Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 21:00:13

Увійти

google


Автор Тема: АПО, шмидты и все-все-все  (Прочитано 1658 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
АПО, шмидты и все-все-все
« : 24 Березня 2016, 13:05:39 »
. - .

Выделено отсюда http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30134.msg514603#msg514603
ChAS


Цитувати
Ага, значит FPL-53 ставят до 106мм. Жадины  :gigi:
По моему, в этой серии все 3 модели на FPL-51, 80мм - тоже.
Цитувати
Что касается картинки глазом - она может быть в этот рефрактор будет и не хуже, а может и лучше - ибо он менее чувствителен к атмосфере, нет термоклина, нет центрального экранирования, выше контраст, ярче цвета и т.д. Но при съемке конечно результат С8 будет лучше - разрешение есть разрешение.
Под "картинкой" я имел в виду и фото в частности. Конечно, я всё это понимаю. В первую очередь скоп выбран как дипскайно-лунный. Но и по планетам я, пока что, списывать его не буду :) Время покажет, а вдруг он меня удивит. В сети немало примеров классных фото планет на апо, по которым не скажешь что это сделано на вот такой апертуре. Всё по тому, что мы привыкли к ньютонам и ШК, и ассоциируем часто не лучшую картинку с апертурой, на которую было снято.
« Останнє редагування: 26 Березня 2016, 17:02:08 від ChAS »
Записаний

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3171
  • Борис US5WU
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #1 : 24 Березня 2016, 16:05:47 »
. - .

Мельчает наш народ, боится апертуры. Я конечно поздравляю с приобретением, но мне больше интересно увидеть конкретный выхлоп из этого инструмента, что в принципе и жду (может и свой ШК выкину, "шутка", конечно шутка, потому что я знаю на что он способен)....



 
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #2 : 24 Березня 2016, 16:30:52 »
. - .

Ооо, пожалуйста, не выкидывайте! Про то, что может Ваш С8 знаете не только Вы, но и, наверное, весь форум :up:
Настоящий выхлоп, как по мне, случается строго после того, как человек получает доступ хоть к какому-то стационару. Скачек - больше чем от смены камеры или увеличения апертуры - гарантирован. А пока этого не случилось - буду просто получать максимум удовольствия от того, что есть ;)
« Останнє редагування: 24 Березня 2016, 16:37:11 від POL »
Записаний

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3171
  • Борис US5WU
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #3 : 24 Березня 2016, 17:22:46 »
. - .

Павел, конечно я не собираюсь ничего не делать со своим инструментом. Я конечно могу себе позволить любую цацку, но я решил попробовать "протянуть"  в жизнь, как инструмент для астрофото именно систему ШК и мне всё равно, насколько это фототогенично выходит, но я всё равно докажу, что ШК это тоже астрограф...
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #4 : 24 Березня 2016, 18:31:35 »
. - .

Цитувати
и мне всё равно, насколько это фототогенично выходит, но я всё равно докажу, что ШК это тоже астрограф...
Вы что, увидели иронию в моей фразе? Лично я считаю что у Вас замечательно выходит, по моему количество "лайков" и голосов на фотоконкурсе тоже говорит об этом. Мало того, кроме Вас я могу назвать еще не мало человек, у которых классно получается астрофото на ШК. Все эти очевидные факты не мешают кому-то другому предпочесть ШК другую систему  :beer:
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #5 : 24 Березня 2016, 19:01:10 »
. - .

Рефрактор, це мрія. Короткий АПО її втілення. Двохлінзовий - фантастика. Може потрібно було трохи почекати і втілити фантастичну мрію в реальність?
Цікаво, у кого з наших буде перший?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #6 : 24 Березня 2016, 19:28:12 »
. - .

Цитувати
Двохлінзовий - фантастика. Може потрібно було трохи почекати і втілити фантастичну мрію в реальність?
Бинокуляр из апохроматов? Думаю, если бы я был забвенным фанатом визуала, был бы стационар под темным небом и я был бы раз в 10 богаче...  ;) Хотя, лет 10 назад множество современных инструментов, которые есть у форумчан (имхо - и мой в их числе) казались чем-то совершенно недостижимым.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #7 : 24 Березня 2016, 20:17:47 »
. - .

Бинокуляр из апохроматов?
Объектив.
Ладно, я залез в не свой огород. Просто чуйка такая  :-X
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #8 : 25 Березня 2016, 17:18:45 »
. - .

...но я всё равно докажу, что ШК это тоже астрограф...
ШК уже давно зарекомендовал себя как астрограф. Вспомните хотя бы ШК в Блумфонтейне(ADH Schmidt). 36" ШК с большой светосилой и большим плоским полем. Это так называемый Бейкер-Шмидт...Сейчас он демонтирован, но есть атлас туманностей южного неба снятый этой камерой. Я когда ознакамливался, был просто шокирован. Жаль, Перкин Элмер не очень хорошо изготовили саму пластину и в камере присутствовал небольшой астигматизм.
ПС. Кстати, обычный коммерческий ШК 1:10 можно переделать в подобный астрограф светосилой ~ 1:4, плоским полем около 4 грд. Для этого конечно потребуется перешлифовка главного и изготовление нового вторичного зеркала(все поверхности сферические). Поэтому, кто желает экзотическую штуковину, могут взятся за такой проект. Стандартных, 8"ШК полно на вторичном рынке по небольшой цене. Переделка не представляет трудностей для тех кто самостоятельно делал зеркала.
« Останнє редагування: 25 Березня 2016, 20:34:20 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #9 : 25 Березня 2016, 20:26:59 »
. - .

Если кому интересно, могу помочь с пересчетом такой системы.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #10 : 25 Березня 2016, 20:44:48 »
. - .

Если кому интересно, могу помочь с пересчетом такой системы.
все сферическое? Интересно взглянуть :)
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #11 : 25 Березня 2016, 22:09:27 »
. - .

Цитувати
Кстати, обычный коммерческий ШК 1:10 можно переделать в подобный астрограф светосилой ~ 1:4, плоским полем около 4 грд. Для этого конечно потребуется перешлифовка главного и изготовление нового вторичного зеркала(все поверхности сферические).
  :dropjaw:
Ничего себе. А почему это не выпускается массово? Корректор остается? Как с остальными аберрациями? Какова ориентировочная стоимость такой переделки?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #12 : 25 Березня 2016, 22:19:15 »
. - .

Вот споты 10" ф/4 "Бейкера", на поле 2 грд.от оси (4 полное).  Впечетляет? Центральная колонка это ПНУ(по РМС пятна на оси). Нижняя строка - ось, верхняя - 2 грд. Влево- во внутрь фокуса, вправо - за фокусом.  Нет нужды ни в редюсерах ни в корректорах, в схеме ничего лишнего.
А не делают, бо "лопухи"... :gigi:  Учите матчасть, други мои... :clever: ;D
« Останнє редагування: 26 Березня 2016, 17:34:26 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #13 : 25 Березня 2016, 22:55:44 »
. - .

"Красавчик" :up:. Подробности тут:
http://www.arm.ac.uk/history/instruments/ADH-telescope.html
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #14 : 26 Березня 2016, 17:03:51 »
. - .

Флуд выделил
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #15 : 26 Березня 2016, 18:09:17 »
. - .

интересно как вторичное зеркало в Бейкер- Шмидте крепится.
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #16 : 26 Березня 2016, 18:11:21 »
. - .

Цитувати
Кстати, обычный коммерческий ШК 1:10 можно переделать в подобный астрограф светосилой ~ 1:4, плоским полем около 4 грд. Для этого конечно потребуется перешлифовка главного и изготовление нового вторичного зеркала(все поверхности сферические).
  :dropjaw:
Ничего себе. А почему это не выпускается массово? Корректор остается? Как с остальными аберрациями? Какова ориентировочная стоимость такой переделки?

В 70-х прошлого века, какая-то контора (сейчас уже не помню) покупала у Селестрона 14 " шмидтовские пластины(от стандартного селестрона) и делала под нее комплект зеркал для бейкеровской комбинации,  а так же полностью всю трубу. Так, что это давно известный трюк. В базовой модели ШК ГЗ имеет светосилу 1:2, это позволяет легко перекомпоновать систему под "двухзеркалку" с R1~R2(или строго R1=R2) . При этом пластина обладает лишь двумя параметрами : асферичностью и положением относительно зеркальной части. Это важный параметр он влияет на кому в этой системе. Обычно расстояние от пластины до ГЗ ~ равно фокусному расстоянию, а расстояние между зеркалами находится в промежутке 1/3 -1/4 , вынос за вершину ГЗ получается на уровне 1/5 F, что удобно для установки фокусера, матрицы и т.д. Потери от экранирования ВЗ ок. 30%(что свойственно всем светосильным кассегреновским комбинациям) , но при правильной компоновке бленд поле получается относит. равномерно освещенным.
Диаметр ВЗ около 0.5 диаметра пластины, его можно сделать с центральным отверстием и крепить за него. Это упрощает крепление и исключает дополнительное экранирование оправой.
В общем, схема "вкусная" и перспективная для ССД так, как уровень коррекции высокий, а хроматизм практически отсутствует.
« Останнє редагування: 27 Березня 2016, 00:38:49 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #17 : 26 Березня 2016, 18:17:45 »
. - .

Может кому интересно по обсуждаемому вопросу (Бейкер - Шмидт)
http://www.telescope-optics.net/schmidt_cassegrain_cameras.htm
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #18 : 26 Березня 2016, 18:22:45 »
. - .

Алексей, это хороший ресурс!  :up: Давно хотел кинуть на него ссыль, но все забывал...
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: АПО, шмидты и все-все-все
« Відповідь #19 : 26 Березня 2016, 18:25:04 »
. - .

Алексей, это хороший ресурс!  :up: Давно хотел кинуть на него ссыль, но все забывал...

Согласен особенно для тех кто владеет инглишем. А так с переводчиком  :facepalm: но все равно интересно :up:
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе