Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 19:04:44

Увійти

google


Автор Тема: Выбор решения для простого дипскай-астрофото  (Прочитано 3476 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562

Здравствуйте.
После того, как я завязал со съемкой на CCD-камеру с телескопом, все же иногда нападают на меня приступы "астроломки", и я периодически снимаю на простеньком сетапе "штатив+трекер+телеобъектив+зеркалка Nikon". В качестве телевика - зум Tokina AT-X 100-300mm f/4. Такого диапазона в принципе хватает для большинства попсовых ярких объектов и для съемки каких-нибудь интересных областей звездного неба. Но все же иногда хочется бОльшего масштаба, так как многие дипскаи на 300мм выглядят мелковато.
В связи с этим я прошу совета по выбору альтернативного варианта для астрофото. Это должно быть что-то более-менее светосильное (не темнее f/6.3), а также легкое и компактное, поскольку трекер много нагрузки нести не может.
В данный момент у меня два варианта:
- зеркально-линзовый Samyang 500/6.3. Из минусов - реальная светосила ниже указанной, плюс сильный разброс по качеству.
- апохроматический телеконвертер 1.4X для зума 100-300/4. В результате получаем 140-420/5.6, но не знаю, насколько сильно ухудшится качество картинки по звездам, и не знаю какой выбрать - Kenko или Sigma.

Может быть, у вас найдутся другие варианты, буду очень благодарен за любые советы.

P.S. Варианты с экваториальной монтировкой, автогидом и телескопом не предлагать  ;)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #1 : 27 Березня 2016, 16:03:58 »
. - .

Как-то так. (WO 70ED + Vixen Polarie)
Записаний
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #2 : 27 Березня 2016, 16:12:36 »
. - .

Цитувати
апохроматический телеконвертер 1.4X для зума 100-300/4.

Телеконвертер имеет смысл ставить только в случае запаса по разрешающей способности. Насколько знаю, указанный зум не слишком резкий. Вот эта самая нерезкость будет усилена телеконвертером в 1.4 раза. Практически то же самое получится при увеличении фото в фоторедакторе.
Записаний
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #3 : 27 Березня 2016, 17:10:12 »
. - .

Имхо задача поставлена нереальная. Астрофото дипская с фокусами 400-500мм и без гида - это утопия. Даже если трекер будет отрабатывать с таким сетапом хоть какие-то экспозиции без брака, пусть 5-секундные например, то их понадобятся многие сотни а то и тысячи для итогового фото. А затвор-то не резиновый. Реально - хороший трекер, типа скайвотчеровского, с возможностью гидирования. Тогда реальны 3-5минутные экспозиции на фокусе 200-300мм. Больше - не знаю.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #4 : 27 Березня 2016, 17:18:23 »
. - .

Не в обиду. Но как по мне, так Вы, как и я. Хотите размер сетапа, как купольная камера видеонаблюдения с возможностями RC-360. Но, я говорю, без обид. Сам себя частенько на этом ловлю. Но... похоже судьбу не обманешь. 

« Останнє редагування: 27 Березня 2016, 22:11:06 від malex »
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич


Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #5 : 27 Березня 2016, 17:30:53 »
. - .

Как-то так. (WO 70ED + Vixen Polarie)
У меня к сожалению трекер попроще (Sightron Nanotracker), боюсь не потянет такую трубу. Да и на такой телескоп у меня пока средств нет :(

Имхо задача поставлена нереальная. Астрофото дипская с фокусами 400-500мм и без гида - это утопия. Даже если трекер будет отрабатывать с таким сетапом хоть какие-то экспозиции без брака, пусть 5-секундные например, то их понадобятся многие сотни а то и тысячи для итогового фото. А затвор-то не резиновый. Реально - хороший трекер, типа скайвотчеровского, с возможностью гидирования. Тогда реальны 3-5минутные экспозиции на фокусе 200-300мм. Больше - не знаю.

Вообще-то я более 4 лет снимал без гида на телескоп с фокусным расстоянием 650мм :)

Мой астротрекер при более-менее выставленной полярке с фокусом 500мм делает выдержки 10-15с без смаза. Возможно, со временем придумаю какой-нибудь искатель полюса для него.
На ISO 12800 с зеркально-линзовым объективом 500/8 (который на самом деле гораздо темнее заявленных f/8) и выдержках 10-15с на одиночных кадрах угадываются многие дипскаи даже при съемке на засвеченном городском небе. На сумме 50-100 кадров уже вполне различимы их детали, но хочется что-то более светосильное с таким же фокусом.
По поводу затвора я вообще не переживаю, и другим не советую. Лет 8 назад купил свою первую зеркалку Olympus E-300, постоянно переживал за жизнь затвора, злился когда какой-то бытовой кадр вышел неудачным. Затем открыл для себя астрофото, и не имея тогда экваториала снимал короткими выдержками по 5-10с сотни и даже тысячи кадров. Также вовсю использовал этот фотик для съемки таймлапсов, для микрофотографии (складывал десятки кадров с разной фокусировкой для увеличения глубины резкости). И тем не менее затвор до сих пор жив, и даже не дошел до отметки 40 тысяч срабатываний (при том что достался мне фотик уже с пробегом 8000). А Nikon D5100, который сейчас у меня, имеет ресурс гораздо больше.
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #6 : 27 Березня 2016, 17:52:44 »
. - .

Вес до 2 кг  - серьезное ограничение нано-трекера. Имеет смысл модифицировать его, добавив противовес и какой-нибудь способ разгрузки. Тогда вполне реально удвоить а то и утроить нагрузочную способность монтировки. Или двигаться в направлении снижения веса камеры с объективом. Никоновская зеркалка откусывает полкило, остается полтора на объектив. Из длиннофокусных недорогих разве что МТО 500 (или китайский аналог) впишется.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #7 : 27 Березня 2016, 18:37:02 »
. - .

Цитувати
Мой астротрекер при более-менее выставленной полярке с фокусом 500мм делает выдержки 10-15с без смаза.
Можно увидеть звезды в 100% масштабе с такого снимка?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #8 : 27 Березня 2016, 20:29:54 »
. - .

Не в обиду. Но как по мне, так Вы, как и я. Хотите размер сетапа, как купольная камера видеонаблюдения с возможностями RC-360. Но, я говорю, без обид. Сам себя частенько на этом ловлю. Но... похоже судьбу не обманешь.
Ну зачем сразу RC-360? :)
На результаты, достойные APOD, я претендовать не хочу, просто хочется компактного инструмента для казуального астрофото, с максимальным упором на мобильность и скорость развертывания.

Вес до 2 кг  - серьезное ограничение нано-трекера. Имеет смысл модифицировать его, добавив противовес и какой-нибудь способ разгрузки. Тогда вполне реально удвоить а то и утроить нагрузочную способность монтировки. Или двигаться в направлении снижения веса камеры с объективом. Никоновская зеркалка откусывает полкило, остается полтора на объектив. Из длиннофокусных недорогих разве что МТО 500 (или китайский аналог) впишется.
Меня легкие зеркально-линзовые варианты больше всего и привлекают. Сейчас периодически снимаю на очень легкий Cambron 500mm f/8 mirror - хотя звезды пухловаты, но по разрешению все равно выходит лучше чем 300мм Tokina. Поэтому присматриваюсь к Samyang 500/6.3 - он даст выигрыш по экспозиции в полтора раза по сравнению с 500/8. Но есть риск нарваться на не очень удачный экземпляр.
С другой стороны, Tokina имеет преимущество в виде бОльшей светосилы и зума от 100 до 300мм - весьма удобно наводиться на объект. Поэтому есть соблазн прицепить к этому объективу телеконвертер. По резкости он конечно не hi-end, но на открытой сильно не хроматит (в схеме имеется ED-стекло). Правда, поле не очень ровное (снизу по краям звезды немного вздутые).

Цитувати
Мой астротрекер при более-менее выставленной полярке с фокусом 500мм делает выдержки 10-15с без смаза.
Можно увидеть звезды в 100% масштабе с такого снимка?
Привожу фрагмент одиночного кадра в масштабе 100% с выдержкой 15с (объектив Cambron 500/8). Пухлость звезд - скорее всего из-за плохой термостабилизации объектива, а может и с фокусировкой промахнулся  :hz:

Кстати, если кому-нибудь это будет интересно - могу создать тему со своими потугами поснимать дипскай в черте города с таким примитивным сетапом :)
« Останнє редагування: 27 Березня 2016, 20:36:15 від Nao »
Записаний
Подякували

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #9 : 27 Березня 2016, 21:27:12 »
. - .

Кстати, если кому-нибудь это будет интересно - могу создать тему со своими потугами поснимать дипскай в черте города с таким примитивным сетапом.


Лично мне очень интересно. Тем более, что я тоже пытаюсь снимать в условиях городской засветки, и тоже на весьма приметивном сетапе. :up:

По поводу RC-360 - это я чисто по себе судил. :)
« Останнє редагування: 27 Березня 2016, 22:11:34 від malex »
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #10 : 27 Березня 2016, 21:46:58 »
. - .

Да, звезды странноватые, но согласен, что смаза нет. И какой процент таких кадров? И сколько в итоге весит сетап, висящий на трэкере?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #11 : 27 Березня 2016, 21:50:32 »
. - .

Поэтому есть соблазн прицепить к этому объективу телеконвертер.
Телеконвертор тут был бы полезен только на длинном конце, чтобы сделать 420 из 300.
http://www.vlador.com/lens/tokina-at-x-100-300-4/
300мм у этой линзы не самое сильное место. В случае конвертера умножаем все аберрации на 1.4.
Вместе телеконвертера лучше Samyang или MTO-шку прицепить. Это также меньшая нагрузка на трекер.

А на широких углах телеконвертер вреден. А с точки зрения удобства пользования - установка телеконвертера дольше чем просто смена объектива. С большим риском зацепить пыль. Кроме того, хороший телеконвертер - штука дорогая. А посредственный, да еще в сочетании с посредственным объективом - выброшенные деньги. Купить его легко, продать - сложно.

Не рекомендую.
Записаний
Подякували

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #12 : 27 Березня 2016, 22:49:32 »
. - .

Да, звезды странноватые, но согласен, что смаза нет. И какой процент таких кадров? И сколько в итоге весит сетап, висящий на трэкере?
О проценте удачных кадров пока сказать трудно, так как не было времени взяться за основательную обработку материала. Пока только выборочно просматривал кадры, а также сложил их все до кучи, чтобы посмотреть что получится - в целом результат более-менее приемлем.
Что касается нагрузки на трекер, то получается чуть больше килограмма: тушка 590г + объектив 330г + штативная головка 290г = 1210г
С Токиной получается чуть-чуть перебор - 2100г, но трекер справляется.

Телеконвертор тут был бы полезен только на длинном конце, чтобы сделать 420 из 300.
http://www.vlador.com/lens/tokina-at-x-100-300-4/
300мм у этой линзы не самое сильное место. В случае конвертера умножаем все аберрации на 1.4.
Вместе телеконвертера лучше Samyang или MTO-шку прицепить. Это также меньшая нагрузка на трекер.

А на широких углах телеконвертер вреден. А с точки зрения удобства пользования - установка телеконвертера дольше чем просто смена объектива. С большим риском зацепить пыль. Кроме того, хороший телеконвертер - штука дорогая. А посредственный, да еще в сочетании с посредственным объективом - выброшенные деньги. Купить его легко, продать - сложно.

Не рекомендую.
Кстати, у меня немного другая Токина - мануальная и с помповым зумом. На 300мм и f/4 этот объектив действительно не супер резкий (но и не очень мыльный), но зато и хроматизм практически отсутствует. Если чуть сдвинуть зум в сторону меньшего фокуса - резкость сразу возрастает, но и появляются хроматические ореолы :)
Телеконвертер я планировал брать минимум вот такой https://bomber.com.ua/fototovary/fotoaksessuary/konvertery/10044-kenko-dgx-pro300-1-4x-dlya-nikon-af-detail.html#product - вроде как не очень бюджетная модель. К сожалению, пока не нашел примеров астрофото с ним - другие ЛА в основном применяют родные конверторы под Canon или Nikon, которые стоят значительно дороже.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #13 : 27 Березня 2016, 23:33:11 »
. - .

Цитувати
Не супер резкий
Т.е. запаса по резкости нет.
После телеконвертера будет еще в 1.4 раза менее резкий. Это не считая добавочной дисторсии (впрочем, терпимой).

Мне когда-то тоже советовали не связываться с телеконвертерами. Не послушал. Теперь Ваша очередь ;D
Записаний

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #14 : 27 Березня 2016, 23:44:42 »
. - .

Мне когда-то тоже советовали не связываться с телеконвертерами. Не послушал. Теперь Ваша очередь ;D
А какой у Вас был телеконвертер?

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #15 : 28 Березня 2016, 00:01:06 »
. - .

Кенко какой-то. Не вспомню уже какой именно. И пробовал его с кеноновским 70-300, который в интервале 70-200 работает отлично (как для зума), а на 300 чуток подмыливал, не сильно заметно, резкость шарпингом вытянуть еще можно.

Так вот, на 200 + конвертер "мыло" было примерно таким же, что и на чистых 300 без конвертера. А 300 с телеконвертером от 300 + ап-ресайз практически не отличались. Точнее - с телеконвертером было чуть лучше, но это если тщательно присмотреться. Но овчинка точно выделки не стоит, ибо изображение все равно неприятно мыльное.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #16 : 28 Березня 2016, 12:54:49 »
. - .

Юрий, я очень надеюсь что Вы решите копить на 50-60мм ед-шку, и еще больше надеюсь что однажды снова начнете нас радовать своими работами :starrynight:
Записаний
Подякували

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #17 : 28 Березня 2016, 17:03:30 »
. - .

Юрий, я очень надеюсь что Вы решите копить на 50-60мм ед-шку, и еще больше надеюсь что однажды снова начнете нас радовать своими работами :starrynight:

+100
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #18 : 28 Березня 2016, 19:28:27 »
. - .

Кенко какой-то. Не вспомню уже какой именно. И пробовал его с кеноновским 70-300, который в интервале 70-200 работает отлично (как для зума), а на 300 чуток подмыливал, не сильно заметно, резкость шарпингом вытянуть еще можно.

Так вот, на 200 + конвертер "мыло" было примерно таким же, что и на чистых 300 без конвертера. А 300 с телеконвертером от 300 + ап-ресайз практически не отличались. Точнее - с телеконвертером было чуть лучше, но это если тщательно присмотреться. Но овчинка точно выделки не стоит, ибо изображение все равно неприятно мыльное.

Благодарю за отзыв по телеконвертеру. Наверное, действительно поищу где-нибудь Samyang 500/6.3 - он самый легкий из объективов с подобным фокусным расстоянием (хотя было бы интересно попробовать и Рубинар 500/5.6 либо Celestron C90 f/5.6, но эти вещицы -  большая редкость к сожалению)

Юрий, я очень надеюсь что Вы решите копить на 50-60мм ед-шку, и еще больше надеюсь что однажды снова начнете нас радовать своими работами :starrynight:
Спасибо на добром слове  :beer:
Маленькая ED-шка - это хороший вариант, но уже шаг к более серьезному астрофото, к чему я сейчас не готов из-за отсутствия подходящих условий, свободного времени и средств :(
Ну а новые работы вскоре будут, пусть и не на телескоп с ч/б ПЗС, и даже не на нормальном экваториале. Правда не уверен, смогу ли я ими кого-либо порадовать, но постараюсь не сплоховать  :SLA:
Подякували

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: Выбор решения для простого дипскай-астрофото
« Відповідь #19 : 29 Березня 2016, 11:51:43 »
. - .

Я на nano.tracker ставил телескоп Deep Sky 70/400, так у меня даже с гидом получилось меньше двух килограммов. :)  Подробнее здесь. С гидом, конечно, мобильность теряется, но его можно и не ставить.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.
Подякували