Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:05:40

Увійти

google


Автор Тема: Опасные программы на Android  (Прочитано 885 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Опасные программы на Android
« : 31 Грудня 2015, 17:07:30 »
. - .

Честно признаюсь, что я не специалист по ОСм, и трудно представляет как все работает. Тем не менее горький опыт заставил меня завести эту тему. Я не могу понять, как может программа, которая не запущена, которая не видна в таблице энергопотребления, нет в списках работающих, её не определяют  специальные приложения как потребитель, тем не менее приносить вред...но это факт!
Итак свежий пример: пару дней назад заметил, что мой планшет ASUS memo pad 7" стал очень быстро  разряжаться. Причем прямо на глазах. За ночь съело примерно 22% в режиме ожидания! Все Wi-fi , GPS и пр. выключено. Что я только не делал, второй цикл разряда почти улетел. До этого, такая фигня у меня пару раз была.
Не так давно, на планшете, после обновления очередного софта, батарея разряжалась очень быстро, и заметно грелось тело в районе процессора. Какого же было моё удивление, когда я определил, что причина программа "Уход за батареей " https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ijinshan.kbatterydoctor_en&hl=ru программа. которая должна беречь аккумулятор, после очередного обновления , успешно её убивало.  :help: :help: :help:. Снес -все прекратилось.
Сейчас похожая картина, как только снес Meteor Shower Calendar -моментально прекратилось энергопотребление.
На телефоне андроиде  LG  года 2-3 назад, было похожее -так же разряжался. Виновник был то ли Meteor Shower Calendar  или корейский календарь, тогда не помню, точно, что было, но после сноса обеих все стало на место.
Теперь я уверен, что проблема в Meteor Shower Calendar  :facepalm:
Я только не могу понять у кого кривые руки-у разрабов приложения, или авторов планшетов, телефонов.
Учитывая, что похожее было на разных телах, в разное время то Meteor Shower Calendar лично я вношу в список программ -вирусов. Иначе подобное нельзя назвать.
 
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #1 : 31 Грудня 2015, 18:13:08 »
. - .

Meteor Shower Calendar у меня установлен. Батарею не жрет.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #2 : 31 Грудня 2015, 18:47:06 »
. - .

Meteor Shower Calendar у меня установлен. Батарею не жрет.
У меня он долго стоял-было все в порядке. Потом обновился и бац. Достаточно одного раза. Пускай программисты с производителями выясняют отношения кто виноват. Простому пользователю нужен результат , а не мучения.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #3 : 31 Грудня 2015, 18:53:57 »
. - .

Какую-то астропрограмму полгода тому назад удалял по причине обжорства. Но сейчас уже не помню какую.
Надо было в форум информацию закинуть. Увы, не сообразил.

За Meteor Showers понаблюдаю. Она, случайно, не гаджетом была запущена на фоновый экран?
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #4 : 31 Грудня 2015, 19:08:23 »
. - .

Не, с гаджетами я аккуратно, но в инструкциях по ним честно написано-чем больше гаджетов, больше ресурсов будет тратится, соответственно и энергии. Меня бесит другое-не видно чтобы именно она съедала. Какого лешего, тогда в настройках можно смотреть, что больше съедает, сколько времени   и пр. Всё это туфта, развод пользователей, если я не могу просто увидеть, что съедает мой акум  :(
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #5 : 31 Грудня 2015, 19:41:28 »
. - .

В ядре Линукса (и его пасынка Андроида) заложен мониторинг потребления ресурсов процессами. Гугл с целью какой-то безопасности в новых версиях ограничивает доступ к этому мониторингу сторонних программ, т.е. можно воспользоваться только встроенным. Но встроенный как в KitKat, так и Lollipop довольно неплох.

Сейчас у меня главный потребитель ресурсов при выключенном экране - "Режим ожидания". Так и не понял, что это такое, что он ждет, и зачем ему столько энергии.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #6 : 31 Грудня 2015, 19:49:20 »
. - .

Я смотрю/смотрел через встроенные настройки, Андроид 5.0.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #7 : 01 Січня 2016, 16:00:37 »
. - .

Увы, это распространенная проблема. Часто приходится сносить приложения по причине их прожорливости.
У жены телефон начал садиться за 3-5 часов режима ожидания, после установки... кулинарной книги  :facepalm:.
Благо, в её аппарате Meizu M2, есть встроенный неплохой менеджер автозагрузок, где можно что угодно отключить, вплоть до системных программ. В остальных случаях приходится просто сносить. Конечно, если нет рута на устройстве.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #8 : 01 Січня 2016, 16:57:59 »
. - .

Благо, в её аппарате Meizu M2, есть встроенный неплохой менеджер автозагрузок, где можно что угодно отключить, вплоть до системных программ. В остальных случаях приходится просто сносить. Конечно, если нет рута на устройстве.
Я тоже могу отключить любую прогу, но вопрос в том что отключить? Нет объективного просмотра, что бы был виден виновник прожорства.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #9 : 01 Січня 2016, 17:11:40 »
. - .

А в свойствах батареи просмотр потребления аппликациями чем не устраивает?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #10 : 01 Січня 2016, 18:18:55 »
. - .

А в свойствах батареи просмотр потребления аппликациями чем не устраивает?
Вроде как:
Я смотрю/смотрел через встроенные настройки, Андроид 5.0.
Но непонятно, чего так... К примеру у меня - все видно  :hz:
(4.4.4)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Опасные программы на Android
« Відповідь #11 : 01 Січня 2016, 23:40:18 »
. - .

Меня не устраивает то, что смотрю потребления вроде всё красиво, и нет того приложения обжоры вообще в потреблении. Это меня в ступор вводит.  :help: Тело показывает обычные потребления. Примерно как на скрине. И чтобо найти зловреда приходится напрягать мозги, что последний раз я поставил. Если такого нет, начинаю вспоминать-а что я обновлял(благо всегда делаю то что мне действительно нужно) ?
Вот и начинаю или удалять все подряд методом тыка , или напрягшись памятью убиваю кандидата.
если после этого все в норму приходит, значит он и есть вирус обжора.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.