Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 18:06:56

Увійти

google


Автор Тема: Помогите поставить диагноз  (Прочитано 1762 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Помогите поставить диагноз
« : 23 Грудня 2015, 23:10:03 »
. - .

Имеется Arsenal 150/750EQ3-2, труба, диагональное зеркало и внутренняя поверхность трубки фокусера обклеены черной ворсистой бумагой, растяжки, винтики, гаечки а также внешняя поверхность трубки фокусера окрашены черной матовой краской, торец главного зеркала закрашен черным маркером, по идее бликовать нечему, но остается проблема какого-то переотражения главного зеркала когда яркий объект появляется в поле зрения, это очень мешает наблюдениям так как изображение становится белесым и совершенно не контрастным, наблюдать невозможно. Проблема усиливается с уменьшением фокусного расстояния окуляра. Применяя окуляр с линзой Барлоу яркость пятна ослабевает, но не исчезает полностью.На фото видно проблему в центре кадра, и это она ещё слабо выражена, так как снимок сделан в прямом фокусе с линзой Барлоу, глядя же в короткофокусные окуляры, всё на много хуже.
Какие будут диагнозы и способы лечения?
Заранее всем спасибо!
P.S. телескоп отюстирован чеширом и лазерным коллиматором довольно точно, окуляры пробовал разные, проблема не в них.
Записаний

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #1 : 23 Грудня 2015, 23:19:42 »
. - .

Може не якісне ГЗ :hz: А почалось це давно, чи недавно? Ви перший власник труби?
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #2 : 23 Грудня 2015, 23:27:33 »
. - .

Это может быть изображение, например, противоположной стороны трубы, если она Луной освещается, не зачернена, и (как в большинстве китайских скопов) диагоналка меньше положенного.
Найти, думаю, достаточно просто.

1) посмотреть в фокусер без окуляра, должно быть видно откуда свет идет кроме штатного потока с ГЗ.

2) последовательно затенять отдельные элементы конструкции, и смотреть на результат.
Чтобу ускорить процесс - воспользуемся  методом деления пополам. Закрываем полностью ГЗ (со стороны ГЗ). Блик остался? Нет - Значит основной тракт ни при чем.
Закрываем верхнюю половину потока, нижнюю, левую, правую ... итд.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #3 : 24 Грудня 2015, 08:32:19 »
. - .

Трубка фокусера торчит в трубу телескопа, от нее и бликует. Поклейте "ворсистой бумагой" (флоком) эту трубку снаружи.
Записаний
Подякували

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #4 : 24 Грудня 2015, 08:37:36 »
. - .

Я второй владелец трубы, но первый ни при чем, он в неё не лазил. Когда это началось не могу сказать, купил 1,5 месяца назад, в первую же ночь смотрел на Луну, и то ли от восторга этого не заметил, то ли этого не было, в общем не знаю. Потом пошли дожди, тучи, и я решил его отъюстировать, крутил и главное зеркало и диагональное, в один из вечеров была Луна и просвет в облаках, посмотрев, заметил эту проблему, грешил на юстировку. Потом опять дожди и тучи, разобрал, обклеил, зачернил, хорошо отъюстировал и когда дождался Луны проблема не исчезла  >:(.

М_М, "Это может быть изображение, например, противоположной стороны трубы," Вы имеете в виду оправу главного зеркала? Попробую и её зачернить.
Без окуляра смотрел, конечно сильно не присматривался, но явно источник паразитного блика в глаза не бросается.
Попробую затенять отдельные элементы, только поясните, как это сделать "Закрываем полностью ГЗ (со стороны ГЗ)", вынуть ГЗ и закрыть отверстие чем-то черным не блестящим?
"Закрываем верхнюю половину потока, нижнюю, левую, правую ... итд." - это же на входе (перед пауком) такое проделывать?
Записаний


CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #5 : 24 Грудня 2015, 08:41:35 »
. - .

Трубка фокусера торчит в трубу телескопа, от нее и бликует. Поклейте "ворсистой бумагой" (флоком) эту трубку снаружи.
Трубку фокусера я снаружи красил из балончика черной матовой краской, раньше она вообще была серой и блестящей. Думаете это она? Если её оклеить снаружи, как же она будет ездить по направляющим роликам?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #6 : 24 Грудня 2015, 10:03:45 »
. - .

Я имею в виду трубу за диагональным зеркалом, ее диагоналка перекрывает неполностью. "В глаза не бросается" - не аргумент. Оптика - такая штука, что все видно без доп. приборов. В идеале - ничего не видно кроме отражения объекта в зеркалах. На деле попадает что-то еще. Для снижения контраста много света не надо, так что присматривайтесь тщательнее. А чтобы основной свет не отвлекал во время поиска паразитных лучей, экранируем его (закрывая ГЗ или диагоналку).

Закрыть ГЗ можно и не снимая его. Просто накрыть черной (не бликующей!) картонкой.

Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #7 : 24 Грудня 2015, 10:05:16 »
. - .

Не понял, т.е. блик есть только тогда, когда вы смотрите через то, что содержит линзы - окуляры, линза барлоу? Так может в этих линзах блик и возникает, а не в самой трубе? Есть возможность сделать снимок без этих всех линз, а просто в ньютоновском фокусе какой-либо камерой без объектива, например, зеркалкой, охранной камерой или любой астрокамерой?
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #8 : 24 Грудня 2015, 10:41:12 »
. - .

Трубку фокусёра нужно снаружи красить. Серёга прав :clever:!
Красить нужно только тот участок который выезжает внутрь трубы. Всё остальное перед покраской замотать малярным скотчем.

Такой эффект ещё дают некачественные окуляры и линзы барлоу. В основном это дефекты нечернённых торцов линз в аксессуарах или самого тракта внутри окуляра или барлоу.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #9 : 24 Грудня 2015, 10:44:18 »
. - .

М_М, "Закрыть ГЗ можно и не снимая его. Просто накрыть черной (не бликующей!) картонкой." боюсь поцарапать ГЗ, лучше сниму.
КММ, да, есть такая возможность, могу снять в прямом фокусе, но мне кажется дело не в окулярах, я то разные пробовал, но все равно попробую Ваш совет и советы М_М, если небо позволит, то сегодня, как раз полнолуние.

А может быть дело в грязном ГЗ (заносил с холода в теплое помещение, образовывался конденсат который высохнув оставлял следы) или от росы на диагональном зеркале?
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #10 : 24 Грудня 2015, 10:52:12 »
. - .

Трубку фокусёра нужно снаружи красить. Серёга прав :clever:!
Красить нужно только тот участок который выезжает внутрь трубы. Всё остальное перед покраской замотать малярным скотчем.

Такой эффект ещё дают некачественные окуляры и линзы барлоу. В основном это дефекты нечернённых торцов линз в аксессуарах или самого тракта внутри окуляра или барлоу.
Давид, я выше писал, что трубка фокусера окрашена снаружи, внутри бумага (типа флок).
А по поводу окуляров, даже не знаю, неужели так сильно могут бликовать торцы или их внутренности, и почему это не просто снижение контраста а явно просматривается форма ГЗ с экранированной частью и именно в центральной части поля зрения?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #11 : 24 Грудня 2015, 11:02:52 »
. - .

А зачем дожидаться неба? Лазерная указка вполне может заменить удаленный на бесконечность объект. Вполне возможно, что даже эффективнее. Ибо источник блика проще обнаружить. Но понадобится второй человек или камера с телевизором/монитором.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #12 : 24 Грудня 2015, 11:06:45 »
. - .

Некачественные окуляры и барлоу, при "удачных" стечениях обстоятельств, могут таких зайцев пускать, шо ховайся  :o.
Но ИМХО, дело в чем-то еще  :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #13 : 24 Грудня 2015, 11:18:27 »
. - .

А зачем дожидаться неба? Лазерная указка вполне может заменить удаленный на бесконечность объект. Вполне возможно, что даже эффективнее. Ибо источник блика проще обнаружить. Но понадобится второй человек или камера с телевизором/монитором.
Второго человека я найду, и указка зеленая довольно мощная есть, но ведь она не даст столько света как Луна, на яркие планеты не смотрел, но когда смотрю на звезды, этого блика я не вижу, то есть блик видел только при наблюдении Луны. Но Вы напишите пожалуйста как при помощи указки выявить источник проблемы.
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #14 : 24 Грудня 2015, 11:21:10 »
. - .

Но ИМХО, дело в чем-то еще  :hz:
Я тоже думаю, что окуляры не могут дать столько каки, даже некачественные.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #15 : 24 Грудня 2015, 11:32:31 »
. - .

Чисто из соображений поберечь глазки, может ну её в баню ту указку? :hz:
Яркий фонарик не заменит ли Луну?
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #16 : 24 Грудня 2015, 11:36:57 »
. - .

Чисто из соображений поберечь глазки, может ну её в баню ту указку? :hz:
Яркий фонарик не заменит ли Луну?
Я не знаю методики о которой упоминал М_М, может там глазки в полной безопасности, подожду пока будет написан алгоритм действий. А вот с ярким фонариком беда, нет такого в наличии.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #17 : 24 Грудня 2015, 11:42:32 »
. - .

Ясное дело, что с указкой надо обращаться осторожно, в особенности с мощной зеленой китайской. Там ИК невидимого излучения прет побольше чем зеленого.
С этой точки зрения камера вместо напарника предпочтительнее. ну и самому на путь луча лучше не становиться. Или ну ее, мощную зеленую. Слабенькая красная в темноте отлично справится, для глаз безопаснее.

Можно и яркий фонарик. Лучше с регулировкой фокуса.

Задача - сначала воспроизвести блик с помощью фонарика/указки. Потом его забороть ;)

При получении приведенной фотки окуляр отсутствовал, списывать проблему на него нет смысла.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #18 : 24 Грудня 2015, 11:43:24 »
. - .

Глядя на эту "чудесную" конструкцию, какие могут быть вопросы? В принципе ОНО так и должно работать. ;) Не все ляпы конструкции убираются матовой краской (условно матовой), особенно маркером.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Помогите поставить диагноз
« Відповідь #19 : 24 Грудня 2015, 11:50:10 »
. - .

Труба фокусера не закрашена  :o
Записаний