 Вересня 2015, 19:10:51 »
. - .

Да, правильно, в этих местах. Только шайбу под винт я заменил на большую. Резину брал не жесткую. Муфта у меня не влияла, вибрации передавались на голову монтировки именно через кронштейн двигателя. Да, ещё сам винт нужно заменить на более длинный - штатного с прокладками не хватает.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА
Подякували

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #14 : 28 Вересня 2015, 19:15:27 »
. - .

Roma Спасибо за ликбез,буду пробовать.! :beer:
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #15 : 29 Вересня 2015, 00:12:11 »
. - .

Толя! Вешай противовесы. Выводи в дисбалланс. У меня проблема решилась. Если хочешь - давай еще разок встретимся и посмотрим более детально!
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Монтировка с моторами.Вопрос?
« Відповідь #16 : 29 Вересня 2015, 01:51:36 »
. - .

ИТОГО.... :)
По совету Roma,были установлены резиновые прокладки под кронштейн и под болт.....Так же с помощью смартфона измерил уровень вибраций на монтировке и на трубе,в итоге до установки прокладок уровень вибраций на монтировке-0,7 ,на трубе 0,2,после установки прокладок, на монтировке- 0,2-0,3,на трубе-0,0.!!!Так же сегодня провел тест.....Правда сегодня турбулеж ,но в короткие моменты более менне спокойной атмосферы по Луне при х180,сравнивал по мелким деталям ,разницы не заметил ,что при вкл. ведении что при отключеном,детали четкие...! :super:
Далее ,провел тест по звезде,турбулеж конечно мешал,но опять таки в моменты более спокойной атмосферы по моим субъетивным оценкам тоже разницы не заметил,при том что раньше разница бросалась в глаза,звезда принимала вид цилиндра,сейчас просматривался уже диск Эйри ,но опять таки турбулеж.....
Так что,прокладки сделали свое дело,чего и добивался....!
В следующий раз проведу контрольный тест при спокойной атмосфере!
Всем спасибо за советы и помощь в решении проблемы! :beer:
« Останнє редагування: 29 Вересня 2015, 02:32:48 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс