Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 14:18:13

Увійти

google


Автор Тема: Солнечный телескоп на базе MEADE Solarmax 60, БШР и Бог знает чего :)  (Прочитано 2447 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Предисловие.
Привет, коллеги!
Интригующие фото данного проекта уже мелькали на нашем уютном форуме, ну что ж... настало время подойти к теме поближе.
Да... хотелось бы предоставить полную ретроспективу: как создавалось, как работает, фото "через, " отзыв пользователя (проект выполнен на заказ), но так сложилось, что фото через и последний пункт пока ждут своего золотого часа, ибо жизнь есть жизнь, вертит нами как хочет и непосредственный заказчик любит этот инструмент пока только ушами, по нашему телефонному общению  :gigi:
Ну, ниче, на то мы и Человечество, что б брать свою судьбу в свои руки и творить её под себя!
Что ж, с Вашего позволения - приступим!

Суть проекта: создание специализированного инструмента для визуальных наблюдений за Солнцем.
Но, возможность использовать как ночной оперативный телескоп - тоже важна и является обязательным функционалом прибора.
Кроме этого - обязательно функционирование телескопа с бино-приставкой WO, как в "ночном", так и в "дневном" режиме, что вносит свои коррективы в расчет и работу инструмента.

Комплектующие.
1. Фильтр.
Сердцем любого солнцескопа является фильтр. В нашем случае - Ha, Эталон Фабри-Перо (поправьте, если не прав) производства корпорации MEADE, под именем Solarmax 60.
Он представляет собой комплект из апертурного фильтра и "диагонали", которые в теории, можно срастить с любым телескопом, в разумных пределах.
Фото, увы, у меня нет, по этому так (есть возможность сделать живые фото, дополним):



2. Телескоп.
Конечно же, кроме навороченных фильтров, нам нужны и другие комплектующие.
Базой послужил легендарный работяга - БШР.
К нам приехала его труба, объектив, фокусер (который потом обрел новую жизнь в новом проекте), кольца и ЛХ.
Но... не все так просто! Кроме этого - нужно было заменить еще и фокусер на новый двухскоростной крейфорд.
Если этого мало - усложняем. Этот фокусер, мало того, что был рожден детьми Дракона с дефектом, который пришлось исправлять (Слава Давидовым рукам и его непревзойденной упёртости в стремлении к результату! ), но и больше походил на ШК-шный, ибо ход там АЖ 35 мм. Для рефракторов как-то принято около 80, ну пусть даже 60 мм. Так что пришлось ловить  :gigi:
Вот она, та рассыпуха, которую нам прислал Саша (это наш обожаемый заказчик, но то уже другая история  :gigi:):

Труба:
Это, я бы сказал - трубень! Чего-чего, а вот материала совкопром не жалел  :gigi:.




Новый фокусер:
Он был с дефектом. Проще говоря - он двигался рывками, как трещетка. Имел место дефект малого вала на "планетарке". Давид как-то это исправил, рассказывал технологию.
Но если честно, мне кажется - что он резал курей и проводил ритуалы Вуду, ибо не знаю как, да и не должно было, но оно ЗАРАБОТАЛО! :spy:



Биноприставка:
Та еще кровопийца, если мне не изменяет память - её еще и юстировать пришлось  :gigi:



Ну вот... вроде бы все есть, осталось только собрать и все! ХА! Как бы не так, нужно учесть два момента, чего нехватает:
1. Фокусер, как Вы понимаете, надо каким-то образом посадить на трубу. Естественно, никаких стандартов там нет.
Не, они конечно есть, но близки как слон и дафния. Ибо, что разница в годах, что Железный Занавес, да что там говорить... Мы собираем Франкенштейна. Только он еще и фокусироваться должен и с биноприставкой работать  :hz:.
2. Солармакс, у этого чуда внутри на посадочном - резьба... А на объективе БШР - есть только выступ оправы, что б крышку нацепить да солнечный фильтр, родной.
Изучили сеть. И таки да - есть переходники, но все они полу-кустарные и ОЧЕНЬ универсальные. О чем это говорит - что все они, как правило, диаметра заметно большего, чем оправки объективов и эта разница выбирается пятью длинными винтами. И того - фильтр находится в подвешенном положении на торчащих винтах и центровка... Сами понимаете, как повезет. Но мы же так не можем.
Что ж, "... робити нічого, треба йти до дівчат...", как говорил герой Олега Скрипки в одном Рождественском мюзикле.
Для нас с Давидом, "йти до дівчат" - в данном случае - ехать на "железный" рынок  :gigi:.

Все промеряли, все купили, тяжко... История умалчивает, сколько раз мы с Давидом погыркались, погавкались и пересматривали проект  ;D. Но это - работа и решение инженерной задачи, созидательный процесс  :bigidea:. Думаю, в данном случае, две головы сработали хорошо.

Ну то шо? Пора дать жару нашему станочку! Честно, были опасения, что он пошлет нас куды подальше, но ничего - справился, за что ему, хоть и неодушевленному предмету - огромное спасибо!
Есть еще человек, который имеет самое прямое участие к нашему успеху, ему мы очень благодарны, но это наше, личное. Однако - спасибо большое! Ну ты понял, да?  ;)

Все, пошла токарка. Извините, не все этапы засняли, процесс - есть процесс. Если у Двида в архивах что-то есть - дополним.

"Пердолимо" переходник на узел труба-фокусер.
Как Вы можете понять из фото - "мяса" там хватает, металл не жалели  :gigi:





Если кого смущает чистота обработки по наружке, то хотите верьте, хотите - нет, так и задумывалось, так и старались, тут есть некий замысел.

Ну и результат дружбы фокусера и этого, с позволения сказать - кольца.





Фокусер заходит в кольцо на трении, а потом зафиксирован за свой посадочный конус тремя установочными винтами. Весьма монолитно, но есть возможность проворота фокусера при ослабленных винтах, по вкусу. Дальше - дело техники, разметили отверстия под трубу, нарезали резьбу.

Вторая часть - делаем переходник с фильтра на оправу объектива!
Ага.. приехали... тут у меня фото нет. То ли увлеклись процессом и забыли, то ли еще что. В общем, Давид, если есть что - дай знать!  ;)
Ну, на пальцах.
Выточен алюминиевый адаптер, в фильтр он вкручивается по резьбе, а на оправу БШР, так как там есть заметный выступ, садится по скользящей. Ну и, по нашей традиции, все это стопорится тремя винтами через 120Она оправе объектива.
Т.е. И надежно, как скала и самоцентровка присутствует и снять завсегда можно.

А вот и фото промежуточной рассыпухи. Готово к сборке, работает, но еще не финиш  ;).
Тут Вы можете видеть фильтр, его переходник, диагональ, фокусер, его адаптер, трубу с объективом.



"Дупця"  :gigi:



"Морда"



Ну и... внешний вид в сборе!



В принципе, этим фото и может завершиться наша история, но... Не тут то было! Наша с Давидом "мануфактура", кроме банальных точильно-пилильно-сверлильных работ, имеет еще и тонкую дизайнерскую душу! Ну и Саша хотел "фен-шуй".
По этому, все настораживающие Вас дюрки зашпатлеваны, отшлифованы, а сама труба затянута винилом по выбору Саши. Да что говорить - он сам его и прислал  :).

Ну, вот это уже можно назвать финишной прямой:





А вот как-то так это все смотрится на монтировке в боевом снаряжении, "одноглазый" режим:
Мы не сотрудничаем с АТБ!  :gigi:
А вот монти - продается  ;)





На заднем плане - рефрактор 90 мм, собранный из всякого "шрота"  :gigi:, если будет интересно - напишем.

А тут Давид Фёдорович придирчиво оценивает картинку в бинокулярном режиме, надеюсь - доволен  ;D.





Ну вот и все, проект завершен. Это было очень интересно! Надеюсь - Вам тоже понравилось.
Как говорит один маэстро металлообработки, от произведений которого мы с Давидом фанатеем: "...то така робота, що треба зробити перехідник з холодильника на м*ясорубку...", мне кажется, что мы справились  :shuffle:.

Отчеты по наблюдениям, если позволите - позже, ныне я устал  :pain:.
Может что Давид дополнит, ждем  ;)

А если Вам нужно что-то починить, почистить, проапгрейдить, изготовить - милости прошу к нам в тему: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=38491.0
Вообще - планов у нас полно и с горкой, даже свой видеоканал. Будем стараться ;)

С уважением, всех благ, Доброгорский Давид & Пивнев Андрей. Днепропетровск, Украина.  :)


Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Дааа, Андрюха.... Настрочил от души :up: ;D
Я уже ничего дополнять не буду, поздно уже, да и писать у меня не очень выходит :gigi:
Я лишь обещаю, что сделаю видео обзор из нутри который вы сможете в ближайшее время посмотреть на нашем канале в YouTube
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Оооо!!! Еее! Это надо, а то все статика, да картинки, скучно!  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Дополню по ходу.
В чем загвоздка с бинкой и ночным режимом?
На самом деле, все просто, но сложно в исполнении.
Суть в том, что мы имеем 35 мм хода фокусера, согласитесь - не фонтан. Кроме того, в дневном, Солнечном режиме, обязательно использование "диагонали" из комплекта Солармакса, которая в свою очередь - совсем не катит для ночных наблюдений.
И вот "диагональ" Солармакса, я не зря написал в кавычках, потому - что там призма! И похоже, еще и со своей какой-то предварительной оптикой.
Но не суть, факт - ход её лучей в разы отличается от хода лучей обычной диагонали (зеркало), которая используется для ночных наблюдений. А прибавьте туда еще бинку, и инструмент хотелосьбы использовать и без неё  :insane:.
Мудрили, мудрили... Намудрили, получилось сдружить все до кучи, но это был тот еще квест  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

Очень интересное решение.
Мне, чтоб подружить Orion EON ED c Coronado PST, тоже не обойтись без похожего переходника...
Хотелось бы посмотреть на астрофото с данного сетапа  :shuffle:
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Очень интересное решение.
Мне, чтоб подружить Orion EON ED c Coronado PST, тоже не обойтись без похожего переходника...
Хотелось бы посмотреть на астрофото с данного сетапа  :shuffle:
1. С переходником можем помочь ;)
2. С астрофото как-то не задалось. То лень была, то тучи налетели, то мороз ударил :facepalm: Один рас пытался сквозь окуляр на телефон сфотать, да не тут то было. Из-за жёстко обрезанного спектра автофокус на телефоне просто с ума сходил, то перелёт, то недолёт и ни разу в фокус. Продолбался я с ним около часа и плюнул.
3. Визуально, мне очень понравилось. Правда в монокулярном варианте. С бинкой появляется некий эффект стереоскопичности, но падение яркости изображения убивает всё удовольствие от наблюдения. Я никогда не смотрел в Коронадо и сравнить, чесно, не с чем. Посему впечатления только положительные. Хромосферу и протуберанцы видно одновременно чётко, ярко и контрастно. Складывается впечатление, будь-то на космическом корабле пролетаешь в околосолнечных окрестностях.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

Очень интересное решение.
Мне, чтоб подружить Orion EON ED c Coronado PST, тоже не обойтись без похожего переходника...
Хотелось бы посмотреть на астрофото с данного сетапа  :shuffle:
1. С переходником можем помочь ;)

Спасибо большое, я уже просто договорился с человеком, потому вынужден отказаться, простите.
Цитувати
2. С астрофото как-то не задалось. То лень была, то тучи налетели, то мороз ударил :facepalm: Один рас пытался сквозь окуляр на телефон сфотать, да не тут то было. Из-за жёстко обрезанного спектра автофокус на телефоне просто с ума сходил, то перелёт, то недолёт и ни разу в фокус. Продолбался я с ним около часа и плюнул.
Ну для такого сетапа нужна какая-то хорошая монохромная камера, с телефона, как мне кажется, это не совсем серъезно. Можете отличные результаты получать, подумайте   ;)
Записаний


DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Очень интересное решение.
Мне, чтоб подружить Orion EON ED c Coronado PST, тоже не обойтись без похожего переходника...
Хотелось бы посмотреть на астрофото с данного сетапа  :shuffle:
1. С переходником можем помочь ;)

Спасибо большое, я уже просто договорился с человеком, потому вынужден отказаться, простите.
Так это-же класс! Извинения тут не к месту ;)

Цитувати
2. С астрофото как-то не задалось. То лень была, то тучи налетели, то мороз ударил :facepalm: Один рас пытался сквозь окуляр на телефон сфотать, да не тут то было. Из-за жёстко обрезанного спектра автофокус на телефоне просто с ума сходил, то перелёт, то недолёт и ни разу в фокус. Продолбался я с ним около часа и плюнул.
Ну для такого сетапа нужна какая-то хорошая монохромная камера, с телефона, как мне кажется, это не совсем серъезно. Можете отличные результаты получать, подумайте   ;)
Камера есть, но то неба нет, то времени :facepalm: Да и аппарат то не наш, посему и стараемся его поменьше таскать. Саша должен получить инструмент в состоянии лёгкого БУ а не затасканый, но проверенный во всевозможных вариантах. Уверен, что если с визуалом получилось, то и в астрофото он себя покажет не хуже.
« Останнє редагування: 29 Січня 2016, 12:44:58 від DAVID84 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.

[

Спасибо большое, я уже просто договорился с человеком, потому вынужден отказаться, простите.
[/quote]
Так это-же класс! Извинения тут не к месту ;)

Цитувати
2. С астрофото как-то не задалось. То лень была, то тучи налетели, то мороз ударил :facepalm: Один рас пытался сквозь окуляр на телефон сфотать, да не тут то было. Из-за жёстко обрезанного спектра автофокус на телефоне просто с ума сходил, то перелёт, то недолёт и ни разу в фокус. Продолбался я с ним около часа и плюнул.
Ну для такого сетапа нужна какая-то хорошая монохромная камера, с телефона, как мне кажется, это не совсем серъезно. Можете отличные результаты получать, подумайте   ;)
Камера есть, но то неба нет, то времени :facepalm: Да и аппарат то не наш, посему и стараемся его поменьше таскать. Саша должен получить инструмент в состоянии лёгкого БУ а не затасканый, но проверенный во всевозможных вариантах. Уверен, что если с визуалом получилось, то и в астрофото он себя покажет не хуже.
[/quote]Ну раз не Ваш, то это совсем другое дело. Я что-то упустил этот момент  :facepalm:
Записаний

ahsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 110
  • Подяк: 74

Хороший инструмент получился, для фото отличный, сам владею младшим собратом СМ-40 и БФ-10, но в Вашем случае визуалить вдвоем т.к. смотреть в окуляр и крутить эталон надо быть очень рукастым ;D, иногда в процессе наблюдений полосу надо подстраивать. Но все-же фото на нем поинтереснее визуала, через камеру ( в моем случае ДМК-41) на экране картинка много крупнее с большим кол-вом деталей. Правда смотреть хромосферу и протуберанцы одновременно у меня не выходит - эталон надо накручивать на что-то одно, только очень крупные протуберанцы видны при наблюдениях хромосферы.
Ясного неба новому скопу.
   
Записаний
SW-10" , EQ-6
Подякували

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Обещанный видео обзор по телескопу
« Останнє редагування: 29 Січня 2016, 19:23:55 від DAVID84 »
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259

ІМХО, радіо на задньому плані заважає :whatthehell:
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

ІМХО, радіо на задньому плані заважає :whatthehell:
Приймемо до уваги, але коли передивлялись відео перед заливкою, то всі мої невпевнені слова було чутно ::)
В кінці кінців, треба не радіо слухати :gigi:
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Витторио

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 161
  • Подяк: 111

А рассматривается ли вариант небольшого совместного наблюдения в этот замечательный телескоп? Готов угощать хозяина шашлыком и другими ништяками.  :bigidea:
Записаний
МРШ, Celestron Nexstar 6SE

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Ну, судя по Вашей прописке в профиле - это не от нас зависит  :gigi:
А дальше - жизнь, она такие петли закручивает, что ничего исключать нельзя  :)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166

Было бы классно, если бы его на Равноденствие привезли)) Там и пощупать)
Надеюсь владелец "местный",будет присутствовать и при возможности привезёт на растерзание публике)
Может маякните владельцу в ЛС, можно было бы и доклад с практикумом сделать ;)

Мне радиво совсем не мешало) Жалко было, когда Волгу ласточкиным хвостом царапали при переворачивании трубы в начале ролика, хотя там наверное такая бронекраска, что ей всё равно :gigi:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини

Было бы классно, если бы его на Равноденствие привезли)) Там и пощупать)
Надеюсь владелец "местный",будет присутствовать и при возможности привезёт на растерзание публике)
Может маякните владельцу в ЛС, можно было бы и доклад с практикумом сделать ;)

Мне радиво совсем не мешало) Жалко было, когда Волгу ласточкиным хвостом царапали при переворачивании трубы в начале ролика, хотя там наверное такая бронекраска, что ей всё равно :gigi:
Думаю, владелец данного скопа отпишется уже после того как скоп получит. И я его понимаю ;)

На Волге, от краски только слово "краска" осталось :gigi:
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1213
  • Подяк: 717
  • Валентин

ІМХО, радіо на задньому плані заважає :whatthehell:
Приймемо до уваги, але коли передивлялись відео перед заливкою, то всі мої невпевнені слова було чутно ::)
В кінці кінців, треба не радіо слухати :gigi:
музыка что надо  :up: ни разу не мешает =)
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Смотрю видео - по памяти я немного приврал с ходом фокусера. Не 35, а 41мм, но и с лишними 6 мм - все равно чертовски мало для универсального рефрактора. Ну ничего, главное - справились.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Kalbasnik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 118
  • Dreamer, Simferopol, R7KCY
    • Прогулки по звездам

"баржа", радио рокс... неужто все нормальные люди выбирают одинаковое :)
Записаний
YouTube, EQ-Drive SL+, EQ-6 Pro, GSO 250/4, MPCC III, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