Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 00:04:59

Увійти

google


Автор Тема: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson  (Прочитано 2737 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos

Приветствую всех ЛА!
Недавно до меня дошла не очень достоверная информация о том, что есть различие между телескопами Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson.
В частности в конструкции оправы ГЗ и его крепления к трубе. Логически такого не должно быть. Эти варианты должны отличаться только цветом трубы и искателя.
Поэтому прошу тех ЛА, которые имели возможность видеть эти телескопы поделиться такой информацией и пролить свет на этот вопрос.
 :clever: :idea:
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #1 : 13 Листопада 2015, 19:10:25 »
. - .

А если просто на картинки посмотреть?





Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua
Подякували

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #2 : 13 Листопада 2015, 19:34:19 »
. - .

А если просто на картинки посмотреть?
Спасибо большое. Я картинки смотрел. Но один авторитетный человек сказал, что были различия между такими ДОБами размером 12". И вроде об этом где-то на форуме писали.
 :insane:
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #3 : 13 Листопада 2015, 19:50:01 »
. - .

Может есть смысл спросить у продавцов? :hz:
Я как-то не уверен, что на форуме есть иные ребята, которые имели возможность сравнить инструменты бок-о-бок.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 781
  • Валентин
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #4 : 13 Листопада 2015, 23:16:07 »
. - .

У меня Delta Optical 12", если нужны фотки каких-либо узлов - обращайтесь. Сравинить с добом Арсенал возможности не было, но визуально все идентично.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)


Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #5 : 14 Листопада 2015, 00:17:57 »
. - .

Телескопы идентичны, отличия сводятся к цвету трубы, как верно заметил автор темы. Авторитетный человек, или сильно заблуждается, или материально заинтересован в продаже того или иного варианта. Да и неужели, с пониманием всех экономических реалий, кто-то может допустить мысль о том, что одному и тому же тайваньскому заводу выгодно выпускать две модификации (с мелкими отличиями) одного и того же инструмента.

ИМХО, оправы обоих телескопов одинаково неудачны. Синта в плане качества зеркал, искателя и правильности монтажа оптики в оправах на голову выше, хотя и есть доля некоторой лотереи, как и во всём восточном астропроме. GSO выигрывает, пожалуй, только чуть более удачными фокусёром и монтировкой.
Записаний

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #6 : 14 Листопада 2015, 10:46:35 »
. - .

Синта в плане качества зеркал, искателя и правильности монтажа оптики в оправах на голову выше...
я бы не был столь категоричным.
последние модели от Арсенала, меня лично, просто приятно удивляют и качеством, и продуманностью конструкции.
а узел крепления труб к тумбам в добах от Арсенала, имхо, на голову выше, лучше и удобнее, чем у Синты.
у меня лично, время от вытаскивания из машины сложенного Арсена доба 8" до момента начала наблюдений занимает 60 сек. Замерял.  ;)
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #7 : 14 Листопада 2015, 12:49:26 »
. - .

я бы не был столь категоричным.

Ну так я так и сказал... ;) Монтировка и фокусёр у ГСО получше, остальное хуже, оправы сделаны безграмотно обе. Смотрел несколько зеркал ГСО на скамье (200mm f/6, 250mm F/4, 250mm f/5), все имели одинаковые ошибки в виде сильной ряби и других зональных проблем, похоже "особенность технологии". Опять же, каждому своё, фокусёр и монтировка немаловажные вещи, а для многих и наиболее важные. Но сердце телескопа - объектив. ;) Повторюсь, всё ИМХО.
Записаний

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #8 : 16 Листопада 2015, 19:42:55 »
. - .

Спасибо всем, кто участвовал в этом обсуждении!
 :beer:
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #9 : 03 Січня 2016, 16:15:41 »
. - .

Ну вот я и купил DO GSO DOB10. Теперь могу сам ответить на свой вопрос. Разницы в конструктиве с Arsenal GSO DOB10 нет, за исключением окуляров. Фокусные те же, т.е. 30мм и 9мм. Отличие от комплектных Arsenal GSO DOB10 только в посадочных втулках (они без проточки). Да и на 30мм окуляре написано не SuperView, а WA. Ну и цвет трубы и искателя разный. В остальном идентичны.
 :bigidea:
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #10 : 04 Січня 2016, 23:40:09 »
. - .

Разница всё же есть, и довольно существенная. Сегодня разговаривал с Андреем. Ему достался DO GSO DOB10 Deluxe - теперь мы будем возить добы исключительно такой маркировки (8", 10", 12"). Разница в конструкции оправы ГЗ, в конструкции оправы "вторички" и т.д. GSO прислушалось к критике и исправило недостатки... Впрочем, думаю, подробно в ближайшее время расскажет сам владелец этого доба.

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 781
  • Валентин
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #11 : 05 Січня 2016, 01:08:18 »
. - .

Ну вот я и купил DO GSO DOB10. Теперь могу сам ответить на свой вопрос. Разницы в конструктиве с Arsenal GSO DOB10 нет, за исключением окуляров. Фокусные те же, т.е. 30мм и 9мм. Отличие от комплектных Arsenal GSO DOB10 только в посадочных втулках (они без проточки). Да и на 30мм окуляре написано не SuperView, а WA. Ну и цвет трубы и искателя разный. В остальном идентичны.
 :bigidea:

Учитывая Мишин пост, фоточки в студию =)
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #12 : 05 Січня 2016, 09:07:50 »
. - .

Приветствую коллеги!
Прошу прощения, вначале ввел вас в заблуждение по поводу того, что нет разницы между Arsenal GSO DOB10 и DO GSO DOB10. Вначале глянул бегло, не обратил внимания на отличия. Позавчера рассмотрел подробно и был приятно удивлен конструктивом трубы. Она соответствует GSO DOB10 Deluxe: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1192_GSO-10-inch-f-5-Dobsonian-Telescope-Deluxe-Version.html
Фото выложу позже, поскольку работаю допоздна, пока нет времени (труба хранится в упаковке).
Хочу выразить огромную благодарность Михаилу Бондаренко за отличный телескоп и не только (я приобрел у него множество отличной оптики, которой активно пользуюсь и очень доволен).
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50
Подякували

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #13 : 09 Січня 2016, 17:54:12 »
. - .

Приветствую всех ЛА, кто интересуется данной темой!
Как обещал выкладываю фото телескопа Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF" в части его отличия от обычного GSO Dobson 10.
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #14 : 09 Січня 2016, 17:56:57 »
. - .

Еще фото.
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #15 : 09 Січня 2016, 20:09:02 »
. - .

Как обещал выкладываю фото телескопа Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF" в части его отличия от обычного GSO Dobson 10.

Поздравляю с апертуристым приобретением! :super:

Отличия нового, судя по фоткам, сведены только к металлическому стакану вторички, раньше был пластик http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167 Но это уже большой плюс и хорошая доработка. Оправа ГЗ вроде обычная, тонкостенное литьё с шестью радиально расположенными винтами, которые её деформируют. Но для визуального телескопа это не так существенно, просто нужно помнить об этом при юстировке.

Небо вроде дают понемногу, удачных наблюдений! :starrynight:
Записаний
Подякували

krug

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 6
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #16 : 24 Січня 2016, 11:04:55 »
. - .

специально разобрал свой Arsenal GSO Dobson 8"
на оправе ГЗ ниче криминального не увидел...нормальная металическая оправа..
Что с ней может быть не так?
Вот вторичка да...находится в пластике,да и ещё какая то металическая пластина на краю зеркала.
Записаний

Андрей Москвин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 43
  • amos
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #17 : 24 Січня 2016, 11:27:01 »
. - .

Хороший у вас телескоп Юра! :up:
Вы правы, ничего в нем криминального нет! :SLA:
Записаний
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, Arsenal-GSO 150/750 на DO- GSO AZT, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #18 : 24 Січня 2016, 11:29:55 »
. - .

Интересно, зачем было красить торец ГЗ? Термостаб от этого лучше не станет.
А какая-то металлическая пластина, просто держит вторичку от выпадения.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

krug

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 6
Re: Есть ли различие между Delta Optical-GSO Dobson и Arsenal GSO Dobson
« Відповідь #19 : 24 Січня 2016, 12:04:05 »
. - .

Интересно, зачем было красить торец ГЗ? Термостаб от этого лучше не станет.
А какая-то металлическая пластина, просто держит вторичку от выпадения.
сколько людей-сколько и мнений по поводу покраски торца ГЗ.
Смотрел здесь http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=30&t=11840&p=30735#p30735
Записаний