Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:07:40

Увійти

google


Автор Тема: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500  (Прочитано 2915 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

diveex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« : 11 Січня 2016, 12:58:23 »
. - .

Здравствуйте, уважаемые!
Собираюсь прикупить МС ЗМ-3-5А 8/500, но у данного объектива нет задней линзы (см. рис). Использовать собираюсь с Olympus E500 через переходник. Насколько отсутствие этой части  критично, где можно найти недостающее?
Спасибо.
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #1 : 11 Січня 2016, 14:14:26 »
. - .

Без корректора тоже можно снимать, даже светосила увеличится и фокусное уменьшится.
Но имхо этот объектив для астрофото не айс, страшнючие звезды, и практически не подлежит юстировке.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

diveex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #2 : 11 Січня 2016, 14:31:08 »
. - .

Спасибо. А во сколько уменьшится фокус?
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #3 : 11 Січня 2016, 14:48:02 »
. - .

Этот линзоблок там выполняет функцию комакоректора. Без него на кропнутой матрице разницы практически не видно. Фокусное уменьшится где-то на 30%. Юстировать там нечего. Единственное условие - это, правильный поджим ГЗ и мениска. У мну есть такой, нормальный объектив, только тёмный. Птичек и самолёты фотать самое то. В макро не годится, начинает безбожно мылить на коротких расстояниях :SLA:.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

diveex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #4 : 11 Січня 2016, 15:36:20 »
. - .

Этот линзоблок там выполняет функцию комакоректора. Без него на кропнутой матрице разницы практически не видно. Фокусное уменьшится где-то на 30%. Юстировать там нечего. Единственное условие - это, правильный поджим ГЗ и мениска. У мну есть такой, нормальный объектив, только тёмный. Птичек и самолёты фотать самое то. В макро не годится, начинает безбожно мылить на коротких расстояниях :SLA:.
Спасибо. Поясните- правильный поджим главного зеркала и мениска - т.е. когда заводские настройки (юстировка) не тронута? Я правильно Вас понял?
Мне этот объектив именно для фотоохоты нужен. 
Записаний


DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #5 : 11 Січня 2016, 15:50:16 »
. - .

Этот линзоблок там выполняет функцию комакоректора. Без него на кропнутой матрице разницы практически не видно. Фокусное уменьшится где-то на 30%. Юстировать там нечего. Единственное условие - это, правильный поджим ГЗ и мениска. У мну есть такой, нормальный объектив, только тёмный. Птичек и самолёты фотать самое то. В макро не годится, начинает безбожно мылить на коротких расстояниях :SLA:.
Спасибо. Поясните- правильный поджим главного зеркала и мениска - т.е. когда заводские настройки (юстировка) не тронута? Я правильно Вас понял?
Мне этот объектив именно для фотоохоты нужен.
Там юстировочного механизма нет вообще. Объективы серии МТО даже с завода подвержены пережиму оптических компонентов, зависит от конкретного экземпляра. Пережим зачастую проявляется при эксплуатации с резкой сменой температуры окружающей среды. В интернете есть масса информации о том как убрать пережим на этих объективах. Если боитесь сами делать, то прошу в ЛС для обсуждения деталей.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #6 : 11 Січня 2016, 17:41:24 »
. - .

Без задней пары линз (она же полевой корректор) фокусное у объектива становится 375-376мм, соответственно расчетная светосила будет около f/6. Но реальная светосила будет меньше из-за достаточно большого центрального экранирования и светопотерь на зеркальных элементах. Когда-то довелось сравнивать зеркально-линзовый ЗМ-5А 500/8 против линзового 500/8 (не помню марку) - на f/8 линзовый объектив дал более яркую картинку (выдержка в обоих случаях была одинаковая). Реальная же светосила зеркально-линзового объектива оказалась порядка f/9. Без полевого корректора ЗМ-5А будет иметь реальную светосилу около f/7.5.
Также в моем экземпляре был сильный пережим оптических элементов - как мениска, так и оправы главного зеркала, что в результате давало сильнейший астигматизм, и практически нереально было поймать резкость. Пришлось ослабить прижимное кольцо мениска, и немного отвинтить три маленьких винта кольцевой оправы ГЗ. После этого объектив стал вполне пригоден для съемки.
На мой взгляд, объектив с ослабленным креплением оптических элементов вполне пригоден для астрофотосъемки ярких объектов - Луны, Солнца (с апертурным фильтром). Также можно попробовать поснимать яркие объекты дипскай, но все же для этой цели объектив темноват, и лучше всего снимать с гидированием, или же использовать фотокамеры, хорошо работающие на высоких ISO. У меня получалось более-менее удачно снимать дипскай с короткими выдержками (20-40с) применяя астрокамеру Lumenera Lu070m.
Для фотоохоты ИМХО этот объектив не очень удачный вариант по причине большого веса, ручной фокусировки и отсутствия стабилизации. Без Live View попасть в фокус будет очень затруднительно, и куча кадров пойдет в брак. Переходник с одуванчиком может помочь в этом случае, но опять же - из-за значительного веса и малой светосилы снимать с рук можно будет только в яркий солнечный день, и все равно нужно будет ставить ISO 400 или выше, чтобы не было смаза. Тем не менее, для съемки малоподвижной живности (например аистов в гнезде) а также для самолетов и очень удаленных объектов этот объектив вполне годится.
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #7 : 11 Січня 2016, 19:56:00 »
. - .

