Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 02:34:33

Увійти

google


Автор Тема: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)  (Прочитано 4547 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562

Итак, не прошло и полгода, как я решил создать свою очередную тему в разделе "Астрофотография" :)

Многие меня знают благодаря теме, посвященной съемке дипская короткими выдержками с мелкой ч/б астрокамерой, но к сожалению (а может и к счастью :) ) с этим занятием я завязал на неопределенный срок.
Дело в том, что после переезда из маленького пгт. в большой город у меня кардинально поменялся ритм жизни, стало гораздо трудней находить свободное время для любимого хобби, да и интенсивные занятия спортом не позволяют портить себе режим бессонными бдениями над сетапом.
Честно говоря, при переезде я решил, что в ближайшее время вообще не буду заниматься астрофотографией, и не захотел брать с собой EQ3 и телескоп 130-ку, оставив их на прежнем месте до лучших времен (или до тех пор, пока не возникнет потребность в финансах  :-\).
Но очень скоро затосковал я по этому занятию, соорудил себе примитивный сетап, и стал понемногу снимать с балкона, не столько ради результата, сколько ради утоления "астроголода" :)  Эти работы я снимал чисто для себя, и поначалу не хотел их никуда выкладывать, но затем решил, что возможно они станут интересны начинающим ЛА, а также любителям астрономии, которые так же как и я снимают астрофото на засвеченном городском небе.

Несколько слов о моем сетапе.
В качестве монтировки применяется Sky-Watcher AZ3, на которую установлен астротрекер Kenko-Sightron Nano.tracker. К трекеру прикручивается штативная 3D-головка Slik SH-704E, ну а на нее я устанавливаю фотоаппарат Nikon D5100 с телеобъективом. Максимальная нагрузка, которую может нести этот трекер - около 2кг, что слегка маловато. Учитывая, что один из моих телеобъективов весит полтора килограмма, получается небольшой перелимит по массе. Тем не менее, при точно установленной полярке, с фокусом 300мм трекер позволяет делать выдержки до 20с, и этого вполне достаточно, чтобы при большом количестве кадров получать более-менее сносные снимки дипская. В этом очень помогает и весьма малошумный фотоаппарат Nikon D5100, хорошо работающий на высоких ISO.
В общем, такой скромный набор инструментов в данный момент идеально подходит мне для эпизодических съемок ночного неба. Он довольно быстро устанавливается, так же быстро сворачивается, и не захламляет квартиру. Очень удобно при наличии ясного неба вынести это добро на балкон, настроить за 10-15 минут, а дальше спокойно заниматься домашними делами, пока фотик себе щелкает.

Итак, "первый блин" - рассеянное скопление M45 "Плеяды".
Этот объект я снимал 19-20 марта, сквозь облачность, при свете Луны, ну и конечно же с городской засветкой :(
Всего удалось заснять 234 кадра с выдержками 10с, ISO 6400. Фотоаппарат Nikon D5100, объектив - Tokina 100-300mm f/4, фокусное 300мм, диафрагма открытая.
Калибровка - Deepskystacker, сложение - в MaximDL, пост-обработка - Pixinsight LE и Photoshop.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #1 : 07 Квітня 2016, 14:40:32 »
. - .

Но очень скоро затосковал я по этому занятию
:rotate: :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #2 : 07 Квітня 2016, 15:28:35 »
. - .

Поздравляю с запуском сетапа. Очень рад Вашему неуходу от хобби. Уверен тема будет многим интересна.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич


vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #3 : 08 Квітня 2016, 09:15:55 »
. - .

Ну что же, я прям себя узнал )))) За свои полуторагодовалые странствия я тоже был вынужден соорудить себе амбарку, чтобы утолить астроголод )))))

По делу - для данных условий весьма неплохо.  :up: Цвета маловато, конечно, но наверно это последствия исо6400...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #4 : 12 Квітня 2016, 14:18:19 »
. - .

Спасибо за интерес к моей новой теме  :beer:

Цвета маловато, конечно, но наверно это последствия исо6400...
На самом деле, запас по насыщенности там есть, но не хотелось делать снимок слишком цветастым.

Ну а я продолжаю, и следующий объект - остаток сверхновой M1 "Крабовидная туманность".
Для такого объекта фокусное расстояние 300мм - слишком мало, и поэтому я решил поснимать его на зеркально-линзовый объектив Cambron 500mm f/8. Конечно, этот вариант для съемки дипская не самый удачный (особенно если без гида снимать), так как из-за больших светопотерь заявленная светосила намного меньше f/8. Но с другой стороны, объектив этот достаточно легкий, всего чуть более 300г, и поэтому не перегружает трекер.

