Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
07 Травня 2024, 03:58:12

Увійти

google


Автор Тема: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок  (Прочитано 845 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« : 24 Березня 2016, 14:04:36 »
. - .

хочу купить какую-нибудь камеру, к которой можно будет прикрутить объектив (валяется парочка EOS) и поставить на штатив, чтобы записывать видео ночью... цель: записать всю ночь, чтобы выяснить какие животные ходят по ночам у меня возле дома...

вопросы:

1. какую камеру можете посоветовать? (с учетом EOS объективов: sigma 70-200мм, tokina 12-24мм)
2. какой софт удобнее использовать для подобных съемок? просто захват видео, но в удобном формате, чтобы просматривать легко во всех приложениях
3. сколько примерно может быть размер файла длительностью в районе 8-10 часов?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7250
  • Подяк: 825
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #1 : 24 Березня 2016, 15:07:25 »
. - .

Что бы записать видео ночью, нужна ифракрасная подсветка, тем более, что для 70-300 она должна быть нехилой.
Может лучше просто нормальные охаранные камеры использовать.
Вот http://www.forter.com.ua/videokamery/ds-2df8236i-ael/ до 100 метров ночью берет+роботизированная

 
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #2 : 24 Березня 2016, 16:35:28 »
. - .

вот я и спрашивал какая лучше подойдет... можно и охранные... но я помню по старым вэбкам для съемки планет, что можно увеличить выдержку кадра и тогда изображение будет достаточно светлым... в конце концов 10-15 кадров в секунду меня вполне устроят...

охранные камеры разве будет возможно использовать с большим объективом?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8170
  • Подяк: 2551
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #3 : 24 Березня 2016, 16:38:49 »
. - .

У тебя Паша есть под боком. Позвони и он тебе всё популярно расскажет.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7250
  • Подяк: 825
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #4 : 24 Березня 2016, 16:55:07 »
. - .

Планеты светят отраженным от Солнца светом и поэтому достаточно ярки. А тут ночью света почти нет. Что бы что-то заснять ночью на фотокамеру без вспышки требуются десятки секунд, а то и минуты (если за городом). Так что без инфракрасной подсветки или отдельного инфракрасного прожектора ты вместо животных увидишь в лучшем случае размытые темные пятна. Можно купить такой прожектор http://secur.ua/videonablyudenie/dopolnitel-noe-oborudovanie/ikprojektori/sm126-45-a-ir.html а камеру использовать недорогую.
Камера, на которую я дал ссылку уже имеет высокозумистый объектив и умеет отслеживать появления на широком фокусе людей или животных и затем быстро увеличивать фокус и масштаб, наводясь на того, кто вторгся и гидировать по нему.
Есть охранные камеры типа такой: http://secur.ua/videonablyudenie/kamery/hd-sdi-camery/hdb-2m.html там объектив можно накручивать отдельно, но смысла в 70-300 я не вижу. Угол узкий, выдержки нужны короткие.
« Останнє редагування: 24 Березня 2016, 17:12:49 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #5 : 24 Березня 2016, 17:20:00 »
. - .

Леня, спасибо... наверное это то, что мне и нужно... с детекцией вообще супер
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7250
  • Подяк: 825
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #6 : 24 Березня 2016, 17:26:20 »
. - .

Согласен, камера супер. Но для меня дороговато, хотя по сравнению со стоимостью постройки дома - копейки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #7 : 25 Березня 2016, 10:30:51 »
. - .

Теперь посоветуйте, плиз, другую камеру...

Я хочу установить в домике для белки мини-камеру USB, чтобы наблюдать, в основном, за новорожденными бельчатами, когда появятся. Мониторинг не помешает.

Что можно приобрести из доступного в наших магазинах? Идея такая: камера вмонтирована в крышу домика, из которого торчит USB шнур и выходит за пределы вольера... я в любой момент подхожу к вольеру с ноутом, подключаю USB, смотрю что делается в домике, все в порядке, выключил и пошел дальше.

Камеру, наверное, лучше взять маленькую, чтобы не особо заметная была, а то белка попробует об нее зубы поточить... я утоплю немного объектив в дереве, чтобы было не достать...

Я не в курсе просто, есть ли миниатюрные вэб-камеры в продаже? а может кто-то уже что-то подобное делал
Записаний

Slava80

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 622
  • Подяк: 814
  • Kyiv southern suburb
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #8 : 25 Березня 2016, 10:41:04 »
. - .

є вебки із інфрачервоною підсвіткою. в мене така: TnB Moon Pix HD.
Записаний
"різниця між ними в тому, що вони однакові" (с)
Orion 100ED, Orion 80/400 achromat, SCT C8, SW AzGTi, Celestron Advanced GT, DeepSkyEQ4.
http://www.astrobin.com/users/Slava80/

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #9 : 25 Березня 2016, 11:24:54 »
. - .

хочу купить какую-нибудь камеру, к которой можно будет прикрутить объектив (валяется парочка EOS) и поставить на штатив, чтобы записывать видео ночью... цель: записать всю ночь, чтобы выяснить какие животные ходят по ночам у меня возле дома...

1. какую камеру можете посоветовать? (с учетом EOS объективов: sigma 70-200мм, tokina 12-24мм)
2. какой софт удобнее использовать для подобных съемок? просто захват видео, но в удобном формате, чтобы просматривать легко во всех приложениях
3. сколько примерно может быть размер файла длительностью в районе 8-10 часов?

1. Угол обзора падает пропорционально размеру матрицы. Т.е. В случае применения вебок с их мелкими матрицами даже 12 мм телевиком покажется. Ну и сразу нужно думать о переходнике с EOS на эту камеру.

2. Удобный формат - любой видеоформат. Например, AVI. С точки зрения хорошей упаковки стоит использовать кодек H264. Хорошо, если H264 видеопоток создает сама камера. Иначе придется либо ограничить свои аппетиты тем, что дают, или озаботиться перекодировкой видеопотока на лету для сохранения диска.

Размер файла зависит от
- размера матрицы (от 320x200 до 7680x4320, т.е. в 5тысяч раз)
- степени сжатия (выбор протокола, от 1 (без сжатия) до ~100)
- частоты кадров (от 60к/сек до таймлапс 1 кадр в секунду)
- времени записи. Можно существенно сократить применением программы со встроенным детектором движения.

Поэтому размер в зависимости от выбора перечисленных пунктов может меняться от единиц мегабайт до сотен терабайт или даже больше.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #10 : 25 Березня 2016, 11:41:00 »
. - .

Доступная ЧБ камера - lumenera LU070M
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5122
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #11 : 25 Березня 2016, 13:05:54 »
. - .

Теперь посоветуйте, плиз, другую камеру...

Я хочу установить в домике для белки мини-камеру USB, чтобы наблюдать, в основном, за новорожденными бельчатами, когда появятся. Мониторинг не помешает.

Что можно приобрести из доступного в наших магазинах? Идея такая: камера вмонтирована в крышу домика, из которого торчит USB шнур и выходит за пределы вольера... я в любой момент подхожу к вольеру с ноутом, подключаю USB, смотрю что делается в домике, все в порядке, выключил и пошел дальше.

Камеру, наверное, лучше взять маленькую, чтобы не особо заметная была, а то белка попробует об нее зубы поточить... я утоплю немного объектив в дереве, чтобы было не достать...

Я не в курсе просто, есть ли миниатюрные вэб-камеры в продаже? а может кто-то уже что-то подобное делал

Есть у меня вот такой комплектик... Регистратор с монитором, внутренним винтом на 32гига и датчиком движения и цветная камера. Если что могу  дать. 
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6024
  • Подяк: 285
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #12 : 25 Березня 2016, 13:31:23 »
. - .

не белка, но домик похож...
http://pontu.eenet.ee/player/kakk.html
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #13 : 25 Березня 2016, 14:39:35 »
. - .

не белка, но домик похож...
http://pontu.eenet.ee/player/kakk.html

не открывается

Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #14 : 25 Березня 2016, 14:40:19 »
. - .

Есть у меня вот такой комплектик... Регистратор с монитором, внутренним винтом на 32гига и датчиком движения и цветная камера. Если что могу  дать.

если я возьму, то уже не отдам...  ;D

он тебе нужен? продать не хочешь?
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5122
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: посоветуйте ч/б камеру для ночных съемок
« Відповідь #15 : 25 Березня 2016, 16:01:06 »
. - .

Есть у меня вот такой комплектик... Регистратор с монитором, внутренним винтом на 32гига и датчиком движения и цветная камера. Если что могу  дать.

если я возьму, то уже не отдам...  ;D

он тебе нужен? продать не хочешь?
Можем обсудить... В принципе не нужен.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function