Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 18:22:57

Увійти

google


Автор Тема: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016  (Прочитано 2626 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 703
  • Подяк: 968
  • концентрація.......
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #20 : 06 Жовтня 2017, 14:42:30 »
. - .

Я бы предложил организацию совместных наблюдений в Турции.
Поддерживаю  :SLA:
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7003
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #21 : 06 Жовтня 2017, 14:57:04 »
. - .

і чи можливо з ним пройти маршрут з телескопом в рюкзаку
Ярослав, если ты про ликийскую тропу, это самая южная точка Турции (где Лагуна ослепляет), то туда добирался машиной.
Та мені конкретне місце і не потрібно, мені аби повище, підтримаю любе місце  :SLA: Орієнтувався на маршрут позначений червоним, його і моніторив.
Записаний
Слава Україні!

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #22 : 06 Жовтня 2017, 15:07:24 »
. - .

Обычно там бываю в октябре-ноябре. Если в это время там будет кто-то из коллег с форума, с радостью присоединюсь.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #23 : 06 Жовтня 2017, 15:08:46 »
. - .

Если говорить конкретно про этот год, то скорее всего буду там с 1 по 10 ноября.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #24 : 06 Жовтня 2017, 16:13:07 »
. - .

Єдине що турбує, чи можливо взять із собою телескоп масою близько 15кг? Чи дозволять провезти і чи можливо з ним пройти маршрут з телескопом в рюкзаку? Або чи можливо відправить якимось перевізником, щоб десь там забрать  :shuffle:
В самолет, можно попытаться втиснуться в габариты и вес ручной клади, до 10кг.(Это самый надежный вариант доставки). Но далеко не все рейсы, может быть и 5 в бюджетном. Одно но, думаю при досмотре, если это самоделка, могут возникнуть нехорошие вопросы, на гране фола. Даже сдав в багаж, могут вызвать и задать аналогичные вопросы. Но багаж,  как правило вероятность "краш теста" высокая, особенно у наших в Борисполе.
По поводу пройти маршрут ??? Там нет проблем с автотранспортом абсолютно.
Астроклимат? Может и не там был (Бурса), более месяца, у меня ни разу не возникло желания туда ехать наблюдать из за изменчивого непредсказуемого климата и достаточно сильного мерцания звезд, невзирая на горы.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7003
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #25 : 06 Жовтня 2017, 16:45:27 »
. - .

Єдине що турбує, чи можливо взять із собою телескоп масою близько 15кг? Чи дозволять провезти і чи можливо з ним пройти маршрут з телескопом в рюкзаку? Або чи можливо відправить якимось перевізником, щоб десь там забрать  :shuffle:
В самолет, можно попытаться втиснуться в габариты и вес ручной клади, до 10кг.(Это самый надежный вариант доставки). Но далеко не все рейсы, может быть и 5 в бюджетном. Одно но, думаю при досмотре, если это самоделка, могут возникнуть нехорошие вопросы, на гране фола. Даже сдав в багаж, могут вызвать и задать аналогичные вопросы. Но багаж,  как правило вероятность "краш теста" высокая, особенно у наших в Борисполе.
По поводу пройти маршрут ??? Там нет проблем с автотранспортом абсолютно.
Астроклимат? Может и не там был (Бурса), более месяца, у меня ни разу не возникло желания туда ехать наблюдать из за изменчивого непредсказуемого климата и достаточно сильного мерцания звезд, невзирая на горы.
Немаю ніякого досвіду в цій справі, я і за межами України ніде не був, так що буду вдячний будь-якій інформації  :SLA: В ручний багаж можна взять тільки зеркала, а все інше в багаж, от тільки якщо телескоп саморобний, без документів, як тоді  :hz:
З приводу астроклімату, в серпні там останні два роки, було все стабільно і джет малий, а блимання зірок не завжди показник поганого сіінгу.
Можливо і не в цій темі, але якщо в кого є які інші пропозиції, радо вислухаю, мені все одно куди, тільки південніше, вище і з погодою  ;)... і не дорого  :shuffle:
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #26 : 06 Жовтня 2017, 17:54:45 »
. - .

Немаю ніякого досвіду в цій справі, я і за межами України ніде не був, так що буду вдячний будь-якій інформації  :SLA: В ручний багаж можна взять тільки зеркала, а все інше в багаж, от тільки якщо телескоп саморобний, без документів, як тоді  :hz:
У меня есть. Я на шару налетался от души и до тошноты :gigi:
Например в Пекине у меня с багажа! изъяли газовые зажигалки с портретом  вождя хз какого и мавзолея, купленные здесь же в аэтопорту, при этом оставив кучу обычных :gigi: При этом, разрешили в ручной!!! клади вывезти взрослый разборной велосипед :rofl: Немцы например с улыбочкой, просто извлекают вату из зажигалок Зиппо и отдают обратно. Армяне, чуть ли не в костюмах ОВЗК изымали с инструментального чемодана сданного в багаж, клей Локтай по металлу. Последний писк, был в Грузии, когда проверяли мой сданный в багаж инструмент, который звенел как колокол :rofl: Даже самолет задержали. В итоге предупредили, что такое нельзя брать в !!! ручную кладь и пропустили...апофеоз :rofl:
Я уже молчу о других сотрудниках. :facepalm:
А теперь представь, как без бумажки, проталкивать оптику телескопа. Как доказать, что покрытие не с драгметалла или, что это оптика не для головок самонаведения.
Т.е. здесь, на кого нарвешься и всегда нужно быть готовым к жертвам, т.е выбросить в мусор или остаться.
Касательно курортных зон, на то они и курортные, где наша цель, как зайцу стоп-сигнал и только мешать будет.
Как по мне, самое рациональное в таком случае, это выход на местных ла и решать конкретные совместные задачи. Ну это если цель действительно наблюдения, а не мытарства. Даже у турков такие есть, как и есть народности, скажем ходящие в сплошной парандже, которых бы я например, ну ни как не хотел встретить ночью в горах. "Интересного" много ;) и понятно ИМХО.
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #27 : 06 Жовтня 2017, 18:03:19 »
. - .

Хм, это даже очень удивительно... неужели только я такой счастливчик?

Летел в США через Турцию - провёз советский контрольно-измерительный прибор (сферометр),
летел обратно так же - провёз трубу телескопа в багаже и его объектив, в ручной клади.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7646
  • Подяк: 6228
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #28 : 06 Жовтня 2017, 18:23:53 »
. - .

Хм, это даже очень удивительно... неужели только я такой счастливчик?

Летел в США через Турцию - провёз советский контрольно-измерительный прибор (сферометр),
летел обратно так же - провёз трубу телескопа в багаже и его объектив, в ручной клади.
ти забув мабуть пророцтво грека Хрісоса, що ти: Lucky guy :)
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #29 : 06 Жовтня 2017, 18:24:51 »
. - .

ти забув мабуть пророцтво грека Хрісоса, що ти: Lucky guy :)

здається, то було не пророцтво, а констатація факта  :shuffle:
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7646
  • Подяк: 6228
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #30 : 06 Жовтня 2017, 18:29:41 »
. - .

ти забув мабуть пророцтво грека Хрісоса, що ти: Lucky guy :)

здається, то було не пророцтво, а констатація факта  :shuffle:
verbum incarnatum (лат. слово воплощенное)
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #31 : 06 Жовтня 2017, 18:38:18 »
. - .

Як би там не було - ця тема мені також цікава.
Не буду стверджувати, що я готовий їхати з 1 по 10 листопада - але я розгляну це питання.
gordon2903, які в тебе плани?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #32 : 06 Жовтня 2017, 18:43:42 »
. - .

Летайте чаще и все поймете.
Выше, это все из разряда курьезов. Мне в общем везло, но было с сотрудниками и покруче. Основное здесь человеческий фактор. И правило первое, никогда не дергайтесь на таможне :gigi: Морда - кирпичем. И тогда проходит даже такое, что стыдно писать. Типа 20 тонных домкратов и танков для перевозки многотонного оборудования. Где за перевес идут суммы, не сравнимые с покупкой нового в любой стране. + потом просто выбросить.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #33 : 06 Жовтня 2017, 21:45:44 »
. - .

А якщо організувать подібний похід в період з 5 по 15 серпня 2018 року.

А почему именно Турция? Например, Кипр на несколько градусов южнее Турции, горы 1500 м, вероятность погоды не меньше, регулярные недорогие авиаперелеты, культурная программа поинтереснее будет... Но даже на Кипре Марс будет ниже 30о над горизонтом...  :shuffle:
Есть также Израиль - еще на 5о выше и можно рассчитывать на помощь местного клуба с 18"...
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #34 : 07 Жовтня 2017, 02:45:02 »
. - .

Провезти телескопы можно без проблем. Пеший поход не стоит смешивать с планетными наблюдениями. Нести в походе телескоп для достойных планетных наблюдений не реально.
могу организовать поездку специально "на Марс"  :)
Подякували

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7003
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #35 : 07 Жовтня 2017, 11:36:12 »
. - .

А якщо організувать подібний похід в період з 5 по 15 серпня 2018 року.

А почему именно Турция? Например, Кипр на несколько градусов южнее Турции, горы 1500 м, вероятность погоды не меньше, регулярные недорогие авиаперелеты, культурная программа поинтереснее будет... Но даже на Кипре Марс будет ниже 30о над горизонтом...  :shuffle:
Есть также Израиль - еще на 5о выше и можно рассчитывать на помощь местного клуба с 18"...
Турція не обовязково, обовязково південь і гори. Кіпр, мабуть, за астрокліматом буде теж саме. Найкращий варіан був би десь у тропіках південної півкулі але дорого буде.
Провезти телескопы можно без проблем. Пеший поход не стоит смешивать с планетными наблюдениями. Нести в походе телескоп для достойных планетных наблюдений не реально.
могу организовать поездку специально "на Марс"  :)
Якщо телескоп провезти не проблема і будуть ще охочі, я за  :SLA:
Записаний
Слава Україні!

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #36 : 09 Жовтня 2017, 20:58:51 »
. - .

А якщо організувать подібний похід в період з 5 по 15 серпня 2018 року.

А почему именно Турция? Например, Кипр на несколько градусов южнее Турции, горы 1500 м, вероятность погоды не меньше, регулярные недорогие авиаперелеты, культурная программа поинтереснее будет... Но даже на Кипре Марс будет ниже 30о над горизонтом...  :shuffle:
Есть также Израиль - еще на 5о выше и можно рассчитывать на помощь местного клуба с 18"...

Это смотря где вы в Израиле остановитесь и как сможете договориться.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 441
  • Подяк: 128
Re: Астро-фотопоход в Турцию – апрель 2016
« Відповідь #37 : 10 Жовтня 2017, 00:17:15 »
. - .

Ярослав, если ты про ликийскую тропу, это самая южная точка Турции (где Лагуна ослепляет), то туда добирался машиной.
Вы из Украины машиной ехали? Какието ньюансы по сравнению с Европой есть? Я вот на Марс думаю на юг Турции в августе поехать
Записаний
SW dob 10, SW 1206, Arsenal 10x50 (bw18), Visionking 5x25, Shuntu 8X20 ED, Nikon Mikron 6x15, Vixen Monocular Artes HR 6x21 ED, Orion 2x54