Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Квітня 2024, 00:48:54

Увійти

google


Автор Тема: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений  (Прочитано 12697 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819

В 2008 году 1 августа полное затмение можно будет наблюдать в Сибири, а  в 2009 году 22 июля - в Индии и Китае. После этого в течении длительного времени на затмение будет добраться очень тяжело и дорого. Но и эти два затмения проходят далеко, по этому перед поездкой желательно помониторить климат и погоду. К тому же нужно учесть, что во время затмения быстро снижается температура и, следовательно, при высокой влажности, выпадают облака. Особенно это характерно для летнего периода. Что же мы видим:
2008 Новосибирск. Для лета характерны устойчивые антициклоны с хорошей погодой. Тем не менее, по архиву погоды http://www.gismeteo.ru/synarc.htm?29634 мы видим, что в половине случаев небо затянуто. Не стоит особенно обнадеживать себя, но риск нарваться на плохую погоду велик
2009 Шанхай, Ухань (Китай) Для этого времени характерна высокая температура, влажность 90-100%, практически постоянная дымка, густая облачность и обильные дожди (постоянно область низкого давления, как у нас в декабре). Особенность муссоного климата в том, что почти вся годовая норма осадков выпадает в летние месяцы. За последние 15 дней хоть как-нибудь видно солнце было в Ухани 3 дня, в Шанхае -4 дня.
http://www.gismeteo.ru/synarc.htm?57494
http://www.gismeteo.ru/synarc.htm?58362
С учетом выпадания облаков шансы на успех близки к нулю.
2009 Индия. Несложно увидеть, что ситуация также не очень радужная, хотя шансы увидеть затмение в Индии несколько лучше из-за ранних часов.
Вот такие пироги.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #1 : 04 Липня 2007, 00:42:36 »
. - .

Для Турции и Кавказа в этом году прогнозы тоже были не очень хорошие, но всем повезло. Будем надеяться на лучшее в 2008 и ехать нужно обязательно. А вот с Китаем, на мой взгляд, шансов значительно меньше, как по погоде, так и по возможности поехать. :insane:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #2 : 04 Липня 2007, 00:49:17 »
. - .

А как же быть с горными местностями в обоих случаях?

2008 - вплоть до Монголии? Да, там затмение будет на 10 секунд короче, чем в Новосибирске. Но это вряд ли так важно. Как там с визами?

2009. Лучше не Индия. Там очень рано, и у затмения будет на поминуты меньше длительность. Но есть же и китайские горы. Как с ними?
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #3 : 04 Липня 2007, 10:29:06 »
. - .

по 2008: В Монголии и на Алтае вероятность нарваться на плохую погоду значительно проще. Как говорят любители полазать по горам: "на Алтае хорошая погода летом, это когда дождь идет не целый день". В прочем север Алтая (там где озеро Айское и более спокойная Катунь) меня привлекают.
по 2009: Длительность затмения - не самоцель. При большой Луне самая интересная часть с протубуранцами оказывается закрытой, есть проблемы со съемкой и т.п. Так что не стоит жалеть лишние секунды. Зато в утренние часы воздух еще не успевает прогреться и абсолютная влажность еще не велика. По этой причине и падение темперутуры в утренние часы меньше, а значит и вероятность образования облаков ниже.
Что же касается Турции и Кавказа, то это просто большое везение. А так везет не всегда. В 1999 году над Европой образовались во время затмения облака, в 1990 в Карелии вообще с утра шел дождь. Шкловский рассказывал, как в они наблюдали затмение в Бразилии и погода испортилась прямо перед затмением, хотя вероятность плохой погоды была менше 10% и.т.п.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #4 : 05 Липня 2007, 10:16:38 »
. - .

Вот какая погода летом в Индии и Китае по полосе затмения 2009 года:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #5 : 05 Липня 2007, 10:17:31 »
. - .

Лето в Новосибирске
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #6 : 06 Липня 2007, 10:21:55 »
. - .

Лето в Новосибирске
Лень! Это не показатель! Две недели назад мне девочки жаловались что у них плюс восемь и ветер собачий с дождем
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #7 : 06 Липня 2007, 10:25:56 »
. - .

Да, Андрей. Именно по этому я и открыл эту тему, что бы набрать статистику за все лето. Все-таки неприятно будет, если поездка за тысячи километров окажется напрасной.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #8 : 06 Липня 2007, 11:22:52 »
. - .

Лёнь, с философской точки зрения ни одно действие не бывает напрасным, а уж поездка в Новосибирск тем более. Если подготовка к затмению - это сбор статистики, имхо, весьма странный подход.
Статистика никоим образом не гарантирует хорошей погоды в конкретном месте в конкретное время. Ехать в место с наибольшей вероятностью? Оно может оказаться где-то у ... на куличках. И представь себе ситуацию (вполне возможную) что в этом месте погоды как раз и не будет, а в месте с низкой вероятностью - наоборот.
Поэтому лучше поехать туда, где и без затмения интересно, и это для многих Новосибирск.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #9 : 06 Липня 2007, 11:55:06 »
. - .

Лёнь, с философской точки зрения ни одно действие не бывает напрасным, а уж поездка в Новосибирск тем более. Если подготовка к затмению - это сбор статистики, имхо, весьма странный подход.
Сережа, ты не замечешь некоторого противоречия? ;)

"Пессимист - это хорошо информированный оптимист". :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #10 : 06 Липня 2007, 12:05:56 »
. - .

Цитувати
Сережа, ты не замечешь некоторого противоречия?
Ответ на этот вопрос у меня уже был до того, как его задали.
Конечно, и сбор статистики по затмению имеет смысл - например в это время человек отдыхает от решения производственных задач...
(не в обиду будет сказано).
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #11 : 06 Липня 2007, 12:09:53 »
. - .

