Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 21:55:55

Увійти

google


Автор Тема: ПРОДАМ: Celestron 80ED, TAL 100R  (Прочитано 5127 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
ПРОДАМ: Celestron 80ED, TAL 100R
« : 11 Березня 2016, 14:24:07 »
. - .

Продается: Celestron 80ED
Характеристики/Описание: http://www.astromart.com/reviews/article.asp?article_id=245
Состояние: Телескоп в отличном состоянии. Никаких косметических и функциональных недочетов. На трубе есть небольшие потертости, видимые только в косом свете.
Комплектация: телескоп с крейдлом, крышки на оба конца, искатель 6х30 (с земным изображением), инструкция, родная упаковка;
Причина продажи: минимизация моего астро-комплекта;
Местонахождение: Харьков
Способ пересылки: Новая Почта (оплачивает покупатель);
Способ оплаты: крта ПБ, наложенный платеж (по предпочтению покупателя)
Время на тестирование: 7 дней;
Сопровождение: 14 дней;
Манибэк: 7 дней с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Цена: ПРОДАН!
Фото (без пленки): https://plus.google.com/photos/102886593493887424557/albums/6066805446209091185
Фото (в пленке, как есть сейчас): https://goo.gl/photos/CfxbooN4F3yRhyc59


*******************

Продается: модифицированный TAL 100R
Характеристики/Описание: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2196
Это ЛУЧШИЙ ахромат из всех, что я имел и видел, во всех отношениях! Дальше можно не читать :)
Контроль хроматизма очень хороший, единственный тип наблюдений, где он объективно и заметно вносит свой отрицательный вклад - наблюдение Юпитера при х180 и больше (но и здесь есть решение - берем цветные фильтры, и вуаля даже на х200+ картинка очень хороша). По Луне, сатурну, дипскаям и т.д. - про хроматизм можно смело забыть. Хроматизм есть, но несущественный, и не мешает видеть деталей и наслаждаться картинкой. Сравнивал не единожды со своей рядом стоящей 102 АПОшкой - ТАЛ каждый раз удивлял качеством картинки, как для ахромата и за такие деньги. Больше всего мне нравится в него наблюдать Луну, к моему большому удивлению он наповал "убил" 80ED в этом типе наблюдений, несмотря на то, что ахромат. Картинка более детальная благодаря большей апертуре, контраст не хуже, стабильность картинки - очень ощутимо лучшая при не идеальных погодных условиях. Это не единожды замеченный мною факт - в ТАЛ с его 100/1000 турбуленция гораздо меньше видна, чем в 80ЕД 80/600. Несмотря на расхожее мнение, что чем меньше апертура - тем меньше влияние турбуленции, я убедился, что длиннофокусный рефрактор показывает на порядок стабильнее короткофокусной ЕД-шки. Позже я прочитал об этом феномене и его объяснении в специальной книжке о наблюдении планет - http://www.willbell.com/ccd/CCD3.HTM
Состояние: Оптика в отличном состоянии.
Труба была перекрашена (до меня) в черный цвет, качество покраски - не фонтан, видимо красили из баллончика, местами краска отстала - это видно на одном из фото в галерее, где труба не обтянута белой пленкой. Думал перекрасить, но экономичнее и практичнее оказалось обтянуть самоклеящейся автомобильной пленкой, что и сделал (белой качественной пленкой "под карбон").
Труба и фокусер внутри устелены флоком. Фокусер - синтовская 2" рейка. Бленда - очень красивая, металлическая с качественным анодированием (родная бленда у ТАЛ 100 - пластиковая), садится комфортно и плотно, звездочки на бленде - тоже наклейки из пленки. Есть крышка на объектив, которая закрывает его и без бленды и с блендой.
Комплектация: телескоп в кольцах с блендой, крышки на оба конца;
Причина продажи: минимизация моего астро-комплекта;
Местонахождение: Харьков
Способ пересылки: Новая Почта (оплачивает покупатель);
Способ оплаты: крта ПБ, наложенный платеж (по предпочтению покупателя)
Время на тестирование: 7 дней;
Сопровождение: 14 дней;
Манибэк: 7 дней с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Цена: ПРОДАН!
Фото: https://goo.gl/photos/qDu4F4EApMbHpzAY8


*******************
Попробую снова выставить на продажу ТАЛ100R.

Теперь он выглядит еще лучше :) Ободрал обшарпаную черную краску, утюжил трубу 8 часов вручную 6-тью видами наждачки начиная с 80-ки и заканчивая 2000-кой, намаялся :) Потом еще прошелся полиролью для металла Доктор Вакс. Зеркала конечно пока не получилось, но и так выглядит круто - аля серебристый металлик. Ну а если не нравится металлик - труба готова под покраску, бери и крась :)

Фото в новом облике: https://goo.gl/photos/AKFNaQnQjwBeNXT4A
« Останнє редагування: 16 Серпня 2017, 14:21:53 від Galexey »
Записаний