Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 17:16:54

Увійти

google


Автор Тема: Адаптация набора образцов цветных стекол для использования ЛА.  (Прочитано 5029 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

  Решил поделиться своим опытом использования стекол лабораторного набора цветных светофильтров.
 Наборы цветных оптических стекол выпускались в деревянных ящиках с войлочной оббивкой внутри и с подписанными посадочными местами под 96 стандартных светофильтров размером 40х40 или 80х80мм. Толщина светофильтров - от 1 до 4мм, встречаются многослойные (например, ЗС-7). Набор включает белые, цветные, нейтральные, ультрафиолетовые, инфракрасные стекла и стекла со специальными свойствами. Спектральные кривые пропускания светофильтров доступны в сети : http://www.elektrosteklo.ru/Color_Glass_Spectral_Transmittance.pdf.
 Стоимость таких наборов сегодня на OLX достигает 7000грн, но можно найти от 1000. Мне достался такой неполный набор 40х40мм.
« Останнє редагування: 05 Грудня 2015, 17:09:36 від Digard »
Записаний
-:-
Подякували

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

 Для использования фильтров со стандартными 1,25" аксессуарами мною были заказаны у токаря дюралевые оправы, при этом у части оправ рабочие отверстия фильтров были сделаны заметно меньше внутренних диаметров оправ, что позволило вместо трудоемкого высверливания стеклянного кружка  вырезать стеклорезом необходимый кусочек, в дальнейшем обточив углы на точильном камне под водой.
 Поскольку фильтры изготавливаются под фото планетными камерами, использовать все поле 1,25" нет необходимости, а широкие края оправы закрывают неровности обрезки цветного стекла.
Записаний
-:-

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

 Оправы изготовлены толщиной 7-8 мм, что позволяет разместить в них 2 фильтра через пластиковую прокладку. Чернение - баллончиком. Крепятся фильтры пружиной на распор через черную пластиковую прокладку (вырезана из папки), это позволяет их быстро экспериментировать с их заменой.
Записаний
-:-
Подякували

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

1. На фото - пример с фильтром сс4 (глубокий синий, максимум светопропускания в ультрафиолете на той же волне, что и у УФС6).
2. Светофильтр вкручен в 1,25"окуляр.
Записаний
-:-

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Цікава і корисна тема  :bigidea: Не без допомоги автора теми теж придбав собі такий набір, повний, із склом 40*40 за ціною менше 1000 грн. Зараз пробую, настільки дозволяє час і небо, використовувати їх в планетному астрофото. Тому поки не визначився з корисністю конкретних фільтрів, в окрему оправу їх не вставляв, а використовую з примітивним "адаптером".
 Для планетного фото найбільш цікаві УФС1-УФС8, їх в комбінації із СЗС21-23 можна використовувати для зйомки хмар в ультрафіолеті по Венері. Також цікаві ИКСи, як окремо так і в комбінації, для зйомки в дальньому інфрачервоному.
Також перспективними вважаю КС17-КС19, для зйомки в ближньому ІЧ. Нажаль ще не було часу їх випробувать, але думаю вони ще знадобляться при зйомці Урану, а також Марсу і Сатурну.
Записаний
Слава Україні!

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

Поскольку такие наборы есть на форуме уже у нескольких человек, было бы интересно увидеть их технический опыт использования стекол в этой теме. Ярослав, будет время - опиши свой "адаптер" :). Из недостатков моей оправы пока заметил, что при монтаже фильтров чернение быстро царапается крепежной пружиной. Возможно, баллончиковая краска еще до конца не высохла.
« Останнє редагування: 05 Грудня 2015, 17:24:54 від Digard »
Записаний
-:-

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Ярослав, будет время - опиши свой "адаптер" :)
Зараз прийдуть "технарі" і я за цей "адаптер" відхвачу... Але все ж опишу, може кому знадобиться. "Адаптер" - це платикова кришка з під "майонезної" банки, яка з певним зусиллям надівається на 2" фокусер із зворотньої сторони. В ній вирізаний отвір з бортиком близько 5мм. Фільтри 40*40 вставляються в цю кришку, а потім надіваються на фокусер. Це тимчасова приспособа, коли визначусь із фільтрами, зроблю колесо фільтрів  :shuffle:  :SLA:
Записаний
Слава Україні!
Подякували


Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

Знакомый набор  :)
У Вас, наверное, УФ-6 фильтр отсутствует, а так же СЗС-16 и СЗС-20  :shuffle:
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

Знакомый набор  :)
У Вас, наверное, УФ-6 фильтр отсутствует, а так же СЗС-16 и СЗС-20  :shuffle:
-Значит, мы его немного подерибанили ;). Фильтр с подписью УФС-6 есть, но с недополированной одной стороной (?)
Записаний
-:-

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

"Адаптер" - це платикова кришка з під "майонезної" банки, яка з певним зусиллям надівається на 2" фокусер із зворотньої сторони. В ній вирізаний отвір з бортиком близько 5мм. Фільтри 40*40 вставляються в цю кришку, а потім надіваються на фокусер.

А есть фото, а то из описания не совсем понятно... :hz: Или я просто не пользуюсь майонезом в сабжевых банках...  :shuffle:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года


А есть фото, а то из описания не совсем понятно... :hz: Или я просто не пользуюсь майонезом в сабжевых банках...  :shuffle:

Кришка, з під майонезної банки, це ще радянська назва малої пластикової кришки, принаймні в нашій місцевості її так називають. На фото кришка із фільтром. І от в такому стані я "це" надягаю на 2" фокусер від Сінти, в моєму телескопі він виглядає всередину труби на 2-3см. Пізніше спробую зробити фото на фокусері.
Записаний
Слава Україні!
Подякували

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21

Поскольку такие наборы есть на форуме уже у нескольких человек, было бы интересно увидеть их технический опыт использования стекол в этой теме. Ярослав, будет время - опиши свой "адаптер" :). Из недостатков моей оправы пока заметил, что при монтаже фильтров чернение быстро царапается крепежной пружиной. Возможно, баллончиковая краска еще до конца не высохла.
Может попробовать на крепежную прижиму надеть термоусадочный  кембрик и нагреть почти до "усадочной" температуры. Чтоб не потерялась эластичность.
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"
Подякували

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Пізніше спробую зробити фото на фокусері.

Уже понятно, спасибо!  :SLA:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Коллеги, а эти стеклышки как выполнены? "Крашено" само стекло или имеется окрашенный слой?
Чего спрашиваю, сталкивался с подобными наборами, но для фото-дела (он, конечно, в разы скромнее). Так вот там само стекло бесцветное, склейка из двух пластин, а между ними тонкий слой окрашенного желатина. И на холоде/тепле/влаге этот слой отходит, набухает, становится матовым и любит грибок. Т.е. для астродел он слабо применим, т.к. не выдержит наших суровых условий эксплуатации  :pain:.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366

Никаких склеек, нормальное цветное стекло
Записаний
Подякували

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269

В основном стекло, окрашенное в массе. Но ЗС7 у меня трехслойный- цветное стекло между двумя тонкими бесцветными.
Записаний
-:-

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Експерементую далі із зразками. КС-17 по графіку пропускання дуже похожий до баадеровського IR685. Сьогодні спробував як "кольорові скельця" будуть розмивать дрібні деталі по Юпітеру. Результатом дуже задоволений, рівень сигналу фільтра КС-17 майже такий як у червоного з набору Meade CCD filters і якесь замилювання дрібних деталей я не помітив. Так що з фільтром в ближньому ІЧ визначився  :SLA: Далі тест за КС-19...
Записаний
Слава Україні!

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166

Вчера вечером получил от Ярослава фильтра на потестить :SLA: Так как очень хочется и руки чешутся то вчера пол ночи занимался оправой для них.

Решил крепить тоже крышкой от майонезной банки, но мне совсем не понравилось что фильтра свободно люфтят на 1-2 мм внутри крышки и могут выпасть.
В итоге вырезал почти квадратные дырки в крышках но оставил уголки, на них приклеил небольшие треугольники из толстого двухстороннего скотча и сверху стекло фильтра.
Так как 2 фильтра нужно исgользовать в паре и нелься их соединять в плотную - просто вырезал такой-же шаблон из крышки и прилепил стеркло на шаблон, в итоге получилась прослойка между фильтрами на толщину крышки. Первый шаблон получился кривой -фото пустой крышки для понимания как выглядит шаблон.

Так как денег нет, но мы тут держимся, то решил использовать для фильтров всё что есть, нашел красный круглый фильтр от фотоувеличителя,как оказалось стекло и сделал для него тоже оправу из крышки, отлично подошла для этого дела крышка от майонезной банки для 3-х продуктов - там 3 разных диаметра и она пирамидкой идёт - Майонез-Молоко-Масло. Зафиксировал стопорным кольцом от оправы фотоувеличителя, в которой изначально был сам фильтр.

Ждём погоды теперь))
« Останнє редагування: 25 Січня 2017, 13:02:57 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Реально, все нужные под наши дела фильтры, можно сделать круглыми под любой диаметр на профессиональном уровне. Особенно тем, кто занимается оптикой (Ярослав!  ;))
Абсолютно безвозмездно могу выслать пачку новых запечатанных, но по факту очень старых фотопластинок 6Х6, эмульсия с которых легко смывается горячей водой и т.о. получается отличное защитное наклеечное стекло для сверления. ::)
« Останнє редагування: 25 Січня 2017, 13:40:22 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166

Реально, все нужные под наши дела фильтры, можно сделать круглыми под любой диаметр на профессиональном уровне. Особенно тем, кто занимается оптикой (Ярослав!  ;))
Абсолютно безвозмездно могу выслать пачку новых запечатанных, но по факту очень старых фотопластинок 6Х6, эмульсия с которых легко смывается горячей водой и т.о. получается отличное защитное наклеечное стекло для сверления. ::)

Тут думаю больше проблема в оправе для фильтров, крышки то обходное решение, в синту лазить через паука не совсем удобно, но для начала можноо) Запустим станок - сделаем оправы и тогда вернемся к предложению и обсудим как округлять правильно :SLA:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.