Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:48:49

Увійти

google


Автор Тема: Уже купила телескоп для новичка. Тема закрыта.  (Прочитано 526 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexreeve

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Наконец решилась купить свой первый телескоп, но выбрать среди всего многообразия сложно, ввиду отсутствия опыта общения с этим прибором, да и цены на новые телескопы в магазинах кусаются.

И так, ищу телескоп для абсолютного новичка, простой в обращении в идеале с инструкцией (в бумажном или электронном виде - не важно). Для наблюдений за космическими и наземными объектами. Хотелось бы увидеть в него не только Луну, но и хотя бы планеты Солнечной системы.

Бюджет - до 100$, желательно.

Буду благодарна за любые советы и уточнения.  :)

Уже куплен. Всем спасибо за отзывы и советы  :)
« Останнє редагування: 12 Жовтня 2015, 20:03:49 від Alexreeve »
Записаний

scvor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 18
Записаний
SW1021 EQ3,Arsenal 8x40

krug

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 6
Re: Куплю телескоп для новичка.
« Відповідь #2 : 04 Жовтня 2015, 20:40:20 »
. - .

слабоват бюджет.
Как вариант взгляните сюда
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39126.0
только стоит поднакопить...
прост обращении,пригоден для астрономических и земных наблюдений.
Планеты увидете и некоторые детали на них.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Куплю телескоп для новичка.
« Відповідь #3 : 04 Жовтня 2015, 23:33:35 »
. - .

Рефлектор Orion Starblast 4.5" за 89 у.е. (однако надо докупать окуляры и монтировку, но этого добра тут навалом) остался еще в этой темке - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39129.0

Кстати, т.к. есть кольца, то можно сделать или заказать под эту трубу монтировку типа добсоновской, из фанерки или иного подручного материала, т.е. практически бесплатно, если не считать времени и труда: Орион=Синта выпускает и такой вариант для такой вот  трубы.
« Останнє редагування: 04 Жовтня 2015, 23:38:00 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Alexreeve

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0
Re: Куплю телескоп для новичка.
« Відповідь #4 : 05 Жовтня 2015, 13:24:10 »
. - .

Благодарю за отзывы и полезные советы.  :)

Однако, хотелось бы купить сразу полный комплект, и желательно в Киеве, что бы можно было не переживать о доставке из другого региона.
На счет бюджета - да, подкопить можно, если попадется действительно стоящая вещь. А что б распознать стоящая вещь или нет, как раз и необходимы советы опытных пользователей.  :)
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Куплю телескоп для новичка.
« Відповідь #5 : 05 Жовтня 2015, 15:25:01 »
. - .

Раз советы уместны (надеюсь не попаду под шашку модератора) - могу посоветовать вот такой телескопчик. Недавно сотрудник брал такой своей дочери, говорит что обоим очень понравилось в него наблюдать. Набор полный, проще и неубиваемей - не бывает. Можно купить в Киеве в розетке (он так и сделал). Я, как более опытный товарищ, за эти деньги брал бы это, но в маленьком куча своих плюсов. Боле подробно могу рассказать в личке, эта ветка не для таких разговоров. Главное что Вам надо понять - бюджет у Вас очень небольшой, но за него можно купить настоящий телескоп, хоть и простенький, чем и является то что я привел. Главное не попасться на игрушки, которыми торгуют в детских магазинах и в переходах.
« Останнє редагування: 05 Жовтня 2015, 16:17:56 від POL »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Куплю телескоп для новичка.
« Відповідь #6 : 05 Жовтня 2015, 16:45:22 »
. - .

У National Geographic 114/500 сферическое зеркало при 1:4.4 и смотреть в него противно.
Celestron Travel Scope 70 - короткофокусный ахромат с сильным хроматизмом, прущим уже на 40х. Пластмассовый хлипкий фокусер также не впечатляет. Да и телескоп на штативе с ограниченными возможностями наклона и отсутствие возможности тонких подвижек  - это не телескоп.
Думаю, самый минимум - это этот, но я бы рекомендовал это
Черный список телескопов
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2015, 10:07:44 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Куплю телескоп для новичка.
« Відповідь #7 : 05 Жовтня 2015, 17:04:21 »
. - .

Все-таки, эта тема получилась в Барахолке - пункт 1.б. будет висеть и над советами, и над уточнениями. Поэтому я бы на месте Alexreeve оставил её для конкретных вариантов/предложений, а за перемыванием костей переместился бы в раздел "Оборудование". :)
Записаний