Спасибо Юрий за полный лик без по ЗМ-5А, но я думаю Вы преувеличиваете весовые характеристики данного объектива. У меня Сонька вполне справляется с весом этого объектива, а вот МТО-1000 это уже очень тяжёлый и может выломать байонет. Фокусировка дело опыта. Я с этой задачей научился справляться достаточно быстро без подтверждения фокуса. А вот линзовый объектив с такими характеристиками точно сорвёт байонет на фоте из-за огромной длинны и так-же не маленького веса. Опять таки, приличный вес объектива помогает нивелировать дрожь в руках на таких фокусных расстояниях в отличии от лёгких композитных собратьев.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #8 : 13 Січня 2016, 05:56:28 »
. - .

Без задней пары линз (она же полевой корректор) фокусное у объектива становится 375-376мм, соответственно расчетная светосила будет около f/6. Но реальная светосила будет меньше из-за достаточно большого центрального экранирования и светопотерь на зеркальных элементах. Когда-то довелось сравнивать зеркально-линзовый ЗМ-5А 500/8 против линзового 500/8 (не помню марку) - на f/8 линзовый объектив дал более яркую картинку (выдержка в обоих случаях была одинаковая). Реальная же светосила зеркально-линзового объектива оказалась порядка f/9. Без полевого корректора ЗМ-5А будет иметь реальную светосилу около f/7.5.
Также в моем экземпляре был сильный пережим оптических элементов - как мениска, так и оправы главного зеркала, что в результате давало сильнейший астигматизм, и практически нереально было поймать резкость. Пришлось ослабить прижимное кольцо мениска, и немного отвинтить три маленьких винта кольцевой оправы ГЗ. После этого объектив стал вполне пригоден для съемки.
На мой взгляд, объектив с ослабленным креплением оптических элементов вполне пригоден для астрофотосъемки ярких объектов - Луны, Солнца (с апертурным фильтром). Также можно попробовать поснимать яркие объекты дипскай, но все же для этой цели объектив темноват, и лучше всего снимать с гидированием, или же использовать фотокамеры, хорошо работающие на высоких ISO. У меня получалось более-менее удачно снимать дипскай с короткими выдержками (20-40с) применяя астрокамеру Lumenera Lu070m.
Для фотоохоты ИМХО этот объектив не очень удачный вариант по причине большого веса, ручной фокусировки и отсутствия стабилизации. Без Live View попасть в фокус будет очень затруднительно, и куча кадров пойдет в брак. Переходник с одуванчиком может помочь в этом случае, но опять же - из-за значительного веса и малой светосилы снимать с рук можно будет только в яркий солнечный день, и все равно нужно будет ставить ISO 400 или выше, чтобы не было смаза. Тем не менее, для съемки малоподвижной живности (например аистов в гнезде) а также для самолетов и очень удаленных объектов этот объектив вполне годится.
Я разбирал этот блок у МТО 1000 (бронза), и растачивал посадки.
Потом собирал, и проверял теневую картинку, но в автоколлимации!
Огласите! Какой у вас получился вынос фок. плоскости от торца оправы ГЗ?
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #9 : 13 Січня 2016, 09:17:20 »
. - .

Огласите! Какой у вас получился вынос фок. плоскости от торца оправы ГЗ?
Честно говоря, не знаю :hz: (Сейчас объектива под рукой нет, чтобы измерить - в данный момент он находится в другом городе)
А какое это имеет значение?
« Останнє редагування: 13 Січня 2016, 09:24:00 від Nao »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #10 : 13 Січня 2016, 10:14:09 »
. - .

Здравствуйте, уважаемые!
Собираюсь прикупить МС ЗМ-3-5А 8/500, но у данного объектива
Прошу прощения, что не по теме...
А не хотите попробовать такой объектив?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39582.0
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #11 : 14 Січня 2016, 06:31:33 »
. - .

Огласите! Какой у вас получился вынос фок. плоскости от торца оправы ГЗ?
Честно говоря, не знаю :hz: (Сейчас объектива под рукой нет, чтобы измерить - в данный момент он находится в другом городе)
А какое это имеет значение?
У ТС, определенный фотоаппарат.
Рабочего отрезка - хватит? :hz:
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #12 : 14 Січня 2016, 11:30:46 »
. - .

В ЗМ-5А можно часовой отверткой открутить стопорные винты фокусировочного кольца, и тогда хода фокусировки будет хватать практически для любой камеры.
У меня получалось сфокусироваться и с Olympus E-300 (у которого такой же рабочий отрезок как и у E-500 топикстартера), и с Canon 300D. Причем вместе с Canon 300D я применял макрокольца (чтобы вспышка не упиралась в заднюю часть объектива) - и все равно можно было с запасом достать до бесконечности.

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #13 : 14 Січня 2016, 15:34:13 »
. - .

Спасибо Юрий за полный лик без по ЗМ-5А, но я думаю Вы преувеличиваете весовые характеристики данного объектива.
Вы говорите о разных объективах. ЗМ-5А в два раза тяжелее, чем МС ЗМ-5АСА. (У меня есть оба :)
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #14 : 14 Січня 2016, 21:09:55 »
. - .

В ЗМ-5А можно часовой отверткой открутить стопорные винты фокусировочного кольца, и тогда хода фокусировки будет хватать практически для любой камеры.
У меня получалось сфокусироваться и с Olympus E-300 (у которого такой же рабочий отрезок как и у E-500 топикстартера), и с Canon 300D. Причем вместе с Canon 300D я применял макрокольца (чтобы вспышка не упиралась в заднюю часть объектива) - и все равно можно было с запасом достать до бесконечности.
:up: :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #15 : 14 Січня 2016, 21:12:27 »
. - .

Спасибо Юрий за полный лик без по ЗМ-5А, но я думаю Вы преувеличиваете весовые характеристики данного объектива.
Вы говорите о разных объективах. ЗМ-5А в два раза тяжелее, чем МС ЗМ-5АСА. (У меня есть оба :)
:up: ;D
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

diveex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #16 : 15 Січня 2016, 16:03:16 »
. - .

Огромнейшее спасибо, уважаемые!
Из всего вышесказанного я понял:
1. Отсутствие линзоблока на выходе не критично.
2. Нужно быть готовым к тому, что настройка резкости может быть недостаточна. Тогда придется ослабить винты.
3. Светосила объектива позволяет эффективно использовать его только для ярко освещенных объектов.

К сравнительно большому весу объектива я готов - "остов" фотоснайпера, приклад, и монопод.
О выдержках. Мой Е500 при 8МР очень не плохо работает при ISO 1200. Но в данном случае, нужно пробовать.
 Еще вопрос:
Я хочу использовать данный объектив с конвертором К-1 (2-х) что бы увеличить фокусное расстояние.
Насколько это эффективно?
Спасибо. 
« Останнє редагування: 15 Січня 2016, 17:26:25 від diveex »
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #17 : 15 Січня 2016, 18:05:29 »
. - .

Тогда его придется использовать для ЕЩЕ БОЛЕЕ освещенных объектов.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #18 : 15 Січня 2016, 19:04:41 »
. - .

Еще вопрос:
Я хочу использовать данный объектив с конвертором К-1 (2-х) что бы увеличить фокусное расстояние.
Насколько это эффективно?
Спасибо.
Тогда лучше уже МТО-1000 купить.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Прошу помочь по МС ЗМ-3-5А 8/500
« Відповідь #19 : 15 Січня 2016, 19:07:03 »
. - .

Спасибо Юрий за полный лик без по ЗМ-5А, но я думаю Вы преувеличиваете весовые характеристики данного объектива.
Вы говорите о разных объективах. ЗМ-5А в два раза тяжелее, чем МС ЗМ-5АСА. (У меня есть оба :)
Я говорю лишь о том, что немаленький вес этих объективов больше преимущество чем недостаток при таких фокусных расстояниях и фото с рук.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks