Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:26:43

Увійти

google


Автор Тема: Оптическая скамья  (Прочитано 4685 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Оптическая скамья
« : 29 Травня 2016, 14:23:37 »
. - .

Доброго времени суток всем.
Заинтересовала тема оптической скамьи, в гугле информации явно маловато, а если и есть, то касается готовых экземпляров аля НПЗ и похожих.
Интересно на сколько реально собрать ее самому в "гаражных" условиях. Если исходить из того, что есть возможность любые детали на заказ изготовить (дерево, металл), и заказать почти любые оптические приблуды типа призм, лазеров, искусственных звезд и похожего.
Задача скамьи - тест оптики и ее юстировка без реального неба и звезд.

Где-то встречал похожую тему тут, то ли Серега из КРАО у себя дома что-то похожее делал, то ли еще кто-то, но сейчас не нашел (и вообще куда нормальный поиск на сайте делся?).

Такие мысли стали посещать часто после очередной попытки юстировки для астрофото. На улице по звездам ночью это крайне трудоемкий и неудобный процесс, комары, мороз, туман, высота и положение самой трубы, и еще куча приятностей и удобств. А когда на трубе есть возможность все оси выставить параллельно, начиная от паука и заканчивая "морковкой" на ШК и Ричи, и речь идет об очень филигранных поворотах сразу нескольких шестигранников, то задача превращается практически в невыполнимую, особенно если в одиночку.

З.Ы. О финансовой составляющей речи пока не идет, интересует опыт и теория, что нужно и как работает. Надеюсь кому-то еще будет полезно.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #1 : 29 Травня 2016, 17:00:31 »
. - .

Давно, мне батя помог сделать "скамью" на базе двух швеллеров #10. Внутри коробки были подварены поперечные ребра, а на боковых стенках, вблизи самой "полки"( отступ  был примерно 8-10мм) были профрезерованны канавки для зацепа всяких приспособ. После сварки сняли напряжения в эл. печи. А наружные поверхности шлифонули по всей длине. Состоит она из двух идентичных частей и общая длина составляет около 2.5 метра. Хорошая оказалась штука. Долго пользовался(она уехала со мной в Штаты ;D ). Сейчас она не в деле, т.к. другой тип работ и другие приспособы используются, но фото прислать могу если нужно...
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #2 : 29 Травня 2016, 17:08:23 »
. - .

стоит начать с поиска большой плоскости или коллиматора(оптической трубы) размером равной или большей чем испытуемая труба.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #3 : 29 Травня 2016, 17:45:08 »
. - .

Цитувати
есть возможность любые детали на заказ изготовить (дерево, металл), и заказать почти любые оптические приблуды типа призм, лазеров, искусственных звезд и похожего.
Цитувати
стоит начать с поиска большой плоскости
Вот-вот, поинтересуйтесь ценами на эталонные плоскости. Желание делать скамью для юстировки оптики я думаю быстро отпадет  :gigi:
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #4 : 29 Травня 2016, 18:06:31 »
. - .

Давно, мне батя помог сделать "скамью" на базе двух швеллеров #10. Внутри коробки были подварены поперечные ребра, а на боковых стенках, вблизи самой "полки"( отступ  был примерно 8-10мм) были профрезерованны канавки для зацепа всяких приспособ. После сварки сняли напряжения в эл. печи. А наружные поверхности шлифонули по всей длине. Состоит она из двух идентичных частей и общая длина составляет около 2.5 метра. Хорошая оказалась штука. Долго пользовался(она уехала со мной в Штаты ;D ). Сейчас она не в деле, т.к. другой тип работ и другие приспособы используются, но фото прислать могу если нужно...
Конечно! Буду благодарен за весь имеющийся опыт, как изготовления так и использования.

стоит начать с поиска большой плоскости или коллиматора(оптической трубы) размером равной или большей чем испытуемая труба.
С какой именно плоскости и какого коллиматора?

Цитувати
есть возможность любые детали на заказ изготовить (дерево, металл), и заказать почти любые оптические приблуды типа призм, лазеров, искусственных звезд и похожего.
Цитувати
стоит начать с поиска большой плоскости
Вот-вот, поинтересуйтесь ценами на эталонные плоскости. Желание делать скамью для юстировки оптики я думаю быстро отпадет  :gigi:
Для начала нужно понимать механизм работы этой скамьи и все что нужно для изготовления.
Вопрос цены пока на втором месте, я написал об этом выше.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #5 : 29 Травня 2016, 18:29:22 »
. - .

Цитувати
Вопрос цены пока на втором месте, я написал об этом выше.
Боюсь это просто от незнания порядка цен. Вот зашел к примеру на эдмундоптикс. 8" плоское зеркало с точностью лямбда/10 стоит порядка 3500 долларов. БОльшего размера даже не предлагается.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #6 : 29 Травня 2016, 21:21:43 »
. - .

ок, за информацию спасибо, но пока это не отменяет дальнейшего интереса
целью не является высокоточное тестирование оптики, целью является исключительно юстировка всех узлов телескопов без реальных звезд в одном помещении, с возможностью выставления соосности всех нужных осей.

Создал тему как раз чтобы понять этот процесс, может кто-то кинет ссылкой в информационные материалы? а то пока что не представляю даже самой схемы юстировки в подвале.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/


Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #7 : 29 Травня 2016, 21:23:06 »
. - .

стоит начать с поиска большой плоскости или коллиматора(оптической трубы) размером равной или большей чем испытуемая труба.
С какой именно плоскости и какого коллиматора?
с плоской плоскости. Диаметром не меньше тестируемого телескопа.
Коллиматор это высококачественный телескоп, в фокусе которого установлен точечный источник света. Коллиматор оптически удаляет этот источник на бесконечное расстояние.

С плоскостью коллиматором служит сам испытуемый телескоп, поэтому его ошибки удваиваются и тест выходит более точный.

Только лишь для юстировки использовать такое оборудование это слишком.

Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #8 : 29 Травня 2016, 22:27:03 »
. - .

В понедельник клацну фото и выложу.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1591
  • Подяк: 306
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #9 : 29 Травня 2016, 22:32:35 »
. - .

В понедельник клацну фото и выложу.
Давай :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #10 : 30 Травня 2016, 10:22:40 »
. - .

Цитувати
целью является исключительно юстировка всех узлов телескопов без реальных звезд в одном помещении, с возможностью выставления соосности всех нужных осей.
Тогда посмотрите лекцию с Равноденствия 2016 про Hotech'овский "прибор" для юстировки. Правда, по-моему еще не выложили. Именно чтобы выставить соосность всех узлов - этого достаточно.
Хотя по мне - в этом нет особой необходимости в случае сферических зеркал, как в обычном ШК.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #11 : 30 Травня 2016, 10:50:48 »
. - .

Цитувати
целью является исключительно юстировка всех узлов телескопов без реальных звезд в одном помещении, с возможностью выставления соосности всех нужных осей.
Тогда посмотрите лекцию с Равноденствия 2016 про Hotech'овский "прибор" для юстировки. Правда, по-моему еще не выложили. Именно чтобы выставить соосность всех узлов - этого достаточно.
Хотя по мне - в этом нет особой необходимости в случае сферических зеркал, как в обычном ШК.

Так если цель юстировка то можно использовать другие вещи..например маски для ШК, лазер коллиматор с кучей диодов и для ньютона, например.
Ну и ньютон в общем-то с простым лазером и чеширом можно "свести")

По Хотеху - отличная вещь для ШК, ели ели свёл у себя свою систему благодаря этой штуке. По другому - не знаю как бы это делал. После сведения ещё не смотрел...погода такая.. но судя по картинкам на приборе- картинка до и после должна быть разной.
В чём прелесть хоттека - довольно просто можно юстировать фокусёр.Хотя у меня на Миде 2080 там монолит и оказалось не последней паршивости там юстировка фокусёра.
Вотрой плюс - можно нормально выставить пластину+вторичку. У меня там всё стояло не по меткам и после выставления меток самой пластины, оказалось что её ещё немного нужно пододвинуть в сторную и вторичку покрутить, которая ко всему прочему почему-то была довольно криво приклеена к основанию. Либо просто скотч от старости на одну сторону немного повело. Как без Хоттека провести такую процедуру- я не представляю.
Ну и один небольшой минус- 6" и меньше трубу не протестируешь, не поппадают все лучи внутрь такого маленького диметра просто.



 
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #12 : 31 Травня 2016, 01:56:59 »
. - .

Ну, единственный стандартный и универсальный способ для точной юстировки (доступный каждому и подходящий для любого телескопа) это реальная звезда. Точнее как, второй способ это та самая скамья.
Ньютоны, наверное, самые удобные в плане юстировки доступными методами и средствами, тот же диодный коллиматор позволяет выставить все оси отлично. Но что делать с Ричи? Рефракторами АПО? Им нужна звезда, а как ее получить в помещении, длинной 5-7 метров?
Хотех может конечно и подойдет к ричи, но вещь достаточно редкая и не универсальная. Если других вариантов не останется конечно придется под каждый тип инструмента покупать отдельно.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #13 : 31 Травня 2016, 14:11:28 »
. - .

А если в автоколлимации использовать плоскость, которая отличается от плоскости, но имеет плавную равномерную поверхность.  Например слабо вогнутая сфера, на диаметре 300мм имеет отступление от плоскости в 1 лямбду. Можно ли использовать такую плоскость для контроля парабол? Какие аберрации она внесет?
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #14 : 31 Травня 2016, 15:24:03 »
. - .

А если в автоколлимации использовать плоскость, которая отличается от плоскости, но имеет плавную равномерную поверхность.  Например слабо вогнутая сфера, на диаметре 300мм имеет отступление от плоскости в 1 лямбду. Можно ли использовать такую плоскость для контроля парабол? Какие аберрации она внесет?
Работать будет. Лишь бы зональных и местных ошибок не было.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #15 : 31 Травня 2016, 16:44:05 »
. - .

Ну, единственный стандартный и универсальный способ для точной юстировки (доступный каждому и подходящий для любого телескопа) это реальная звезда. Точнее как, второй способ это та самая скамья.
Ньютоны, наверное, самые удобные в плане юстировки доступными методами и средствами, тот же диодный коллиматор позволяет выставить все оси отлично. Но что делать с Ричи? Рефракторами АПО? Им нужна звезда, а как ее получить в помещении, длинной 5-7 метров?
Хотех может конечно и подойдет к ричи, но вещь достаточно редкая и не универсальная. Если других вариантов не останется конечно придется под каждый тип инструмента покупать отдельно.
АПО диодным коллиматором прекрасно юстируется, словно для него тот коллиматор и создан :) Но я не имею в виду юстировку отдельных линз объектива, там только скамья поможет.
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #16 : 31 Травня 2016, 16:44:52 »
. - .

Так это сфера с фокусом почти в бесконечности. Ее получить и исследовать не проще плоскости. Если я правильно себе представляю.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #17 : 31 Травня 2016, 17:54:22 »
. - .

Так это сфера с фокусом почти в бесконечности. Ее получить и исследовать не проще плоскости. Если я правильно себе представляю.
проще делать, потому что не нужно удерживать строго радиус = ∞
Записаний

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #18 : 31 Травня 2016, 18:02:59 »
. - .

О, спасибо. Есть у меня одна плоскость 315/30. Погонял по ней 120 пробником и кругом показывает то ли бугор, то ли яму- не помню уже. Пробник имеет плоскость примерно л/4. Я так понимаю такая плоскость внесет слабую сферичку?
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!
Re: Оптическая скамья
« Відповідь #19 : 31 Травня 2016, 18:09:28 »
. - .

Для сложных схем, где влияют и децентрировки поперек ОО и заклоны элементов, "диодные коллиматоры" - начальная стадия юстировки. Ни "ричи", ни "мак" ни "ШК" ни об'ективы, без "точки" (или звезды) нормально от'юстировать нельзя.  Не те точности , да и с "букетом" разных раз'юстировок надо бороться, для этого надо смотреть и внефокалы и т.д. "Ньютоны" наверно единственная схема, где эта примочка дает хорошую и окончательную юстировку. Плоская диагональ - исправлються только заклоны.
« Останнє редагування: 31 Травня 2016, 20:11:56 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували