Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 08:53:16

Увійти

google


Автор Тема: Прошу совета по фильтрам  (Прочитано 1405 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Прошу совета по фильтрам
« : 23 Березня 2016, 15:52:33 »
. - .

Всем здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет. Для визуального наблюдения и съемки Луны, Юпитера подумываю купить у китайских братьев пару фильтров, вот таких:
http://ru.aliexpress.com/item/1-25-Inch-Uv-Ir-CUT-Block-Filter-Infra-Red-Filter-CCD-Camera-Interference-Uv-Filter/32389895963.html?spm=2114.10010208.100007.12.bbsOeT
http://ru.aliexpress.com/item/Moon-and-Skyglow-1-25-Inch-Filter-for-Astronomic-Telescope/32391296957.html?spm=2114.10010208.100007.8.HS1oDc
Снимаю я на беззеркалку Sony NEX-3n, думаю в ней Ir фильтр стоит, но отсекает не всё, так как в темноте видно мерцание светодиода пульта от телевизора, поэтому возникла идея купить Uv/Ir CUT фильтр. На astroscope задал вопрос по поводу вот такого фильтра http://www.astroscope.com.ua/filtr_delta_optical-gso_uv-ir_cut_125/9731.htm получил ответ, что он мне не нужен.
В общем я в растерянности, покупать/не покупать эти фильтры, оба или один какой-то, фильтры неизвестной конторы, может лучше купить GSO фильтр на astroscope, полная каша в голове?
Спасибо!
P.S. из камеры родной фильтр выдирать не буду.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #1 : 23 Березня 2016, 16:01:38 »
. - .

если выдирать не будете то не нужен вам фильтр
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #2 : 23 Березня 2016, 16:22:50 »
. - .

Ни тот ни тот? Не расскажите подробнее почему не нужен?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #3 : 23 Березня 2016, 16:40:21 »
. - .

не нужно покупать еще какой либо, если в камере есть встроенный и вы не планируете его выдирать.  То что он совсем немного протекает в ИК - нормально. 
Записаний

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #4 : 23 Березня 2016, 16:52:21 »
. - .

А второй, Moon & Skyglow тоже не нужен, для визуальных наблюдений?
Записаний


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #5 : 23 Березня 2016, 17:09:26 »
. - .

Если он нормального качества и вырезает нужные полосы - пригодится. Вот только если берете и для съемки - подумайте о размере.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #6 : 23 Березня 2016, 22:44:28 »
. - .

Если он нормального качества и вырезает нужные полосы - пригодится. Вот только если берете и для съемки - подумайте о размере.
Это Вы о Moon & Skyglow? Ни качество, ни полосу пропускания я не знаю и вряд ли это можно узнать, это же Китай, лотерея. На счет размера, Вы намекаете брать двухдюймовый? У меня только один такой окуляр и он обзорный 30мм, а планировал наблюдать Луну с этим фильтром и короткофокусными окулярами.
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #7 : 24 Березня 2016, 00:46:20 »
. - .

На счет размера, Вы намекаете брать двухдюймовый? У меня только один такой окуляр и он обзорный 30мм, а планировал наблюдать Луну с этим фильтром и короткофокусными окулярами.
Имелось ввиду, что при съемке в прямом фокусе беззеркалкой через 1,25" фильтр он может вызвать виньетирование. Для короткофокусных окуляров при визуале все ОК.
Записаний
-:-

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #8 : 24 Березня 2016, 08:00:01 »
. - .

Так, если я не ошибаюсь, при съемке в прямом фокусе фильтр некуда накрутить, ни 2 дюйма ни 1.25
Если подвести итог, Uv/Ir CUT нет смысла брать, а с Moon & Skyglow можно рискнуть, так?
Записаний

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #9 : 24 Березня 2016, 10:12:57 »
. - .

а с Moon & Skyglow можно рискнуть, так?
Вот вам уже ответили)
Для короткофокусных окуляров при визуале все ОК.

Дело в том что, я гдето встречал такую фразу типа "яркость объекта уменьшается прямопропорционально увеличению" или типа того..в общем смысл, что чем больше увеличение, тем менее яркий объкт..
Не знаю какой у вас телескоп ...на своем примере скажу...у меня 254\1200 мм,с окуляром 15мм Лунный фильтр просто не помогает...выпаливает глаз всеравно...но с 5ммм и 2,5мм наблюдаю без фильтра...с 2,5мм мне даже мало яркости...хотя то такое дело.
Не торопитесь..может за те же деньги можно купить что-то более полезное...? ))) Если хотите попробовать мунфильтр - сделайте объявление , типа возьму в аренду лунный фильтр..и проверьте нужно оно вам или нет. Уверен,что у кого-то найдёте..я был дал и свой просто на "поганять", но честно..меня немного смущает его качество..думаю предложат вариант получше... ;)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #10 : 24 Березня 2016, 11:24:04 »
. - .

Если он нормального качества и вырезает нужные полосы - пригодится. Вот только если берете и для съемки - подумайте о размере.
Это Вы о Moon & Skyglow? Ни качество, ни полосу пропускания я не знаю и вряд ли это можно узнать, это же Китай, лотерея. На счет размера, Вы намекаете брать двухдюймовый? У меня только один такой окуляр и он обзорный 30мм, а планировал наблюдать Луну с этим фильтром и короткофокусными окулярами.

