Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2017, 20:15:42

Автор Тема: окуляр Tele Vue Ethos SX 3.7mm или 4.7mm  (Прочитано 831 раз)

Andrei_

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
окуляр Tele Vue Ethos SX 3.7mm или 4.7mm
« : 17 Декабря 2015, 02:31:27 »
. - .

Здравствуйте!
Купил б\у SK P25012EQ6-2IN без окуляров. Хочу купить к нему Tele Vue Ethos SX, на выбор они предлагают всего только два почему-то 3.7mm и 4.7mm. Какой лучше купить?
Также думаю покупать корректор комы их Tele Vue parcorr type 2. Стоит ли к таким окулярам?

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 244
  • Астроманьяк - початківець
Re: окуляр Tele Vue Ethos SX 3.7mm или 4.7mm
« Ответ #1 : 17 Декабря 2015, 10:04:39 »
. - .

Теоретически, Паракорр с такими окулярами не нужен.
Основная его задача - исправлять кому, а кома тем заметнее, чем дальше от оптической оси,
а на самой оптической оси её нет.

С другой стороны, окуляры со столь маленьким фокусным расстоянием дадут большие увеличения с маленьким полем зрения,
и вполне может оказаться, что кому с ними вы и не заметите.

Паракорр мог бы пригодиться для астрофото, или для использования с окулярами с большим фокусным расстоянием и большим субъективным полем зрения (70 град. и более) -
т.е. с небольшими увеличениями (а-ля равнозрачковое) и большими полями зрения.
Agema 150SD

Explore Scientific ED127 CF APO + FTF3035 + 100° + 82° + Celestron AVX, AstroTech AT-72ED, SBIG ST-8E NABG + CFW-8 + IBM T43

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Матченко Павел
« Ответ #2 : 17 Декабря 2015, 11:26:49 »
. - .

Купил б\у SK P25012EQ6-2IN без окуляров. Хочу купить к нему Tele Vue Ethos SX, на выбор они предлагают всего только два почему-то 3.7mm и 4.7mm. Какой лучше купить?
Это дело вкуса. Я бы использовал с таким телескопом 5-6мм по планетам и планетаркам, имхо - 3.7 это слишком для большенства наших ночей.

Andrei_

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 17 Декабря 2015, 11:30:06 »
. - .

Теоретически, Паракорр с такими окулярами не нужен.
Основная его задача - исправлять кому, а кома тем заметнее, чем дальше от оптической оси,
а на самой оптической оси её нет.

С другой стороны, окуляры со столь маленьким фокусным расстоянием дадут большие увеличения с маленьким полем зрения,
и вполне может оказаться, что кому с ними вы и не заметите.

Паракорр мог бы пригодиться для астрофото, или для использования с окулярами с большим фокусным расстоянием и большим субъективным полем зрения (70 град. и более) -
т.е. с небольшими увеличениями (а-ля равнозрачковое) и большими полями зрения.

А то что эти окуляры имеют 110 градусов - куда еще больше поле зрения?

Andrei_

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 17 Декабря 2015, 11:35:36 »
. - .

Это дело вкуса. Я бы использовал с таким телескопом 5-6мм по планетам и планетаркам, имхо - 3.7 это слишком для большенства наших ночей.
У меня здесь можно добраться до пустыни, чистый воздух и темно. Идеальней некуда. При этих условиях как такие окуляры? Собираюсь смотреть не только планеты, все что возможно. Бюджет не ограничен. Выбираю лучшее и с большим углом - 110. Tele Vue Ethos внеконкуренции, не понимаю только почему 4.7мм максимум для этой серии, может больше  и не нужно?

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Матченко Павел
« Ответ #5 : 17 Декабря 2015, 11:36:08 »
. - .

А то что эти окуляры имеют 110 градусов - куда еще больше поле зрения?
Эти 110 градусов надо поделить на 325х увеличение, получите поле 1/3 градуса. Когда Саша говорил про окуляр с широким полем зрения - он имел в виду на пример 30мм 80 град, у которого поле с вашим телескопом будет 2 градуса (в 6 раз шире чем с телевью 110 град). Согласен с ним, на таком небольшом поле паракор не нужен.
У меня здесь можно добраться до пустыни, чистый воздух и темно. Идеальней некуда. При этих условиях как такие окуляры?
Надо что бы Вы знали на практике какие у Вас условия наблюдений. Если уже смотрели там и атмосфера там абсолютно стабильная - можно разгонять увеличения вплоть до 1.8-2Д (Д - диаметр зеркала в мм).Для тех мест где я наблюдал я пришел к выводу что самые ходовые большие увеличения - где-то 1-1.3Д.
Собираюсь смотреть не только планеты, все что возможно. Бюджет не ограничен.
Тогда покупайте всю линейку, с шагом где-то 1.5х + паракор для более широких полей.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 11:45:02 от POL »

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1380
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #6 : 17 Декабря 2015, 11:38:41 »
. - .

С таким фокусом окуляров Паракор не нужен, а нужно идеальное небо и классная оптика скопа, что большая редкость. Т.е. они могут оказаться бесполезными. Не гонитесь за увеличением, суть телескопа не в этом!
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

Andrei_

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 17 Декабря 2015, 12:14:32 »
. - .

Теперь понятно.
3.7 и 4.7мм это больше для дальних звезд, галактик?
Я собираюсь потом покупать Tele Vue Bino, там два окуляра с большим градусом тоже и с большим фокусным расстоянием, к ним Paracorr и пригодится.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Матченко Павел
« Ответ #8 : 17 Декабря 2015, 12:45:26 »
. - .

3.7 и 4.7мм - это для Луны, планет, дальних глактик, планетарных туманностей, двойных звезд

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 252
« Ответ #9 : 17 Декабря 2015, 21:33:07 »
. - .

Мужики, увеличение на кому не влияет! Она линейна от поля зрения. Т.е. кома на краю поля зрения окуляра в 30мм и 3мм при одинаковом угловом поле будет одинакова. Так что маленький фокус окуляра - это не аргумент.

Саша Наумов

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 244
  • Астроманьяк - початківець
« Ответ #10 : 17 Декабря 2015, 21:44:05 »
. - .

Всё верно, но у двух окуляров с одинаковым субъективным полем зрения, но разными фокусными расстояниями - поле зрения будет разным, и кома на его краю тоже.
Agema 150SD

Explore Scientific ED127 CF APO + FTF3035 + 100° + 82° + Celestron AVX, AstroTech AT-72ED, SBIG ST-8E NABG + CFW-8 + IBM T43

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 384
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #11 : 17 Декабря 2015, 22:07:10 »
. - .

Тута вот оно что : http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1946.msg503330#msg503330, а вы про какую-то кому...
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1380
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
« Ответ #12 : 17 Декабря 2015, 22:14:51 »
. - .

Мужики, увеличение на кому не влияет! Она линейна от поля зрения. Т.е. кома на краю поля зрения окуляра в 30мм и 3мм при одинаковом угловом поле будет одинакова. Так что маленький фокус окуляра - это не аргумент.
Замечание правильное отчасти. Линейный рост комы, компенсируется меньшим увеличением слабого окуляра. Другое дело фото.
Но. Вопрос больше в увеличении, размерах апертуры и астроклимате. Реально имея в своем распоряжении 4мм Радиан, я не могу его использовать по причинам выше, перекрывающим размер пятна комы. И чем слабее окуляр, меньше звезды, но более четкие хвостики, ну и уже растущий астигматизм.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 22:20:18 от Naboka Igor »
Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.

LifeIsGood

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 252
« Ответ #13 : 18 Декабря 2015, 07:58:40 »
. - .

Принимается. :D
Но у этого телескопа 1200 фокусное и при 4.7мм будет увеличение около 250. Ну не заоблачное даже для наших условий.

Brahman

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 139
« Ответ #14 : 18 Декабря 2015, 09:32:37 »
. - .

В общем как владелец такой же трубы, скажу следующие,

Если там просто акция какая-то, то я бы взял 4,7. Будет отличным  по планентам,  планетаркам мелким + Луна, если есть барлуша, то будет  максимально возможное увеличение, которое в основном использую для Луны.
Про 3,7мм. Наблюдал в Виксен 3,5мм ширик (вроде LVW серия, точно не помню) с этой трубой, отлично помещалась таже М27, но уж очень темно было.

Ну а если есть возможность возьмите окуляры попроще, но разные. У меня 5 мм; 6,7мм; 9мм; 30мм (эти 4 использую часто); барлушка 2х, и зумм 8-24. Все окуляры используются для разных целей, и несмотря на то, что 30мм это всего 40х - он тоже используется для галактики и дает по ней прекрасную картинку)

Или може я не понимаю, какова цель?) Вы для наблюдений окуляр подбираете или у трубу какое-то другое назначение? И зачем паракор? Отлично всё видно и даже в окуляры попроще.
SW Dob10
Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

POL

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Матченко Павел
« Ответ #15 : 18 Декабря 2015, 09:41:07 »
. - .

Предлагаю пока не загружать человека информацией, пускай разберется сперва в азах. При всём уважении к такому побуждению как занятие астрономией, пока что это как учить вождению человека не понимающего где право а где лево.

Andrei_

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 18 Декабря 2015, 12:48:08 »
. - .

В общем как владелец такой же трубы, скажу следующие,

Если там просто акция какая-то, то я бы взял 4,7. Будет отличным  по планентам,  планетаркам мелким + Луна, если есть барлуша, то будет  максимально возможное увеличение, которое в основном использую для Луны.
Про 3,7мм. Наблюдал в Виксен 3,5мм ширик (вроде LVW серия, точно не помню) с этой трубой, отлично помещалась таже М27, но уж очень темно было.

Ну а если есть возможность возьмите окуляры попроще, но разные. У меня 5 мм; 6,7мм; 9мм; 30мм (эти 4 использую часто); барлушка 2х, и зумм 8-24. Все окуляры используются для разных целей, и несмотря на то, что 30мм это всего 40х - он тоже используется для галактики и дает по ней прекрасную картинку)

Или може я не понимаю, какова цель?) Вы для наблюдений окуляр подбираете или у трубу какое-то другое назначение? И зачем паракор? Отлично всё видно и даже в окуляры попроще.

Я покупаю Ethos SX 3.7мм, написал магазинам, жду кто сделает скидку у того и куплю. Беру 3.7мм т.к. у меня с вами разные атмосферные условия, все таки здесь можно найти очень темное место и без ветров. Паракор не беру к нему, как тут написали он не нужен. Возьму позже пару 20мм 100градусных tele vue окуляров для Bino. На этом думаю и хватит.

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 225
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #17 : 18 Декабря 2015, 13:05:30 »
. - .

При всём уважении... Мне эта тема и тема про монтировку напоминает то, когда человек не сидевший ни разу за рулём покупает себе Порш и сразу-же к нему покупает турбокомплект на 3.0 бара...
Вы уж извините, но ваш набор окуляров не раскроет потенциал вашей трубы, Этос очень короткий а две 20-ки ни туды ни сюды "ИМХО"
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks