Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2017, 12:29:05

Автор Тема: Не актуально: Meade 152ED  (Прочитано 3839 раз)

Galexey

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
Не актуально: Meade 152ED
« : 11 Марта 2016, 14:24:07 »
. - .

Продается: Celestron 80ED
Характеристики/Описание: http://www.astromart.com/reviews/article.asp?article_id=245
Лучшая бюджетная ЕД-шка (имхо). Оптика - такая же, как в давно зарекомендовавшей себя "народной" SW 80ED - D=80mm, F=600mm. Но дизайн гораздо приятнее.  Диаметр трубы 80 мм (а не 100 мм, как в SW 80ED), соотвественно меньший вес, более компактный размер, и очень элегантный внешний вид. Вместо колец - стильный крейдл с ЛХ снизу, и с отверстием под винт стандартного фотографического трипода (т.е. можно без проблем крепить на фото-штатив). Бленда металлическая, откручивающаяся.
Оптика на высоте, кто имел дело с SW 80ED - знает, что лучшей коррекции хроматизма за такие деньги в природе нет, картинка  у него чистая, резкая и контрастная. Стар-тест образцовый, ничем не отличается от моего большего эталонного АПО. По моей оценке (по Сьютеру) величина сферической аберации  минус 1/7-1/8 длины волны !!!, что просто феноменально для телескопа массового производства. Тест решеткой Ронки тоже показал красивые ровненькие линии !
Насчет хроматизма повторяться не буду, есть куча статей в сети - честный FPL53, а не FPL51 или китайские FK.. По Луне даже на 300х хроматизм нужно с лупой искать и только опытный наблюдатель сможет обнаружить его едва заметные признаки, до 200х (2.5D!) его не видно в принципе!
Поэтому труба не обычная, а очень удачная в плане оптики (поэтому и продаю очень неохотно). В плане механики уже писал выше - синтовская ЕД-шка мягко-говоря не дотягивает до этого целестрона.
В общем идеальный компактный телескопчик, с отличной оптикой, который подойдет и для астрофото, и как мобильный визуальный сетап.
В данный момент труба обтянута и декорирована самоклеящейся авто-пленой под оранжевый карбон, которая легко и безследно снимается в случае необходимости (оранжевый - брендовый цвет Целестрона :) ). Ниже две ссылки на фото - как она выглядела без пленки, и как она выглядит сейчас в пленке (если покупатель захочет - отдам остаток пленки, может пригодится в будущем).
Телескопчик этот я уже продавал два года назад, затем спустя год покупатель выставил его на барахолке, и я не долго думая выкупил его назад, т.к. лучшей ЕДШ-ки в плане оптики мне видеть не приходилось, а финансы позволяли. Сейчас со скрипом решился снова его продать, т.к. у меня 4 телескопа в нише мало-апертурных рефракторов (80ED, 98APO, 100, 102APO), и я не каждую погожую неделю успеваю хотя бы одним попользоваться, не говоря о 4-х :)
Состояние: Телескоп в отличном состоянии. Никаких косметических и функциональных недочетов. На трубе есть небольшие потертости, видимые только в косом свете.
Комплектация: телескоп с крейдлом, крышки на оба конца, искатель 6х30 (с земным изображением), инструкция, родная упаковка;
Причина продажи: минимизация моего астро-комплекта;
Местонахождение: Харьков
Способ пересылки: Новая Почта (оплачивает покупатель);
Способ оплаты: крта ПБ, наложенный платеж (по предпочтению покупателя)
Время на тестирование: 7 дней;
Сопровождение: 14 дней;
Манибэк: 7 дней с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Цена: ПРОДАН!
Фото (без пленки): https://plus.google.com/photos/102886593493887424557/albums/6066805446209091185
Фото (в пленке, как есть сейчас): https://goo.gl/photos/CfxbooN4F3yRhyc59
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 19:41:39 от Galexey »

Galexey

• Оффлайн Оффлайн
Re: Продам: рефракторы Celestron 80ED, TAL-100R
« Ответ #1 : 11 Марта 2016, 15:33:47 »
. - .

Продается: модифицированный TAL 100R
Характеристики/Описание: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2196
Это ЛУЧШИЙ ахромат из всех, что я имел и видел, во всех отношениях! Дальше можно не читать :)
Контроль хроматизма очень хороший, единственный тип наблюдений, где он объективно и заметно вносит свой отрицательный вклад - наблюдение Юпитера при х180 и больше (но и здесь есть решение - берем цветные фильтры, и вуаля даже на х200+ картинка очень хороша). По Луне, сатурну, дипскаям и т.д. - про хроматизм можно смело забыть. Хроматизм есть, но несущественный, и не мешает видеть деталей и наслаждаться картинкой. Сравнивал не единожды со своей рядом стоящей 102 АПОшкой - ТАЛ каждый раз удивлял качеством картинки, как для ахромата и за такие деньги. Больше всего мне нравится в него наблюдать Луну, к моему большому удивлению он наповал "убил" 80ED в этом типе наблюдений, несмотря на то, что ахромат. Картинка более детальная благодаря большей апертуре, контраст не хуже, стабильность картинки - очень ощутимо лучшая при не идеальных погодных условиях. Это не единожды замеченный мною факт - в ТАЛ с его 100/1000 турбуленция гораздо меньше видна, чем в 80ЕД 80/600. Несмотря на расхожее мнение, что чем меньше апертура - тем меньше влияние турбуленции, я убедился, что длиннофокусный рефрактор показывает на порядок стабильнее короткофокусной ЕД-шки. Позже я прочитал об этом феномене и его объяснении в специальной книжке о наблюдении планет - http://www.willbell.com/ccd/CCD3.HTM
Имея две АПО-шки с той же апертурой (98/600 APO, 102/900 APO), я неоднократно спрашивал себя - зачем мне ахромат? :) Но каждый раз, посмотрев в него и на него, рука не подымалась продать. Кроме того - у него красивый "классический" дизайн, именно так должен выглядеть рефрактор (имхо) :) Но сейчас со скрипом решился его продать, т.к. это скорее предмет в коллекции для меня, нежели реально необходимый для наблюдений инструмент. Пока решил перестать коллекционировать и оставить необходимый минимум инструментов.. А там посмотрим ;)
Состояние: Оптика в отличном состоянии.
Труба была перекрашена (до меня) в черный цвет, качество покраски - не фонтан, видимо красили из баллончика, местами краска отстала - это видно на одном из фото в галерее, где труба не обтянута белой пленкой. Думал перекрасить, но экономичнее и практичнее оказалось обтянуть самоклеящейся автомобильной пленкой, что и сделал (белой качественной пленкой "под карбон"). Пленка при желании легко и безследно снимается. Обратите внимание - пленка снизу трубы поклеена не идеально, есть складочки (это был первый мой опыт обклейки). Постараюсь в ближайшее время переделать, пленки еще много осталось. Если переделаю - удалю этот комментарий, а если нет - отдам вместе с трубой остаток пленки - ее еще можно раза три как минимум обтянуть из этого куска.
Труба и фокусер внутри устелены флоком. Фокусер - синтовская 2" рейка. Бленда - очень красивая, металлическая с качественным анодированием (родная бленда у ТАЛ 100 - пластиковая), садится комфортно и плотно, звездочки на бленде - тоже наклейки из пленки. Есть крышка на объектив, которая закрывает его и без бленды и с блендой.
Комплектация: телескоп в кольцах с блендой, крышки на оба конца;
Причина продажи: минимизация моего астро-комплекта;
Местонахождение: Харьков
Способ оплаты: крта ПБ, наложенный платеж (по предпочтению покупателя)
Время на тестирование: 7 дней;
Сопровождение: 14 дней;
Манибэк: 7 дней с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Цена: ПРОДАН!
Фото: https://goo.gl/photos/qDu4F4EApMbHpzAY8
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 10:29:36 от Galexey »

Galexey

• Оффлайн Оффлайн
Re: Продам: рефракторы Celestron 80ED, TAL-100R
« Ответ #2 : 11 Марта 2016, 23:28:05 »
. - .

Изучу спрос: рефрактор Meade 152ED
Характеристики/Описание:
http://www.excelsis.com/1.0/entry/meade-152ed-12-48.html?PHPSESSID=5ac3119c52f72ba2866708e6f8668
http://www.astromart.com/articles/article.asp?article_id=258
http://www.scopereviews.com/page1g.html
Много писать не буду, т.к. не уверен, хочу ли я его продать :) Есть некоторые мысли по поводу сложной рокировки в моем верхнем ешелоне телескопов. Потенциальная продажа этого мега-рефрактора является одним из нескольких шагов. Т.к. вся комбинация по вероятности осуществления близка к авантюре, то объявление не о продаже, а скорее для изучения спроса - если будут реально заинтересованные купить, буду думать о продаже уже более предметно.
Все описания в ссылках выше. Я согласен с ними и лучше не напишу :) Этот рефрактор практически полностью снял мой зуд по поводу покупки 7" APO, т.к. за 20% от цены АПО я получил 70% результата. Соотношение цены/качества/количества рефрактора самое лучшее из всех, что я знаю.
На телескоп установлен мощный вращвющийся крейфорд MoonLight 2" с микрофокусером и с двумя гнездами под искатели.
Из недостатков - пару мелких царапинок на трубе (на фото не видно), на объективе на 3 часа - 3мм царапинка на внутренней стороне линзы (на фото видно). Ничто из этого на производительность и картинку не влияет. Телескоп отъюстирован (Оправа объектива - юстируемая, позволяющая пользователю полностью контролировать параметры юстировки. В ранних версиях этой модели оправа была неюстируемая.), выдаваемые им картинки планет, Луны и дипскаев захватывают дух.
Со всеми вопросами/предложениями - пишите в личку, сообщения в барахолке на данный момент исчерпал.
Комплектация: телескоп в кольцах с блендой, крышки на оба конца, переходник 2"-1.25" на фокусер, искатель родной мидовский прямой 8х50;
Причина продажи: реконфигурация моего астро-комплекта лежать ему пару лет без дела, т.к. в моей новой квартире балкон не подходит для наблюдений;
Местонахождение: Харьков Львів
Способ оплаты: карта ПБ, наложенный платеж (по предпочтению покупателя)
Время на тестирование: 30 дней;
Сопровождение: 30 дней;
Манибэк: 30 дней с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Цена: 3000 уе
Фото: https://goo.gl/photos/yHbeUWxsztJaQURB8
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 19:43:50 от Galexey »

Galexey

• Оффлайн Оффлайн
Re: Не актуально: TAL-100R; изучу спрос на Meade 152ED
« Ответ #3 : 17 Июля 2016, 23:45:07 »
. - .

Попробую снова выставить на продажу ТАЛ100R.

Теперь он выглядит еще лучше :) Ободрал обшарпаную черную краску, утюжил трубу 8 часов вручную 6-тью видами наждачки начиная с 80-ки и заканчивая 2000-кой, намаялся :) Потом еще прошелся полиролью для металла Доктор Вакс. Зеркала конечно пока не получилось, но и так выглядит круто - аля серебристый металлик. Ну а если не нравится металлик - труба готова под покраску, бери и крась :)

Комплектация: труба с блендой в кольцах и с планкой (диагональ не входит, монти не входит, искатель может быть продан вместе или после продажи телескопа за 1500 грн -продана)

Цена:   ПРОДАН!

Фото в новом облике: https://goo.gl/photos/AKFNaQnQjwBeNXT4A
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 10:29:57 от Galexey »