Съемке туманности M1 я посвятил три вечера, с 27 по 29 марта, и за этот период наснимал 997 кадров с выдержками от 10 до 15с. Для сложения такого количества 16-мегапиксельных лайтов компьютеру пришлось без перерыва работать около 2 суток  :insane: . Пока шло сложение, были серьезные опасения, что весь отснятый материал пойдет насмарку, ведь на 10-секундных лайтах при ISO 12800 туманность едва угадывалась на фоне городской засветки. Но результат все же оказался более-менее сносным, особенно для такой светослабой линзы с огромным центральным экранированием. Правда, из-за пережатия оптики на холоде, у объектива проявился астигматизм, вследствие чего звезды приобрели форму птичек :-\

Итак, для съемки я применял фотоаппарат Nikon D5100 с объективом Cambron 500mm f/8 Reflex, установленные на астротрекере Sightron nano.tracker. Ну а сам трекер был прикручен к азимутальной монтировке Sky-Watcher AZ3.

Обработка: Deepskystacker (калибровка и дебаеризация), MaximDL (выравнивание и сложение), PixinsightLE (выравнивание фона), Astra Image (небольшая деконволюция), Photoshop (пост-обработка).

Привожу уменьшенный полный кадр, а также кроп в масштабе 100% с самой туманностью.
« Останнє редагування: 12 Квітня 2016, 14:29:15 від Nao »
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #5 : 12 Квітня 2016, 19:22:07 »
. - .

Ну а я продолжаю, и следующий объект - остаток сверхновой M1 "Крабовидная туманность".
Для такого объекта фокусное расстояние 300мм - слишком мало, и поэтому я решил поснимать его на зеркально-линзовый объектив Cambron 500mm f/8.

Работа проделана огромная.  :up:
Мои соображения:
1) Как по мне, то тут не только 300 мм, но и 500 мм явно маловато будет :) Кадров снято немыслимое количество, но масштаб очень мелковат... Увы, этот объект не для трекера (
2) На моем мониторе фон неба отсутствует (знаю, это субъективно, и все же звезды плавают в полнейшей черноте)...
3) Чем определялась продолжительность выдержек? В смысле, почему не все по 15 сек?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #6 : 12 Квітня 2016, 21:40:48 »
. - .

Странно, на моих двух компьютерах (ноут и стационарный комп) фон неба довольно яркий, и заметен очень хорошо.

Выдержки разные по причине того, что на первых порах еще не научился точно выставлять полярку на этом трекере - искателя полюса у него нет, есть только сквозное отверстие довольно маленького диаметра. Затем уже немного наловчился с этим занятием, и на последних фотосессиях смог делать более длительные выдержки. Недавно снимал галактики M95 и M96 - все 15-секундные кадры оказались без смаза, так что можно попробовать увеличить выдержку до 20 сек и более.

Ну а по поводу масштаба я и сам понимаю, что 500мм фокусного маловато для большинства дипскаев, но что тогда делать, если нет более крупного инструмента, и нет возможности, чтобы его приобрести?
Лично я считаю, что надо снимать тем, что есть под рукой, главное чтобы сам процесс съемки и обработки был не в тягость и приносил удовольствие.
« Останнє редагування: 12 Квітня 2016, 21:55:41 від Nao »
Записаний

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #7 : 21 Квітня 2016, 18:45:48 »
. - .

Звездная пыль в созвездии Возничего

Пока это созвездие по вечерам находилось как раз напротив моего балкона, я решил запечатлеть самый интересный его участок. В кадр попали всем известные рассеянные звездные скопления M36, M37 и M38, а также маленькое скопление NGC1907 (ниже M38 и правей M36) и две диффузные туманности IC410 и IC405 "Пылающая звезда".
Эту область неба я снимал в течении двух ночей - 26.03.2016 и 13.04.2016. Для съемки я использовал фотоаппарат Nikon D5100 с объективом Tokina 100-300/4 (фокусное 100мм, диафрагма f/4), на астротрекере Sightron Nano.tracker и монтировке AZ3. Всего было снято 440 кадров по 15с, ISO 1600.
Также я отдельно снял диффузные туманности на камеру Lumenera Lu070m с объективом Pentacon 50/1.8 (диафрагма f/2) - 100 кадров по 25с. Этот фрагмент я сложил и подмешал в L-канал основного снимка.

Обработка: Deepskystacker (калибровка и дебаеризация), MaximDL (выравнивание и сложение), Fitstacker (выравнивание фона), Photoshop (пост-обработка).

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #8 : 22 Квітня 2016, 09:19:15 »
. - .

Звездная пыль в созвездии Возничего
Также я отдельно снял диффузные туманности на камеру Lumenera Lu070m с объективом Pentacon 50/1.8 (диафрагма f/2) - 100 кадров по 25с. Этот фрагмент я сложил и подмешал в L-канал основного снимка.

Очень хорошо! Отличный объект для данного сетапа!  :up:

Если будет время и желание, было бы интересно сравнить, насколько улучшилась финальная сумма от подмешивания доп.кадров с люминеры...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #9 : 22 Квітня 2016, 10:27:04 »
. - .

Очень хорошо! Отличный объект для данного сетапа!  :up:

Если будет время и желание, было бы интересно сравнить, насколько улучшилась финальная сумма от подмешивания доп.кадров с люминеры...

Спасибо! :beer:

Такое сравнение сделать абсолютно несложно, поскольку я сохраняю все PSD-файлы с финальными и промежуточными результатами. Выкладываю фрагмент кадра  до и после подмешивания туманностей, снятых на Люменеру. Вообще, этот Nikon D5100 очень слабо "видит" водород с штатным ИК-фильтром, но переделывать аппарат не хочется, и приходится прибегать вот к таким ухищрениям :)
Кстати, этот участок с двумя туманностями я еще снимал в фокусе 300мм, плюс каждую из туманностей отдельно снимал на Люменеру с Юпитером-37А, вскоре постараюсь выложить полученный результат.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #10 : 22 Квітня 2016, 10:58:25 »
. - .

Вообще, этот Nikon D5100 очень слабо "видит" водород с штатным ИК-фильтром

Да, разница весьма существенная. Спасибо!..
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #11 : 12 Травня 2016, 12:49:43 »
. - .

Дифузні туманності IC410 та IC405 у сузір'ї Візничого

Після зйомки ширококутового знімку зоряного поля у Візничому, вирішив також спробувати зняти і туманності у більшому масштабі.
Увечері 29.03 погода дозволила відзняти невелику серію із 145 кадрів по 15с на Nikon D5100 та об'єктив Tokina 100-300/4 (фокусне 300мм, діафрагма f/4), проте на сумарному зображенні туманності ледве вгадувалися на фоні неба (що і не дивно при зйомці на фотоапарат із штатним фільтром). Тому трохи згодом я вирішив застосувати чорно-білу камеру, щоб трохи краще проробити ці туманності на знімках. Протягом двох вечорів (03.04 та 04.04) я відзняв близько 600 кадрів туманності IC405 із витримками 15с, використовуючи об'єктив Юпітер-37А (на відкритій діафрагмі) та камеру Lumenera Lu070m із фільтром UHC-S. На жаль, туманність IC410 через погодні умови зняти на Юпітер-37А не вдалося, і довелось використати попередню тестову серію, зняту на Lu070m+Pentacon 50/1.8 (100 кадрів по 25с)
У якості монтування в усіх серіях кадрів я застосовував Sky-Watcher AZ3 із астротрекером Sightron Nano.tracker та штативною головою Slik SH-704E.
Обробка кольорового знімку: Deepskystacker (калібрування, дебаєризація), MaximDL (вирівнювання та складання), Fitstacker (баланс білого, вирівнювання фону), Adobe Photoshop (пост-обробка)
Обробка чорно-білих знімків: Deepskystacker (калібрування, вирівнювання, складання з алгоритмом Drizzle), Adobe Photoshop (пост-обробка, суміщення із кольоровим варіантом)

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #12 : 15 Травня 2016, 15:43:00 »
. - .

Спасибі всім, хто оцінив попередню роботу  :beer:

Ну а я після туманностей та розсіяних скупчень перейду до галактик, і викладу знімок Триплету Лева (галактики M65, M66, NGC3628). Також у кадр потрапила галактика NGC3593 (внизу справа).
Протягом двох ночей наприкінці березня я відзняв близько 600 кадрів по 12с на Nikon D5100 та катадіоптричний об'єктив Cambron 500/8 (ISO 12800). До речі, невдовзі після зйомок було проведено порівняння яскравості зображення, яке видають Cambron 500/8, та Tokina 100-300/4 із діафрагмами від f/8 і нижче. І виявилося, що яскравість картинки з катадіоптрика ідентична яскравості картинки, яку видає Tokina на діафрагмі f/11!  :o  :facepalm: Для зйомки діпскаю такі втрати світла просто катастрофічні, тому напевно це буде остання робота, зроблена даним об'єктивом. Краще зніматиму Токіною у фокусі 300мм - хай масштаб буде меншим, але буде більше корисного сигналу, бо навіть прикриття діафрагми до f/5.6 дасть майже чотирикратний виграш по експозиції порівняно із цим темним 500мм телевиком.

У якості монтування було застосовано все той же астротрекер Sightron Nano.tracker на Sky-Watcher AZ3.

Обробка знімку - Deepskystacker (калібрування, дебаєризація), MaximDL (вирівнювання та складання), Adobe Photoshop (пост-обробка)
Подякували

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #13 : 15 Травня 2016, 19:22:39 »
. - .

Отдельное спасибо за сравнение оптики. Присматривался я к этим, маленьким катадиоптрикам.
Эквивалент f/11, действительно слабовато.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #14 : 25 Травня 2016, 23:02:38 »
. - .

M35 - розсіяне зоряне скупчення у сузір'ї Близнюків

Для даного об'єкту було відзнято 186 кадрів із витримками 15с (ISO 1600) фотоапаратом Nikon D5100 із об'єктивом Tokina 100-300/4 (фокусна відстань 300мм, діафрагма f/4), на монтуванні Sky-Watcher AZ3 + Sightron Nano.tracker. Дата зйомки - 29.04.2016

У процесі обробки використано наступний софт: Deepskystacker (калібрування, дебаєризація), MaximDL (складання), Pixinsight LE (вирівнювання фону), CCDSharp (деконволюція), Adobe Photoshop (пост-обробка).
« Останнє редагування: 25 Травня 2016, 23:07:39 від Nao »
Записаний

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #15 : 05 Червня 2016, 23:25:00 »
. - .

Эмиссионная туманность IC2159 (NGC 2174, Sh2-252) в созвездии Ориона.

Вечером 17.04.2016 решил попробовать сфотографировать какой-то непопсовый и редко снимаемый объект, и мой выбор пал на эту туманность. Честно говоря, не особо верилось в то, что получится что-либо вменяемое, поскольку Nikon D5100 непеределанный, и водород видит слабо. На одиночных кадрах туманность вообще не было видно, да и наводился я на нее чисто интуитивно, ориентируясь по соседним ярким звездам. Тем не менее, из суммарного изображения удалось вытянуть туманность, и даже намек на какие-то области водорода вокруг нее  :starrynight:
Всего было снято 104 кадра с выдержками 20с, ISO1600 (суммарная экспозиция 34 минуты). Оборудование: фотоаппарат Nikon D5100, объектив Tokina 100-300/4 (фокусное 300мм, диафрагма f/4), астротрекер Sightron Nano.tracker на штативе Sky-Watcher AZ3.

Обработка снимка: Deepskystacker (дебаеризация), MaximDL (выравнивание и сложение), Pixinsight LE (выравнивание фона), Adobe Photoshop (пост-обработка)

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #16 : 06 Червня 2016, 19:10:56 »
. - .

Эмиссионная туманность IC2159 (NGC 2174, Sh2-252) в созвездии Ориона.

Отлично!  :up:
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

Nao

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 2562
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #17 : 07 Червня 2016, 23:37:40 »
. - .

Спасибо!  :beer:

Также обработал альтернативное фото этой туманности, сделанное на ч/б камеру Lu070m чуть позже предыдущего снимка. Для съемки применялся объектив Юпитер-37А 135/3.5 на открытой диафрагме, на камеру был установлен фильтр UHC-S. В качестве монтировки - все тот же трекер Sightron nano.tracker на штативе AZ3. Было снято 300 кадров с выдержками 16с, gain 100%. Суммарная выдержка в L-канале - приблизительно 1 час 20 минут.
В качестве RGB я применил предыдущий цветной кадр, снятый на Tokina 100-300/4 и Nikon D5100 (104 кадра по 20с, 34 минуты экспозиции)

Обработка: MaximDL (калибровка, выравнивание, сложение, совмещение L и RGB), Astra Image (растяжение гистрограммы), CCDSharp (небольшая деконволюция), Adobe Photoshop (наложение RGB на L-канал, пост-обработка).
Масштаб снимка - 160% (при сложении применялся дриззлинг)
Подякували

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #18 : 09 Червня 2016, 10:16:11 »
. - .

Также обработал альтернативное фото этой туманности, сделанное на ч/б камеру Lu070m чуть позже предыдущего снимка.

 :up:

C двумя камерами получается этакий аналог поканальной съемки в LRGB ))))
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Городские астрофото дипская с простым сетапом (от Nao)
« Відповідь #19 : 09 Червня 2016, 10:32:45 »
. - .

Мне кажется слишком зашумодавлен фон, до уровня "пластика". И плюс он весь крупными светлыми и темными пятнами, что выглядит неестественно, имхо.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.