Я имел ввиду несколько другое. Чем сильнее расстроишься заранее потенциальной непогодой во время затмения, тем приятнее будет ее наличие или легче будет перенести ее отсутствие. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #12 : 06 Липня 2007, 12:39:28 »
. - .

В Новосибирске хорошо - там есть НПЗ и ПЕЛИКАН
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #13 : 06 Липня 2007, 13:22:36 »
. - .

Статистика никоим образом не гарантирует хорошей погоды в конкретном месте в конкретное время.
Поэтому лучше поехать туда, где и без затмения интересно, и это для многих Новосибирск.
По результатам статистики можно решать, стоит ли ехать, а если ехать, то куда. Второй аспект - мобильность. По предварительному прогнозу погоды можно за день сместится километров на 500-800.
Ну а по поводу того, кому где интересно, это отдельная песня. Ну что интересного в Новосибирске. НПЗ? Это военный завод, и как рассказывал Сикорук на астрофесте, на него организовать экскурсию не удастся. Электронный планетарий Сикорука? Будет интересно, если его успеют построить, что вряд ли. В целом же это обычный индустриальный город, похожий на Краматорск. Еще можно отдыхать на обском водохранилище.
А вот в 500 км южнее начинаются красивейшие места - Алтайские горы. Вот туда поехать отдохнуть - это круто.
http://www.altaitravel.ru/main_photo.htm
http://www.turistka.ru/
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #14 : 07 Липня 2007, 09:09:27 »
. - .

Для Турции и Кавказа в этом году прогнозы тоже были не очень хорошие, но всем повезло. Будем надеяться на лучшее в 2008 и ехать нужно обязательно. А вот с Китаем, на мой взгляд, шансов значительно меньше, как по погоде, так и по возможности поехать. :insane:
Если я не ошибаюсь, то для Турции и Египта суммарный индекс вероятности удачного наблюдения затмения в 2006 году составлял порядка 50%, для Кавказа - 29%. Леня прав - повезло! Для 2008 и 2009 года циркуляра НАСА еще не вышли, будем ждать. Там обычно проводятся подробные исследования профессиональными метеорологами. А готовиться конечно надо с учетом погоды. И мобильность здесь очень важна!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #15 : 08 Липня 2007, 01:05:29 »
. - .

Я думаю, что не только в погоде дело. Важно еще и что и как наблюдать.

И инструментальная база. И репетиции перед событиями.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #16 : 09 Липня 2007, 15:34:39 »
. - .

Я думаю, что не только в погоде дело. Важно еще и что и как наблюдать.

И инструментальная база. И репетиции перед событиями.


Александр!А что Вы имеете ввиду под инструментальной базой?
Я поеду в Новосибирск обязательно,но вряд ли возьму фотокамеру.
Это самая большая глупость...Полное солнечное затмение-это уникальное явление  природы не только для солнечной системы и быть его свидетелем-очень большая удача по жизни.Я был свидетелем нескольких полных  солнечных затмений,по молодости и ,естественно ,глупости обкладывался кучей железа:хотел оставить
царапину в истории.В результате в памяти только таблицы экспозиций и ощущение мыла в з...це.Один раз посчастливилось
наблюдать в Индийском океане,впечатления остались только потому,что в те времена фотокамера на военном корабле-табу подрасстрельное.
Поэтому,совет:расслабьтесь и постарайтесь получить прежде всего удовольствие.Кстати,сама поездка на паровозе через пол России-
само по себе событие,а в хорошей компании-с друзьями... :super:
Но это просто совет...
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #17 : 10 Липня 2007, 09:39:21 »
. - .

Кстати,сама поездка на паровозе через пол России-само по себе событие,а в хорошей компании-с друзьями... :super:
Вот тут я полностью согласен. А что касается съемки, то никто не мешает мне задать программу съемки (теперь в Canon A610 вместе с RAW появилась возможность написать скрипт в котором задать всю программу съемки с разными выдержками, диафрагмами и т.п.), а пока камера в автоматическом режиме снимает, любоваться этим явлением.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #18 : 11 Липня 2007, 07:10:44 »
. - .

Кстати,сама поездка на паровозе через пол России-само по себе событие,а в хорошей компании-с друзьями... :super:
Вот тут я полностью согласен. А что касается съемки, то никто не мешает мне задать программу съемки (теперь в Canon A610 вместе с RAW появилась возможность написать скрипт в котором задать всю программу съемки с разными выдержками, диафрагмами и т.п.), а пока камера в автоматическом режиме снимает, любоваться этим явлением.
Убедил...В принципе и мне никто не помешает в режиме "Видео"нажать на кнопку в момент начала полной фазы и повторить сие действие по окончании,а в промежутке
рассматривать в бинокль корону,протуберанцы.А полученый ролик подвергнуть инквизиции (Registax,Fotoshop и проч.).
Кстати,как там с диаметрами обстоит,на протуберанцы есть надежда? :binolook:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Готовимся к наблюдению Солнечных затмений
« Відповідь #19 : 13 Липня 2007, 02:07:15 »
. - .

Вот тут мы и проходим к самому интересному. А именно к кооперации. Что не под силу одному, и нужно бегать, чтобы осуществить всю программу (см., напирмер, горький опыт alex06), может сделать и техника, и кооперация с другими наблюдателями.

Так что в этом и лежит основное поле деятельности до затмения.

Что касается поездки, то у поезда действительно есть большой плюс перед самолетом. Можно разок выйти из вагона, размять ноги и через день два, а то и через неделю продолжить путь по тому же билету.
И так же помжно поступить и на обратном пути.


Так что я рассматриваю вариант с остановкой где-то в окрестности Ильменского заповедника. По крайней мере в одну сторону.


Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск