Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Января 2017, 10:27:19

Автор Тема: Адаптация набора образцов цветных стекол для использования ЛА.  (Прочитано 745 раз)

Digard

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 93

Решил поделиться своим опытом использования стекол лабораторного набора цветных светофильтров.
 Наборы цветных оптических стекол выпускались в деревянных ящиках с войлочной оббивкой внутри и с подписанными посадочными местами под 96 стандартных светофильтров размером 40х40 или 80х80мм. Толщина светофильтров - от 1 до 4мм, встречаются многослойные (например, ЗС-7). Набор включает белые, цветные, нейтральные, ультрафиолетовые, инфракрасные стекла и стекла со специальными свойствами. Спектральные кривые пропускания светофильтров доступны в сети : http://www.elektrosteklo.ru/Color_Glass_Spectral_Transmittance.pdf.
 Стоимость таких наборов сегодня на OLX достигает 7000грн, но можно найти от 1000. Мне достался такой неполный набор 40х40мм.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 17:09:36 от Digard »
-:-
Сказали спасибо

Digard

• Оффлайн Оффлайн

Для использования фильтров со стандартными 1,25" аксессуарами мною были заказаны у токаря дюралевые оправы, при этом у части оправ рабочие отверстия фильтров были сделаны заметно меньше внутренних диаметров оправ, что позволило вместо трудоемкого высверливания стеклянного кружка  вырезать стеклорезом необходимый кусочек, в дальнейшем обточив углы на точильном камне под водой.
 Поскольку фильтры изготавливаются под фото планетными камерами, использовать все поле 1,25" нет необходимости, а широкие края оправы закрывают неровности обрезки цветного стекла.

Digard

• Оффлайн Оффлайн

Оправы изготовлены толщиной 7-8 мм, что позволяет разместить в них 2 фильтра через пластиковую прокладку. Чернение - баллончиком. Крепятся фильтры пружиной на распор через черную пластиковую прокладку (вырезана из папки), это позволяет их быстро экспериментировать с их заменой.
Сказали спасибо

Digard

• Оффлайн Оффлайн

1. На фото - пример с фильтром сс4 (глубокий синий, максимум светопропускания в ультрафиолете на той же волне, что и у УФС6).
2. Светофильтр вкручен в 1,25"окуляр.
Сказали спасибо

clavutich

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1586
  • Ярослав

Цікава і корисна тема  :bigidea: Не без допомоги автора теми теж придбав собі такий набір, повний, із склом 40*40 за ціною менше 1000 грн. Зараз пробую, настільки дозволяє час і небо, використовувати їх в планетному астрофото. Тому поки не визначився з корисністю конкретних фільтрів, в окрему оправу їх не вставляв, а використовую з примітивним "адаптером".
 Для планетного фото найбільш цікаві УФС1-УФС8, їх в комбінації із СЗС21-23 можна використовувати для зйомки хмар в ультрафіолеті по Венері. Також цікаві ИКСи, як окремо так і в комбінації, для зйомки в дальньому інфрачервоному.
Також перспективними вважаю КС17-КС19, для зйомки в ближньому ІЧ. Нажаль ще не було часу їх випробувать, але думаю вони ще знадобляться при зйомці Урану, а також Марсу і Сатурну.
320мм/1960 будується...  Basler acA 1300-30gm, ZWO 290MM

Digard

• Оффлайн Оффлайн

Поскольку такие наборы есть на форуме уже у нескольких человек, было бы интересно увидеть их технический опыт использования стекол в этой теме. Ярослав, будет время - опиши свой "адаптер" :). Из недостатков моей оправы пока заметил, что при монтаже фильтров чернение быстро царапается крепежной пружиной. Возможно, баллончиковая краска еще до конца не высохла.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 17:24:54 от Digard »

clavutich

• Оффлайн Оффлайн
  • Ярослав

Ярослав, будет время - опиши свой "адаптер" :)
Зараз прийдуть "технарі" і я за цей "адаптер" відхвачу... Але все ж опишу, може кому знадобиться. "Адаптер" - це платикова кришка з під "майонезної" банки, яка з певним зусиллям надівається на 2" фокусер із зворотньої сторони. В ній вирізаний отвір з бортиком близько 5мм. Фільтри 40*40 вставляються в цю кришку, а потім надіваються на фокусер. Це тимчасова приспособа, коли визначусь із фільтрами, зроблю колесо фільтрів  :shuffle:  :SLA:
Сказали спасибо

Лікар Григорій Хата

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 473
  • З повагою Олександр.

Знакомый набор  :)
У Вас, наверное, УФ-6 фильтр отсутствует, а так же СЗС-16 и СЗС-20  :shuffle:
Говорят, каждый атом в нашем теле был когда-то частью звезды, может быть, я не покидаю этот мир, может быть, я возвращаюсь домой...©.
>>>     :)    >

Digard

• Оффлайн Оффлайн

Знакомый набор  :)
У Вас, наверное, УФ-6 фильтр отсутствует, а так же СЗС-16 и СЗС-20  :shuffle:
-Значит, мы его немного подерибанили ;). Фильтр с подписью УФС-6 есть, но с недополированной одной стороной (?)

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 221
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

"Адаптер" - це платикова кришка з під "майонезної" банки, яка з певним зусиллям надівається на 2" фокусер із зворотньої сторони. В ній вирізаний отвір з бортиком близько 5мм. Фільтри 40*40 вставляються в цю кришку, а потім надіваються на фокусер.

А есть фото, а то из описания не совсем понятно... :hz: Или я просто не пользуюсь майонезом в сабжевых банках...  :shuffle:
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

clavutich

• Оффлайн Оффлайн
  • Ярослав

А есть фото, а то из описания не совсем понятно... :hz: Или я просто не пользуюсь майонезом в сабжевых банках...  :shuffle:

Кришка, з під майонезної банки, це ще радянська назва малої пластикової кришки, принаймні в нашій місцевості її так називають. На фото кришка із фільтром. І от в такому стані я "це" надягаю на 2" фокусер від Сінти, в моєму телескопі він виглядає всередину труби на 2-3см. Пізніше спробую зробити фото на фокусері.
Сказали спасибо

AlexandrAA

• Онлайн Онлайн
  • Благодарностей: 10

Поскольку такие наборы есть на форуме уже у нескольких человек, было бы интересно увидеть их технический опыт использования стекол в этой теме. Ярослав, будет время - опиши свой "адаптер" :). Из недостатков моей оправы пока заметил, что при монтаже фильтров чернение быстро царапается крепежной пружиной. Возможно, баллончиковая краска еще до конца не высохла.
Может попробовать на крепежную прижиму надеть термоусадочный  кембрик и нагреть почти до "усадочной" температуры. Чтоб не потерялась эластичность.
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90
Сказали спасибо

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 221
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Пізніше спробую зробити фото на фокусері.

Уже понятно, спасибо!  :SLA:
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 366
  • Андрій, Дніпропетровськ
    • www.eqdrive.com.ua

Коллеги, а эти стеклышки как выполнены? "Крашено" само стекло или имеется окрашенный слой?
Чего спрашиваю, сталкивался с подобными наборами, но для фото-дела (он, конечно, в разы скромнее). Так вот там само стекло бесцветное, склейка из двух пластин, а между ними тонкий слой окрашенного желатина. И на холоде/тепле/влаге этот слой отходит, набухает, становится матовым и любит грибок. Т.е. для астродел он слабо применим, т.к. не выдержит наших суровых условий эксплуатации  :pain:.
Celestron Omni XLT 120/eq5(steel-axis mod); Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация монтировок, ремонт оборудования.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Берендей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 42

Никаких склеек, нормальное цветное стекло
SW 150/750, HEQ5Pro SynTrack, Ascom Arduino Focuser, Canon 600D IR Mod, 9x50 + SPC900 B&W Mod
Сказали спасибо

Digard

• Оффлайн Оффлайн

В основном стекло, окрашенное в массе. Но ЗС7 у меня трехслойный- цветное стекло между двумя тонкими бесцветными.

clavutich

• Оффлайн Оффлайн
  • Ярослав

Експерементую далі із зразками. КС-17 по графіку пропускання дуже похожий до баадеровського IR685. Сьогодні спробував як "кольорові скельця" будуть розмивать дрібні деталі по Юпітеру. Результатом дуже задоволений, рівень сигналу фільтра КС-17 майже такий як у червоного з набору Meade CCD filters і якесь замилювання дрібних деталей я не помітив. Так що з фільтром в ближньому ІЧ визначився  :SLA: Далі тест за КС-19...