Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:38:50

Увійти

google


Автор Тема: Выбор и оценка телескопа б/у  (Прочитано 998 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

elen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Выбор и оценка телескопа б/у
« : 14 Березня 2016, 00:06:59 »
. - .

Хочу купить телескоп Sky-watcher 1309 Eg2
Но проблема в том.что он б/у и могу не определить брак или поломку.Как быть,на что обращать внимание в первую очередь?А вообще была бы благодарна.если б кто-то сходил со мной и оценил))) :binolook:
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор и оценка телескопа б/у
« Відповідь #1 : 14 Березня 2016, 08:26:54 »
. - .

Посмотрите в каком состоянии зеркала: не поцарапаны ли, не очень ли грязные и так далее. Все ли винтики у трубы на месте, нормально ли крутится фокусер. Поищите что из себя представляет экваториальная монтировка и при покупке покрутите eq2 во все стороны, что бы нигде не застревала, стопоры и ручки микродвижения работали.

А вообще Вы выбрали не удачную модель, из подобного но гораздо качественней советую 1365 eq2
Записаний

Irenicus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 970
  • Подяк: 307
Re: Выбор и оценка телескопа б/у
« Відповідь #2 : 14 Березня 2016, 08:44:30 »
. - .

Я так же советую 130/650 ЕК-2.  130/900 ЕК-2 не очень удачная модель.

Но если все решили: смотрите на зеркала - что бы не было сколов, зазубрин. Вообщем, проверяйте оптику.
Записаний
SKY-WATCHER 130/650 mm with guide scope 50/180 mm and camera Lu070 + EQDrive upgrade kit EQ3 + mounting  EQ3-2 (D.A.R.T. mode) + Canon 1100Da + Baader MPCC Mark II

Website: http://astrophoto.com.ua

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор и оценка телескопа б/у
« Відповідь #3 : 14 Березня 2016, 12:21:58 »
. - .

Я когда первый свой покупал - для меня главное было,что бы ГЗ было не треснувшим :rofl:

НУ а если по делу - найдите нужную модель,уточните в каком районе он находиться и пишите эту информацию сюда, думаю кто-то откликнется, ещё попробуйте договориться о периоде проверки или манибека, например 3-5 дней, с условием возврата денег, если потом сможете показать проблемы телескопа.
За 3-5 дней можно будет точно проверить, как минимум привезти на еженедельное собрание в четверг в КАО, там посмотрят.

ПО поводу того,что что-то туго или с рывками ходит - у каждого свои требования и понятие, проще один раз посмотреть,чем 10 раз почитать)

Elen, вы в каком районе живёте?
Вот по карте можно найти кого-то рядом и написать личное сообщение, думаю будет продуктивней:)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=516.0

Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували