Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 17:23:12

Увійти

google


Автор Тема: Посоветуйте с оборудованием, хочу мечту детства осуществить.  (Прочитано 18753 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

В общем вопросы чайника.
Нацелился я на такую штуку.
http://hotline.ua/sport-binokli-teleskopy-mikroskopy/arsenal-gso-2031000-gs-630/
Вопросы.
1. Оно своих денег стоит?
2. Что им можно увидеть? M31 увижу? Красное пятно рассмотрю? Что-то вроде http://www.pbase.com/ есть для телескопов?
3. Не нашел какую к нему CCD можно прикрутить? Подозреваю что должны быть какие-то стандарты.
4. Сколько обойдется монтировка под это? Я живу типа в "котедже" под Киевом. У себя на газоне могу забить три трубы, сварить каркас, или забетонировать что-то, не сильно монстроидальное. Но часовой механизм и прочее, сколько готовое обойдется? (где полярная звезда, знаю, я так понял что по ней оно наводится)
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259

А мечта детства заключается в занятии астрофотографией или визуальными наблюдениями?
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

А мечта детства заключается в занятии астрофотографией или визуальными наблюдениями?
И то и другое. Но как бы логично что визуально наблюдать гораздо удобнее все же на мониторе.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259

Но как бы логично что визуально наблюдать гораздо удобнее все же на мониторе.
Это не есть визуальные наблюдения в принципе. Визуальные наблюдения - это когда человек смотрит глазом в окуляр телескопа нацеленного в ночное небо( или вдень на Солнце через спецфильтр).
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

Вы хотите услышать что такое фотография? Пусть даже с приставкой асто? Может я спросил что-то непонятное?
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227

Вы хотите услышать что такое фотография? Пусть даже с приставкой асто? Может я спросил что-то непонятное?
Вы наверное даже не представляете, насколько это сложно и ДОРОГО!!! Да и зачем оно Вам? Наших "Рубенсов" и "Дали" Вам все равно не переплюнуть... Так что лучше глазиком - так оно вернее, и главное менее затратно. ИМХО...
« Останнє редагування: 12 Травня 2016, 22:41:57 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

Совершенно верно. Не представляю. Поэтому и спрашиваю.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

11.5 тыс. - труба без монтировки.
21.5 тыс - труба с монтировкой, но без ведения (часовика), моторы и привод докупать и устанавливать надо.
Указанная монтировка слабоватая для такой трубы.

Посоветовать что-либо конкретное сложно, выбор сильно зависит от предпочтений (планеты или глубокий космос), условий (уровень засветки), желания ездить в темные уголки.

1. Цена на саму трубу такого уровня адекватна, хотя б.у. в отличном состоянии можно найти почти вдвое дешевле.

2. M31 можно увидеть в бинокль и даже невооруженным глазом. Ее угловой размер вчетверо больше размера Луны. В эту трубу можно рассмотреть спутников M31 (M31 и M110). Края M31 темные, в пригороде вряд ли полностью увидите, скорее всего только центральную часть. Пятна Юпитера чуть сложнее, нужна спокойная атмосфера и нормальный короткофокусный окуляр.

3. Зависит от бюджета и предпочтений, можно начинать с бытового фотоаппарата.

4. Для такого уровня телескопа стоит выбрать не ниже HEQ5 или AZEQ5, лучше EQ6. Опять таки выбор зависит от предпочтений, серьезности намерений и бюджета.

Для оценки - средний уровень монтировки для выбранной трубы:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-az-eq5-gt-synscan-3680

Тут есть система наведения с пультом. Можно подключить к ноутбуку и наводиться на объекты с помощью звездного атласа.

Б.у. варианты существенно дешевле, см. раздел форума "Барахолка".

Если серьезное увлечение под вопросом, сбить оскомину можно выбором существенно более дешевой модели.

Если наоборот, есть подозрение, что "затянет", и надолго - перед выбором стоит пообщаться с другими любителями, посмотреть на небо в их телескопы...



Записаний
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Серьезное астрофото стоит больших денег. Начальный уровень вполне доступен даже начинающим, есть весьма низкобюджетные решения. Среди которых как использование б.у. цифрозеркалок, астрокамер начального уровня, или даже самодельных. Но все равно потребует большой самоотдачи, и терпения.
Записаний

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

11.5 тыс. - труба без монтировки.
21.5 тыс - труба с монтировкой, но без ведения (часовика), моторы и привод докупать и устанавливать надо.
Указанная монтировка слабоватая для такой трубы.
Какая указанная?

Цитувати
Посоветовать что-либо конкретное сложно, выбор сильно зависит от предпочтений (планеты или глубокий космос), условий (уровень засветки), желания ездить в темные уголки.
Еще раз. Живу в селе. До очень темного места, мне минут 5 ехать.

Цитувати
1. Цена на саму трубу такого уровня адекватна, хотя б.у. в отличном состоянии можно найти почти вдвое дешевле.

Я не оценю состояние. Хочу начать не с Б.У.
Цитувати
2. M31 можно увидеть в бинокль и даже невооруженным глазом. Ее угловой размер вчетверо больше размера Луны. В эту трубу можно рассмотреть спутников M31 (M31 и M110). Края M31 темные, в пригороде вряд ли полностью увидите, скорее всего только центральную часть. Пятна Юпитера чуть сложнее, нужна спокойная атмосфера и нормальный короткофокусный окуляр.
Бинокль из Китая завтра доедет. Надеюсь.

Цитувати
3. Зависит от бюджета и предпочтений, можно начинать с бытового фотоаппарата.
В мой убитый Nikon D70 только Луну фоткать.

Цитувати
4. Для такого уровня телескопа стоит выбрать не ниже HEQ5 или AZEQ5, лучше EQ6. Опять таки выбор зависит от предпочтений, серьезности намерений и бюджета.

Для оценки - средний уровень монтировки для выбранной трубы:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-az-eq5-gt-synscan-3680
Монтировка в несколько раз дороже трубы?

Цитувати
Тут есть система наведения с пультом. Можно подключить к ноутбуку и наводиться на объекты с помощью звездного атласа.
А просто один моторчик чтобы компенсировать вращение земли? Причем "ноги" я сварю сам.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227

Хорошая, точнее очень хорошая монтировка как минимум в 10 раз дороже трубы. Для 8-ки трубы шестерка монти самое оно. 5-ки будет маловато... Ноги в монти не главное - главное голова, ну и мозги конечно тоже желательны. Монти без мозгов для астрофото трудновата будет.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

Ноги в монти не главное - главное голова
Механика прецизионная?

Цитувати
, ну и мозги конечно тоже желательны. Монти без мозгов для астрофото трудновата будет.
Можно чуть подробнее? Я просто сейчас не понимаю. Это всего-то двигатель, для того чтобы вращать ось.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227

Ноги в монти не главное - главное голова
Механика прецизионная?

Цитувати
, ну и мозги конечно тоже желательны. Монти без мозгов для астрофото трудновата будет.
Можно чуть подробнее? Я просто сейчас не понимаю. Это всего-то двигатель, для того чтобы вращать ось.
Хорошие мозги - это когда навелся, и балдеешь!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

Хорошие мозги - это когда навелся, и балдеешь!
Это называется героин. Мне, как разработчику всяких разных "мозгов", для всего чего не попадя, оно не понятно.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

Берендей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 589
  • Подяк: 366


Можно чуть подробнее? Я просто сейчас не понимаю. Это всего-то двигатель, для того чтобы вращать ось.
[/quote]

Это очень далеко не просто двигатели.
Погуглите "астрофото гидирование" и должно прийти понимание всей ответственности :)
Записаний

artembond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 444
  • Подяк: 5

Это очень далеко не просто двигатели.
Погуглите "астрофото гидирование" и должно прийти понимание всей ответственности :)
А можно мне кто-то расскажет просто про то, как трубе CCD прикрутить? Ну там какие стандарты итд. Я свой D70 смогу привинтить без токарных работ?  У меня нет цели экзопланеты искать. Или там получить детальные снимки коллапсирующей звезды.
Записаний
Вам хорошо, а у меня окуляра нет. :(

astrOleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 939
  • Подяк: 259

Созвонитесь с кем-то из успешных астрофотографов нашего форума и вас просветят.
Записаний
Борітеся - поборете!...
Наша мета - 603,7