При такой стоимости можно конечно и рискнуть, не зная полосы пропускания. Однако, как я понял, Вы не совсем представляете что вам нужно. Фильтры Moon & Skyglow как раз предназначены чтобы ОБРЕЗАТЬ паразитную засветку и в том числе свет Луны. Так что для ее наблюдения он не нужен категорически. Обычно используют просто нейтральные серые фильтры различной плотности либо поляризационные - там два стекла и при их повороте относительно друг друга меняется степень затемнения. Тоже копеечные прибамбасы.
А фильтры Moon & Skyglow используют для наблюдения или съемки дипская при засвеченном небе или заметной Луне.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #11 : 24 Березня 2016, 12:24:44 »
. - .

bigol, Brahman, я представлю, что мне нужно, возможно я плохо объяснил. Мне нейтральные серые или поляризационные фильтры не нужны, яркость Луны мне не мешает, а на эти фильтры обратил внимание с целью улучшить качество картинки. Фильтр ИР должен был повысить резкость снимков, а Moon & Skyglow из описания должен повысить контраст при наблюдениях Луны и планет а так же бороться с засветкой.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #12 : 24 Березня 2016, 12:55:50 »
. - .

Цитувати
Фильтр ИР должен был повысить резкость снимков
Да, если камера цветная - это обязательно для съемки. А если монохром - то пользуются цветными фильтрами, которые как правило уже блокируют ИК.
Цитувати
а Moon & Skyglow из описания должен повысить контраст при наблюдениях Луны и планет а так же бороться с засветкой.
Вот про это не слышал, честно говоря.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #13 : 24 Березня 2016, 13:19:33 »
. - .

bigol, камера у меня цветная и фильтр стоит, правда не весь ИФ диапазон отсекает, но даже при таких условиях, уже два человека не советуют покупать Uv/Ir CUT, наверно толку от него будет не много.

Вот фильтр с подобным названием, прочтите его описание http://www.astroscope.com.ua/filtr_deepsky_moonskyglow_125/11722.htm
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #14 : 24 Березня 2016, 15:33:32 »
. - .

Главное чтобы отсекал ближний ИК.
Что касается описания фильтра - на сайтах чего только не напишут. Есть у меня большие сомнения что данное описание имеет отношение к этому фильтру. А уж утверждать, что он лучше набора цветных - это смешно.  ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #15 : 24 Березня 2016, 16:50:52 »
. - .

Ну да, на заборе тоже много чего пишут  :)
Спрошу с другой позиции, какие фильтры были бы полезны для наблюдения и съемки Луны, чтоб улучшали качество картинки, детализацию?

По поводу отсечения ближнего диапазона ИК, это можно как-то проверить опытным путем?
Записаний

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #16 : 24 Березня 2016, 20:11:10 »
. - .

По поводу отсечения ближнего диапазона ИК, это можно как-то проверить опытным путем?
ИМХО, самый простой способ- мобилка в режиме видеосъёмки или цифровой фотоаппарат и пульт ДУ телевизора, тюнера САТ ТВ и тд., направленный через фильтр на объектив мобилки (фотоаппарата). Чем меньше видно мерцание ИК светодиода пульта (когда нажимаешь любую из кнопок), тем лучше фильтр по подавлению ближнего ИК диапазона.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #17 : 24 Березня 2016, 20:29:43 »
. - .

Цитувати
какие фильтры были бы полезны для наблюдения и съемки Луны, чтоб улучшали качество картинки, детализацию?
Для цветной камеры трудно что-то предложить. Вообще снимают Луну как правило с красным фильтром из набора RGB для съемки (при отличной виде) или с ближним ИК в остальных случаях. Но наверное последний вариант исключается при наличии уже встроенного ИК-блока, а с красным конечно можно, но из-за байера разрешение получается меньше (работает только четверть пикселей).
Хотя теми же кэнонами делают неплохие снимки, так что всё возможно.
А для визуала - имхо натуральное изображение, если оно не слепит - самое лучшее и детальное ;)
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

CasterV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 223
  • Подяк: 8
Re: Прошу совета по фильтрам
« Відповідь #18 : 25 Березня 2016, 08:18:22 »
. - .

Всем спасибо за советы. На следующей неделе закажу Moon & Skyglow, деньги не большие, поиграюсь, авось действительно чудо-фильтр как про него пишут продавцы ;D.

И ещё один вопрос, не совсем по теме, но тоже про фильтры. У меня есть желтый светофильтр от советского объектива Зенитар, применим ли он для астрофото или визуальных наблюдений, если да, то для каких объектов и как его использовать?
Вот его описание:
"Желтый светофильтр Ж-2х поглощает большинство синих и фиолетовых лучей, значительно улучшая цветопередачу. Рекомендуется для различных съемок, особенно снежных ландшафтов в солнечную погоду. Повышает контраст теней и отдаленных предметов, устраняя влияние атмосферной дымки и высвечивая желтые и красные тона. Требует увеличения отверстия на одну ступень (например, вместо диафрагмы 8 следует брать 5,6, вместо 5,6 - 4) или увеличение выдержки вдвое."
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.