Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 16:16:02

Увійти

google


Автор Тема: MetaGuide  (Прочитано 2143 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
MetaGuide
« : 18 Березня 2016, 03:29:46 »
. - .

У меня MetaGuide чудесно сосуществует с несколькими другими програмами, жаждущими доступа к монтировке.
Но если возникают проблемы такого рода, в ASCOM есть разветвитель драйвера. Приходилось его использовать для EQAlign. Других монопольно использующих EQMOD драйвер программ не помню.

Николай, конечно я это пробовал. И POTH Hub и Generic Hub. Не помогает ничего. Если монти подключена к Метагиду - остальные просто вообще не находят ее на нужном порту.
Что значит "не находят ее на нужном порту"?
Порт захватывается драйвером ASCOMа при подключении к монтировке первой из списка программ. После чего ни одна программа порт не получит. Но получит доступ к монти через ASCOM.

В MetaGuide guiding method, естественно, ASCOM.

Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #1 : 18 Березня 2016, 08:35:19 »
. - .

Николай, опишу подробно.
Я запускаю максим, картес, фокусмакс, PHD2. В любой из этих программ подключаю монтировку. Это NEQ-6. При подключении выбираю EQMOD ASCOM HEQ5/6. Поскольку подключение одно и то же, больше никаких настроек (выбор порта и пр.) не требуется. Далее так же подключаю монтировку во всех остальных программах. Все ее видят и без проблем совместно используют.
Но если попытаться запустить метагид и при уже подключенной к другим программам монти подключить ее к метагиду, то он пытается открыть свое окошко драйвера EQMOD и в нем пишет, что соединения нет. Если попытаться в метагиде выбрать пункт EQMOD ASCOM HEQ5/6 и там войти в настройки - то монти просто не находится ни на одном порту.
То же самое будет если монти сначала подключить к метагид. Тогда она не находится больше никакой программой.
Если вместо EQMOD ASCOM HEQ5/6 выбирать POTH Hub или Generic Hub - и уже в настройках хаба выбирать EQMOD ASCOM HEQ5/6 - происходит то же самое. Т.е. либо соединение с метагид, либо со всеми остальными. Может я что-то упускаю в настройках хабов, не знаю.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MetaGuide
« Відповідь #2 : 18 Березня 2016, 10:33:47 »
. - .

Да это понятно. Монопольное использование. Какая версия метагида?
У меня сейчас 5.2.6.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #3 : 18 Березня 2016, 10:36:55 »
. - .

И у меня такая же  :)
Win 7 64, на 32 было так же. ASCOM 6.3, на прошлом (6.1?) то же самое.
Хотя нет, проверил - пишет 6.1
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MetaGuide
« Відповідь #4 : 18 Березня 2016, 10:45:07 »
. - .

Использую метагид на PC и двух ноутах уже три года, т.е. начинал с более ранних версий. Нигде проблем не вылезало. ASCOM пишет, что версия платформы 6.1.
 А что ASCOM диагностика пишет?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #5 : 18 Березня 2016, 11:06:54 »
. - .

Под спойлер весь лог не лезет, в процессе сканирования была одна ошибка с хелпером, сказало что он зарегистрирован как-то плохо, нужно перерегистрировать. Я согласился. В остальном все нормально.

Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MetaGuide
« Відповідь #6 : 18 Березня 2016, 11:58:35 »
. - .

Можно попробовать найти какую-то проясняющую ситуацию диагностику в логах аскома (предварительно разрешив трассировку DriverAccess) и метагида.

Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #7 : 18 Березня 2016, 12:35:24 »
. - .

Даже с симулятором не работает. Т.е. Запускаю картес, подключаю телескоп, выбирая Simulator. Затем пытаюсь его же подключить к метагиду - ошибка. Отключаю от картеса - подключается к метагиду нормально. Теперь уже картес выдает ошибку при попытке подключения.
Самое смешное - я метагид пробовал еще лет 5 назад, когда прочитал про него. И с тех пор НИКОГДА он у меня не работал нормально с другими. Уже и ОС сменилось несколько, и версии софта - и ничего.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MetaGuide
« Відповідь #8 : 18 Березня 2016, 21:20:28 »
. - .

Попробовал с симулятором. Полет нормальный.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #9 : 18 Березня 2016, 22:28:16 »
. - .

Так сам по себе метагид я тоже могу запустить без проблем.
Затык в совместной работе с другими программами, чего из скринов не видно.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MetaGuide
« Відповідь #10 : 19 Березня 2016, 03:31:45 »
. - .

Очень полезное свойство метагида - поддержка FlexRX (компенсация дрейфа гидирования).
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #11 : 19 Березня 2016, 08:26:14 »
. - .

Знаю, в свое время читал его мануал и про удобство юстировки и пр. Поэтому и устанавливал.
Но вот почему-то не работает нормально.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: MetaGuide
« Відповідь #12 : 19 Березня 2016, 11:35:48 »
. - .

Subj у меня был разных версий, работал в параллель с несколькими разными программами, физически ставился на три разных компа. Апгрейдился ASCOM и сам SUBJ в разных последовательностях.
Проблема возникла только один раз, на какой-то из машин, не помню какой, почему-то после очередного апгрейда одна из осей не гидировалась. Причину установить не смог, откатился на предыдущую. Видимо, это был известный баг, ибо скоро появился очередной апдейт, там уже всё было в порядке.

Для обнаружения источника проблемы нужно найти различие между сетапами. Различие в логах, настройках, драйверах итд. Чтобы не беспокоить достопочтенную публику, процесс поиска, который может затянуться, можно перенести в приват, о результатах доложить по окончании.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #13 : 19 Березня 2016, 15:49:54 »
. - .

Готов выполнить любые ЦУ :)
Только интересно было бы услышать еще отзывы - у всех остальных без проблем или как у меня? Или никто им не пользуется?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: MetaGuide
« Відповідь #14 : 19 Березня 2016, 17:16:28 »
. - .

Проверь региональные настройки. ASCOM  не любит запятых :gigi:
Может быть банальный конфликт с каким нибудь системным драйвером, влоть до видеодрайвера. Парадокс, но встречались необьяснимые чудеськи. Можно попробовать в safemode. Попробовать другую версию .net
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #15 : 19 Березня 2016, 17:57:24 »
. - .

Я думаю вы не прочитали в чем проблема. Все работает, все АСКОМ устройства, метагид тоже работает. Но только сам по себе, монтировку не может поделить ни с кем.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: MetaGuide
« Відповідь #16 : 19 Березня 2016, 21:34:30 »
. - .

Я все внимательно прочитал изначально. Но данный софт, используя свойства ASCOM драйвера  телескопа, может с чем-то не подружится, в то время как для других приложений  это не важно.  Причина может быть , к примеру,  в разделителе или немного по другому работающей функции .net. Поэтому и предложил попробовать это. 
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #17 : 19 Березня 2016, 22:22:21 »
. - .

Если проблема с разделителем - то имхо программа просто не работает. У меня такое было, когда после перехода на Вин 64 не мог запустить PHD Lab. Исправил - заработало. За время существования у меня метагида .нет менялась с разными ОС от версии 3 до 4.5. Но это никак не повлияло на ситуацию.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: MetaGuide
« Відповідь #18 : 19 Березня 2016, 23:05:10 »
. - .

Это не работает на одном конкретном компьютере?
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: MetaGuide
« Відповідь #19 : 20 Березня 2016, 09:31:57 »
. - .

Ноут у меня один, так что да, больше ни на чем не пробовал. Но ноут на интеле коре 2 дуо, никогда проблем совместимости ни с каким софтом нет.
Да и не может такого быть, что ВСЕ остальные программы спокойно делили аском-телескоп, а метагид из-за компа не мог. Здесь косяк в чем-то другом.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.