Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Червня 2024, 21:06:08

Увійти

google


Автор Тема: Астросаквояжѣ (All-in-one)  (Прочитано 6173 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #20 : 08 Грудня 2015, 15:41:02 »
. - .

Как раз недавно у меня стоял вопрос о компактном сетапе для визуала... Оказалось все очень печально: если сетап компактный, то в него ничего не видно, кроме Луны... А если видно что-то кроме Луны - то это уже не компактный сетап. С астрофото все проще - тут вполне возможен компактный вариант (начиная от фотообъектива + треккер).

to vilisvir,
а что предполагается увидеть, кроме Луны, фаз Венеры и Меркурия, двух полос на Юпитере, колец Сатурна и полтора десятка звезд в Плеядах? Думаю ответ очевиден - ничего... кроме туманных пятен без деталей на месте самых ярких объектов... Тема была бы актуальна 30 лет назад... Сегодня - это исключительно для "очумелых ручек"... (разумеется все сказанное - частное и субъективное мнение юзера, избалованного 16 дюймами  :rofl:)

P.s. Надеюсь скоро отчитаться по наблюдениям в ЕД-80 (никогда не предполагал использовать как визуальный инструмент, но жизнь заставила  :rofl:)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #21 : 08 Грудня 2015, 15:47:54 »
. - .

У нас наверное разные представления о мобильном стапе, вон для Brahman и С8 мобильный, а я не скажу что был счастлив таская без машины свой С8 на выезды  :)

Ну у меня такая ситуация, что хочу чаще наблюдать, а 10-ку выносить из гаража в Киеве немного обломно тяжело, так как
1 - это Киев, здесь хорошая засветка, смотришь на небо и руки опускаются
2 - тулить 10-ку на монтировку тяжковато одному, да, есть Доб, но к сожалению у меня либо ЛХ либо добокруги, а перекручивать...тоже долговато.

Сейчас расцениваю 10-ку как супер сетап за городом, а в городе хочу что-то такое что можно быстро вынести из гаража и сетапить+быстрый термостаб ( в ШК решаем гаражным хранением и кеткуллером, насколько я понимаю).

А в качестве совсем мобильного - у меня есть бинокль 15х50,  в руках трясет, но приловчившись, наблюдать можно. Паралелограм уже купил буду допиливать крепёжку. Но...после взгляда на туманность Ориона, как то хочется что-то посерьйозней)

Вот что бы я реально сделал с зелёным чемоданчиком - немного изнутри его поролонкой обклеил, что бы меньше всё шевелилось, стучало , царапалось при перевозке. Судя по картинкам, там вырезать полноценный паралон на весь объем не получится.
Хотя возможно это просто точка зрения по картинке, а внутри всё плотно фиксируется после закрытия крышки)
Кстати, спасибо за фотку с кейсом от ЕДшки, по ней смог понять мобильность сетапчика)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #22 : 08 Грудня 2015, 15:48:01 »
. - .

Как раз недавно у меня стоял вопрос о компактном сетапе для визуала... Оказалось все очень печально: если сетап компактный, то в него ничего не видно, кроме Луны... А если видно что-то кроме Луны - то это уже не компактный сетап. С астрофото все проще - тут вполне возможен компактный вариант (начиная от фотообъектива + треккер).

to vilisvir,
а что предполагается увидеть, кроме Луны, фаз Венеры и Меркурия, двух полос на Юпитере, колец Сатурна и полтора десятка звезд в Плеядах? Думаю ответ очевиден - ничего... кроме туманных пятен без деталей на месте самых ярких объектов...

P.s. Надеюсь скоро отчитаться по наблюдениям в ЕД-80 (никогда не предполагал использовать как визуальный инструмент, но жизнь заставила  :rofl:)

Не забывайте о Солнце, грядущем Марсе, некоторые галактики в тёмной зоне вполне впечатляют в такой калибр, как и рассеянки. Помимо Ориона есть ещё Лагуна, которая в такой диаметр при наличии UHC вполне на высоте!

Ждём отчёта о 80ED и интересно, чем же это жизнь так заставила?

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #23 : 08 Грудня 2015, 15:55:20 »
. - .

1 - это Киев, здесь хорошая засветка, смотришь на небо и руки опускаются
При киевской засветке больше 100 мм по дипам бессмысленно... 70-80 в самый раз! Я сравнивал трубы рядом - кроме яркости фона ничего не возрастает, контрастность одна и та же.

Вот что бы я реально сделал с зелёным чемоданчиком - немного изнутри его поролонкой обклеил, что бы меньше всё шевелилось, стучало , царапалось при перевозке. Судя по картинкам, там вырезать полноценный паралон на весь объем не получится.
Хотя возможно это просто точка зрения по картинке, а внутри всё плотно фиксируется после закрытия крышки)

Кроме диагоналки всё мёртво зафиксировано. На неё тоже готовится управа в виде куска изолона на верхней крышке в уголке.
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #24 : 08 Грудня 2015, 15:55:34 »
. - .

Цитувати
а что предполагается увидеть, кроме Луны, фаз Венеры и Меркурия, двух полос на Юпитере, колец Сатурна и полтора десятка звезд в Плеядах? Думаю ответ очевиден - ничего... кроме туманных пятен без деталей на месте самых ярких объектов...

Вадим, а разве иногда не хочется просто глянуть на небо, не с целью увидеть что-то новое а просто по тому что этого хочется и небо классное? С такой задачей справится и мелкоскоп, главное что бы его параметры позволяли ему всегда быть при хозяине.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #25 : 08 Грудня 2015, 17:50:09 »
. - .

Цитувати
а что предполагается увидеть, кроме Луны, фаз Венеры и Меркурия, двух полос на Юпитере, колец Сатурна и полтора десятка звезд в Плеядах? Думаю ответ очевиден - ничего... кроме туманных пятен без деталей на месте самых ярких объектов...

Вадим, а разве иногда не хочется просто глянуть на небо, не с целью увидеть что-то новое а просто по тому что этого хочется и небо классное? С такой задачей справится и мелкоскоп, главное что бы его параметры позволяли ему всегда быть при хозяине.
Поддержу... У меня два основных апарата 8" доб и 908 на Алькоровской колонне, так вот 908 используется очень часто, потому что всегда рядом.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks
Подякували

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #26 : 08 Грудня 2015, 22:16:54 »
. - .

Со стороны противоположной ручке (на которую сшил кожаную накладку) прикрутил резиновые ножки.
В сравнении с кейсом от DS 110/770ED этот сетап выглядит воистину мобильным, к тому же у ED в кейсе нет монтировки.
На выходе Астросаквояжѣ получился размером 45 х 29 х 15 см и весом 6 кг 875 г.
У меня БТР-150 помещается в 42х27х10 см при весе 3,5 кг. Почувствуйте разницу.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували


vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #27 : 09 Грудня 2015, 17:52:19 »
. - .

У меня БТР-150 помещается в 42х27х10 см при весе 3,5 кг. Почувствуйте разницу.

Хотелось бы увидеть его подробный обзор. Думаю, в реальности или цена или что-то другое будет по-хуже. Вмещает ли БТР-150 в себя окуляры и фильтры?

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8728
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #28 : 09 Грудня 2015, 18:07:44 »
. - .

Думаю, в реальности или цена или что-то другое будет по-хуже. Вмещает ли БТР-150 в себя окуляры и фильтры?
Отвечу за автора :shuffle:
Как победителю в конкурсе телескопостроения, не мне вам объяснять. Что все, что сделано руками, с душой имеет минимальную себестоимость. Посему подозреваю, что сабж Сергея, с самодельным скопом и продуманной комплектацией, дешевле астросаквояжа.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #29 : 09 Грудня 2015, 18:44:49 »
. - .

Посему подозреваю, что сабж Сергея, с самодельным скопом и продуманной комплектацией, дешевле астросаквояжа.

Ой, а можно и мне БТР-150 за 800 грн? Ну или 35 у.е. по курсу Приватбанка ;D :o
Мне что то кажется, что мы за эти деньги даже фокусёр сейчас не купим..разве что китай биноклю ;)

А если посчитаем времязатраты \ зависимость от кого-то \ переносы сроков изготовления \ количество испорченного стекла и нервов (если делаем сами), транспортировку той же заготовки и напыление? Кстати..насколько вижу качественное напыление с покрытием это минимум 40 у.е с транспортом.

Игорь, к сожалению, не каждый может болгаркой по ситалу довести стеклышку до чего то из серии “лямбдашесть“ :gigi:

Пока кто-то будет делать действия перечисленные выше, Андрей будет сидеть на саквояжике и наслаждаться жизнью)

Кстати, также у Сергея хотел уточнить..это у него весь комплект весит до 4 кг? Или только ОТА?) А монтик (или он на монти уже?) и прочие радости сколько ещё весят и какой у них объём?)

Давайте сравним астросетапы активных велосипедистов, Сергей, выложите пару фоток, пожалуйста, интересно посмотреть)
« Останнє редагування: 09 Грудня 2015, 18:49:13 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8728
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #30 : 09 Грудня 2015, 19:34:15 »
. - .


Ой, а можно и мне БТР-150 за 800 грн? Ну или 35 у.е. по курсу Приватбанка ;D :o....
А если посчитаем времязатраты \ зависимость от кого-то \ переносы сроков изготовления \
Ой не хочется оффтопить :shuffle:
Нет нельзя ;D Когда строишь для себя, это не считается. Такое лечение рукочесательства :gigi: Это очень далеко от бизнеса :-\
В данной теме один жирный +, построено и используется (вопрос долго ли и успешно, время покажет).
 Т.к. построить и потом использовать с удовольствием, это разные вещи. Именно эксплуатация "лечит" и развивает, а не просто, я сделал.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #31 : 09 Грудня 2015, 22:57:39 »
. - .

Цитувати
Кстати, также у Сергея хотел уточнить..это у него весь комплект весит до 4 кг? Или только ОТА?) А монтик (или он на монти уже?) и прочие радости сколько ещё весят и какой у них объём?)
У Огаркова предельно простая и от того гениальная идея и реализация транспортабельного 150мм телескопа. То что он озвучил по масогабаритам - это полностью функциональный телескоп в ящике (читай с монтировкой). Цена такого сетапа и вложенный труд, естественно, несравнимы с тем что у Андрея. Короче мы говорим о разных весовых категориях, давайте не превращать тему в травлю.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #32 : 09 Грудня 2015, 23:28:59 »
. - .

Ууууу, Паша, так скучно жить  :gigi:
Но если честно - травли тут не вижу. Если уж выставляешь самоделку на общее обозрение - будь готов к критике. Не одни ж рукоплескания  ;)
Тем более, победитель в конкурсе телескопостроения - должен быть к ней готов  :bigidea:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1447
  • Подяк: 611
  • Refractorman
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #33 : 09 Грудня 2015, 23:41:55 »
. - .

Это... а в чём критика?

И да, "мы говорим о разных весовых категориях"

P.S. дайте ссылку на БТР-150, пожалуйста
Записаний
Agema SD 150 + WS-400
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8728
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #34 : 10 Грудня 2015, 00:13:21 »
. - .

 :shuffle:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=35141.msg412868#msg412868
Предпоследнее фото нравится ;) Типа, неужели это я сделал?
 Вот, что значит, творить с любовью :)
« Останнє редагування: 10 Грудня 2015, 00:20:13 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1447
  • Подяк: 611
  • Refractorman
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #35 : 10 Грудня 2015, 00:39:52 »
. - .

Это не бесполезно.

Не каждый из нас = телескопостроитель с, не побоюсь сказать, 20-летним стажем.

Те кто не =, вынуждены собирать\покупать свой комплект для наблюдений, а не строить его. Времени не хватит строить.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1447
  • Подяк: 611
  • Refractorman
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #36 : 10 Грудня 2015, 00:40:51 »
. - .

Я вот тоже по подобному пути прошёл, не так давно.

Да и вообще, тема перейти в "рефракор vs рефлектор" ?

Само собой, схема Сергея намного легче и проще, чем труба рефрактора.
Он же не думал о том, что сбоку какой-нить фонарь светит и всё поле зрения засвечивает...
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #37 : 10 Грудня 2015, 00:42:49 »
. - .

Я наверное погорячился про критику, не обращайте внимание
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8728
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #38 : 10 Грудня 2015, 01:03:08 »
. - .


Не каждый из нас = телескопостроитель с, не побоюсь сказать, 20-летним стажем.

Те кто не =, вынуждены собирать\покупать свой комплект для наблюдений, а не строить его. Времени не хватит строить.
Стоп, не те категории! Настоящему телескопостроителю, не до наблюдений ;D И начиналось все с полного голяка! А потом просто засасывает. Очень трудно спрыгнуть, переключиться. Только удачная конструкция и параметры, помогут через ломку превратится в нормального :hz: ЛА. Или нет :idea: :gigi:
В настоящее время, при наличии Всего, самое верное жить нам лучше, иметь работу с достойной зарплатой и воплощать мечты деньгами. Правда нескладуха немного здесь :-\  Поэтому еще пилим и красим. :whatthehell:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Астросаквояжѣ (All-in-one)
« Відповідь #39 : 10 Грудня 2015, 18:48:18 »
. - .


Ой, а можно и мне БТР-150 за 800 грн? Ну или 35 у.е. по курсу Приватбанка ;D :o....
А если посчитаем времязатраты \ зависимость от кого-то \ переносы сроков изготовления \
Ой не хочется оффтопить :shuffle:
Нет нельзя ;D Когда строишь для себя, это не считается. Такое лечение рукочесательства :gigi: Это очень далеко от бизнеса :-\

Со стоимостью проекта пока приходится серьёзно считаться, т.к. откладываю все возможные средства на другое, тоже одним боком связанное с астрономией. Хотелось в переносной сетап вложиться по-минимуму. Со временем будем и это направление совершенствовать.
p.s. Подключение Quark`a тоже не стоит забывать.