Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:46:15

Увійти

google


Голосування

Какая работа достойна звания "Лучшее астрофото сезона. Лето 2015" в номинации "Астрономический пейзаж" ?

1. Полярный столб
- 13 (14.9%)
2. Вечера на хуторе близ Диканьки
- 11 (12.6%)
3. Вечера на хуторе близ Диканьки 2
- 12 (13.8%)
4. Ночь перед грозой
- 18 (20.7%)
5. "Озеро Надежды" (с)
- 21 (24.1%)
6. "Липневий" контактує...
- 12 (13.8%)

Всього голосів: 36

Голосування закінчилося: 31 Жовтня 2015, 19:12:55


Автор Тема: Лучшее астрофото сезона. Лето 2015. Астрономический пейзаж". Голосование  (Прочитано 1182 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Уважаемые форумчане! Начинается голосование для определения победителей конкурса "Лучшее астрофото сезона. Лето 2015" в номинации "Астрономический пейзаж".

Голосование продлится 10 дней. Поддержать своим голосом можно от одной до трех работ.

Удачи участникам!
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

1.
Название работы
Полярный столб
Объект
Звездные треки
Период съемки
8 августа 2015г.
Место съемки
с. Коропье Козелецкий р-н. Черниговской области
Оборудование
Canon650D, объектив SAMYANG 8mm f/3.5 Fisheye
Использованное ПО, особенности обработки
Предварительная обработка и экспорт в jpeg - Lightroom 5.6, сложение трека - Startrails
Параметры съемки
119 одиночных кадров с выдержками по 59 секунд. iso 1600 f3,5
сылка на крупноразмерную версию
http://s017.radikal.ru/i403/1510/87/df7ee7bc56e9.jpg


2.
Название работы
Вечера на хуторе близ Диканьки
Объект
Млечный путь 
Период съемки
12.07.2015
Место съемки
с. Стецовка, Черкасская обл.
Оборудование
canon 5d SY 24/1.4
Использованное ПО, особенности обработки
PS.6
Параметры съемки
120сх3
сылка на крупноразмерную версию
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=7626


3.
Название работы
Вечера на хуторе близ Диканьки 2
Объект
Млечный путь
Период съемки
12.07.2015
Место съемки
с. Стецовка, Черкасская обл.
Оборудование
canon 5d SY 24/1.4
Использованное ПО, особенности обработки
PS.6
Параметры съемки
120сх3 iso 800
сылка на крупноразмерную версию
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=7682
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2015, 15:57:46 від POL »
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

4.
Название работы
Ночь перед грозой
Объект
Млечный путь
Период съемки
12.07.2015 
Место съемки
с. Стецовка, Черкасская обл.
Оборудование
canon 5d SY 24/1.4
Использованное ПО, особенности обработки
PS.6
Параметры съемки
30сх3 iso 800
сылка на крупноразмерную версию
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=7667


5.
Название работы
"Озеро Надежды" (с)
Объект
фінський будиночок на сільському ставку на повновиддя.
Период съемки
31 серпня 2015р.
Место съемки
с.Старий Солотвин, Житомирська область
Оборудование
PENTAX K-5 II і smc PENTAX-DA* 16-50mm F2.8 ED AL [IF] SDM 
Использованное ПО, особенности обработки
Лайтрум+АвтопаноПро+Фотошоп
Параметры съемки
Панорама из трёх кадров, Выдержка 30 s, Диафрагма f 5.6 , ISO200, f=31mm


6.
Название работы
"Липневий" контактує...
Объект
Приватна обсерваторія "Липневий ранок"
Период съемки
06.06.2015 о 22:29
Место съемки
с.Гальчин близ Андрушівки (Житомирщина)
Оборудование
PENTAX K-5 II і smc PENTAX-DA* 16-50mm F2.8 ED AL [IF] SDM
Использованное ПО, особенности обработки
Лайтрум+АвтопаноПро+Фотошоп
Параметры съемки
Панорама из трёх кадров, Выдержка 30 s, Диафрагма f 2.8 , ISO3200, f=16mm
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2015, 16:06:27 від POL »
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336

Голосование открыто.

Желаем успехов участникам!  :SLA:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Ower

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 323

Вот именно такие результаты и убивают все желание участвовать в подобных конкурсах...

куда смотрят голосующие? "Лучшее астрофото сезона. Лето 2015. Астрономический пейзаж". Голосование" по-моему так звучит тема, и ключевое слово здесь "АСТРОФОТО".  Так где же в победившей работе качественное астрофото???

Извините, но это бред полный...
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Цитувати
Вот именно такие результаты и убивают все желание участвовать в подобных конкурсах...

куда смотрят голосующие? "Лучшее астрофото сезона. Лето 2015. Астрономический пейзаж". Голосование" по-моему так звучит тема, и ключевое слово здесь "АСТРОФОТО".  Так где же в победившей работе качественное астрофото???

Извините, но это бред полный...
Конкурс проводится в трех номинациях, из них две - чистое фото астрономических объектов: дипская, планет и комет. Этот раздел конкурса предназначен для тех, кого увлекают художественные сюжеты окружающего с элементами астро. Когда-то победила работа с отражением МП на капоте машины - никакой астрономической ценности оно тоже не несло, за то художественно было очень интересным.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Вот именно такие результаты и убивают все желание участвовать в подобных конкурсах...

куда смотрят голосующие? "Лучшее астрофото сезона. Лето 2015. Астрономический пейзаж". Голосование" по-моему так звучит тема, и ключевое слово здесь "АСТРОФОТО".  Так где же в победившей работе качественное астрофото???

Извините, но это бред полный...
Бред по полной писать то что вы написали.
Астропейзаж, на мой взгляд самый художественный жанр, и снять его, а тем более придумать и продумать, далеко не каждому под силу.
Если вы так возмущены, предоставьте свое виденье и работу в придачу, а мы обсудим и порадуемся за ваш результат.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Ower

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 323

Вот именно такие результаты и убивают все желание участвовать в подобных конкурсах...

куда смотрят голосующие? "Лучшее астрофото сезона. Лето 2015. Астрономический пейзаж". Голосование" по-моему так звучит тема, и ключевое слово здесь "АСТРОФОТО".  Так где же в победившей работе качественное астрофото???

Извините, но это бред полный...
Бред по полной писать то что вы написали.
Астропейзаж, на мой взгляд самый художественный жанр, и снять его, а тем более придумать и продумать, далеко не каждому под силу.
Если вы так возмущены, предоставьте свое виденье и работу в придачу, а мы обсудим и порадуемся за ваш результат.

Если Вы про мои работы, то здесь можете посмотреть https://500px.com/mixfaq

Что касается победившей работы, то против пейзажа я ничего против не имею, место довольно красивое, но само исполнение ужасное, а ужасное тем, что смотрится ненатурально, Луна в пейзаже не смотрится совершенно...

P.S. стоит также разделять коллажи и раздельную съемку неба и земли, где Вы видели Луну на фокусном 31mm таких масштабов?

P.P.S обрабатывать фото по новой не вижу смысла, т.к. подобный сюжет я бы снимал в HDR, а с наличием даже исходников, ничего толкового из этого не выйдет уже
« Останнє редагування: 03 Листопада 2015, 08:49:50 від Ower »
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Цитувати
Если Вы про мои работы, то здесь можете посмотреть https://500px.com/mixfaq

Что касается победившей работы, то против пейзажа я ничего против не имею, место довольно красивое, но само исполнение ужасное, а ужасное тем, что смотрится ненатурально, Луна в пейзаже не смотрится совершенно...
Замечательные работы!  :up:
Откровенно говоря дипскай фото тоже имеют мало общего с реальным видом объекта, так что сетовать на то что смотрится ненатурально и от того ужасно - как-то для меня странно. Пускай обработано так что выглядит как иллюстрация к сказке, не всем же стилям быть похожими. Тем более если народу понравилось - по чему бы и нет?
Записаний

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013

Если Вы про мои работы, то здесь можете посмотреть https://500px.com/mixfaq
Атмосферно, мне нравится!  :up:
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

Ower

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 323

POL и Вадим, благодарю!


POL, согласен, что фотография и реальность не совсем одинаковы, но я сторонник того, чтобы была четкая грань между астрофотографией (в конкурсе все фотографии, кроме одной, являются полноценными астрофотографиями) и астроколлажами. я даже допускаю подобную съемку, чтобы Луна была похожа на HDR, но только в том случае, если при этом сохранены хотя бы пропорции. В этой фотографии этого нет, поэтому, как я считаю, этой фотографии место в отдельной категории.

P.S. ужасно смотрится, в смысле, в данной ветке, а в теме коллажей смотрелось бы замечательно
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел

Спасибо за конструктив. Мы обсудим этот момент когда соберемся полным составом, по результатам возможно внесем какие-то изменения в правила или описание работ.
Записаний

Ower

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 323

Спасибо за конструктив. Мы обсудим этот момент когда соберемся полным составом, по результатам возможно внесем какие-то изменения в правила или описание работ.

И Вам спасибо!
Записаний

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67

претензійний тон "позивача" не налаштовує на пояснення...та все ж.

1. Мало-мальські досвідченому фотографу очевидно що сіє фото комбіноване.Немає ніякої таємниці, ніби.
І в контексті цього конкурса я не перший.З відомих причин (оптична ілюзія та зависока яскравість) Місяць
почасти знімають окремо та вшивають в пейзажі програмно.І я ніби зробив це достатньо лаконічно та акуратно.
2. Я не порушував регламенту конкурсу де сіє ніяк не оговорено,наприклад викладають же фото де "небо" зняте
із проводкою а землю  (статичну) пришивають окремо....і под.
3. Я ні на що не претендую окрім участі.Просто для підтримки. Називатись переможцем абощо при 2-4 учасниках,
відсутності призового фонду, грамот-мєдалєй і под., відзнак не було б серйозно :)).
4. Пропоную просто не голосувати за мої фото (ті які знято Пентаксом). Мо "позивачу" полегшає ))
5. І до "позивача" посил... Обговорювати саме "художні цінності" моїх сірих, бездарних і вбогих фото
прямо на сторінці голосування в конкурсі помойму неприпустимо.Якщо не сказати -аморально.
Тут в бік "позивача" стає актуальним вислів: "Ибо Этика мать Эстетики" (И.Бродский).Якщо проблеми із першим -
- не варто зазіхати на друге. А варто бути заочно милосерднішим, інакше "мои работы можна посмотреть тут"(с)
сильно втрачають космічної ..ммм...кармічної цінності..ггг) 

Всім добра!!!  :shuffle:
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

Ower

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 323

MOKRIZZONNI, к сожалению, украинский язык я не знаю достаточно хорошо, но из того, что я понял, у меня сложилось впечатление, что я моральный урод и хам, т.к. высказал свою точку зрения.

Но все же повторюсь еще раз, к вашей работе никаких претензий нет, кроме одной: она не является полноценной астрономической фотографией. Если бы эта работа участвовала в конкурсе коллажей, я бы и слова не сказал. По-моему я объяснил свою точку зрения вполне доходчиво.

P.S. Вместо того, чтобы критиковать меня, подумали бы и проанализировали с чего бы я это развел здесь такую "демагогию".

P.P.S И если Вы были внимательный, то заметили, что ко второй Вашей работе я никаких претензий не имел...
Записаний