Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 15:49:13

Увійти

google


Автор Тема: Поиск сверхновых.  (Прочитано 4977 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Поиск сверхновых.
« : 30 Січня 2016, 12:06:43 »
. - .

Есть желающие холодными зимними вечерами и в отсутствии погоды покопаться в Каталинских обзорах на предмет поиска сверхновых?
Суть работы в следующем: команда каталины из своих обзоров делает нарезку ярких галактик (большинство доступны для CCD наблюдений любительскими средствами) и вылаживает их на страничке
http://nesssi.cacr.caltech.edu/SNhunt/. Далее открываем данные за определенную дату и просматриваем по порядку слайды одновременно там есть возможность блинкования. В результате если находим такую картинку http://nesssi.cacr.caltech.edu/catalina/Current/20160119_57.html проверяем по каталогам уже известных SN и в базе MPC. Если нигде и ничего - скорее всего сверхновая ваша  ;) Нужно написать об этом информационное сообщение. Одновременно можно пронаблюдать поведение SN своими средствами. Данные своих наблюдений можно тоже тоже предоставить для дальнейшего изучения.
Дело в том, что я ковыряясь в этих обзорах сильно отстаю от скорости их публикации. А так группой разобрали бы данные на части и проверяли бы. Процесс бы явно ускорился.
« Останнє редагування: 29 Лютого 2016, 02:58:56 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #1 : 30 Січня 2016, 12:09:06 »
. - .

Да, и еще один плюс - я конечно читал про разнообразие галактик, но тут просто дух захватывает - какие только формы они не принимают.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #2 : 30 Січня 2016, 13:20:15 »
. - .

Интересное занятие.

Неясно что делать дальше. Куда и что писать.
К примеру, обнаружил на паре снимков UGC5460 лишнюю звезду, и что?


Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #3 : 30 Січня 2016, 13:40:07 »
. - .

К примеру, обнаружил на паре снимков UGC5460 лишнюю звезду, и что?
Проверить в MPC не астероид ли, проверить здесь http://www.rochesterastronomy.org/snimages/ не известна ли она.
Не знаю нужно ли, но я еще здесь страхуюсь http://wis-tns.weizmann.ac.il/search и на ASAS-SN (хотя эти ресурсs пересекаются). Если нет, то нужно написать письмо David Bishop dbishopx@gmail.com (он видимо заведует первым сайтом) или  Эндрю Дрейку из каталинского обзора http://www.cacr.caltech.edu/~ajd/contact.html. Думаю что еще можно в ресурс Астротелеграмм (ATEL). Вообще Эндрю мне писал, что сообщать нужно Девиду. Форма письма видимо произвольная. Узнать что именно нужно писать мне не удалось, но глядя что люди пишут, то желательно описать, что где нашел и где проверял. Ах да нужно еще по координатам проверить SDSS, Simbad и VSX. Работка конечно нудная, но интересная если есть усидчивость и желание. Мало того далее можно самому пронаблюдать поведение сверхновой и дать отчет.

Ну, где-то так... Во всяком случае в процессе можно будет понять. Я иду позади искателей и все время натыкаюсь на уже открытые  ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #4 : 30 Січня 2016, 13:44:32 »
. - .

Вообще если объединиться в группу, то можно за все проверки отчеты назначить ответственного. Так будет быстрее.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #5 : 30 Січня 2016, 14:19:40 »
. - .

Вообще если объединиться в группу, то можно за все проверки отчеты назначить ответственного. Так будет быстрее.
Ага, чтоб был виноватый, в случае чего? :gigi:
Быстрее явно не будет, потому что надо будет написать сначала письмо этому ответственному, который в это время быть вообще оффлайн, а он уже спустя какое-то время отправит дальше. Ввод промежуточного звена только затянет процесс.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #6 : 30 Січня 2016, 14:25:02 »
. - .

Там по-хорошему надо бы сделать несколько модификаций для автоматической фильтрации.
9 из 10-и снимков каких-либо подозрительных артефактов не имеют, можно не изучать. Остальные можно свести в одну общую страницу. Тогда просмотр всего суточного улова можно ускорить до нескольких минут.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #7 : 30 Січня 2016, 14:31:34 »
. - .

Виновного искать не нужно, это не криминал  ;)
Ввод промежуточного звена как раз таки ускорит работу не в части поиска, а в части проверки. Потому как например трое-четверо ищут, кидают кандидатов на кучку, а один по быренькому проверяет. Это гораздо упростит процесс, чем каждый будет заниматься одним и тем же. Перелопатить эти обзоры тоже нужно время. А при регистрации указать там ФИО и через черточку/точечку SN-UA.Team...
Кто хочет пусть сам ковыряется в обзорах. Дело в том что там куда нужно писать заметьте тоже сидит один человек ответственный. Потому что так легче избежать нагромождения всякой каши (в простонародии "срач"). Вон у нас-метеорщиков вроде как Паша группирует и отправляет данные (во всяком случае я так понял). Ну это мое такое мнение.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #8 : 30 Січня 2016, 14:37:01 »
. - .

Там по-хорошему надо бы сделать несколько модификаций для автоматической фильтрации.
...
Модификаций чего ? Есть один нюанс с каталиной. По SN не знаю, но если частыми запросами по звездам в разделе CSDR2 грузить им сервак, то система автоматически вырубает юзера и не дает ему вообще доступа к данным. Поэтому даже с этой точки зрения проверка данных по координатам в каталине одним человеком предпочтительней. Потому что вон беларуссам вообще выключили направление, т.к. переменщики перестарались. Запросов я так понял ( мне Эндрю писал) должно быть не более чем один два в минуту (думаю, что два это и много  :-\). Сервак у них видимо слабенький, поэтому автоматика строго следит за перегрузом.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #9 : 30 Січня 2016, 14:42:57 »
. - .

К стати каталинский сервак и меня уже отключал, но я Эндрю упросил открыть доступ  ;D
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #10 : 30 Січня 2016, 15:02:20 »
. - .

А как он отнесется к тому, чтобы разгрузить сервер, сделав, к примеру, зеркало в Украине?

А также, можно у него спросить, какой лимит нагрузки допустим?

Все равно же надо просмотреть все изображения. Поэтому - в фоне, ночью, или когда там когда сервак не особо нужен,
изображения закачиваются в локальный кеш, после чего днем можно играться в поиск в свое удовольствие, никому не мешая.

Лимит могу у себя указать либо в к-ве файлов в минуту, либо в килобайтах в секунду.

Oдин-два запроса в минуту - жизни не хватит, чтобы проанализировать все то, что накоплено.
У меня темп примерно 15-20 запросов в минуту. Половина интереса не представляет, т.е. через секунду жму Next. Если есть аретфакт - сразу блинкую изображения, как правило две-три секунды - и снова Next. С таким темпом добрался до указанной суперновы (она уже найдена в конце 2015) за час. При этом даже не известно, какой процент данных из накопленных за сутки обработан. А темп нужен несколько суток данных за рабочий день. И как минимум не ниже суток в день, чтобы просто успевать обработать накопленное.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #11 : 30 Січня 2016, 15:10:55 »
. - .

Ограничение запросов я имел ввиду здесь http://nunuku.caltech.edu/cgi-bin/getcssconedb_release_img.cgi. Т.е. после нахождения какой -то вспышки нужно и тут проверить нет ли наблюдений по этим координатам в архивах на предмет того что может быть катаклизмик известный или нет.
А картинки как к себе сгружать или зеркало делать и возможно ли это - я понятия не имею. Нужно писать Эндрю и спрашивать.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #12 : 30 Січня 2016, 15:18:25 »
. - .

Вообще кроме команды каталины, тех кто оказывает им постоянно помощь не так уж и много. Поэтому шансы что-то выловить есть. Это раз, а два там у них есть еще задачи в решении которых они просят помощи у желающих.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #13 : 30 Січня 2016, 15:20:31 »
. - .

Вообще кроме команды каталины, тех кто оказывает им постоянно помощь не так уж и много. Поэтому шансы что-то выловить есть.
Хм, но при этом выше вы писали, что опаздываете с открытиями - уже кто-то успевает открыть. :hz:
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #14 : 30 Січня 2016, 15:27:24 »
. - .

Вообще кроме команды каталины, тех кто оказывает им постоянно помощь не так уж и много. Поэтому шансы что-то выловить есть.
Хм, но при этом выше вы писали, что опаздываете с открытиями - уже кто-то успевает открыть. :hz:
Ну, я ж не постоянно там. Во вторых когда у одних ночь у других день, да и открывают так же и другие обзоры кроме каталины, а ты только регистрируешь их открытие. А тут как, кто первый встал - того и тапки. Я натыкался пару раз, что например PANSTARRS уже сообщил по своим обзорам, а ты вот только наткнулся на картинку. Поэтому и говорю, что группой бысрее чем самому все перелопачивать.
Вообще конечно любовь и пьянка дело добровольное  :gigi: Если есть желание - то давайте что-то придумаем. Нет - бум ковырять каждый по-своему.

Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #15 : 30 Січня 2016, 15:27:58 »
. - .

Закачал все индексы (без картинок). 151 мб. В архиве получается 31.
Теперь вот думаю, стоит ли закачивать картинки с риском на отключение.

Нашел UCG5460. Оказывается, успел пройти только треть. Теперь можно сделать оценку. Ежедневно с моим вышеописанным темпом нужно примерно 4 человеко-часа только на просмотр. Если делить работу, то нужен диспетчер.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #16 : 30 Січня 2016, 15:31:36 »
. - .

Закачал все индексы (без картинок). 151 мб. В архиве получается 31.
Теперь вот думаю, стоит ли закачивать картинки с риском на отключение.
Лучше написать Эндрю и спросить. Бо забанит всю Украину  ;D Он отвечает не сразу (где его носит не знаю), но отвечает.

...Если делить работу, то нужен диспетчер.
Ну а я о чем?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #17 : 30 Січня 2016, 15:35:10 »
. - .

Нашел UCG5460.
Проверил на скорую руку. Есть запись с похожими координатами:
10:08:11.37  +51:50:40.9  2015/11/15.778 UGC 5460     II     15.7   14.0 2015as                  Ken'ichi Nishimura
Но как-то с ноября...  :hz: Странно. Нужно уточнять.

« Останнє редагування: 30 Січня 2016, 15:48:39 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #18 : 30 Січня 2016, 15:53:16 »
. - .

Да, на каталинских снимках эта SN-ка еще с 08.11.15, а этот Nishimura сообщил 15-го... вот она и его получается. От и яркий пример - неделя после вспышки прошла и никто внимания не обратил :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Хотите присоединиться к поиску сверхновых ?
« Відповідь #19 : 30 Січня 2016, 21:13:13 »
. - .

Получается, то что она есть в данных от 30.01.16, значит еще не потухла?
Записаний