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Какая указанная?
EQ5 (в списке hotline)

Цитувати
Еще раз. Живу в селе. До очень темного места, мне минут 5 ехать.
"Очень темное место" - понятие относительное. 5 км от Киева - очень темное по сравнению с центром Киева. 20 км от Киева - очень теиное по сравнению с 5 км от Киева. Итд.
Для начала можно оценить тут:
http://www.lightpollutionmap.info/#zoom=8&lat=6521443&lon=3435259&layers=0BTFFFT

Цитувати
Я не оценю состояние. Хочу начать не с Б.У.
На форуме можно найти многих, кто в состоянии оценить. Очень многие телескопы в процессе эксплуатации "доведены до ума". Я сам тоже начинал с "новья", о чем впоследствии жалел. Но настаивать не буду. Тут еще и эстетика много значит, неожиданно замеченная царапина может испортить настроение. Хотя ночью ее не видно и наблюдениям не мешает ;)


Цитувати
Бинокль из Китая завтра доедет. Надеюсь.
Не поделитесь своим выбором?

Цитувати
В мой убитый Nikon D70 только Луну фоткать.
Напрасно Вы так. Отлично получится с D70 для начала. И точно лучше чем с астрокамерами начального уровня. Кстати, Луну фоткать тоже не так просто, как кажется поначалу.

Цитувати
Монтировка в несколько раз дороже трубы?
Да, если интерсует именно астрофото.
Можно самостоятельно собрать, но вряд ли получится намного дешевле.

Хотя астрофото возможно и с простыми самодельными монтировками (напр. амбарка) и телеобъективом (D70 у Вас уже есть). К-во доступных объектов ограничено, но нужно же с чего-то начинать. На год точно хватит. Ну и большое поле зрения для съемки астрообъектов иногда необходимо (например, для комет). Большие телескопы их могут снимать только мозаичным способом. А еще есть астропейзажи... На форуме можно найти много отличных фоток как с амбарки, так и с неподвижного штатива.

Цитувати
А просто один моторчик чтобы компенсировать вращение земли? Причем "ноги" я сварю сам.
Во... конструкторов прибыло.  :beer:
С моторчиком и контроллером к нему можно разобраться, поможем. Можно и два моторчика, заодно и система наведения появится. Цена от этого упадет не на порядок. Хотя заметно.
Для оценки доработки - стоимость одного моторчика ~400 грн. Стоимость контроллера на базе ардуино -  250 грн. Это без коробки, всяких планочек и шестеренок и потраченного времени.

Стоимость готового китайского апгрейд набора с пультом и двумя двигателями ~ 10 000.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

А можно мне кто-то расскажет просто про то, как трубе CCD прикрутить? Ну там какие стандарты итд. Я свой D70 смогу привинтить без токарных работ?  У меня нет цели экзопланеты искать. Или там получить детальные снимки коллапсирующей звезды.
Нужен переходник 2" на никон.
Обычно делается двумя переходниками. С 2" на Т2, с Т2 под конкретный фотоаппарат. С 2" на Т2 часто есть в комплекте.
Я не никонист, нужно проверить, думаю вот это кольцо подойдет:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/t-koltso-nikon-272

Ну а еще по краям фоток есть "кома", чтобы ее лечить нужен кома-корректор. Цена и качество - в сильно большом диапазоне. Без него нормально смотреться будет только центральная часть кадра.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

А можно мне кто-то расскажет просто про то, как трубе CCD прикрутить? Ну там какие стандарты итд. Я свой D70 смогу привинтить без токарных работ?

Фотик цепляется к T-Ring с никоновским байонетом.
http://www.bhphotovideo.com/c/product/261260-REG/Celestron_93402_T_Mount_SLR_Camera_Adapter.html

T-Ring накручивается на T-mount ака T-резьбу. Она может уже быть где-то на фокусёре, а может и не быть, если нет, то нужен T-adapter, типа такого https://www.firstlightoptics.com/adapters/flo-2-inch-t-mount-camera-adapter.html
Записаний