Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 23:29:29

Увійти

google


Автор Тема: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.  (Прочитано 2619 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tekilla

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« : 25 Січня 2016, 10:14:40 »
. - .

Подарили сынуле Sky-Watcher DOB130, вчера была попытка через стекло (-19С вчера в Харькове) смотреть Луну в штатные 20 и 10мм,, в 20мм даже четкость присутствовала, но приближения бы хотелось побольше,  в 10мм Луна больше, но без резкости, скорей из за окна, но вспоминаю свой Алькор, там гораздо было круче, как пешком по Луне ходил. Правда давно было, батя подарил в 1982г на "парад" планет и я увлекался до 1986г. Может кто подскажет, какие окуляры докупить? Хотелось бы как минимум картинку как я помню по Алькору - полосы на Юпитере, Ио-Европу-Ганимед и Каллисто, кольцо на Сатурне. И где хорошую карту неба купить? Или сейчас уже все на гаджетах? Говорят Гугл Скай есть, работает?
На "барахолке" есть предложение -

Sky-Watcher SWA 58-4mm http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39978.0
----
 селесторон 7мм x-cel
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39428.0
---
Explore Scientific 4,7мм и 14 мм Series Waterproof N2, 1.25"
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37908.0
----
================
Заранее благодарю за помощь.
 С
Записаний

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #1 : 25 Січня 2016, 10:32:04 »
. - .

в 20мм даже четкость присутствовала
 

 ???
Через оконное стекло ничего Вы не увидите.
ES4.7 -хороший окуляр с 82 град. для ДОБа без ведения подходящий вариант, но опять-же...
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #2 : 25 Січня 2016, 10:34:45 »
. - .

Explore Scientific 4,7мм - смотрел в такой, очень классный окуляр, нареканий нет. У меня тоже когда-то был 130доб, пользовался по планетам качественным плёслом 6мм от селестрон, вот таким. Давал потрясающую картинку. Для интереса сравнивал по Луне с ортоскопиком баадер планетариум 5мм, который был в разы дороже - мой плёсл ничем не уступал.
Записаний

Irenicus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 970
  • Подяк: 307
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #3 : 25 Січня 2016, 10:46:38 »
. - .

Explore Scientific 4,7мм отличнй окуляр (сам его использую на своем Доб 8 - в подписи ТТХ  ), да только боюсь цена этого окуляра вас не порадует. Стоит как б/у телескоп вашего уровня :) Кстати, на барахолке он вроде есть в продаже:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37908.0

И никогда, никогда не смотрите в телескоп через стекло!  :clever: Я в свое время так же пытался, думал что ни начто не повлияет. Повлияет, оказывается. На качество изображения например  :shuffle: :)
« Останнє редагування: 25 Січня 2016, 10:52:15 від Irenicus »
Записаний
SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II

Website: http://astrophoto.com.ua

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #4 : 25 Січня 2016, 10:59:57 »
. - .

Цитувати
да только боюсь цена этого окуляра вас не порадует. Стоит как б/у телескоп вашего уровня :) Кстати, на барахолке он вроде есть в продаже:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37908.0
Что-то мне подсказывает что автор топика в курсе  ;)
Записаний


Irenicus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 970
  • Подяк: 307
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #5 : 25 Січня 2016, 11:00:22 »
. - .

Цитувати
да только боюсь цена этого окуляра вас не порадует. Стоит как б/у телескоп вашего уровня :) Кстати, на барахолке он вроде есть в продаже:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37908.0
Что-то мне подсказывает что автор топика в курсе  ;)

угумс.. Уже потом увидел. Звиняйте  :shuffle:
Записаний
SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II

Website: http://astrophoto.com.ua

tekilla

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #6 : 25 Січня 2016, 11:19:09 »
. - .

Спасибо за ответы, пока пытаюсь связаться тоже с харьковчанином http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37908.0,  но 4,7 так понимаю макс на увеличение, что еще докупить? 6мм за 780гр ? http://www.astroscope.com.ua/okulyar_gso_6mm_plossl_125/9678.htm? Или стоит дороже взять селесторон 7мм x-cel http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39428.0
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #7 : 25 Січня 2016, 11:22:20 »
. - .

Я бы рекомендовал подкупить линзу Барлоу 3х.
окуляры 10мм и 20 мм дают такие эквивалентные фокусные расстояния, как 3.3мм (10мм+3х), 7.1мм(20мм+3х),  10мм, 20мм. и увеличения 197х (Луна, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, тесные двойные), 92х (шаровые скопления, планетарные туманности), 65х (галактики), 33х (рассеянные скопления, диффузные туманности).
Потом можно при желании расширить линейку 15мм окуляром.
И не гонитесь сейчас за дорогими и тяжелыми окулярами. Понаблюдайте с тем, что есть, но не через стекло. Максимум - Барлоу 3х.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #8 : 25 Січня 2016, 11:29:17 »
. - .

Мда :hz: Через стекло, даже Наглеры не спасут. Попробуйте для начала выйти на улицу...и посмотреть в штатные.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #9 : 25 Січня 2016, 11:46:57 »
. - .

И я тоже поддержу предыдущих ораторов..для луны выйдите хотябы на балкон (можно доб на табуретку поставить для удобства) и откройте окно) Через стекло окуляры не помогут. Не гонитесь. Ну и глупй вопрос - юстировку проверяли..всё ли там ок?
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #10 : 25 Січня 2016, 12:00:03 »
. - .

Якщо Ви у Харкові, то не обов*язково купувати окуляр 4.7мм, попросіть власника покористуватись на пару ночей. Побачите чи треба вам такий окуляр.
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

tekilla

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #11 : 25 Січня 2016, 18:24:31 »
. - .

Спасибо за ваше время!
Якщо Ви у Харкові, то не обов*язково купувати окуляр 4.7мм, попросіть власника покористуватись на пару ночей. Побачите чи треба вам такий окуляр.
А вдруг понравится? А его в резерв). Пару ночей нормальных можно пару месяцев ждать, летом конечно проще. Если норм окуляр, пусть будет на перспективу, а если не пойдет, так его и продать не проблема, вопрос думаю 200-500гр, имхо. Короче рискну, заберу.
И я тоже поддержу предыдущих ораторов..для луны выйдите хотябы на балкон (можно доб на табуретку поставить для удобства) и откройте окно) Через стекло окуляры не помогут. Не гонитесь. Ну и глупй вопрос - юстировку проверяли..всё ли там ок?
Не проводил. Мысли были на этот счет такие, если все будет устраивать, то для чего ее проводить?  Балкона нет, хоть и 9й этаж, предыдущий хозяин квартиры так задумал. Насчет "не гонитесь", я в первом сообщении писал. хотя бы картинку не хуже Алькора (а надеюсь то лучше), сейчас он даже примерно, по размеру увеличения не дает.
Мда :hz: Через стекло, даже Наглеры не спасут. Попробуйте для начала выйти на улицу...и посмотреть в штатные.

Дико извиняюсь, но что я там увижу? (допустим будет способствовать погода, юстировка в порядке, прямые руки). Ио с Европой? На Сатурне кольца? В Алькор все это я видел, ну и как минимум хочу не меньше, а то и больше. Иначе купил бы Алькор, прицел там помню - через дырочки).

 Через стекло я увидел хотя бы силуэт Луны и понял, что такое увеличение меня точно не устраивает. Что я ожидал? На Алькоре "барашками" тонкой настройки от края до края Луны еще добежать надо было.. А здесь она вся помещается), как в бинокль.
Я бы рекомендовал подкупить линзу Барлоу 3х.
окуляры 10мм и 20 мм дают такие эквивалентные фокусные расстояния, как 3.3мм (10мм+3х), 7.1мм(20мм+3х),  10мм, 20мм. и увеличения 197х (Луна, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, тесные двойные), 92х (шаровые скопления, планетарные туманности), 65х (галактики), 33х (рассеянные скопления, диффузные туманности).
Потом можно при желании расширить линейку 15мм окуляром.
И не гонитесь сейчас за дорогими и тяжелыми окулярами. Понаблюдайте с тем, что есть, но не через стекло. Максимум - Барлоу 3х.
Спасибо, прислушаюсь.
« Останнє редагування: 25 Січня 2016, 19:26:06 від tekilla »
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #12 : 25 Січня 2016, 19:32:11 »
. - .

Цитувати

И я тоже поддержу предыдущих ораторов..для луны выйдите хотябы на балкон (можно доб на табуретку поставить для удобства) и откройте окно) Через стекло окуляры не помогут. Не гонитесь. Ну и глупй вопрос - юстировку проверяли..всё ли там ок?
Не проводил. Мысли были на этот счет такие, если все будет устраивать, то для чего ее проводить?

Возможно я чего-то не понимаю..если Вы про Юстировку пишете "Не проводил", то скорее всего окуляром тут не помочь . Как не крути не будет нормального фокуса. Это первое что нужно делать на Ньютоне. Проверьте таки юстировку, возможно проблема решиться именно на этом этапе ;)

Вот пример, до и после
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #13 : 25 Січня 2016, 20:48:23 »
. - .

Через оконное стекло  :facepalm: :facepalm: :facepalm: смотрим в неотъюстированный телескоп  :facepalm: ... какой уж тут выбор окуляров?  :whatthehell:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.
Подякували

tekilla

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #14 : 26 Січня 2016, 09:17:05 »
. - .

Цитувати

И я тоже поддержу предыдущих ораторов..для луны выйдите хотябы на балкон (можно доб на табуретку поставить для удобства) и откройте окно) Через стекло окуляры не помогут. Не гонитесь. Ну и глупй вопрос - юстировку проверяли..всё ли там ок?
Не проводил. Мысли были на этот счет такие, если все будет устраивать, то для чего ее проводить?

Возможно я чего-то не понимаю..если Вы про Юстировку пишете "Не проводил", то скорее всего окуляром тут не помочь . Как не крути не будет нормального фокуса. Это первое что нужно делать на Ньютоне. Проверьте таки юстировку, возможно проблема решиться именно на этом этапе ;)

Вот пример, до и после

Ну вот как еще объяснить? Попытаюсь еще раз. Подарили телескоп, читаю характеристики - 260 крат, ого думаю, у меня по памяти 133 в Алькоре хватало за глаза, а здесь думаю вообще будет огонь. Сын 8 лет, видит полнолуние и просит "одним глазком", я прочитав, что подготовка займет 5 сек (так и оказалось) думаю попробую. В 20мм силуэт Луны в поле обзора занимал одну треть, в 10мм две трети, юстировка юстировкой, если она сбита буду юстировать, но причем здесь юстировка, если я вижу, что размер увеличения меня точно не устраивает? Если он дает увеличение 60 крат, то зачем мне его юстировать? Пусть новый хозяин этим занимается, потому, что такой телескоп в этом случае меня просто не устраивает. Хотя я все это выше уже писал.
  Хорошо, Вы пишите  "Проверьте таки юстировку, возможно проблема решиться именно на этом этапе ;)". Разве уйдет проблема малого увеличения? Со штатными окулярами он мне в принципе не подходит. Уже камрады подсказывают, что 260 крат чисто теоретически возможны... Теперь понимаю, что до алькоровских 133 крат этим аппаратом еще заниматься нужно. Думал с 1982г тут произошли гигантские скачки..А надо было Алькор или Мицар поискать в хорошем состоянии. Ну да ладно, купил я 4,7мм 1,25" как советовали камрады выше, как будет погода, буду пробовать. Если с резкостью будет все ок, то юстировку ведь не нужно проводить?
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #15 : 26 Січня 2016, 09:40:48 »
. - .

Ага..понятно, думал проблема с тем, что резкости не хватает)
1.  Если на 10-ке резкости нет, то думаю в 4,7 и подавно не будет. Окуляр купили отличный, думаю 70% объектов будете смотреть именно в него.
2. Алькор, а вы уверенны что с Алькором в тайне от вас (надо ж настроить перед тем как ребёнку показывать)не проводилась вашим отцом юстировка? Возможно он просто один вечер дома поковырял трубу и потом в неё наблюдали. Юстировку достаточно делать раз в год, если не куда не ездите или ещё реже  ;)
3. Полнолуние - кратеров не видно...ВОООБЩЕ) Не будет такой красивой картинки..типа ходишь по Луне, это уже кгода есть какая-то фаза , и вы смотрите на полоску между тёмным и светлым (терминатор эта полоска называется).Так что ждём терминатора и пытаемся в него попасть)
4. Да, действительно скоп отличен для начала, как по мне) И действительно 10 сек..не не написано про термостабилизацию (труба должна быть той же температуры что и окружающая среда). Прогресс ушёл вперёд..но есть кажем так 2 вида скопов для ЛА Ньютон (с зеркалками) и Рефракторы (как подзорная труба, с линзами). Вот беда в том, что с линзами вы 150-ку не купите...дорого очень, зато юстировать не надо. А 150 ньютон нужно юстировать , но он на мнооооооого дешевле)
5. Ещё раз..окно и стекло..через него не наблюдают..если охота дома, то балкон, крыша, двор) Стекло работает как очень плохого качества линза и вся ваша фокусировка там теряется. Ну если совсем невмоготу ..откройте окно, форточку..но реально..балкон это минимум. Вы когда на машине едете - обращали внимание, что на раскаленном асфальте есть движение воздуха и изображение "плавает"? Вот тут та же ерунда, у нас получается тёплый воздух от батареи, потом вдоль стекла + с наружи дома. Глазом не видно, потому что оно рядом всё и не так значительно на расстоянии 10-20 метров и перепад температуры не такой большой...а если сотни тысяч км?
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #16 : 26 Січня 2016, 09:45:38 »
. - .

Цитувати
Разве уйдет проблема малого увеличения?

А вдруг вот проверите юстировку (без оконного стекла) и увидите, что и на малых увеличениях телескоп мылит!
Зачем вам потом будет нужна "кошелка" окуляров ?

Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #17 : 26 Січня 2016, 10:07:21 »
. - .

Если фокусное зеркала 650, то с 20 мм увеличение станет 30х, с 10 мм - 65х. По полю вроде близко (одна треть и две трети Луны). А где термостабилизация? Из комнаты да на морозный балкон - успеть за 5 секунд? Полчасика померзните, да и телескоп заодно термостабилизируется - потом наблюдайте.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #18 : 26 Січня 2016, 10:09:27 »
. - .

Если с резкостью будет все ок, то юстировку ведь не нужно проводить?
Да, на мой взгляд не нужно. Будет ясно при фокусировке, сможете фокус словить или всё никак ) Забыл сразу ответить)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12
Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher DOB130.
« Відповідь #19 : 26 Січня 2016, 10:20:16 »
. - .

Я на Добе 8 проверяю юстировку перед каждым выездом в поле, и, не грех, проверить ее повторно уже в поле. Какой смысл смотреть в неотьюстированный телескоп? На больших увеличениях (наверно, начиная от 50х) Луна будет выглядеть, как размытое пятно даже в поле. Первое, что нужно сделать с рефлектором - это юстировка (проверено и подтверждено многими на практике). Только потом можно думать о других проблемах.
Для представления, как будет выглядеть Луна на конкретном увеличении, надо посчитать видимое поле зрения телескопа с конкретным окуляром (тот кусочек неба, что видно в телескоп) и сравнить с угловым размером Луны (0,5 Град.). Так, например, если поле зрения телескопа при увеличении х260 будет равно 0,5 град., то по Луне "путешествовать" не получиться. Это я к примеру.
Ну и конечно, вид Луны через стекло будет "великолепный". Это я прошел на личном опыте, тоже смотрел через стекло на кухне и тоже задавал такие же вопросы :)
« Останнє редагування: 26 Січня 2016, 10:37:12 від Pavel Karpus »
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/