Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 18:52:39

Увійти

google


Автор Тема: Выбор планетной камеры для начинающего  (Прочитано 2169 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Выбор планетной камеры для начинающего
« : 17 Березня 2016, 11:37:14 »
. - .

Всем привет.

Прошу вас помочь с выбором планетой камеры для начально-среднего планетного астрофото.
Присматриваю камеру с бюджетом 3-5к грн. Снимать буду с ШК8 и СВ 250\1200. Пока барлоу 2х, но думаю со временем можно и другую будет купить, если нужно будет. Также в наличии есть адаптер для съемки в окулярной проекции, с ним можно использовать плёслы и ортоскопы.
В данный момент присматриваю следующие модели:

1 - ASI120MC - судя по фото в интернете, то что надо для начального уровня, один из плюсов - возможность внешнего охлаждения + сама большая и должна хорошо остывать. Недостаток - цена. Не могу понять насколько она качественней той-же QHY5L-II? Насколько важно внешние охлаждение для планет? И у камеры которую присмотрел нет порта автогида.

2 - Люменера Lu070, размер пикселя в 2 раза больше, но и цена почти в 2 раза меньше, чем у Аси. Тут меня смущает что она чб - нужно будет докупать фильтра, возможно колесо, также насколько понимаю надо будет снимать в спешке,что бы планетка не успела сильно провернуться..

3  - Qhy5r-II - Как для начала - дёшево и сердито. Пиксель 5,6, меньше разрешение, больше ФПС. Тут я боюсь что качество будет далеко не дотягивать до первых 2-х камер , а хочется хорошую картинку, но потом если что эту камеру можно будет проще продать или использовать для гида...ежели надумаю 224 покупать))

В общем у меня проблемы выбора по следующим направлениям: насколько важен размер пикселя, насколько важно охлаждение для планетного фото, стоит ли переплачивать за АСИ, если аналог от QHY почти в 2 рааз дешевле, стоит ли бояться ЧБ Люменеру ???
 
Или может за теже деньги какой-то б.у. Кенон взять или таки есть смысл продолжать со своим Никоном или веб камеркой и копить на ASI224-ю ???
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #1 : 17 Березня 2016, 11:44:07 »
. - .

Есть сейчас хоть что-то? В ближайшие годы, прямо скажем, не планетный период. Поэтому если есть хоть что-то - я бы не брал ничего. А лет через 5 - сало (какое сало, блин! совсем оголодал  :rofl: . имеется в виду "мало") ли что еще появится и какие будут цены.
А если снимать пока Луну и Солнце - лучше монохром. Он же оптимально пойдет для гида. Охлаждение не нужно.
Цитувати
стоит ли переплачивать за АСИ, если аналог от QHY почти в 2 рааз дешевле
Это где такие данные? Не верю.
« Останнє редагування: 17 Березня 2016, 14:31:56 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #2 : 17 Березня 2016, 12:43:34 »
. - .

Автогидирование, как по мне, очень важно. Если есть на монти порт автогида, то можно поставить снимать, включить автогид, и заниматься своими делами, а планета будет всё время в поле зрения камеры. Одним выставлением полярки такого добиться очень сложно.
По ценам, камеры ASI как раз являются самыми дешевыми на рынке.
Записаний


Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #3 : 17 Березня 2016, 12:53:04 »
. - .

В ближайшие годы, прямо скажем, не планетный период.
Цитувати
стоит ли переплачивать за АСИ, если аналог от QHY почти в 2 рааз дешевле
Это где такие данные? Не верю.

Спасибо за ответ! Стоит подумать, но смотрю на фото Ярослава, Паши, Саши..хочу так же...они получают отличный результат не смотря на не планетный период. Ну да..у них апертура побольше будет)
По поводу в 2 раза, действительно немного загнул..172 и 232, разница всего 60 у.е. ( я так понимаю Qhy5l-ii это аналог АСИ120МС).

Сейчас есть Никон Д3100, и Ярослав дал поиграться с полу веб\планетной камерой Китайского ноунейма 640х480 30 FPS, с которой я пока ещё не разобрался (не поставил прогу для видеозахвата, так как нет времени особо).

Если есть на монти порт автогида, то можно поставить снимать, включить автогид, и заниматься своими делами, а планета будет всё время в поле зрения камеры. Одним выставлением полярки такого добиться очень сложно.
По ценам, камеры ASI как раз являются самыми дешевыми на рынке.

Монтировка азимутальная) Так что тут совсем не до полярки и не до дипскаю..порт есть..как будет работать - не знаю, возможно будут проблемы с таким ведением, через ноут работает наведение из Стеллариума, но опять же пробовал просто в комнате через АСКОМ, шо там на практике под небом будет - непонятно. Про цену написал выше в этом сообщении
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #4 : 17 Березня 2016, 13:01:53 »
. - .

Цитувати
Спасибо за ответ! Стоит подумать, но смотрю на фото Ярослава, Паши, Саши..хочу так же...они получают отличный результат не смотря на не планетный период. Ну да..у них апертура побольше будет)
Саша, сейчас люди ловят, так сказать, последние планеты перед долгим перерывом. Грубо говоря с осени они (не люди  ;D) уйдут в южное полушарие, и вернутся к нам через 5-6 лет, как сказал Олег. Если хочешь попробовать планетное фото - ориентируйся на Луну. Как уже сказали, для неё лучше подходит монохром. Работает ли автогидирование по Луне - не знаю, сам только начал с этим разбираться  :facepalm:
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2645
  • Подяк: 6954
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #5 : 17 Березня 2016, 14:22:27 »
. - .

Будь-який із наведених прикладів буде оптимальний за свою ціну  ;)
Люменера: малі системні потреби компютера, безглючна але потребую барлоу з більшою кратністю;і чутливість, для сучасних камер у неї слабка, ну і звичайно фільтри для неї обовязково потрібні.
120МС (QHY5L-II): мабуть найкраща за співвідношенням ціна/якість.
QHY5R-II: найкращий бюджетний варіант але не дуже підходить для Місяця і Сонця.
224МС: найкращий варіант на сьогодні за чутливістю і малими шумами, але фінанси...

А з приводу того, що планети в південну півкулю тікають... думаю все одно знімать не перестанемо, так, шедеврів не буде але азарт нікуди не дінеться  ;) та й в наступному році Юпітер ще більш-менш на висоті буде, та й Уран з Нептуном з новими камерами досить непогано обстрілювать можна...
Записаний
Слава Україні!
Подякували

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #6 : 17 Березня 2016, 14:27:09 »
. - .

Автогидирование, как по мне, очень важно. Если есть на монти порт автогида, то можно поставить снимать, включить автогид, и заниматься своими делами, а планета будет всё время в поле зрения камеры.
Порт авогида сейчас не имеет практически никакого смысла. Это всего лишь порт. Определять смещение звезды и давать команды на коррекцию должно другое устройство (автономный автогид или ноутбук). Порт автогида не нужен. Охлаждение для планет тоже не нужно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #7 : 17 Березня 2016, 14:33:40 »
. - .

На самом деле для съемки планет и другого устройства не нужно, и порта автогида.
Firecapture автогидирует прямо по изображению планеты на основной камере.
Немного нужно настроить, конечно, но работает вполне нормально.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #8 : 17 Березня 2016, 14:36:13 »
. - .

Цитувати
Порт авогида сейчас не имеет практически никакого смысла. Это всего лишь порт. Определять смещение звезды и давать команды на коррекцию должно другое устройство (автономный автогид или ноутбук). Порт автогида не нужен
Читал про гидирование по снимаемой планете через ту же камеру в FireCapture, правда читал по диагонали. По моему там было сказано, что для запуска гидирования надо соединить камеру с компом через порт автогида... это не так?

Олег опередил ответом мой вопрос)
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #9 : 17 Березня 2016, 14:55:34 »
. - .

Нет, там ничего соединять не надо. Там программа следит за изображением планеты в кадре и при его выходе за установленные пределы (в пикселях относительно стартовой точки) делает подвижку фиксированной величины в нужную сторону. Но поскольку процесса калибровки там нет, то получается нужно вначале вручную в настройках указать величину вот этой подвижки, направления осей и т.д.
Т.е. это немножко такое "псевдогидирование". Тем не менее, работает вполне надежно. Позволяет вообще автоматизировать процесс - можно указать сколько серий по сколько роликов с каким интервалом времени снимать и самому вообще удалиться.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #10 : 17 Березня 2016, 15:40:25 »
. - .

Извиняюсь за оффтоп, думаю Brahman-у тоже будет интересно
Цитувати
Там программа следит за изображением планеты в кадре ...
А это применимо к Луне, по какому-то контрастному фрагменту изображения?
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #11 : 17 Березня 2016, 15:52:31 »
. - .

Нет, там ничего соединять не надо. Там программа следит за изображением планеты в кадре и при его выходе за установленные пределы (в пикселях относительно стартовой точки) делает подвижку фиксированной величины в нужную сторону. Но поскольку процесса калибровки там нет, то получается нужно вначале вручную в настройках указать величину вот этой подвижки, направления осей и т.д.
Т.е. это немножко такое "псевдогидирование". Тем не менее, работает вполне надежно. Позволяет вообще автоматизировать процесс - можно указать сколько серий по сколько роликов с каким интервалом времени снимать и самому вообще удалиться.
Но для этого же надо подключить монти к ноуту, я пока без этого обхожусь.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #12 : 17 Березня 2016, 16:19:42 »
. - .

Извиняюсь за оффтоп, думаю Brahman-у тоже будет интересно
Цитувати
Там программа следит за изображением планеты в кадре ...
А это применимо к Луне, по какому-то контрастному фрагменту изображения?
По Луне к сожалению нет. Нужен именно полностью диск планеты по которому определяется барицентр наверное. Для аналогичного  гидирования по Луне и Cолнцу есть программа Nudger http://www.gvarros.com/nudger.htm
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #13 : 17 Березня 2016, 17:09:22 »
. - .

MetaGuide прекрасно гидирует по Луне, точнее какому-то кратеру.
Записаний

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #14 : 17 Березня 2016, 17:38:06 »
. - .

MetaGuide прекрасно гидирует по Луне, точнее какому-то кратеру.
А она будет нормально гидировать параллельно с FireCapture, не будет конфликта?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #15 : 17 Березня 2016, 17:40:23 »
. - .

У меня Metaguide - единственная программа, которая не может поделить монтировку ни с кем. Либо все остальные - либо метагид. Ну и уж камеру одну и ту же с firecapture она точно не сможет делить  :gigi:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #16 : 17 Березня 2016, 20:09:54 »
. - .

Большое спасибо за ликбез по гидированию) Теперь понятно, что да как)

Из первых ответов делаю вывод, что либо покупать ASI120МС или QHY5L-II, если есть азарт (а он ёлки-палки есть), либо ничего не покупать совсем и абаждать пару годков, что в принципе не лишено смысла, так как есть пространство для творчества с тем, что уже есть под рукой..на долго ли этого пространства хватит - непонятно ;)

Теперь бы понять разницу между ASI120МС и QHY5L-II. Если охлаждение не столь критично, то у КХИ на первый взгляд есть 2,5 преимущества - цена, размер и порт автогида. Попробую поискать фотографии с этими камера с одинакового оборудования или обзоры и сравнения. Выложу сюда ссылочки, а там будем решать куда дальше двигаться.
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #17 : 17 Березня 2016, 20:18:38 »
. - .

У меня Metaguide - единственная программа, которая не может поделить монтировку ни с кем. Либо все остальные - либо метагид. Ну и уж камеру одну и ту же с firecapture она точно не сможет делить  :gigi:
У меня MetaGuide чудесно сосуществует с несколькими другими програмами, жаждущими доступа к монтировке.

Но если возникают проблемы такого рода, в ASCOM есть разветвитель драйвера. Приходилось его использовать для EQAlign. Других монопольно использующих EQMOD драйвер программ не помню.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #18 : 17 Березня 2016, 21:16:52 »
. - .

Моя 120-ка, наверное самая глючная со всего обсерваторного оборудования. Легко может грохнуть ночь и желания. Вероятно есть зависимость от платформы на АМД :hz:, т.к. Интел принимает без проблем.
По камерам QHY, проблем совместимости нет. Правда младшая  QHY5-II, не блещет записью, полосатит, подозреваю в линейке этих камер есть разброс по качеству. Первая вообще продержалась пять минут при первом подключении и сгорела :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор планетной камеры для начинающего
« Відповідь #19 : 17 Березня 2016, 21:18:13 »
. - .

У меня MetaGuide чудесно сосуществует с несколькими другими програмами, жаждущими доступа к монтировке.
Но если возникают проблемы такого рода, в ASCOM есть разветвитель драйвера. Приходилось его использовать для EQAlign. Других монопольно использующих EQMOD драйвер программ не помню.

Николай, конечно я это пробовал. И POTH Hub и Generic Hub. Не помогает ничего. Если монти подключена к Метагиду - остальные просто вообще не находят ее на нужном порту.

Цитувати
Теперь бы понять разницу между ASI120МС и QHY5L-II. Если охлаждение не столь критично, то у КХИ на первый взгляд есть 2,5 преимущества - цена, размер и порт автогида.
Охлаждения нет у обеих. Порт автогида у меня на ASI120MM есть, но знаю что были варианты и без него. Так что остается цена и форма.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.