Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:02:55

Увійти

google


Автор Тема: Солнечная система с Новобеличей)  (Прочитано 3961 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Солнечная система с Новобеличей)
« : 12 Березня 2016, 10:25:46 »
. - .

Вдохновившись фотографиями планет из соседних тем очень захотелось самому снять что-то подобное)

На шикарный результат не претендовал, но думал  будет ещё хуже чем получилось ;)

Снимал 10.03.2016  с окраины Киева (почти Коцюбинское), рядом фонари, прятался в тень, около 23:20,6 разных роликов по 20-40 секунд со следующим оборудованием:
Монтировка Ioptron Minitower (пробовал и с ведением и без)
ШК Meade 2080 (Ещё не ACF)
БЛ 2х Meade #140,
Nikon D3100 (ролики кодирует, разрешение 1,280 x 720, 30 fps)
Обрабатывал видео в Pipp, тут же и кроп до 300х300 или 400х400 пробовал,
Потом АС2 и затем в Астре деконволюция и вейвлеты (страшные слова для меня), немного игрался с гистограммой и яркостью.
 
В итоге что заметил, что если в вейвлетах или яркостью\гистограммой пытаться вытащить "мелкие" детали, то появляется какая-то окантовка по кругу внутри диска, если кто сталкивался - подскажите что это и как бы от неё избавиться?
« Останнє редагування: 12 Березня 2016, 21:26:28 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 697
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Солнечная система с моей точки наблюдений)
« Відповідь #1 : 12 Березня 2016, 11:55:15 »
. - .

 :congrats: :congrats: :congrats: С первыми планетными астрофото.
Судя по качеству картинки, тебе еще и ШК удалось отъюстировать.
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Солнечная система с моей точки наблюдений)
« Відповідь #2 : 12 Березня 2016, 13:34:52 »
. - .

Кольцевой артефакт. То, с чем сталкивается практически каждый планетчик. Избавляться например обработкой в фотошопе по маскам. Если при задирании вейвлетов у меня вылазит кайма по краю - я  комбинирую в фотошопе сильнее обработанный центр планеты с мягко обработанным краем, взятым из другого файла.
« Останнє редагування: 12 Березня 2016, 13:38:55 від Digard »
Записаний
-:-


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Солнечная система с моей точки наблюдений)
« Відповідь #3 : 12 Березня 2016, 14:09:12 »
. - .

Скорее всего причина в недостаточном масштабе и яркости во время съемки. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2645
  • Подяк: 6954
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Солнечная система с моей точки наблюдений)
« Відповідь #4 : 12 Березня 2016, 15:28:40 »
. - .

З почином  :beer:
Кільцеві артефакти зявляються з багатьох причин, і ці причини можуть бути різні для різних камер. Знімай в різних режимах і зрозумієш куди рухаться. Ну і поскоріше придбать хорошу планетну камеру  :bigidea:
Записаний
Слава Україні!

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с моей точки наблюдений)
« Відповідь #5 : 12 Березня 2016, 20:10:04 »
. - .

Спасибо больше за поддержку и подсказки :)

По юстировке уверен ещё будет чем заняться с этим ШК) Но немного позже)
Фотошоп пока не осваивал) Ещё доберёмся я так понимаю.

Скорее всего действительно что-то с масштабом или яркостью или режимом камеры...или ЛБ или ШК ;D
Все ролики дают одинаковый результат- вылазит кайма и всё, может это и вполне нормально для кодированного ролика. Один ролик снимал в другом качестве- все равно кайма вылезла.
Покрутил пару разных роликов (детали в названии файлов) - тоже самое  :(

Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #6 : 12 Березня 2016, 21:37:54 »
. - .

По кайме и шелухе, что заметил. Плохой сиинг, термостаб скопа, камеры - прет однозначно, планета, как бы туда-сюда совается, потом и вылазит, при жарке вейвлетами.
ЗЫ: Если уже при записи видно кольца, на результатате будут однозначно.
« Останнє редагування: 12 Березня 2016, 21:42:34 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #7 : 12 Березня 2016, 22:30:38 »
. - .

Вдохновившись фотографиями планет из соседних тем очень захотелось самому снять что-то подобное)

На шикарный результат не претендовал, но думал  будет ещё хуже чем получилось ;)

Снимал 10.03.2016  с окраины Киева (почти Коцюбинское), рядом фонари, прятался в тень, около 23:20,6 разных роликов по 20-40 секунд со следующим оборудованием:
Опаньки! У меня сосед появился! А я с Коцюбинского...
« Останнє редагування: 12 Березня 2016, 22:58:32 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #8 : 29 Березня 2016, 11:31:11 »
. - .

В общем вчера появилось время, но судя по всему, либо атмосфера не баловала..либо фокус уж очень криво наводил я.
В общем оборудование: ШК8 (Meade 2080) на Ioptron Minitower, Никон Д3100, ЛБ 2х Meade 140
Обработка: Исходное видео 120 сек, около 3000 кадров,1920*1080 24к\с -> Pipp -> AS2 (в результат 5%, то есть около 150 кадров) ->AstraIMg (хотя толку от неё что то не очень получилось :shuffle:)
В общем не могу понять, резкость не наводиться вейвлетами, по детализации хуже чем в прошлый раз даже..может что то не то с количеством кадров в обработку или где бок?) Кстати..я так подумал..возможно в прошлый раз использовал фильтр "от засветки" Zhumell Urban Sky, вчера обнаружил его в адаптере, когда поставил не помню, в этот раз точно без него(

А..ну..да..ещё и картинка плыла, на дисплее фотика...
Две нижнее фото - окулярная проекция 21мм UO zoom+2x ЛБ.
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #9 : 29 Березня 2016, 13:43:47 »
. - .

150 кадров - слишком мало, надо хотя бы 500... Плюс, масштаб изображения, видимо, маловат, нужно использовать цифровой зум во время съемки, если таковой имеется.
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #10 : 29 Березня 2016, 14:35:37 »
. - .

Попробовал 500- нет толку, в общем , просмотрел ролики, похоже проблема таки в фокусе или атмосфере..везде край уходит в сторону или недо-пере-фокус.
В прошлых роликах такого не наблюдал..в общем надо будет ещё попробовать как-то поснимать...может на других режимах...может монтировка. В прошлый раз вроде фокусировался так-же, но нету этого смаза совсем...может что-то криво стоит..в общем надо будет сделать эксперимент ещё пару раз) Цифрозума нет)
Вот сравнение кропа из прошлого и текущего ролика:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #11 : 29 Березня 2016, 14:40:31 »
. - .

Скиньте куда-то(например, на екс.юа) ролики, посмотрю, как оно выглядит. Могу вечером, если интересно, поискать свои ролики с неплохим сингом, скинуть, сравните.
Записаний
Подякували

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #12 : 29 Березня 2016, 15:17:21 »
. - .

Еще забыл сказать - надо использовать при съемке IR/UV blocking фильтр, потому как фильтр встроенный в фотик скорей всего протекает в ИК, и это ухудшает качество картинки.
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #13 : 25 Січня 2017, 23:49:23 »
. - .

Тяжелое это дело...ваша эта астрофотография..в спину ветер дует, монтировка и акумы мёрзнут, пальцы не гнутся...крышки от майонезных банок с нужными фильтрами на фокусёр не одеваются.

В общем достал сегодня свою бооооольшую трубу 10", и вставил в неё камрку поинтгрей 23S6M, и вот такой у меня получился первый свет, это c ЛБ 2x, но без фильтров :shuffle:

Куромче, мне мой прошлогодний Юпитер больше нравится, но зато уже понял что такое гейн)

З.Ы.То є кроп.
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #14 : 26 Січня 2017, 09:52:16 »
. - .

Саша, смотри прежде всего что видно в камеру, с этим же дальше работать  ::)
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #15 : 26 Січня 2017, 12:11:16 »
. - .

Есть еще такое понятие - гистограмма, и желательно чтоб она была заполнена на 50...80%. У Вас же явный пересвет. В данном случаелучше всего ставить гейн чем поменьше(Венера и так яркая) , и выдержку регулировать в соотвествии с приемлимым уровнем гистограммы.
Если брать другие планеты - то гейн можно чуть подкрутить и побольше, потому что они намного менее яркие чем Венера.
Записаний
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #16 : 26 Січня 2017, 13:01:56 »
. - .

Спасибо за советы) Это уже результат после того как я гейну поуыбавил...изначально было яркое пятно на четверть кадра,какой-то невообразимой формы) Будем дальше учиться и вычислять необходимые параметры опытным путём)
Гистограму пока не видел) Первый раз подключал камеру к ноутбуку, ещё разбираться и разбираться с софтом) Нашел неcколько крутилок - яркость, резкость, геин и ещё что-то есть, их пока и крутил)
 
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #17 : 31 Січня 2017, 20:37:00 »
. - .

Нашел таки гистограму сегодня) Действительно лучше стало) Снимал без барлушки, сильные порывы ветра трясли трубу..будем пробовать...
Снимал около 1000 кадров кс и 300 уфс+сз...получилось лучше, я так понимаю для уф нужна другая ципра по гистограме.. также ду маю надо снимать с шк, 250 трубу тяжко монти несет для астрофото...
« Останнє редагування: 31 Січня 2017, 22:56:01 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #18 : 31 Січня 2017, 22:52:24 »
. - .

Так, посмотрел на другом мониторе - понял что фотки одинаковые, я похоже гдето ошибся, вот он настоящий УФС+ЗС)
Нужно будет подобрать правильные настройки к этой паре фильтров, ориентироваля по гистограмма 50%, но что-то совсем мало чего видно+темно(
Радует,что камера снимает,как в ИК так и в УФ)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Солнечная система с Новобеличей)
« Відповідь #19 : 01 Лютого 2017, 20:23:59 »
. - .

Давай-давай, не отставай!
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...
Подякували