Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 15:50:32

Увійти

google


Автор Тема: Астрофото от Ветра  (Прочитано 23231 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Астрофото от Ветра
« : 24 Лютого 2016, 13:18:09 »
. - .

День добрый!

Астрофотографией я начал увлекаться летом 2014 года, снимая 30с кадрами на старый Никон в Ньютон с фокусным 1м, да еще и без гидирования. Звездочки выходили такими симпатичными колбасками, но это меня не останавливало) Главное, что на суммах, сведенных и обработанных в Iris было что-то видно, и это несказанно радовало.

В то время мне объяснили, что для получения более хорошего результата мне нужно гидирование, более длинные выдержки и, желательно, камера с охлаждением. Вот я и решил двигаться в этом направлении. На форуме я нашел замечательную тему про изготовление самодельной охлаждаемой камеры от Рима, и у меня получилось сделать для себя охлаждаемые основную и гид камеры.

За прошедшее время успел обзавестись замечательной 11" трубой (ШК от Celestron) и монтировкой NEQ6, перебрать ее, заменить подшипники, установить ременную передачу и EQDrive вместо родного контроллера, немного притереть ЧП при помощи пасты ГОИ, переделать узел выставления полярки.

В сетапе используется внеосевой гид и колесо фильтров - один фильтр используется как затвор для съемки дарков, так же установлены узкополосные фильтры, которые немного получается использовать с цветной камерой.

Основное место съемки в настоящее время - лоджия в Минске, выходящая на юго-восток. Условия съемки неблагоприятные, но надеюсь уже весной запустить свою мини обсерваторию со сдвижной крышей на даче в 20км от города. Обсерватория уже построена, осталось только собрать ящик с оборудованием и хорошенько все оттестировать, так как предполагается работа в автоматическом режиме.

Обработке я все еще учусь, и очень надеюсь на советы по обработке опытных фотографов с форума.

Ну и вот делюсь попыткой обработать шаровое звездное скопление M53, снятое за несколько недавних ясных ночей.

Оборудование: NEQ6, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, Cam85. Сложение и обработка в PI. Кроп центральной части, 100%.

В сумму пошел 61 кадр по 2 минуты. Сумма делалась с использованием методики Bayer Drizzle, когда исходное изображение, полученное на цветной сенсор, разбивается на отдельные цветовые каналы (CFA) и потом сводится при помощи дриззлинга. В результате получается меньше шума на фоне без потери разрешения снимка.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #1 : 24 Лютого 2016, 13:39:41 »
. - .

Приятное изображение, правда всё равно фон шумноватый, но цвет и звезды мне нравятся  :up:. А откуда растяжки?
Записаний
Подякували

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #2 : 24 Лютого 2016, 14:08:40 »
. - .

В шаровых звездных скоплениях звезды преимущественно почти все красные.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #3 : 24 Лютого 2016, 14:16:57 »
. - .

В шаровых звездных скоплениях звезды преимущественно почти все красные.
тысячи фото имеют цвет звезд как у этого снимка, причем никто их специально не перекрашивает.
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #4 : 24 Лютого 2016, 14:35:11 »
. - .

Приятное изображение, правда всё равно фон шумноватый, но цвет и звезды мне нравятся  :up:. А откуда растяжки?

Спасибо. Исходники сильно шумные, снимаю в красной зоне. Буду еще набирать кадров и снова суммировать - надеюсь, шума станет поменьше. Ну или научусь шумодавом лучше пользоваться, хотя, конечно, хочется поменьше его применять.

А лучики у звезд из-за миллиметровой лески, натянутой на телескоп)) Звезды с лучиками мне гораздо больше нравятся, чем "волосатые" ярки звезды, которые получаются без растяжек.

В шаровых звездных скоплениях звезды преимущественно почти все красные.

Специально звезды не раскрашивал)) Баланс белого выставлял по стандартной методике: фон в совокупности серый, неперегоревшие звезды в сумме белые. Ну и насыщенность немного подтянул.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #5 : 24 Лютого 2016, 15:21:16 »
. - .

Цитувати
Спасибо. Исходники сильно шумные, снимаю в красной зоне.
Красная зона - это грустно. Раздумываю над тем ставить телескоп стационарно в оранжевой зоне :facepalm: или пусть живет в шкафу между выездами. Желаю перебраться поскорее хотя бы на эти 20км от городских огней. Начало у Вас весьма интригующее!
Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #6 : 26 Лютого 2016, 00:14:05 »
. - .

Взялся за кардинальную переработку отснятого материала)

Планетарная туманность Медуза в созвездии Близнецов (PK 205+14.1). Названа по имени существа из древнегреческих мифов — Медузы Горгоны. Протяженность Туманности Медуза примерно четыре световых года, а её расстояние от Солнца около 1500 световых лет. Несмотря на свои размеры, она крайне тусклая и очень трудна для наблюдения.

Оборудование: NEQ6, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, Cam85. Сложение в FitStacker, обработка в PI. 22 кадра по 15 минут, Baader H alpha 7nm, bin 2. Кроп центральной части, 100%. Снято с балкона в Минске.

Объект очень слабый, особенно для моей цветной камеры. На одиночниках все тонет в шумах. На сумме получше, но ненамного. Пришлось шумодавить...
Записаний
Подякували

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #7 : 26 Лютого 2016, 14:48:01 »
. - .

Понравилось, еще бы сигнала накопить по-больше  :)
А узкополосник аш-альфа с цветной камерой зачем? Чтоб засветку отрезать? Кислород там вроде бы тоже есть.
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)
Подякували

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #8 : 26 Лютого 2016, 16:02:41 »
. - .

Красная зона засветки? Screw you! ;D
Немножко магии узкополосника, упорства и можно снимать даже тусклый водород. :up:
Записаний

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #9 : 26 Лютого 2016, 16:18:50 »
. - .

Понравилось, еще бы сигнала накопить по-больше  :)
А узкополосник аш-альфа с цветной камерой зачем? Чтоб засветку отрезать? Кислород там вроде бы тоже есть.

Спасибо. Реально без узкополосника в этой области вообще ничего видно не было. Пришлось снимать на цветную камеру, так как черно белый вариант камеры от Рима я еще не доделал, пока только снял покровное стекло с сенсора и смыл химией часть байеровских фильтров. До кислорода еще доберусь) На балконе обзор ограниченный, да и погода в последние месяцы не радует.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #10 : 26 Лютого 2016, 20:23:22 »
. - .

Красная зона засветки? Screw you! ;D
Немножко магии узкополосника, упорства и можно снимать даже тусклый водород. :up:
Юра, помню данный вопрос обсуждался на клауди. Там один товарищ выложил снимок с красной зоны с правильными узкополосниками и over 100 часами экспозиции, которые он собирал целый месяц. И следом - этот же объект за 1 ночь на темном небе. Результат предсказуем
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #11 : 26 Лютого 2016, 22:56:52 »
. - .

Красная зона засветки? Screw you! ;D
Немножко магии узкополосника, упорства и можно снимать даже тусклый водород. :up:
Юра, помню данный вопрос обсуждался на клауди. Там один товарищ выложил снимок с красной зоны с правильными узкополосниками и over 100 часами экспозиции, которые он собирал целый месяц. И следом - этот же объект за 1 ночь на темном небе. Результат предсказуем
Разница между засветкой и без неё, это понятно. Но без фильтра в красной зоне, что еще ловить кроме шаровиков и рассеянок? Галактики не отфильтровать. :pain:
Записаний
Подякували

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #12 : 26 Лютого 2016, 23:15:39 »
. - .

Юра прав, если вариантов нет и телескоп может снимать только в красной зоне, то узкополосники и упорство лучше, чем смотреть на картинки других фотографов  :)

я когда-то снимал Вуаль и еще что-то на даче возле Броваров, по-моему там не особо лучше, чем красная зона, так с водородным фильтром после 6-8 часов экспозиции получалась отличная проработка... камера правда была не цветная
Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #13 : 26 Лютого 2016, 23:17:51 »
. - .

Разница между засветкой и без неё, это понятно. Но без фильтра в красной зоне, что еще ловить кроме шаровиков и рассеянок? Галактики не отфильтровать. :pain:

Я вот как раз только что закончил попытки словить галактику в красной зоне. Не могу сказать, что получилось так, как мне хотелось бы, но на мой взгляд, уже хоть кое что путное)

Объект: NGC 2903 — близкая изолированная спиральная галактика с перемычкой, находящаяся в созвездии Лев. Открыта Уильямом Гершелем 16 ноября 1784 года. Проявляет высокую скорость звездообразования в околоядерной области.

Оборудование: NEQ6, ШК11 + редьюсер 0.7 (фокусное 2м), внеосевик, Cam85. Сложение в FitStacker, обработка в PI. 50 кадров по 15 минут. 12.5 часов в сумме. Кроп центральной части, 100%. Разрешение 0.8" на пиксель. Красная зона. Снимал в течении 5 месяцев, начиная с октября прошлого года и последние кадры ухватил буквально вчера.

Сложение проводил по методике с синтетическим L каналом, полученным из суммы цветных каналов дебайеризированных кадров. Хочу еще попробовать обработать с использованием методики Bayer Drizzle и сравнить результаты.
Записаний

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #14 : 26 Лютого 2016, 23:26:28 »
. - .

 :up: :up: :up: 15 минут, в красной зоне! Неужели узкополосник позволяет так снизить уровень фона? Гидирование работает отлично при таком фокусе!
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua
Подякували

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #15 : 26 Лютого 2016, 23:35:01 »
. - .

Нравится!  :up: Здесь съёмка, думаю, без узкополосников. ИМХО снимок просится чуть светлее.
Записаний
Подякували

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #16 : 27 Лютого 2016, 00:09:05 »
. - .

:up: :up: :up: 15 минут, в красной зоне! Неужели узкополосник позволяет так снизить уровень фона? Гидирование работает отлично при таком фокусе!

Снимал я без узкополосника. Реально можно выдержку и до 20-30 минут довести, я пробовал, но тут уже в механику дело упирается. Все же нагрузка на монтировку достаточно высокая. Вес оборудования около 18кг, с другой стороны 4 противовеса по 5.5кг, тяжело бедненькой, но справляется.

И еще сама камера позволяет увеличенные выдержки - в ней установлен 16 бит АЦП, а яма у сенсора около 36000eV, так что сигнал копить может долго, тем более что много теряется в байеровских фильтрах. На чб вариант камеры такого уже не выйдет, думаю, что там и на 10-15 минутах пересвет по фону будет в городе.

Нравится!  :up: Здесь съёмка, думаю, без узкополосников. ИМХО снимок просится чуть светлее.

Спасибо. Пробовал, но пока не получается, шум на фоне сильно вылазит, не очень здорово...
Записаний
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #17 : 27 Лютого 2016, 01:42:40 »
. - .

Цитувати
Юра прав, если вариантов нет и телескоп может снимать только в красной зоне, то узкополосники и упорство лучше, чем смотреть на картинки других фотографов  :)
Риторический вопрос) Если кпд такой съемки раз в 30 ниже чем на выездах - может лучше сконцентрироваться на последних и не есть кактус, а с красной зоны стрелять Луну. Думаю правда тут у каждого своя.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #18 : 27 Лютого 2016, 09:50:46 »
. - .

Максимальную выдержку в красной зоне определяет не механика монтировки, а фон неба, имхо.
http://starizona.com/acb/ccd/advtheoryexp.aspx
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Астрофото от Ветра
« Відповідь #19 : 27 Лютого 2016, 12:28:06 »
. - .

Цитувати
Юра прав, если вариантов нет и телескоп может снимать только в красной зоне, то узкополосники и упорство лучше, чем смотреть на картинки других фотографов  :)
Риторический вопрос) Если кпд такой съемки раз в 30 ниже чем на выездах - может лучше сконцентрироваться на последних и не есть кактус, а с красной зоны стрелять Луну. Думаю правда тут у каждого своя.

Оно-то может и лучше, но не всегда возможно. И потому многим ЛА, у которых есть желание заниматься астрофото, но нет возможности выезжать, можно показать, что на балконе можно снимать и получать неплохие снимки.

В моем случае на балконе я больше настраиваю оборудование и отлаживаю самодельные системы типа погодной станции, которая дает сигнал системе, что небо ясное и можно начинать снимать, комплекса по питанию оборудования и прочего. Съемка ведется у меня в автоматическом режиме пока я сплю, по запланированным объектам. От меня требуется только открыть с вечера балкон, запустить ПО и периодически посматривать для контроля. Фокусировка тоже делается автоматом раз в 30-60 минут при помощи фокусмакса и самодельного электрофокусера на Adruino и DRV8825.

Максимальную выдержку в красной зоне определяет не механика монтировки, а фон неба, имхо.
http://starizona.com/acb/ccd/advtheoryexp.aspx

Олег, да, все верно. В плане ограничений механики я писал про бракованные снимки, процент которых на данных выдержках уже становится достаточно большим.
Записаний