Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:58:33

Увійти

google


Автор Тема: кто делает цветное анодирование!?  (Прочитано 4568 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
кто делает цветное анодирование!?
« : 19 Квітня 2016, 20:58:05 »
. - .

Доброго.)! писал в другую тему - ушло как вода в землю )).. напишу тут . нужна услуга цветного анода алюминия, нормального качества с более-менее повторяемым и равномерным цветом. основные цвета - синий, черный, красный, оранжевый. Само собой не одну штуку нужно делать ).
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #1 : 19 Квітня 2016, 21:23:11 »
. - .

а в сети мало предложений?
Здесь на форуме единичными экземплярами анодируют, и все в черный цвет :)

Для серийки лучше предприятие, с большими ваннами, чтобы одной загрузкой партию анодировать, иначе будут все разного оттенка.
Записаний

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #2 : 19 Квітня 2016, 21:33:35 »
. - .

может не так ищу, но реальных предложений в сети вообще не нашел.. на заводах есть или один или два цвета и то когда дело дошло до прислать на образец, оказалось что нет ничего ))...
может кто что найдет , сбрасывайте сюда пожалуйста ссылками.
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #3 : 19 Квітня 2016, 22:41:49 »
. - .

Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #4 : 20 Квітня 2016, 00:04:25 »
. - .

НЕ РЕКЛАМА.
http://olx.ua/obyavlenie/anodirovanie-v-dnepropetrovske-ID4k4yj.html#bcca0d85ac


вот например.
Это обычное сернокислое анодирование с последующей окраской в органических красках.

Автору темы стоило бы уточнить какой способ окрашивания нужен. Потому как самое качественное и дорогое делается определённым набором реактивов в электролитической ванне. Окраска красителями дешевле, но и результат так себе. Андрей много времени посвятил этому делу, но так и не пришёл к результату который бы меня и его устроил. В результате отказались от этих танцев с аквариумами)))))
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #5 : 20 Квітня 2016, 00:22:08 »
. - .

Извините , я не в курсе, кто такой Андрей ? ....что именно не так было  с анодом, который вы пробовали . ? и по результату к чему пришли ? ..
нужен именно качественный, .. так себе - это как именно ? хотя бы картинку .. не хочется постоянно наступать на грабли..
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #6 : 20 Квітня 2016, 00:23:44 »
. - .

ага , начинаю соображать .. Андрей со сландо .. так картинка на сландо у него в объявлении - это не его работа ? ..
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #7 : 20 Квітня 2016, 00:31:25 »
. - .

Я тоже, изрядно наигрался с анодированием и химическим окрасом, вышло как в поговорке-я стою на асфальте в лыжи обутый...
В общем в нашем городе не нашел конторы, а сам уж устал от экспериментов.
Анодировать не проблема, а вот окрас...
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #8 : 20 Квітня 2016, 00:41:34 »
. - .

Больная тема для всех... :rain:
У нас вряд ли удастся найти что-то приличное. Западные или китайские железки помимо качественного анодирования проходят ещё процесс электрополировки, а само покрытие наносится вроде как в несколько слоёв. В общем, дело непростое, а те, кто этим занимается профессионально, делают всё бесхитростно и подешевле. Наверное, просто нет серьёзного спроса на качественное анодирование в нашей стране. Большинство отечественных производств далеки от высоких технологий и прочих красивых люминек... ::)
Записаний
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #9 : 20 Квітня 2016, 00:48:45 »
. - .

никаких секретов или нескольких слоев.
есть несколько важных моментов:
1. финишная обработка детали
2, красители (даже и не думать про анилиновые для ткани, только специальные, гуглятся, если постараться)
3. режим анодирования для каждого сплава.

Я это все прошел и получал крепкие и плотные черные пленки.

Юра, не может быть априори "несколько слоев".  Оксидная пленка только в один слой образуется, имеет длинные поры, походие на соты, которые наполняются красителем и затем, при проваривании или обработке паром, закрываются. Дажее может быть лак или воск, например. Крепкие пленки получаются при холодном анодировании, напильник скользит, а проволоку с таким слоем, если согнуть, можно использовать как царапалку по стеклу, царапая изломо слоя. Но такие слои не поддаются окрашиванию.

И главный момент - найти режим при котором еще есть поры в достаточном кол-ве длянасыщенного цвета, и слой крепок.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #10 : 20 Квітня 2016, 00:53:57 »
. - .

Электро или хим полировка не проблема, вся химия доступна. Но опять таки, это не значит что надо забить на мехобработку.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #11 : 20 Квітня 2016, 00:57:29 »
. - .

ага , начинаю соображать .. Андрей со сландо .. так картинка на сландо у него в объявлении - это не его работа ? ..
я думаю то Андрей  с нашего форума, AndrewP
Записаний
Подякували

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #12 : 20 Квітня 2016, 01:02:29 »
. - .

Юра, не может быть априори "несколько слоев".  Оксидная пленка только в один слой образуется

Серёга, спорить не буду, собственного опыта не имею. Общался только с человеком, который делает мне анодирование, от него слышал о "многослойности". В пару слоёв (может правильнее "циклов"), он покрывал и мои детальки. На вид красивее, покрытие однороднее, меньше видны огрехи обработки, следы от резца и т.д. Но, так или иначе, это не современный уровень, хотя и делается всё на заводском оборудовании и люди гальваникой занимаются давно... Но, блин, когда берёшь в руки какой нибудь старлайтовский фокусёр или что-то подобное, разочарование наступает неминуемо! :gigi:

Насчёт "напильник скользит" интересно... Вроде как 50-60 единиц твёрдости обычное анодирование должно иметь, или что-то путаю? Любопытство мучает в контексте фокусёро-строения. С одной стороны катать подшипники Крэйфорда по дюралевой трубке моветон, крутые пацаны делают стальные направляющие и т.д. В китайских фокусёрах и самоделках подшипники благополучно выгрызают анодирование до белого металла. Но вот мэтры в лице Мунлайта не парятся http://www.teleskop-express.de/shop/Bilder/shop/MoonLite/Crayford-Newton/mnfocn25s.jpg , да и поцарапанных фокусёров не видел, не уж такое классное покрытие? Такое реально сделать?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #13 : 20 Квітня 2016, 01:09:00 »
. - .

Юра, оксид алюминия это у нас что? :gigi: это у нас  корунд! :)

Но! пленка тонкая, устойчива к истиранию, царапинам, но не к давлению. Т.е. ты попросту проломишь как лед эту пленку, если сильно надавить, тем более точечно.

А по внешнему виду ТАМ конечно умеют, но тут 50% успеха - финишная чистота мехобработки.

Некоторые не парятся и травят или дробеструйкой доводят до матовой шагрени, типа "безобразно но единообразно" :)
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #14 : 20 Квітня 2016, 01:18:15 »
. - .

С оксидом то понятно. Подшипники давят на покрытие, любопытно, почему отечественное или китайское покрытие разрушается от этого давления, а вот блин буржуйское нет... ::)

То есть износостойкость покрытия на 50% зависит от чистоты поверхности? Грубо говоря, шлифованная деталь покроется настолько лучше чем точёная?

Я из тех, кто иногда не парится :) - если нет резьбы или посадок, стеклострую и покрываю, получается симпатично, но поговорку запомню... ;) Но Крэйфорд или что-то подобное так ведь делать не будешь?
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #15 : 20 Квітня 2016, 02:10:09 »
. - .

не, от чистоты зависит внешний вид :) Хотя и износостойкость тоже выше, нет острых граней, на которых слой слабее.Поэтому и фаски все лучше делать закруглеными.

Если бы я делал Крейфорд (а я не хочу :) ), то я бы фрикционные пары, и направляющие  делал согласно справочников :) Т.е. стальные и по возможности с цементацией. Конечно же шлифованные. Катать подшипником каленым по люминю это некрасиво :)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #16 : 20 Квітня 2016, 02:24:40 »
. - .

Все анодирование на трущихся местах в "крейфорде" довольно быстро крошиться, т.к. под анодом мягкая основа. "Красивое" анодирование довольно быстро заканчивается и начинаются будни... ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #17 : 20 Квітня 2016, 05:13:15 »
. - .

Цитувати
Подшипники давят на покрытие, любопытно, почему отечественное или китайское покрытие разрушается от этого давления, а вот блин буржуйское нет.
Возможно потому, что там не алюминий, а гораздо более твёрдый сплав.
Записаний

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #18 : 20 Квітня 2016, 08:54:13 »
. - .

Я тоже, изрядно наигрался с анодированием и химическим окрасом, вышло как в поговорке-я стою на асфальте в лыжи обутый...
В общем в нашем городе не нашел конторы, а сам уж устал от экспериментов.
Анодировать не проблема, а вот окрас...

Доброе утро. можете показать , что получилось ?
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: кто делает цветное анодирование!?
« Відповідь #19 : 20 Квітня 2016, 08:55:51 »
. - .

Электро или хим полировка не проблема, вся химия доступна. Но опять таки, это не значит что надо забить на мехобработку.
т. е вы делаете анод ? можно сюда примеры ?. я слышал пигмент недешевый , до 10 000 грн кг ..
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)